ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Calpurnia Denario. 90-89 a.C. CALPURNIA. L. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: XXXXIII. Rev.: ¶V - L. PISO FRVGI / ROMA en monograma. 3,75 grs. AR. Restos de brillo original. Cal-306; FFC-240. EBC.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Calpurnia Denario. 90-89 a.C.CALPURNIA. L. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: C. Rev.: CXIII - L. PISO. FRVG / ROMA en monograma. 3,73 grs. AR. (Oxidaciones limpiadas). Cal-306; FFC-240. (MBC).
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Calpurnia Denario. 90-89 a.C.CALPURNIA. L. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: CXXIII. Rev.: C ¶- - L. PISO FRVGI / ROMA en monograma. 3,92 grs. AR. Cal-306; FFC-240. MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Calpurnia Denario. 90-89 a.C.CALPURNIA. L. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: ¶XVIII. Rev.: XXCIII - L. PISO. FRVG / ROMA en monograma. 3,97 grs. AR. (Rayitas en reverso). Cal-306; FFC-240. MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Calpurnia Denario. 90-89 a.C. CALPURNIA. L. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: ¶XXXIIII. Rev.: C ¶- (L.) PISO FRVGI / ROMA en monograma. 3,89 grs. AR. Cal-306; FFC-240. MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Calpurnia Denario. 90-89 a.C. CALPURNIA. L. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: Cabeza de Apolo a derecha, detrás antílope. Rev.: Jinete galopando a derecha, debajo L. PISO FRVGI / CXT. 4,07 grs. AR. Cal-307; FFC-243. EBC.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Calpurnia Denario. 90-89 a.C.CALPURNIA. L. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: Haz de flechas. Rev.: L. PISO FRVG / ¶VT (nexadas). 3,80 grs. AR. Pátina irisada en anverso. Con pedigree antiguo. Ex UBS.15 Septiembre 1998, n. 544. Cal-307; FFC-243. MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Calpurnia Denario. 90 a 89 a.C.CALPURNIA. L. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: Racimo de uvas. Rev.: L. PISO FRVGI / T. 4,00 grs. AR. Graffitti en reverso. Cal-307; FFC-243. MBC.