ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Fabia Lote 2 monedas Denario. 126 a.C.FABIA. Numerius Fabius Pictor. AR. Letras G-I y N-X. El MBC (N-X) pátina oscura. BMC-1173-79; Cal--569; Craw-268/1b; FFC-695; Se-11. MBC- y MBC.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 628
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Papia Denario. 79 a.C. PAPIA. L. Papius. Anv.: Cabeza de Juno Sospita a derecha, tocado con piel de ciervo, detrás serpiente. Rev.: Grifo a derecha, debajo perro. En exergo: L. PAPI. 3,64 grs. AR. Par de símbolos nº 122 de Crawford. BMC-2977-95; Cal-1057; Craw-384/1; FFC-952; Se-1. MBC+/EBC-.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 884
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Titus (79-81 AD) Denario. Acuñada el 74-79 d.C.TITO. Anv.: T. CAESAR IMP. VESPASIAN. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PONTIF. TR. P. COS. IIII. Paz sentada a izquierda con rama de olivo. 3,45 grs. AR. C-162; RIC-V185; BMC-V172. EBC-/MBC+.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 117
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Calpurnia Denario. 90-89 a.C.CALPURNIA. L. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: Grano. Rev.: L. PISO FRVGI / XCIIII. 3,84 grs. AR. Cal-307; FFC-243. MBC.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 373
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Fabia Lote 2 monedas Denario. 126 a.C. FABIA. Numerius Fabius Pictor. AR. Letras O-X y R-O. El MBC (O-X) pátina oscura. Cal-569; FFC-695. MBC- y MBC.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 629
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Papia Denario. 79 a.C. PAPIA. L. Papius. Anv.: Cabeza de Juno Sospita a derecha, tocado con piel de ciervo, detrás dos botas. Rev.: Grifo a derecha, debajo calzador romano. En exergo: L. PAPI. 3,76 grs. AR. Par de símbolos nº 123 de Crawford. Ex Aureo. 15 Diciembre 2004, n. 83. BMC-2977-95; Cal-1057; Craw-384/1; FFC-952; Se-1. EBC-.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 885
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Titus (79-81 AD) Denario. Acuñada el 79 d.C.TITO. Anv.: IMP. TITVS CAES. VESPASIAN. AVG. P. M. Cabeza laureada a derecha. Rev.: TR. P. VIIII. IMP. XIIII. COS. VII. P. P. Ceres sentada a izquierda. 3,31 grs. AR. Brillo original. Leve pátina. C-270; RIC-8; BMC-7. EBC.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 118
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Calpurnia Denario. 90-89 a.C.CALPURNIA. L. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: Guerrero. Rev.: L. PISO FRV / CXXXX. 4,12 grs. AR. Cal-307; FFC-243. EBC-/EBC.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 374
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Fabia Denario. 104 a.C.FABIA. C. Fabius C.f. Hadrianus. Anv.: Cabeza de Cibeles a derecha, detras letra griega beta (B). Rev.: Victoria en biga a derecha, debajo cigüeña. En exergo: C. FABI. C.F. 3,81 grs. AR. Cal-574; FFC-702; Se-15. MBC/MBC-.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 630
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Papia Denario. 79 a.C. PAPIA. L. Papius. Anv.: Cabeza de Juno Sospita a derecha, tocado con piel de ciervo, detrás plomada. Rev.: Grifo a derecha, debajo nivel. En exergo: L. PAPI. 3,74 grs. AR. Par de símbolos nº 131 de Crawford. (Pequeñas oxidaciones). Ex Aureo. 19 Diciembre 1995, n. 68. BMC-2977-95; Cal-1057; Craw-384/1; FFC-952; Se-1. MBC+.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 886
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Titus (79-81 AD) Denario. Acuñada el 79 d.C.TITO. Anv.: IMP. TITVS CAES. VESPASIAN. AVG. P. M. Cabeza laureada a derecha. Rev.: TR. P. IX. IMP. XV. COS. VIII. P. P. Trono con respaldo semicircular. 2,68 grs. AR. (Pequeña grieta a las 12h). Brillo original. C-313; RIC-24a; BMC-58. EBC-.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 119
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Calpurnia Denario. 90-89 a.C.CALPURNIA. L. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: Haz de flechas. Rev.: L. PISO FRVG / ¶VT (nexadas). 3,80 grs. AR. Pátina irisada en anverso. Con pedigree antiguo. Ex UBS.15 Septiembre 1998, n. 544. Cal-307; FFC-243. MBC+.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 375
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Fabia Denario. 104 a.C. FABIA. C. Fabius C.f. Hadrianus. Anv.: Cabeza de Cibeles a derecha, detrás letra griega delta sobre punto. Rev.: Victoria en biga a derecha, debajo cigueña. En exergo: C. FABI. C.F. 3,83 grs. AR. BMC-1581-90; Cal.574; Craw-322/1a; FFC-702; Se-15. MBC-.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 631
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Papia Denario. 79 a.C. PAPIA. L. Papius. Anv.: Cabeza de Juno Sospita a derecha, tocado con piel de ciervo, detrás aplustre. Rev.: Grifo a derecha, debajo proa. En exergo: L. PAPI. 3,9 grs. AR. Par de símbolos nº 134 de Crawford. BMC-2977-95; Cal-1057; Craw-384/1; FFC-952; Se-1. MBC+.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 887
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Domitianus (81-96 AD) Denario. Acuñada el 76-80 d.C.DOMICIANO. Anv.: CAESAR AVG. F. DOMITIANVS. Cabeza laureada a derecha. Rev.: COS. V. Jinete cabalgando a derecha. 3,32 grs. AR. (Leves hojitas). Restos de brillo. Pátina. C-49; RIC-V242; BMC-V234. EBC/EBC-.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 120
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Calpurnia Denario. 90 a 89 a.C.CALPURNIA. L. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: Racimo de uvas. Rev.: L. PISO FRVGI / T. 4,00 grs. AR. Graffitti en reverso. Cal-307; FFC-243. MBC.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 376
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Fabia Denario. 104 a.C.FABIA. C. Fabius C.f. Hadrianus. Anv.: Cabeza de Cibeles a derecha, detrás letra griega Lambda entre puntos. Rev.: Victoria en biga a derecha, debajo cigüeña. En exergo: C. FABI. C.F. 3, 69 grs. AR. Cal-574; FFC-702; Se-15. MBC.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 632
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Papia Denario. 79 a.C. PAPIA. L. Papius. Anv.: Cabeza de Juno Sospita a derecha, tocado con piel de ciervo, detrás pata de jamón. Rev.: Grifo a derecha, debajo cabeza de jabalí. En exergo: L. PAPI. 3,67 grs. AR. Par de símbolos nº 137 de Crawford. (oxidaciones). BMC-2977-95; Cal-1057; Craw-384/1; FFC-952; Se-1. (MBC+).
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 888
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Domitianus (81-96 AD) Denario. Acuñada el 88-89 d.C.DOMICIANO. Anv.: IMP. CAES. DOMIT. AVG. GERM. P. M. TR. P. VIII. Cabeza laureada a derecha. Rev.: IMP. XIX. COS. XIIII. CENS. P. P. P. Minerva a izquierda con lanza y trueno. 3,39 grs. AR. (Levísimas rayitas). Bonita pátina. C-251; RIC-139; BMC-153. EBC.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 121
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Calpurnia Denario. 90-89 a.C.CALPURNIA. L. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: Cabeza de Apolo a derecha, entre ancla y letra C. Rev.: Jinete galopando a derecha entre flauta y L. PISO FRVGI / letra R. 3,83 grs. AR. Cal-308t; FFC-279. MBC/MBC-.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 377
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Fabia Denario. 104 a.C. FABIA. C. Fabius C.f. Hadrianus. Anv.: Cabeza de Cibeles a derecha, detrás letra griega iota (I). Rev.: Victoria en biga a derecha, debajo cigüeña. En exergo: C. FABI. C.F. 3,75 grs. AR. Graffitti en anverso. Cal-574; FFC-702; Se-15. MBC+/MBC.