ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Papia Denario. 79 a.C. PAPIA. L. Papius. Anv.: Cabeza de Juno Sospita a derecha, tocado con piel de ciervo, detrás llana. Rev.: Grifo a derecha, debajo paleta. En exergo: L. PAPI. 3,86 grs. AR. Par de símbolos nº 40 de Crawford. (Oxidaciones limpiadas). Ex J. Vico. 10 Noviembre 2005, n. 346. BMC-2977-95; Cal-1057; Craw-384/1; FFC-952; Se-1. MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Volteia Denario. 78 a.C. VOLTEIA. M. Volteius M.f. Anv.: Busto con yelmo laureado de Attis o Coribas a derecha, detrás escudo. Rev.: Cibeles en biga arrastrada por leones a derecha, encima letras griegas mi y gamma. En exergo: M. VOLTEI M. F. 3,75 grs. AR. BMC-3179-206; Cal-1394; Craw-3854; FFC-1232; Se-4. MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Domitia Denario incuso. 116-115 a.C. DOMITIA. Cnaeus Domitius Ahenobarbus. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás X, delante ROMA. Rev.: anverso incuso en reverso. 3,9 grs. AR. Ex Aureo. 15 Diciembre 1993, n. 110. FFC- tipo 681 o 682. MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Papia Denario. 79 a.C. PAPIA. L. Papius. Anv.: Cabeza de Juno Sospita a derecha, tocado con piel de ciervo, detrás pluma. Rev.: Grifo a derecha, debajo pluma de pavo real. En exergo: L. PAPI. 3,85 grs. AR. Par de símbolos nº 44 de Crawford. Pátina irregular. Ex J. Vico. 10 Noviembre 2005, n. 345. BMC-2977-95; Cal-1057; Craw-384/1; FFC-952; Se-1. MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Volteia Denario. 78 a.C.VOLTEIA. M. Volteius M.f. Anv.: Busto de Attis o Coribas a derecha, detrás haz de flechas. Rev.: Cibeles en biga arrastrada por dos leones a derecha encima letra griega Xi y B. En exergo: M. VOLTEI. M.F. 3,67 grs. AR. Ex Lanz. 23 Noviembre 1998, n. 736. BMC-3179-206; Cal-1394; Craw-3854; FFC-1232; Se-4. MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Calpurnia Denario. 90-89 a.C.CALPURNIA. L. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: CXXIII. Rev.: C ¶- - L. PISO FRVGI / ROMA en monograma. 3,92 grs. AR. Cal-306; FFC-240. MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Egnatia Denario. 75 a.C. EGNATIA. Cn. Egnatius Cn. F. Cn. n. Maxsumus. Anv.: Busto de Libertad a derecha, detrás MAXSVMVS y gorro frigio. Rev.: Roma y Venus en pie, en el centro Cupido, debajo del pie de Roma cabeza de loba. En campo a izquierda letra A. C. EGNATIVS CN.F - CN.N. 3,8 grs. AR. Pátina. BMC-3285-92; Cal-563; Craw-391/3; FFC-688; Se-2. MBC.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Papia Denario. 79 a.C. PAPIA. L. Papius. Anv.: Cabeza de Juno Sospita a derecha, tocado con piel de ciervo, detrás azadón. Rev.: Grifo a derecha, debajo cesto. En exergo: L. PAPI. 3,83 grs. AR. Par de símbolos nº 45 de Crawford. Pátina. Ex Aureo. 4 Marzo 1997, n. 24. BMC-2977-95; Cal-1057; Craw-384/1; FFC-952; Se-1. MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Volteia Denario. 78 a.C. VOLTEIA. M. Volteius M.f. Anv.: Busto con yelmo laureado de Attis o Coribas a derecha, detrás látigo. Rev.: Cibeles en biga arrastrada por leones a derecha, encima letras griega o símbolo no visible. En exergo: M. VOLTEI M. F. 3,9 grs. AR. Pátina dorada y restos de brillo original. Ex NAC. 10 Abril 1997, nº 1344. BMC-3179-206; Cal-1394; Craw-3854; FFC-1232; Se-4. MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Calpurnia Denario. 90-89 a.C.CALPURNIA. L. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: ¶XVIII. Rev.: XXCIII - L. PISO. FRVG / ROMA en monograma. 3,97 grs. AR. (Rayitas en reverso). Cal-306; FFC-240. MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Egnatia Denario. 75 a.C. EGNATIA. Cn. Egnatius Cn. F. Cn. n. Maxsumus. Anv.: Busto de Libertad a derecha, detrás MAXSVMVS y gorro frigio. Rev.: Roma y Venus en pie, en el centro Cupido, debajo del pie de Roma cabeza de loba. En campo a izquierda letra C. C. EGNATIVS CN.F - CN.N. 3,99 grs. AR. Ex Cayón. 10 Mayo 2005, n. 4175. BMC-3285-92; Cal-563; Craw-391/3; FFC-688; Se-2. MBC+/MBC.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Papia Denario. 79 a.C. PAPIA. L. Papius. Anv.: Cabeza de Juno Sospita a derecha, tocado con piel de ciervo, detrás cerradura. Rev.: Grifo a derecha, debajo llave. En exergo: L. PAPI. 3,8 grs. AR. Par de símbolos nº 70 de Crawford. Parte de brillo original. BMC-2977-95; Cal-1057; Craw-384/1; FFC-952; Se-1. EBC+.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Volteia Denario. 78 a.C.VOLTEIA. M. Volteius M.f. Anv.: Cabeza de Hércules joven a derecha. Rev.: Jabalí a derecha. En exergo: M. VOLTEI. M. F. 3,89 grs. AR. BMC-3158; Cal-1395; Craw-385/2; FFC-1233; Se-2. EBC-.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Egnatia Denario. 75 a.C. EGNATIA. Cn. Egnatius Cn. F. Cn. n. Maxsumus. Anv.: Busto de Libertad a derecha, detrás MAXSVMVS y gorro frigio. Rev.: Roma y Venus en pie, en el centro Cupido, debajo del pie de Roma cabeza de loba. En campo a izquierda letra M. C. EGNATIVS CN.F - CN.N. 3,7 grs. AR. Ex Aureo. 17 Octubre 1995, n. 31. BMC-3285-92; Cal-563; Craw-391/3; FFC-688; Se-2. MBC.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Papia Denario. 79 a.C. PAPIA. L. Papius. Anv.: Cabeza de Juno Sospita a derecha, tocado con piel de ciervo, detrás pentagrama. Rev.: Grifo a derecha, debajo cartabón. En exergo: L. PAPI. 3,94 grs. AR. Par de símbolos nº 78 de Crawford. Ex J. Vico. 10 Noviembre 2005, n. 347. BMC-2977-95; Cal-1057; Craw-384/1; FFC-952; Se-1. MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Marcus Antonius Denario. Acuñada el 42 a.C.MARCO ANTONIO. CECA VOLANTE. RARA. Anv.: M. ANTONI. IMP. Busto barbado de Marco Antonio a derecha. Rev.: III. VIR. R.P.C. Templo dístilo con cabeza radiada del Sol en el centro. 3,56 grs. AR. (Marca de cambista en anverso). C-12a; Craw-469/1; BMC-62; RRC-1168. MBC.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Egnatia Denario. 75 a.C. EGNATIA. Cn. Egnatius Cn. F. Cn. n. Maxsumus. Anv.: Busto de Libertad a derecha, detrás MAXSVMVS y gorro frigio. Rev.: Roma y Venus en pie, en el centro Cupido, debajo del pie de Roma cabeza de loba. En campo a izquierda letra N. C. EGNATIVS CN.F - CN.N. 3,67 grs. AR. Anverso algo descentrado. BMC-3285-92; Cal-563; Craw-391/3; FFC-688; Se-2. MBC+.