Coin Auction 1124

Date: 2022-02-23

# Items: 1038

Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 390
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Farsuleia
Denario. 75 a.C. FARSULEIA. L. Farsuleius Mensor. Rev.: XCV debajo los caballos. 3,56 grs. AR. Pátina. Con pedigree Ferencz Joseph. Budapest. 1905. Ex UBS. 15 Septiembre 1998, n. 600. Cal-577; FFC-706; Se-2. MBC-/ MBC.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 646
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Plaetoria
Denario. 69 a.C. PLAETORIA. M. Plaetorius M.f. Cestianus. RARA. Anv.: Busto femenino a derecha, detrás báculo. Rev.: Busto de la diosa Suerte, debajo SORS, alrededor M. PLAETORI CEST S. C. 3,97 grs. AR. BMC-3525-32; Cal-1105; Craw-405/2; FFC-968; Se-10. MBC.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 902
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Nerva (96-98 AD)
Denario. Acuñada el 97 d.C. NERVA. Anv.: IMP. NERVA CAES. AVG. P. M. TR. POT. Cabeza laureada a derecha. Rev.: COS. III. P. P. Instrumentos sacerdotales. 3,34 grs. AR. Bonita pátina. C-52; RIC-23; BMC-31. EBC-.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 135
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Calpurnia
Denario. 90-89 a.C. CALPURNIA. L. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: Cabeza de Apolo a derecha, debajo del mentón E. Rev.: Jinete galopando a derecha, entre H y L. PISO FRVGI. 3,79 grs. AR. Cal-311f; FFC-303. MBC.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 391
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Farsuleia
Denario. 75 a.C. FARSULEIA. L. Farsuleius Mensor. Rev.: XCIIX debajo los caballos. 3,93 grs. AR. Cal-577; FFC-706; Se-2. MBC+.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 647
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Plaetoria
Denario. 69 a.C. PLAETORIA. M. Plaetorius M.f. Cestianus. Anv.: Cabeza de Bonus Eventus joven a derecha, detrás ancla. Rev.: M. PLAETORI. CEST. EX S. C. Caduceo alado. 4,04 grs. AR. Ligera pátina dorada en reverso. Ex Aureo. 17 Abril 2002, n. 53. BMC-3554-73; Cal-1107; Craw-405/5; FFC-972; Se-5. MBC+.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 903
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Nerva (96-98 AD)
Denario. Acuñada el 97 d.C. NERVA. Anv.: IMP. NERVA CAES. AVG. P. M. TR. P. COS. III. P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: FORTVNA AVGVST. Fortuna a izquierda con timón y cornucopia. 3,36 grs. AR. (Leves oxidaciones). Pátina. C-66; RIC-16; BMC-37. MBC+.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 136
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Calpurnia
Denario. 90-89 a.C. CALPURNIA. L. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: Cabeza de Apolo a derecha entre letra E y C. Rev.: Jinete galopando a derecha entre F y L. PISO FRVGI. 3,97 grs. AR. Cal-311g; FFC-304. MBC+.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 392
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Farsuleia
Denario. 75 a.C. FARSULEIA. L. Farsuleius Mensor. Rev.: Debajo los caballos ¶X. 3,78 grs. AR. Acuñación del anverso algo descentrada. Pátina oscura. Ex Schulman. 18 Abril 2000, n. 1406. Cal-577; FFC-706; Se-2. MBC+.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 648
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Plaetoria
Denario. 69 a.C. PLAETORIA. M. Plaetorius M.f. Cestianus. Anv.: Cabeza de Bonus Eventus joven a derecha, detrás estrigilo. Rev.: M. PLAETORI. CEST. EX S. C. Caduceo alado. 3,89 grs. AR. Pátina oscura. Ex Aureo. 21 Mayo 1998, n. 162. BMC-3554-73; Cal-1107; Craw-405/5; FFC-972; Se-5. MBC+.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 904
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Nerva (96-98 AD)
Denario. Acuñada el 97 d.C. NERVA. Anv.: IMP. NERVA CAES. AVG. P. M. TR. P. COS. III. P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: FORTVNA P. R. Fortuna sentada a izquierda con timón y cornucopia. 3,38 grs. AR. Bonita pátina. C-79; RIC-17; BMC-41. EBC-/MBC+.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 137
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Calpurnia
Denario. 90-89 a.C. CALPURNIA. L. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: Cabeza de Apolo a derecha entre O y A. Rev.: Jinete galopando a derecha entre C y L. PISO. FRVGI. 3,89 grs. AR. Raya en anverso. Cal-311g; FFC-304. MBC+.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 393
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Farsuleia
Denario. 75 a.C. FARSULEIA. L. Farsuleius Mensor. Rev.: Debajo los caballos ¶XVI. 3,87 grs. AR. Marquitas de cambista en anverso. Pátina oscura. Ex Aureo. 21 Mayo 1998, n. 99. BMC-3293-05; Cal-577; Craw-392/1b; FFC-706; Se-2. MBC.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 649
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Plaetoria
Denario. 69 a.C. PLAETORIA. M. Plaetorius M.f. Cestianus. Anv.: Cabeza de Bonus Eventus joven a derecha, detrás flecha. Rev.: M. PLAETORI. CEST. EX S. C. Caduceo alado. 3,78 grs. AR. (Oxidaciones limpiadas, rayitas). BMC-3554-73; Cal-1107; Craw-405/5; FFC-972; Se-5. EBC-.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 905
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Traianus (98-117 AD)
Denario. Acuñada el 103-112 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. TRAIANO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. Busto laureado a derecha. Rev.: COS. V. P. P. S. P. Q. R. OPTIMO PRINC. Equidad a izquierda con balanza y cornucopia. 3, 61 grs. AR. Pátina oscura. C-85; RIC-118; BMC-281. MBC+.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 138
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Calpurnia
Denario. 90-89 a.C. CALPURNIA. L. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: Cabeza de Apolo a derecha entre estrella y I. Rev.: Jinete galopando a derecha entre K / o y L. PISO FRVGI. 4,02 grs. AR. Cal-311i; FFC-306. MBC.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 394
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Farsuleia
Denario. 75 a.C. FARSULEIA. L. Farsuleius Mensor. Anv.: Busto de la Libertad a derecha entre XXI / gorro frigio y MENSOR / S. C. Rev.: Guerrero y personaje montando en biga a derecha, debajo escorpión. En exergo: L. FARSVLE(I). 3,92 grs. AR. Rayitas y punzones en anverso. BMC-3306-11; Cal-578; Craw-392/1a; FFC-707; Se-1. MBC.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 650
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Plaetoria
Denario. 69 a.C. PLAETORIA. M. Plaetorius M.f. Cestianus. Anv.: Cabeza de Bunus Eventus joven a derecha, detrás hoja. Rev.: M. PLAETORI. CEST. EX S. C. Caduceo alado. 3,76 grs. AR. Brillo original. Ex NAC. 3 Marzo 1995, n. 551. BMC-3554-73; Cal-1107; Craw-405/5; FFC-972; Se-5. EBC.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 906
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Traianus (98-117 AD)
Denario. Acuñada el 114-117 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. TRAIANO OPTIMO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. Busto laureado a derecha. Rev.: COS. VI. P. P. S. P. Q. R. Genio a izquierda con pátera y espigas. 3,12 grs. AR. Pátina. C-105; RIC-303; BMC-519. EBC.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 139
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Calpurnia
Denario. 90-89 a.C. CALPURNIA. L. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: Cabeza de Apolo a derecha entre flecha bidireccional y 3 puntos. Rev.: Jinete galopando a derecha entre Q y ¶/ L. PISO FRVGI. 3,98 grs. AR. Cal-311j; FFC-307. MBC.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 395
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Farsuleia
Denario. 75 a.C. FARSULEIA. L. Farsuleius Mensor. Anv.: Busto de la Libertad a derecha entre XXX (la última X con guión encima) / gorro frigio y MENSOR / S. C. Rev.: Escorpión bajo los caballos. 3,79 grs. AR. BMC-3306-11; Cal-578; Craw-392/1a; FFC-707; Se-1. MBC+.