Coin Auction 1124

Date: 2022-02-23

# Items: 1038

Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 129
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Calpurnia
Denario. 90-89 a.C. CALPURNIA. L. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: Cabeza de Apolo a derecha, detrás puñal. Rev.: L. PISO FRVGI. Encima del jinete F. 4,02 grs. AR. Cal-311a; FFC-298. MBC+.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 385
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Fabia
Denario. 104 a.C. FABIA. C. Fabius C.f. Hadrianus. Anv.: Cabeza de Cibeles a derecha, detrás EX. A. PV. Rev.: Victoria en biga a derecha, debajo letra H y cigüeña. 3,76 grs. AR. (Levísimas oxidaciones en anverso). BMC-1591-10; Cal-575; Craw-322/1b; FFC-703; Se-14. EBC-/EBC.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 641
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Papia
Denario. 79 a.C. PAPIA. L. Papius. Anv.: Cabeza de Juno Sospita a derecha, tocado con piel de ciervo, detrás arpón. Rev.: Grifo a derecha, debajo cabeza de elefante. En exergo: (L. PAPI). 3,99 grs. AR. Par de símbolos nº 189 de Crawford. Pátina oscura. Ex Schulman. 18 Abril 2000, n. 1398. BMC-2977-95; Cal-1057; Craw-384/1; FFC-952; Se-1. EBC.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 897
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Domitianus (81-96 AD)
Lote 2 monedas Denario. Acuñadas el 88-89 y 73 d.C. DOMICIANO. Rev.: IMP. XIX. COS. XIIII. CENS. P. P. P. Minerva a izquierda con lanza y Domiciano a caballo a izquierda con brazo levantado y cetro surmontado de cabeza humana. 3,48 y 3,20 grs. AR. Uno, pequeñas oxidaciones y pátina oscura. C-250, 664; RIC-140, 232; BMC-154, 129. MBC+ y MBC/MBC-.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 130
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Calpurnia
Denario. 90-89 a.C. CALPURNIA. L. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: Cabeza de Apolo a derecha, detrás tres puntos en vertical. Rev.: L. PISO FRVGI. Encima del jinete O. 3,92 grs. AR. Cal-311b; FFC-299. MBC+.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 386
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Fabia
Denario. 104 a.C. FABIA. C. Fabius C.f. Hadrianus. Anv.: Cabeza de Cibeles a derecha, detrás EX. A. PV. Rev.: Victoria en biga a derecha, debajo letra L con punto encima y cigüeña. 3,92 grs. AR. Pátina oscura. Ex Schulman. 18 Abril 2000, n. 1365. BMC-1591-10; Cal-575; Craw-322/1b; FFC-703; Se-14. EBC-.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 642
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Papia
Denario. 79 a.C. PAPIA. L. Papius. Anv.: Cabeza de Juno Sospita a derecha, tocado con piel de ciervo, detrás bellota. Rev.: Grifo a derecha, debajo cerdo. En exergo: L. PAPI. 3,79 grs. AR. Par de símbolos nº 190 de Crawford. (oxidaciones). Ex Cayon. 29 Noviembre 2004, n. 308. BMC-2977-95; Cal-1057; Craw-384/1; FFC-952; Se-1. MBC.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 898
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Nerva (96-98 AD)
Denario. Acuñada el 97 d.C. NERVA. Anv.: IMP. NERVA CAES. AVG. P. M. TR. P. COS. III. P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: AEQVITAS AVGVST. Equidad a izquierda sosteniendo balanza y cornucopia. 2,96 grs. AR. (leves oxidaciones). Pátina. C-6; RIC-13; BMC-24. EBC-.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 131
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Calpurnia
Denario. 90-89 a.C. CALPURNIA. L. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: Cabeza de Apolo a derecha, detrás dos puntos en vertical, bajo el mentón, punto. Rev.: L. PISO FRVGI. Encima del jinete P entre puntos. 3,91 grs. AR. Cal-311d; FFC-301. MBC+.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 387
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Fabia
Denario. 104 a.C. FABIA. C. Fabius C.f. Hadrianus. Anv.: Cabeza de Cibeles a derecha, detrás EX. A. PV. Rev.: Victoria en biga a derecha, debajo letra M con punto encima y cigüeña. 3,99 grs. AR. Acuñación algo descentrada. Restos de brillo original. Ex Martí Hervera. 15 Junio 1999, n. 111. BMC-1591-10; Cal-575; Craw-322/1b; FFC-703; Se-14. EBC-.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 643
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Papia
Denario. 79 a.C. PAPIA. L. Papius. Anv.: Cabeza de Juno Sospita a derecha, tocado con piel de ciervo, detrás capitel. Rev.: Grifo a derecha, debajo cabeza de capitel. En exergo: L. PAPI. 3,6 grs. AR. Par de símbolos nº 211 de Crawford. Ligera pátina. Contramarca en anverso. BMC-2977-95; Cal-1057; Craw-384/1; FFC-952; Se-1. EBC-.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 899
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Nerva (96-98 AD)
Denario. Acuñada el 96 d.C. NERVA. Anv.: IMP. NERVA CAES. AVG. P. M. TR. P. COS. II. P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: CONCORDIA EXERCITVVM. Dos manos entrelazadas. 3,17 grs. AR. Pátina oscura. C-16; RIC-2; BMC-6. MBC+.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 132
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Calpurnia
Denario. 90-89 a.C. CALPURNIA. L. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: Cabeza de Apolo a derecha, detrás S: Rev.: L. PISO FRVGI. Encima del jinete H. 3,8 grs. AR. Pátina. Cal-311e; FFC-302. MBC.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 388
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Farsuleia
Denario. 75 a.C. FARSULEIA. L. Farsuleius Mensor. Anv.: Busto de la libertad a derecha entre S. C. / gorro frigio y MENSOR. Rev.: Guerrero y personaje montando en biga a derecha, C debajo los caballos. En exergo: L. FARSV(LEI). 3,80 grs. AR. Ex Aureo. 15 Diciembre 1993, n. 120. Cal- 577; FFC-706; Se-2. EBC-.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 644
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Papia
Denario. 79 a.C. PAPIA. L. Papius. Anv.: Cabeza de Juno Sospita a derecha, tocado con piel de ciervo, detrás báculo. Rev.: Grifo a derecha, debajo diadema. En exergo: L. PAPI. 3,54 grs. AR. Par de símbolos que Crawford no cataloga. BMC-2977-95; Cal-1057; Craw-384/1; FFC-952; Se-1. MBC+.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 900
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Nerva (96-98 AD)
Denario. Acuñada el 97 d.C. NERVA. Anv.: IMP. NERVA CAES. AVG. P. M. TR. P. COS. III. P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: CONCORDIA EXERCITVVM. Dos manos entrelazadas sosteniendo águila legionaria emplazada sobre proa. 3,45 grs. AR. C-29; RIC-15; BMC-29. EBC-.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 133
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Calpurnia
Denario. 90-89 a.C. CALPURNIA. L. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: Cabeza de Apolo a derecha, detrás L con punto. Rev.: L. PISO FRVGI. Encima del jinete letra griega gamma. 3,81 grs. AR. Pátina oscura. Cal-311e var; FFC-302 var. EBC-.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 389
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Farsuleia
Denario. 75 a.C. FARSULEIA. L. Farsuleius Mensor. Rev.: XCT debajo los caballos. 3,85 grs. AR. Ex NAC. 30 Abril 1998, n. 1668. Cal-577; FFC-706; Se-2. MBC+.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 645
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Papia
Denario. 79 a.C. PAPIA. L. Papius. Anv.: Cabeza de Juno Sospita a derecha, tocado con piel de ciervo, detrás lanza. Rev.: Grifo a derecha, debajo escudo. En exergo: L. PAPI. 3,73 grs. AR. Par de símbolos que Crawford no cataloga. Ex Herrero. 13 Febrero 2003, n. 226. BMC-2977-95; Cal-1057; Craw-384/1; FFC-952; Se-1. MBC+.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 901
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Nerva (96-98 AD)
Denario. Acuñada el 97 d.C. NERVA. Anv.: IMP. NERVA CAES. AVG. P. M. TR. POT. II. Cabeza laureada a derecha. Rev.: COS. III. PATER PATRIAE. Instrumentos sacerdotales. 3,47 grs. AR. Restos de brillo original. Leve pátina. C-51; RIC-34; BMC-56. EBC-.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 134
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Calpurnia
Denario. 90-89 a.C. CALPURNIA. L. Calpurnius Piso Frugi. MUY ESCASA. Anv.: (AT) en monograma. Rev.: Jinete galopando a derecha entre G y L. PISO FRVGI. 4,08 grs. AR. Cal-311f var; FFC-303 var. MBC.