Coin Auction 1124

Date: 2022-02-23

# Items: 1038

Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 159 Numistats ref: 558718

Roman Republic Category
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Calpurnia
Denario. 64 a.C. CALPURNUA. C. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: Cabeza de Apolo a derecha, detrás S. Rev.: Escorpión y C. PISO L. F. FRVG. 3,91 grs. AR. Pátina y restos de brillo original. Ex NAC. 25 Junio 2003, n. 1558. Cal-335a; FFC-351. EBC-.
ebc- Grade
EUR Starting
- Estimate

Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 415 Numistats ref: 558974

Mn. Fonteius Authority
Denarius Denomination
Crawford 307/1b References
Roman Republic Category
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Fonteia
Lote 2 monedas Denario. 114-113 a.C. FONTEIA. Mn. Fonteius. AR. Letras G y V debajo las galeras. BMC-1204-29; Cal-586; Craw-307/1b; FFC-714; Se-7. BC+ y MBC.
MBC Grade
EUR Starting
- Estimate
19 Past auctions

Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 671 Numistats ref: 559230

Roman Republic Category
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Poblicia
Denario. 80 a.C. POBLICIA. C. Poblicius Q.f. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, encima letra Q, detrás ROMA. Rev.: Hércules a izquierda estrangulando a león de Nemea, debajo maza, encima letra Q. C. POBLICI. Q. F. 3,94 grs. AR. Ex Aureo. 16 Octubre 2001, n. 204. BMC-2896-915; Cal-1145; Craw-380/1; FFC-1017; Se-9. EBC-.
ebc- Grade
EUR Starting
- Estimate

Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 927 Numistats ref: 559486

Roman Empire Category
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Hadrianus (117-138 AD)
Denario. Acuñada el 125-132 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVGVSTVS (P. P.). Busto laureado y drapeado de Adriano a derecha. Rev.: COS. III. Fortuna sentada a izquierda con remo y cornucopia. 3,12 grs. AR. Escasa. Ex J. Vico. 11 Marzo 2004, n. 162. C-377a (Busto drapeado); RIC-379 var.; BMC-1044 var. EBC-.
ebc- Grade
EUR Starting
- Estimate

Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 160 Numistats ref: 558719

Roman Republic Category
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Calpurnia
Denario. 64 a.C. CALPURNIA. C. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: Cabeza de Apolo a derecha, detrás mariposa. Rev.: (C). PISO L. F. FRVG. Encima del jinete P G. 3,98 grs. AR. Pátina oscura. Cal-335b; FFC-352. EBC-.
ebc- Grade
EUR Starting
- Estimate

Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 416 Numistats ref: 558975

Mn. Fonteius Authority
Denarius Denomination
Crawford 307/1a References
Roman Republic Category
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Fonteia
Denario. 114-113 a.C. FONTEIA. Mn. Fonteius. Anv.: Cabezas sobrepuestas de los Dioscuros a derecha, delante P. P. y. Rev.: Galera a derecha entre MV. FONTEI y letra H. 3,90 grs. AR. BMC-1230; Cal-588; Craw-307/1a; FFC-716; Se-8. MBC+/MBC.
MBC+ Grade
EUR Starting
- Estimate
5 Past auctions

Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 672 Numistats ref: 559231

Roman Republic Category
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Poblicia
Denario. 80 a.C. POBLICIA. C. Poblicius Q. F. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, encima letra V, detrás ROMA. Rev.: Hércules a izquierda estrangulando a león de Nemea, debajo maza, encima letra V. Leyenda: C. POBLICI. Q.f. 3,81 grs. AR. BMC-2896-2915; Cal-1145; Craw-380/1; FFC-1017; Se-9. EBC.
EBC Grade
EUR Starting
- Estimate

Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 928 Numistats ref: 559487

Roman Empire Category
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Hadrianus (117-138 AD)
Denario. Acuñada el 125-134 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVGVSTVS. Busto laureado y con hombro izquierdo drapeado de Adriano a derecha. Rev.: COS. III. Abundancia sentada a izquierda con garfio y cornucopia, modio con espigas a sus pies. En exergo: globo. 3,33 grs. AR. Bello ejemplar con brillo original. Ex Áureo 138. 17 Abril 2002, n. 141. C-379a; RIC-171; BMC-387. EBC+.
EBC+ Grade
EUR Starting
- Estimate

Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 161 Numistats ref: 558720

Roman Republic Category
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Calpurnia
Denario. 64 a.C. CALPURNIA. C. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: Cabeza de Apolo a derecha, detrás, M. Rev.: C. PISO L. F. FRV. Debajo del jinete letra L invertida. 3,61 grs. AR. Ex Astarte. 26 Noviembre 2004, n. 1451. Cal-336; FFC-356. EBC-/EBC.
ebc- Grade
EUR Starting
- Estimate

Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 417 Numistats ref: 558976

Roman Republic Category
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Fonteia
Lote 2 monedas Denario. 114-113 a.C. FONTEIA. Mn. Fonteius. AR. Letras M y C (?). A EXAMINAR. Cal-588; FFC-716; Se-8. BC+ a MBC.
MBC Grade
EUR Starting
- Estimate

Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 673 Numistats ref: 559232

Roman Republic Category
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Poblicia
Denario. 80 a.C. POBLICIA. C. Poblicius Q.f. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, encima letra X, detrás ROMA. Rev.: Hércules a izquierda estrangulando al león de Nemea, debajo maza, encima letra X. C. POBLICI. Q. F. 3,77 grs. AR. Anverso algo descentrado. Parte de brillo original. Ex Martí Hervera. 17 Noviembre 1999, n. 2161. BMC-2896-915; Cal-1145; Craw-380/1; FFC-1017; Se-9. EBC.
EBC Grade
EUR Starting
- Estimate

Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 929 Numistats ref: 559488

Hadrian Authority
Denarius Denomination
RIC ric.2.hdn.338 RIC 338 References
Roman Empire Category
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Hadrianus (117-138 AD)
Denario. Acuñada el 125-132 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVGVSTVS P. P. Busto laureado de Adriano a derecha. Rev.: COS. III. Abundancia sentada a izquierda con garfio y cornucopia, modio con espigas a sus pies. 3,17 grs. AR. (Leves manchitas y grietas). Adq. Kurt Spanier. Enero 2003. C-380; RIC-338; BMC-488. EBC.
EBC Grade
EUR Starting
- Estimate
5 Past auctions

Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 162 Numistats ref: 558721

Roman Republic Category
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Calpurnia
Denario. 64 a.C. CALPURNIA. C. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: Cabeza de Apolo a derecha, detrás lagartija. Rev.: C. PISO L. F. FRV. Debajo del jinete letra griega Lambda. 4,01 grs. AR. Ex NAC. 12 Mayo 2005, nº 1755. Cal-336c; FFC-359. EBC.
EBC Grade
EUR Starting
- Estimate

Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 418 Numistats ref: 558977

Roman Republic Category
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Fundania
Denario. 101 a.C. FUNDANIA. C. Fundanius. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás letra A. Rev.: Marius con cetro y rama de laurel en cuadriga a derecha, sobre uno de los caballos, joven con rama de laurel. En exergo: C. FVNDAN, en campo Q. 3,91 grs. AR. Cal-897; FFC-727; Se-1. MBC.
MBC Grade
EUR Starting
- Estimate

Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 674 Numistats ref: 559233

Sextus Pompeius Authority
Denarius Denomination
Crawford 235/1a References
Roman Republic Category
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Pompeia
Denario. 137 a.C. POMPEIA. Sex Pompeius Fostulus. Anv.: Cabeza de Roma entre vaso y X. Rev.: Loba a derecha con Rómulo y Remo, detrás el pastor Faustulos. SEX. POM. FOSTLVS. En exergo: ROMA. 3,88 grs. AR. BMC-926; Cal-1148; Craw-235/1a; FFC-1018; Se-1. MBC+/MBC.
MBC+ Grade
EUR Starting
- Estimate
17 Past auctions

Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 930 Numistats ref: 559489

Roman Empire Category
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Hadrianus (117-138 AD)
Denario. Acuñada el 125-132 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVGVSTVS P. P. Busto laureado de Adriano a derecha. Rev.: COS. III. Equidad de pie a izquierda con balanza y cornucopia. 3,32 grs. AR. Ligera pátina irregular. Ex J. Vico. 1 Junio 2000, n. 322. C-382; RIC-339; BMC-483 y 1035. EBC-/EBC.
ebc- Grade
EUR Starting
- Estimate

Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 163 Numistats ref: 558722

Roman Republic Category
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Calpurnia
Denario. 64 a.C. CALPURNIA. C. Calpurnius Piso Frugi. ESCASA. Anv.: Cabeza de Apolo a derecha, detrás arco. Rev.: Jinete galopando a derecha entre R invertida y C. PISO L. F. FRVG. 3,96 grs. AR. Ex NAC. Junio 2003. Cal-336f ; FFC-362. EBC-.
ebc- Grade
EUR Starting
- Estimate

Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 419 Numistats ref: 558978

Roman Republic Category
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Fundania
Denario. 101 a.C. FUNDANIA. C. Fundanius. Anv.: Letra B. 3,97 grs. AR. BMC-1681-95; Cal-897; Craw-326/1a; FFC-727; Se-1. MBC+.
MBC+ Grade
EUR Starting
- Estimate

Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 675 Numistats ref: 559234

Roman Republic Category
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Pompeia
Denario. 137 a.C. POMPEIA. Sex Pompeius Fostulus. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, delante X, detrás vaso. Rev.: Loba a derecha amamantando a Rómulo y Remo que están de pie, a izquierda el pastor Faustulos, detrás árbol con tres pájaros. (SEX. POMP FOSTLVS). En exergo: ROMA. 3,76 grs. AR. FFC-1020. MBC.
MBC Grade
EUR Starting
- Estimate

Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 931 Numistats ref: 559490

Roman Empire Category
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Hadrianus (117-138 AD)
Denario. Acuñada el 125-134 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVGVSTVS. Busto laureado y con hombro izquierdo drapeado de Adriano a derecha. Rev.: COS. III. Símpulo, aspersorio, praeferículo y lituo. 3,17 grs. AR. (Leves oxidaciones superficiales). Pátina oscura irregular. Ex Numag. 30 Noviembre 1995, n. 160. C-454; RIC-198; BMC-453. EBC.
EBC Grade
EUR Starting
- Estimate