ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Antoninus Pius (138-161 AD) Denario. ´ Acuñada el 160 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. COS. XXIII. Busto a derecha. Rev.: CONG. AVG. VIII COS. IIII. Liberalidad a izquierda con cornucopia. 3,32 grs. AR. Restos de brillo original. C-150; RIC-308; BMC-1004. EBC.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Antoninus Pius (138-161 AD) Denario. Acuñada el 145-161 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANTONINVS AVG.PIVS P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: COS. IIII. Rayo alado sobre un trono. 3,18 grs. AR. Brillo original. C-345; RIC-137; BMC-536. SC-.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Antoninus Pius (138-161 AD) Denario. Acuñada el 158-159 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. XXII. Cabeza laureada a derecha. Rev.: EMPLVM DIV. AVG. REST. COS. IIII. Templo octástilo con las figuras sentadas de Augusto y Livia. 3,24 grs. AR. Pátina. C-804; RIC-290a; BMC-939. EBC.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Antoninus Pius (138-161 AD) Denario. Acuñada el 140 d.C. ANTONINO PÍO y MARCO AURELIO. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. COS. III. Cabeza descubierta de Antonino Pío a derecha. Rev.: AVRELIVS CAESAR AVG. P. II F. COS. Cabeza descubierta de Marco Aurelio a derecha. 3,36 grs. AR. C-21d; BMC-150. MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Faustina the Elder (105-141 AD) Denario. Acuñada el 141 d.C. FAUSTINA MADRE. Anv.: DIVA FAVSTINA. Busto drapeado a derecha. Rev.: AETERNITAS. Eternidad en pie a izquierda con globo. 3,91 grs. AR. Ex Martí Hervera. 20 Mayo 2004, n. 385. C-32; RIC-351 (Antonino Pío); BMC-373 (Antonino Pío). EBC/EBC-.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Faustina the Elder (105-141 AD) Denario. Acuñada el 141 d.C. FAUSTINA MADRE. Anv.: DIVA FAVSTINA. Busto drapeado a derecha. Rev.: AVGVSTA. Ceres en pie a derecha con cetro y espigas. 3,53 grs. AR. Ex Martí Hervera. 10 Diciembre 2002, n. 793. C-93; RIC-358 (Antonino Pío); BMC-389 (Antonino Pío). EBC-.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Faustina the Elder (105-141 AD) Denario. Acuñada el 141 d.C. FAUSTINA MADRE. Anv.: DIVA FAVSTINA. Busto drapeado a derecha. Rev.: AVGVSTA. Ceres con velo en pie a izquierda con antorcha y alzándose la túnica. 3,53 grs. AR. Ex J. Vico. 4 Noviembre 2004, n. 487. C-104; RIC-362 (Antonino Pío); BMC-421 (Antonino Pío). MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Faustina the Elder (105-141 AD) Denario. Acuñada el 141 d.C.FAUSTINA MADRE. Anv.: DIVA FAVSTINA. Busto drapeado de Faustina a derecha. Rev.: AVGVSTA. Vesta en pie a izquierda con velo, portando símpulo y paladio. 3,22 grs. AR. C-108; RIC-A368 (Antonino Pío); BMC-435 (Antonino Pío). EBC-.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Marcus Aurelius (161-180 AD) Denario. Acuñada el 144-148 d.C. MARCO AURELIO. Anv.: AVRELIVS CAESAR AVG. P. II F. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: COS DES II. Honor en pie a izquierda sosteniendo rama y cornucopia. 3,24 grs. AR. Restos de brillo original. (Rayitas). C-100; RIC-426a; BMC-509a. EBC.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Marcus Aurelius (161-180 AD) Denario. Acuñada el 169-170 d.C. MARCO AURELIO. Anv.: M. ANTONINVS AVG. TR. P. XXIIII. Cabeza laureada a derecha. Rev.: LIBERAL AVG. V COS. III. Libertad en pie a izquieda, sosteniendo ábaco y cornucopia. 3,05 grs. AR. Suave pátina. C-413; RIC-221; BMC-524. EBC.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Marcus Aurelius (161-180 AD) Denario. Acuñada el 149-156 d.C. MARCO AURELIO. Anv.: AURELIVS CAESAR AVG. PII. FIL. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: TR. POT. VIIII. COS II. Minerva estante a izquierda con lanza. 3,36 grs. AR. Brillo original. Ex Herrero. 16 Octubre 2003, n. 303. C-676; RIC-463a; BMC-837a. EBC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Marcus Aurelius (161-180 AD) Denario. Acuñada el 166 d.C. MARCO AURELIO. Anv.: M. ANTONINVS AVG. ARM. PARTH. MAX. Cabeza laureada a derecha. Rev.: TR. P. XX IMP. IIII COS. III. Victoria en pie de frente con palma y palmera con escudo adosado con leyenda VIC. PAR. 3,32 grs. AR. C-878; RIC-163; BMC-406. EBC.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Marcus Aurelius (161-180 AD) Denario. Acuñada el 166-167 d.C. MARCO AURELIO. Anv.: M. ANTONINVS AVG. ARM. PARTH. MAX. Cabeza laureada a derecha. Rev.: TR. P. XXI IMP. IIII COS. III. Aequitas en pie a izquierda con balanzas y cornucopia. 3,31 grs. AR. Pátina. C-882; RIC-171; BMC-435. EBC-.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Faustina the Younger (175 AD) Denario. Acuñada el 175 d.C. FAUSTINA HIJA. Anv.: FAVSTINAE AVG. PII AVG. FIL. Cabeza drapeada a derecha. Rev.: VENVS. Venus en pie a izquierda con una manzana y un timón con un delfín enroscado. 3,58 grs. AR. (Limpiada). C-266b; RIC-517 (Antonino Pío); BMC-1074 (Antonino Pío). EBC-.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Lucius Verus (161-169 AD) Denario. Acuñada el 166 d.C. LUCIO VERO. Anv.: L. VERSVS AVG. ARM. PARTH. MAX. Cabeza laureada a derecha. Rev.: TR. P. VI. IMP. IIII. COS. II. Paz en pie a izquierda. En exergo: PAX. 3,29 grs. AR. C-126; RIC-546; BMC-416. EBC-.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Lucius Verus (161-169 AD) Denario. Acuñada el 161-162 d.C. LUCIO VERO. Anv.: IMP. L. VERVS AVG. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: PROV. DEOR. TR. P. III COS. II. Providencia en pie a izquierda con globo y cornucopia. 3,69 grs. AR. Ex Lanz. 22 Noviembre 1999, n. 640. C-156; RIC-491; BMC-229. EBC-.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Lucius Verus (161-169 AD) Denario. Acuñada el 163-165 d.C. LUCIO VERO. Anv.: L. VERVS AVG. ARMENIACVS. cabeza acorazada a derecha. Rev.: TR. P. IIII IMP. II COS. II. Marte con uniforme militar y lanza. 3,57 grs. AR. Bonita pátina acerada. C-229A; RIC-515; BMC-284. EBC.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Lucius Verus (161-169 AD) Denario. Acuñada el 163-165 d.C. LUCIO VERO. Anv.: L. VERVS AVG. ARMENIACVS. Cabeza laureada a derecha. Rev.: TR. P. V. IMP. II COS. II. Roma avanzando a izquierda sosteniendo Victoria y trofeo. 3,44 grs. AR. Ex Herrero. 4 Abril 2002, n. 255. C-270; RIC-537; BMC-381. EBC-.