Coin Auction 1124

Fecha: 2022-02-23

# Objetos: 1038

Total salida: 0

Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 636 Numistats ref: 559195

Roman Republic Categoria
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Papia
Denario. 79 a.C. PAPIA. L. Papius. Anv.: Cabeza de Juno Sospita a derecha, tocado con piel de ciervo, detrás gorro frigio. Rev.: Grifo a derecha, debajo jarra. En exergo: L. PAPI. 3,9 grs. AR. Par de símbolos nº 153 de Crawford. Ex J. Vico. 10 Noviembre 2005, n. 342. BMC-2977-95; Cal-1057; Craw-384/1; FFC-952; Se-1. EBC-.
ebc- Conservación
EUR Salida
- Estimado

Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 892 Numistats ref: 559451

Roman Empire Categoria
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Domitianus (81-96 AD)
Denario. Acuñada el 79 d.C. DOMICIANO. Anv.: CAES AVG. F. DOMITIANVS COS. VI. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PRINCEPS IVVENTVTIS. Salud apoyada en columna sosteniendo serpiente y pátera. 3,26 grs. AR. C-384; RIC-V243; BMC-V265. EBC-.
ebc- Conservación
EUR Salida
- Estimado

Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 125 Numistats ref: 558684

Roman Republic Categoria
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Calpurnia
Denario. 90-89 a.C. CALPURNIA. L. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: Cabeza de Apolo a derecha, debajo del mentón ¿letra I? (solo visible la parte superior). Rev.: L. PISO. FRVGI / A O. 4,02 grs. AR. Acuñación algo descentrada en anverso. Cal-310a; FFC-289. EBC.
EBC Conservación
EUR Salida
- Estimado

Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 381 Numistats ref: 558940

C. Fabius Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 322/1b Referencias
Roman Republic Categoria
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Fabia
Denario. 104 a.C. FABIA. C. Fabius C.f. Hadrianus. Anv.: Cabeza de Cibeles a derecha, detrás EX. A. PV. Rev.: Victoria en biga a derecha, debajo B y cigueña. En exergo: C. FABI. C. F. 3,94 grs. AR. BMC-1591-10; Cal-575, Craw-322/1b; FFC-703; Se-14. EBC-.
ebc- Conservación
EUR Salida
- Estimado
37 Subastas pasadas

Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 637 Numistats ref: 559196

Roman Republic Categoria
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Papia
Denario. 79 a.C. PAPIA. L. Papius. Anv.: Cabeza de Juno Sospita a derecha, tocado con piel de ciervo, detrás sierra. Rev.: Grifo a derecha, debajo sierra. En exergo: L. PAPI. 4 grs. AR. Par de símbolos nº 162 de Crawford. Ligera pátina dorada. BMC-2977-95; Cal-1057; Craw-384/1; FFC-952; Se-1. EBC-.
ebc- Conservación
EUR Salida
- Estimado

Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 893 Numistats ref: 559452

Roman Empire Categoria
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Domitianus (81-96 AD)
Denario. Acuñada el 80 d.C. DOMICIANO. Anv.: CAESAR DIVI. VESP. F. DOMITIANVS COS. VII. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PRINCEPS IVVENTVTIS. Altar engalanado y encendido. 3,45 grs. AR. Parte de brillo original. Leve pátina. C-397a; RIC-T50; BMC-T92. EBC.
EBC Conservación
EUR Salida
- Estimado

Status:Pending
Autoridad:Domitian
Denominación:Denarius
Mint:
Leyenda anverso:IMP CAES DIVI VESP F DOMITIAN AVG P M
Tipo anverso:Head of Domitian, laureate, right
Leyenda reverso:TR P COS VII DES VIII P P
Tipo reverso:Wreath above curule chair
Referencias:
RIC ric.2_1(2).dom.50 RIC 50 Ver moneda

Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 126 Numistats ref: 558685

Roman Republic Categoria
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Calpurnia
Denario. 90-89 a.C. CALPURNIA. L. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: Cabeza de Apolo a derecha entre cabeza de ciervo detrás y tres puntos en forma de triángulo delante. Rev.: L. PISO FRVG / letras A y Q. 3,88 grs. AR. Cal-309e; FFC-293. MBC/MBC-.
MBC- Conservación
EUR Salida
- Estimado

Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 382 Numistats ref: 558941

C. Fabius Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 322/1b Referencias
Roman Republic Categoria
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Fabia
Denario. 104 a.C. FABIA. C. Fabius C.f. Hadrianus. Anv.: Cabeza de Cibeles a derecha, detrás EX. A. PV. Rev.: Victoria en biga a derecha, debajo letra B sobre punto y cigüeña. 3,88 grs. AR. BMC-1591-10; Cal-575; Craw-322/1b; FFC-703; Se-14. EBC-/EBC.
ebc- Conservación
EUR Salida
- Estimado
37 Subastas pasadas

Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 638 Numistats ref: 559197

Roman Republic Categoria
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Papia
Denario. 79 a.C. PAPIA. L. Papius. Anv.: Cabeza de Juno Sospita a derecha, tocado con piel de ciervo, detrás cepillo. Rev.: Grifo a derecha, debajo tijeras. En exergo: L. PAPI. 3,91 grs. AR. Par de símbolos nº 170 de Crawford. Pátina. BMC-2977-95; Cal-1057; Craw-384/1; FFC-952; Se-1. EBC-/MBC+.
ebc- Conservación
EUR Salida
- Estimado

Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 894 Numistats ref: 559453

Roman Empire Categoria
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Domitianus (81-96 AD)
Denario. Acuñada el 80 d.C. DOMICIANO. Anv.: CAESAR DIVI. VESP. F. DOMITIANVS COS. VII. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PRINCEPS IVVENTVTIS. Altar engalanado y encendido. 3,43 grs. AR. (Pequeña hojita en reverso). Brillo original. C-397a; RIC-T50; BMC-T92. EBC.
EBC Conservación
EUR Salida
- Estimado

Status:Pending
Autoridad:Domitian
Denominación:Denarius
Mint:
Referencias:

Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 127 Numistats ref: 558686

Roman Republic Categoria
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Calpurnia
Denario. 90-89 a.C. CALPURNIA. L. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: Cabeza de Apolo a derecha, delante letra o número I. Rev.: Jinete galopando a derecha entre B (solo visible la parte inferior) y L. PISO FRVGI debajo tenazas. 3,78 grs. AR. Pátina. Cal-310h; FFC-296. MBC+.
MBC+ Conservación
EUR Salida
- Estimado

Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 383 Numistats ref: 558942

C. Fabius Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 322/1b Referencias
Roman Republic Categoria
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Fabia
MBC Conservación
EUR Salida
- Estimado
37 Subastas pasadas

Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 639 Numistats ref: 559198

Roman Republic Categoria
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Papia
Denario. 79 a.C. PAPIA. L. Papius. Anv.: Cabeza de Juno Sospita a derecha, tocado con piel de ciervo, detrás jarra. Rev.: Grifo a derecha, debajo carrete. En exergo: L. PAPI. 3,71 grs. AR. Par de símbolos nº 172 de Crawford. (pequeñas oxidaciones). BMC-2977-95; Cal-1057; Craw-384/1; FFC-952; Se-1. MBC+.
MBC+ Conservación
EUR Salida
- Estimado

Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 895 Numistats ref: 559454

Roman Empire Categoria
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Domitianus (81-96 AD)
Denario. Acuñada el 80 d.C. DOMICIANO. Anv.: CAESAR DIVI. VESP. F. DOMITIANVS COS. VII. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PRINCEPS IVVENTVTIS. Yelmo sobre trono. 3,04 grs. AR. Pátina negra. C-399a; RIC-T51; BMC-T98. EBC.
EBC Conservación
EUR Salida
- Estimado

Status:Pending
Autoridad:Domitian
Denominación:Denarius
Mint:
Leyenda anverso:IMP CAES DOMITIANVS AVG PONT
Tipo reverso:Dolphin coiled around anchor
Referencias:
RIC ric.2_1(2).dom.51 RIC 51 Ver moneda

Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 128 Numistats ref: 558687

Roman Republic Categoria
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Calpurnia
Denario. 90-89 a.C. CALPURNIA. L. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: Cabeza de Apolo a derecha (sin símbolo). Rev.: Jinete galopando a derecha entre N y L. PISO FRVGI. 4,10 grs. AR. Cal-311 var; FFC-298 var. MBC+.
MBC+ Conservación
EUR Salida
- Estimado

Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 384 Numistats ref: 558943

C. Fabius Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 322/1b Referencias
Roman Republic Categoria
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Fabia
Denario. 104 a.C. FABIA. C. Fabius C.f. Hadrianus. Anv.: Cabeza de Cibeles a derecha, detrás EX. A. PV. Rev.: Victoria en biga a derecha, debajo letra D con punto encima y cigüeña. 3,93 grs. AR. (Limpiada). BMC-1591-10; Cal-575; Craw-322/1b;
FFC-703; Se-14. (MBC+).
MBC+ Conservación
EUR Salida
- Estimado
37 Subastas pasadas

Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 640 Numistats ref: 559199

Roman Republic Categoria
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Papia
Denario. 79 a.C. PAPIA. L. Papius. Anv.: Cabeza de Juno Sospita a derecha, tocado con piel de ciervo, detrás campana. Rev.: Grifo a derecha, debajo yugo. En exergo: L. PAPI. 3,99 grs. AR. Par de símbolos nº 179 de Crawford. (pequeñas oxidaciones). BMC-2977-95; Cal-1057; Craw-384/1; FFC-952; Se-1. MBC+.
MBC+ Conservación
EUR Salida
- Estimado

Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 896 Numistats ref: 559455

Roman Empire Categoria
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Domitianus (81-96 AD)
Denario. Acuñada el 81-84 d.C. DOMICIANO. Anv.: IMP. CAESAR DOMITIANVS. AVG. P. M. Cabeza laureada a derecha. Rev.: TR. P. COS. VII. DES. VIII. Minerva a izquierda con lanza y victoria, escudo a sus pies. 3,18 grs. AR. Hojita en anverso. Pátina. C-564; RIC-23; BMC-13. EBC.
EBC Conservación
EUR Salida
- Estimado

Status:Pending
Autoridad:Domitian
Denominación:Denarius
Mint:
Leyenda anverso:IMP CAES DOMITIAN AVG PONT
Leyenda reverso:COS VII DES VIII P P
Referencias:
RIC ric.2_1(2).dom.23 RIC 23 Ver moneda