ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Papia Denario. 79 a.C. PAPIA. L. Papius. Anv.: Cabeza de Juno Sospita a derecha, tocado con piel de ciervo, detrás punta de lanza. Rev.: Grifo a derecha, debajo pie deformado. En exergo: L. PAPI. 3,84 grs. AR. Par de símbolos nº 93 de Crawford. Con pedigree Schulman, 1918. Ex UBS. 15 Septiembre 1998, n. 592. BMC-2977-95; Cal-1057; Craw-384/1; FFC-952; Se-1. MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Marcus Antonius Denario. Acuñada el 32-31 a.C.MARCO ANTONIO. CECA VOLANTE. Anv.: ANT. AVG. III. VIR. R.P.C. Galera pretoriana a derecha. Rev.: LEG. XXII. Águila legionaria entre dos insignias. 3,51 grs. AR. C-59; Craw-544/38; BMC-217; RRC-1245. MBC.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Egnatia Denario. 75 a.C. EGNATIA. Cn. Egnatius Cn. F. Cn. n. Maxsumus. Anv.: Busto de Libertad a derecha, detrás MAXSVMVS y gorro frigio. Rev.: Roma y Venus en pie, en el centro Cupido, debajo del pie de Roma cabeza de loba. En campo a izquierda letra V. C. EGNATIVS CN.F - CN.N. 3,65 grs. AR. Pátina irisada. (Dos golpes de punzón en anverso). Con pedigree C.G. Thieme 1907. Ex UBS. 15 Septiembre 1998, n. 600. BMC-3285-92; Cal-563; Craw-391/3; FFC-688; Se-2. MBC-.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Papia Denario. 79 a.C. PAPIA. L. Papius. Anv.: Cabeza de Juno Sospita a derecha, tocado con piel de ciervo, detrás ¿arpa?. Rev.: Grifo a derecha, debajo parazonio. En exergo: L. PAPI. 3,93 grs. AR. Par de símbolos nº 96 de Crawford. Pátina. Con pedigree Bourgey, París. 1907. Ex UBS. 15 Septiembre 1998, n. 600. BMC-2977-95; Cal-1057; Craw-384/1; FFC-952; Se-1. MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Augustus (27 BC-14AD) Denario. Acuñada el 23 a.C.AUGUSTO. P. Carisius. EMÉRITA (Mérida). MUY ESCASA. Anv.: IMP. CAESAR AVGVST. Cabeza de Augusto a izquierda. Rev.: P. CARISIVS LEG. PRO. PR. Casco guerrero celtíbero, entre espada y hacha de dos filos. 3,34 grs. AR. (Golpe de cizalla curvo en anverso). Pátina. C-405; RIC-7b; BMC-202. MBC.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Calpurnia Denario. 90-89 a.C. CALPURNIA. L. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: ¶XXXIIII. Rev.: C ¶- (L.) PISO FRVGI / ROMA en monograma. 3,89 grs. AR. Cal-306; FFC-240. MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Egnatia Denario. 75 a.C. EGNATIA. Cn. Egnatius Cn. F. Cn. n. Maxsumus. ESCASA. Anv.: Busto de Cupido a derecha con arco y carcaj, detrás MAXSVMVS. Rev.: Júpiter y Libertad estantes de frente bajo templo distilo, a izquierda número XXVI. C. EGNATIVS. CN. F. - CN. N. 3,71 grs. AR. Ex Astarte. 26-27 Noviembre 2004, n. 1418. BMC-3276-84; Cal-566; Craw-391/2; FFC-691; Se-3. MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Papia Denario. 79 a.C. PAPIA. L. Papius. Anv.: Cabeza de Juno Sospita a derecha, tocado con piel de ciervo, detrás tridente. Rev.: Grifo a derecha, debajo delfín. En exergo: L. PAPI. 3,85 grs. AR. Par de símbolos nº 104 de Crawford. Ex J. Vico. 10 Marzo 1994, n. 279. BMC-2977-95; Cal-1057; Craw-384/1; FFC-952; Se-1. MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Augustus (27 BC-14AD) Denario. Acuñada el 13 a.C.AUGUSTO. C. Sulpicius Platorinus. Anv.: CAESAR (AVGVST)VS. Cabeza de Augusto a derecha. Rev.: C. SVLPICIVS PLATORIN. Augusto y Agripa sentados a izquierda sobre estrado. 3,52 grs. AR. Perforación reparada a las 10h. Pátina oscura. C-529; RIC-407a; BMC-115. MBC.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Fabia Denario. 127 a.C.FABIA. Q. Fabius Maximus Eburnus. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, debajo la barbilla estrella de seis puntas, delante Q. MAX (MA entrelazadas), detrás ROMA. Rev.: Cuerno de la abundancia y haz de rayos dentro de corona de espigas. 3,82 grs. AR. Variante estrella en el lateral del casco de Roma. Cal-567 var; FFC-693. MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Papia Denario. 79 a.C. PAPIA. L. Papius. Anv.: Cabeza de Juno Sospita a derecha, tocado con piel de ciervo, detrás ánfora. Rev.: Grifo a derecha, debajo equipaje. En exergo: L. PAPI. 3,93 grs. AR. Par de símbolos nº 108 de Crawford. BMC-2977-95; Cal-1057; Craw-384/1; FFC-952; Se-1. MBC-.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Fabia Denario. 126 a.C. FABIA. Numerius Fabius Pictor. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, delante letra D, detrás ¶. Rev.: Fabio Píctor sentado a izquierda con bonete de flamen en su mano derecha y lanza en izquierda apoyado en silla con la inscripción QVIRIN, en campo letra K.Leyenda: N. FABI. PICTOR. En exergo: ROMA. 3,85 grs. AR. BMC-1173-79; Cal-569; Cr-268/1b; FFC-695; Se-11. MBC.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Papia Denario. 79 a.C. PAPIA. L. Papius. Anv.: Cabeza de Juno Sospita a derecha, tocado con piel de ciervo, detrás grifo. Rev.: Grifo a derecha, debajo tubería de agua. En exergo: L. PAPI. 4,02 grs. AR. Par de símbolos nº 113 de Crawford. BMC-2977-95; Cal-1057; Craw-384/1; FFC-952; Se-1. EBC-.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Vespasianus (69-79 AD) Denario. Acuñada el 73 d.C.VESPASIANO. Anv.: IMP. CAES. VESP. AVG. CENS. Cabeza laureada a derecha. Rev.: S. P. Q. R. dentro de láurea. 3,31 grs. AR. (Levísimas oxidaciones). C-516; RIC-66b; BMC-101. EBC-.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Calpurnia Denario. 90-89 a.C. CALPURNIA. L. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: Cabeza de Apolo a derecha, detrás antílope. Rev.: Jinete galopando a derecha, debajo L. PISO FRVGI / CXT. 4,07 grs. AR. Cal-307; FFC-243. EBC.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Fabia Denario. 126 a.C. FABIA. Numerius Fabius Pictor. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, delante letra E y estrella. Rev.: Fabio Píctor sentado a izquierda con bonete de flamen en su mano derecha y lanza en izquierda apoyado en silla con la inscripción QVIRIN, en campo letra D. Leyenda: N. FABI. PICTOR. En exergo: ROMA. 3,86 grs. AR. Pátina oscura. Con pedigree de Schulman Marzo 1916. Ex UBS. 15 Septiembre 1998, n. 467. BMC-1173-79; Cal-569; Craw-268/1b; FFC-695; Se-11. MBC+.