Coin Auction 1124

Date: 2022-02-23

# Items: 1038

Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 169 Numistats ref: 558728

Roman Republic Category
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Calpurnia
Denario. 64 a.C. CALPURNIA. C. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: Cabeza de Apolo a derecha, detrás serpiente. Rev.: Jinete con gorro picudo (tutulus) galopando a derecha, debajo, L. F. FRV / tres puntos. 3,55 grs. AR. Cal-338a; FFC-381. MBC.
MBC Grade
EUR Starting
- Estimate

Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 425 Numistats ref: 558984

Roman Republic Category
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Fundania
Denario. 101 a.C. FUNDANIA. C. Fundanius. Anv.: Letra T. 3,69 grs. AR. Rayita en anverso. Pátina oscura. BMC-1681-95; Cal-597; Craw-326/1a; FFC-727; Se-1. MBC+.
MBC+ Grade
EUR Starting
- Estimate

Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 681 Numistats ref: 559240

L. Pomponius Molo Authority
Denarius Denomination
Crawford 334/1 References
Roman Republic Category
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Pomponia
Denario. 97 a.C. POMPONIA. L. Pomponius Miolo. Anv.: Cabeza de Apolo a derecha. L. POMPON. MOLO. Rev.: Numa con lítuo, macho cabrío y victimario (NV)MA POMII. 3,78 grs. AR. (Rayitas en anverso). BMC-733; Cal-1177; Craw-334/1; FFC-1030; Se-6. MBC/MBC-.
MBC- Grade
EUR Starting
- Estimate
14 Past auctions

Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 937 Numistats ref: 559496

Roman Empire Category
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Hadrianus (117-138 AD)
Denario. Acuñada el 125-132 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVGVSTVS P. P. Busto laureado de Adriano a derecha. Rev.: FORT. RED. COS. III. Fortuna sentada a izquierda sujetando remo sobre globo y cornucopia. 3,18 grs. AR. Ex Áureo 170. 15 Diciembre 2004, n. 153. C-724; RIC-360; BMC-516. EBC/EBC-.
ebc- Grade
EUR Starting
- Estimate

Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 170 Numistats ref: 558729

Roman Republic Category
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Calpurnia
Denario. 64 a.C. CALPURNIA. C. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: Cabeza de Apolo a derecha, detrás tenazas. Rev.: Jinete galopando a derecha entre arado y C. PISO L. F. FRVG. 3,32 grs. AR. Pátina oscura. Cal-340b; FFC-388. MBC+.
MBC+ Grade
EUR Starting
- Estimate

Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 426 Numistats ref: 558985

P. Furius Crassipes Authority
Denarius Denomination
Crawford 356/1c References
Roman Republic Category
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Furia
Denario. 84 a.C. FURIA. P. Furius Crassipes. Anv.: Cabeza de Cibeles a derecha, detrás pie hacia abajo y AED. CVR. Rev.: Silla curul. En exergo: CRASSIPES. 3,79 grs. AR. BMC-2605; Cal-602; Craw-356/1c; FFC-732; Se-19. MBC-/BC+.
MBC- Grade
EUR Starting
- Estimate
10 Past auctions

Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 682 Numistats ref: 559241

Q. Pomponius Rufus Authority
Denarius Denomination
Crawford 398/1 References
Roman Republic Category
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Pomponia
Denario. 73 a.C. POMPONIA. Q. Pomponius Rufus. MUY RARA. Anv.: Cabeza de Júpiter a derecha entre S. C. y RVFVS. Rev.: Águila a izquierda, debajo letra T, detrás abeja. 3,52 grs. AR. BMC-3331-4; Cal-1178; Craw-398/1; FFC-1031; Se-23. MBC/MBC+.
MBC+ Grade
EUR Starting
- Estimate
2 Past auctions

Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 938 Numistats ref: 559497

Roman Empire Category
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Hadrianus (117-138 AD)
Denario. Acuñada el 117 d.C. ADRIANO. Anv.: IMP. CAES. TRAIAN. HADRIANO. AVG. DIVI. TRA. Busto drapeado, acorazado y laureado de Adriano a derecha. Rev.: FORT. RED. PARTH. F. DIVI NER, NEP. P. M. TR. P. COS. Fortuna sentada a izquierda sujetando remo sobre globo y cornucopia. 2,83 grs. AR. Bonita pátina. Ex J. Vico. 11 Marzo 2004, n. 165. C-749a; RIC-10; BMC-20. EBC.
EBC Grade
EUR Starting
- Estimate

Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 171 Numistats ref: 558730

Roman Republic Category
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Calpurnia
Denario. 64 a.C. CALPURNIA. C. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: Cabeza de Apolo a derecha, detrás letra griega ¶(pi). Rev.: Jinete galopando a derecha entre letra griega P (rho) y C. PISO L. F. FRVG. 3,84 grs. AR. Restos de brillo original. (Rayita en anverso). Cal-340d; FFC-390. EBC.
EBC Grade
EUR Starting
- Estimate

Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 427 Numistats ref: 558986

Roman Republic Category
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Gargilia
Denario. 86 a.C. GARGILIA. Gargilia, Oguinius y Vergilius. ESCASA. Anv.: Cabeza de Apolo Vejovis a derecha. Rev.: Júpiter en cuadriga a derecha debajo GAR. En exergo: (OC)VL. VER (VL y VE nexadas). 3,96 grs. AR. Hojita saltada en exergo y campo pulido con letra no visible en reverso. BMC-2606-7; Cal-608; Craw-350/1a; FFC-737; Se-1. (MBC+).
MBC+ Grade
EUR Starting
- Estimate

Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 683 Numistats ref: 559242

Q. Pomponius Musa Authority
Denarius Denomination
Crawford 410/2a References
Roman Republic Category
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Pomponia
Denario. 66 a.C. POMPONIA. Q. Pomponius Musa. Anv.: Cabeza de Apolo a derecha, detrás instrumento para afinar la lira. Rev.: Musa Galliope de pie a derecha, tocando la lira entre MVSA y Q. POMPONI. 3,78 grs. AR. (Pátina oscura y rayitas de limpieza). BMC-3606; Cal-1180; Craw-410/2a; FFC-1033; Se-9. (EBC-).
ebc- Grade
EUR Starting
- Estimate
3 Past auctions

Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 939 Numistats ref: 559498

Roman Empire Category
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Hadrianus (117-138 AD)
Denario. Acuñada el 134-138 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVG. COS. III. P. P. Busto laureado de Adriano a derecha. Rev.: FORTUNAE REDVCI. Fortuna de pie izquierda con cornucopia dando la mano a Adriano, de pie a derecha sujetando rollo. 3,4 grs. AR. Magnífica pieza con brillo original. Adq. J. A. Herrero. Octubre 2003. C-788; RIC-248; BMC-653. SC.
EUR Starting
- Estimate

Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 172 Numistats ref: 558731

Roman Republic Category
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Calpurnia
Denario. 64 a.C. CALPURNIA. C. Calpurnius Piso Frugi. BELLA. Anv.: Cabeza de Apolo a derecha, detrás signo fraccionario. Rev.: C. PISO L. F. FRVG. Encima del jinete letra griega Xi. 3,9 grs. AR. (Pequeña prueba de metal en canto a las 9h y manchita en reverso). Ex NAC. 12 Mayo 2005, n. 1756. Cal-340h; FFC-395. EBC+/EBC.
EBC+ Grade
EUR Starting
- Estimate

Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 428 Numistats ref: 558987

Roman Republic Category
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Gargilia
Denario. 86 a.C. GARGILIA. Gargilius, Oguinius y Vergilius. ESCASA. Anv.: Cabeza de Apolo Vejovis a derecha. Rev.: Júpiter en cuadriga a derecha, encima letra G, debajo GAR. En exergo: OCVL VER (VL y VE nexadas). 3,76 grs. AR. BMC-2606-07; Cal-608; Craw-350/1a. MBC-.
MBC- Grade
EUR Starting
- Estimate

Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 684 Numistats ref: 559243

Q. Pomponius Musa Authority
Denarius Denomination
Crawford 410/3 References
Roman Republic Category
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Pomponia
Denario. 66 a.C. POMPONIA. Q. Pomponius Musa. Anv.: Cabeza de Apolo a derecha, detrás libro enrollado. Rev.: La Musa Clio a izquierda con su libro, entre MVSA y (Q) POMPONI. 3,55 grs. AR. BMC-3610; Cal-1182; Craw-410/3; FFC-1035; Se-11. (MBC-/MBC).
MBC- Grade
EUR Starting
- Estimate
5 Past auctions

Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 940 Numistats ref: 559499

Roman Empire Category
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Hadrianus (117-138 AD)
Denario. Acuñada el 134-138 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVG. COS. III. P. P. Busto de Adriano a derecha. Rev.: GERMANIA. Germania de pie con escudo y lanza. 3,33 grs. AR. Escasa. Ex NAC P. 12 Mayo 2005, n. 2037. C-802; RIC-303; BMC-840. MBC+/MBC.
MBC+ Grade
EUR Starting
- Estimate

Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 173 Numistats ref: 558732

Roman Republic Category
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Calpurnia
Denario. 64 a.C. CALPURNIA. C. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: Cabeza de Apolo a derecha, detrás palma. Rev.: C. PISO. FRV(G) / O. 3,66 grs. AR. Marcas de cambista en anverso. Cal-342; FFC-403. MBC.
MBC Grade
EUR Starting
- Estimate

Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 429 Numistats ref: 558988

Roman Republic Category
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Herennia
Denario. 108-107 a.C. HERENNIA. Marcus Herennius. Anv.: Cabeza de Piedad a derecha entre PIETAS (TA nexadas) y A tumbada. Rev.: Amphinomus con su padre sobre los hombros a derecha, detrás M. HERENNI. 3,85 grs. BMC-1231-57; Cal-615; Creaw-308/1a; FFC-743; Se-1. EBC-.
ebc- Grade
EUR Starting
- Estimate

Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 685 Numistats ref: 559244

Q. Pomponius Musa Authority
Denarius Denomination
Crawford 410/5 References
Roman Republic Category
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Pomponia
Denario. 66 a.C. POMPONIA. Q. Pomponius Musa. ESCASA. Anv.: Cabeza de Apolo a derecha, detrás dos flautas cruzadas. Rev.: La Musa Euterpe a derecha con dos flautas entre Q. POMPONI y MVSA. 3,98 grs. AR. Bónita pátina dorada y restos de brillo original. BMC-3613; Cal-1184; Craw-410/5; FFC-1038; Se-13. MBC+.
MBC+ Grade
EUR Starting
- Estimate
5 Past auctions

Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 941 Numistats ref: 559500

Roman Empire Category
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Hadrianus (117-138 AD)
Denario. Acuñada el 117-138 d.C. ADRIANO. Anv.: IMP. CAESAR TRAIAN. HADRIANVS AVG. Busto laureado de Adriano a derecha. Rev.: HILAR. P. R. P. M. TR. P. COS. III. Hilaridad de pie de frente sujetando su velo. 3,28 grs. AR. Brillo original. Ex Áureo 170. 15 Diciembre 2004, n. 154. C-815; RIC-126; BMC-277. EBC+/EBC.
EBC+ Grade
EUR Starting
- Estimate