ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Calpurnia Denario. 64 a.C.CALPURNIA. C. Calpurnius Piso Frugi. ESCASA. Anv.: Cabeza de Apolo a derecha, detrás cabeza de águila. Rev.: Jinete galopando a derecha, debajo: C. PISO. L. F. FRV / VI. 3,95 grs. AR. Cal-336g; FFC-363. EBC.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Fundania Denario. 101 a.C.FUNDANIA. C. Fundanius. Anv.: Letra C precedida de un punto. 3,87 grs. AR. Bonita pátina irisada en anverso. Ex Astarte. 26 Noviembre 2004, n. 1301. Cal-897; FFC-727; Se-1. MBC+/MBC.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Hadrianus (117-138 AD) Denario. Acuñada el 117-138 d.C.ADRIANO. Anv.: IMP. CAESAR TRAIAN. HADRIANVS AVG. Busto laureado de Adriano a derecha. Rev.: FEL. P. R. P M. TR. P. COS. III. Felicidad sentada a izquierda con caduceo y cornucopia. 3,58 grs. AR. Bonita pieza. Adq. J. Fernández. Diciembre 1993. C-600; RIC-120; BMC-266. EBC.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Calpurnia Denario. 64 a.C.CALPURNIA. C. Calpurnius Piso Frugi. RARA. Anv.: Cabeza de Apolo a derecha, detrás símbolo en forma de dos clavos horizontales. Rev.: C. PISO L. F. FRV. / ¶XVI. 3,96 grs. AR. Ex Lanz. 30 Mayo 2005, n.328. Cal-336h; FFC-364. EBC-/EBC.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Fundania Denario. 101 a.C.FUNDANIA. C. Fundanius. Anv.: Letra D. 3,94 grs. AR. Ex J. Vico. 7 Marzo 2002, n. 1211. BMC-1681-95; Cal-597; Craw-326/1a; FFC-727; Se-1. MBC.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Pompeia Denario. 137. POMPEIA. Sex Pompeius Fostulus. Anv.: Cabeza de Roma a derecha entre vaso y X, encima palma o ala. Rev.: SEX. PO. FOSTLVS. En exergo: ROMA. 3,90 grs. AR. (Pequeño sobrante de metal y ligeras oxidaciones en reverso). Cal-1149 var; FFC-1021 var. EBC.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Hadrianus (117-138 AD) Denario. Acuñada el 117-138 d.C.ADRIANO. Anv.: IMP. CAESAR TRAIAN. HADRIANVS AVG. Busto laureado y con hombro izquierdo drapeado de Adriano a derecha. Rev.: FELIC. AVG. P. M. TR. P. COS. III. Felicidad de pie a izquierda con caduceo y cornucopia. 3,4 grs. AR. Adq. J. Fernández. Diciembre 1993. C-601; RIC-121; BMC-268. EBC-.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Calpurnia Denario. 64 a.C. CALPURNIA. C. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: Cabeza de Apolo a derecha, detrás signo fraccionario I:¶. Rev.: C. PISO L. F. FRV. debajo del jinete, pez. 4,05 grs. AR. Pátina oscura y restos de brillo original. Cal-336K; FFC-367. EBC+.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Fundania Denario Forrado. 101 a.C.FUNDANIA. C. Fundanius. Anv.: Letra H con punto encima. 2,88 grs. Pátina. BMC-1681-95; Cal-597; Craw-326/1a; FFC-727; Se-1. MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Hadrianus (117-138 AD) Denario. Acuñada el 134-138 d.C.ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVG. COS. III. P. P. Busto laureado de Adriano a derecha. Rev.: FELICITATI AVGVSTI. Galera a izquierda. 2,96 grs. AR. (Leves oxidaciones superficiales limpiadas). Ex Martí Hervera. 30 Octubre 2001, n. 2389. C-712; RIC-240; BMC-621. EBC.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Calpurnia Denario. 64 a.C.CALPURNIA. C. Calpurnius Piso Frugi. RARA. Anv.: Cabeza de Apolo a derecha, detrás tres puntos. Rev.: C. PISO L. F. / número V. 3,80 grs. AR. Restos de brillo original. Ex NAC. 3 Marzo 1994, n. 1717. Cal-336m; FFC-369. EBC-/EBC.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Fundania Denario. 101 a.C. FUNDANIA. C. Fundanius. Anv.: Letra L. 3,80 grs. AR. (Rayitas). BMC-1681-95; Cal-597; Craw-326/1a; FFC-727; Se-1. MBC.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Pomponia Denario. 118 a.C.POMPONIA. L. Pomponius Cn.f. NARBO. ESCASA. Anv.: Cabeza de Roma a derecha entre X y L. POMP(ONI. C)N.F. Rev.: Guerrero en biga a derecha. En exergo: L. LIC.CN DOM (La D de DOM invertida). 3,91 grs. AR. BMC-1193; Cal-1175; Craw-282/4v; FFC-1028; Se-7a. MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Hadrianus (117-138 AD) Denario. Acuñada el 134-138 d.C.ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVG. COS. III. P. P. Busto de Adriano a derecha. Rev.: FIDES PVBLICA. Fe drapeada en pie a derecha con espiga y cesta de fruta. 3,58 grs. AR. Ex J.A. Herrero. 19 Marzo 2005, n. 156. C-716; RIC-241A; BMC-627. EBC.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Calpurnia Denario. 64 a.C.CALPURNIA. C. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: Cabeza de Apolo a derecha, detrás CXXI. Rev.: Jinete con gorro plano galopando a derecha, debajo: C. PISO L. F. FRVG. 3,71 grs. AR. Cal-337c; FFC-377. MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Pomponia Denario. 118 a.C.POMPONIA. L. Pomponius Cn.f. NARBO. RARA. Anv.: L. POMPONI. CN.F. Rev.: L. LIC CN. DOM. (N de CN invertida, D de DOM normal). 3,89 grs. AR. Cal-1175 var; FFC-1028 var. MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Hadrianus (117-138 AD) Denario. Acuñada el 134-138 d.C.ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVG. COS. III. P. P. Busto laureado de Adriano a derecha. Rev.: FIDES PVBLICA. Fe drapeada en pie a derecha con espiga y cesta de fruta. 3,26 grs. AR. Pátina irregular en reverso. Bonita pieza. C-717; RIC-241A; BMC-629. EBC+.