ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Papia Denario. 79 a.C. PAPIA. L. Papius. Anv.: Cabeza de Juno Sospita a derecha, tocado con piel de ciervo, detrás mariposa. Rev.: Grifo a derecha, debajo mosca. En exergo: L. PAPI. 3,91 grs. AR. Par de símbolos nº 15 de Crawford. Ligera pátina y brillo original. BMC-2977-95; Cal-1057; Craw-384/1; FFC-952; Se-1. EBC.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Volteia Denario. 78 a.C. VOLTEIA. M. Volteius M.f. Anv.: Cabeza de Baco a derecha. Rev.: Ceres con dos antorchas en biga arrastrada por serpientes a derecha, detrás estrella de ocho puntas. En exergo: M. VOLTEI. M. F. 3,82 grs. AR. Pátina oscura. Ex Aureo. 16 Octubre 2001, n. 267. BMC-3160-78; Cal-1393; Craw-3855; FFC-1231; Se-3. EBC-.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Crepusia Denario. 82 a.C. CREPUSIA. Publius Crepusius. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, delante letra P, detrás cetro. Rev.: Jinete con lanza a derecha, detrás III. En exergo: P. CREPVSI. 3,59 grs. AR. BMC-2669-72; Cal-524; Craw-361/1b; FFC-659; Se-1a. MBC.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Papia Denario. 79 a.C. PAPIA. L. Papius. Anv.: Cabeza de Juno Sospita a derecha, tocado con piel de ciervo, detrás red de caza. Rev.: Grifo a derecha, debajo dos lanzas. En exergo: L. PAPI. 3,88 grs. AR. Par de símbolos nº 19 de Crawford. Pátina y restos de brillo original. BMC-2977-95; Cal-1057; Craw-384/1; FFC-952; Se-1. EBC-.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Volteia Denario. 78 a.C. VOLTEIA. M. Volteius M.f. Anv.: Cabeza de Baco a derecha. Rev.: Ceres con dos antorchas en biga arrastrada por serpientes a derecha, detrás ¿serpiente?. En exergo: M. VOLTEI. M. F. 3,95 grs. AR. Ex Lanz. 23 Noviembre 1998, n. 735. BMC-3160-78; Cal-1393; Craw-3855; FFC-1231; Se-3. MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Calpurnia Denario. 90-89 a.C. CALPURNIA. L. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: XXXXIII. Rev.: ¶V - L. PISO FRVGI / ROMA en monograma. 3,75 grs. AR. Restos de brillo original. Cal-306; FFC-240. EBC.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Crepusia Denario. 82 a.C. CREPUSIA. Publius Crepusius. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, delante letra S, detrás cetro. Rev.: Jinete con lanza a derecha, detrás XXIIII. En exergo: P. CREPVSI. 4,18 grs. AR. Ligera pátina en anverso. BMC-2669-72; Cal-524; Craw-361/1b; FFC-659; Se-1a. MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Papia Denario. 83 a.C. PAPIA. L. Papius. Anv.: Cabeza de Juno Sospita a derecha, tocado con piel de ciervo, detrás gamba. Rev.: Grifo a derecha, debajo calamar. En exergo: L. PAPI. 3,76 grs. AR. Par de símbolos nº 28 de Crawford. Restos de brillo original. BMC-2977-95; Cal-1057; Craw-384/1; FFC-952; Se-1. EBC-.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Volteia Denario. 78 a.C. VOLTEIA. M. Volteius M.f. Anv.: Cabeza de Baco a derecha. Rev.: Ceres con dos antorchas en biga arrastrada por serpientes a derecha, detrás tirso. En exergo: M. VOLTEI. M. (F.). 3,68 grs. AR. Acuñación algo descentrada. Ex Aureo. 17 Abril 2002, n. 78. BMC-3160-78; Cal-1393; Craw-3855; FFC-1231; Se-3. (MBC+).
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Crepusia Denario. 82 a.C. CREPUSIA. Publius Crepusius. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, delante letra V, detrás cetro. Rev.: Jinete con lanza a derecha, detrás CCCLIIII. En exergo: P. CREPVSI. 3,97 grs. AR. BMC-2669-72; Cal-524; Craw-361/1b; FFC-659; Se-1a. EBC/EBC-.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Papia Denario. 79 a.C. PAPIA. L. Papius. Anv.: Cabeza de Juno Sospita a derecha, tocado con piel de ciervo, detrás taza profunda. Rev.: Grifo a derecha, debajo ritón. En exergo: L. PAPI. 3,64 grs. AR. Par de símbolos nº 33 de Crawford. Restos de brillo original. BMC-2977-95; Cal-1057; Craw-384/1; FFC-952; Se-1. EBC-.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Volteia Denario. 78 a.C. VOLTEIA. M. Volteius M.f. Anv.: Busto con yelmo laureado de Attis o Coribas a derecha, detrás compás. Rev.: Cibeles en biga arrastrada por leones a derecha, encima letras griegas épsilon y xi. En exergo: (M. VO)LTEI M. F. 3,54 grs. AR. Pátina. (Oxidaciones limpiadas). Ex Aureo. 3 Marzo 1999, n. 1088. BMC-3179-206; Cal-1394; Craw-3854; FFC-1232; Se-4. MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Calpurnia Denario. 90-89 a.C.CALPURNIA. L. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: C. Rev.: CXIII - L. PISO. FRVG / ROMA en monograma. 3,73 grs. AR. (Oxidaciones limpiadas). Cal-306; FFC-240. (MBC).
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Curiatia Denario. 142 a.C.CURIATIA. Caius Curiatus Trigeminus. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, entre TRIGE y X. Rev.: Juno en cuadriga a derecha, debajo C. CV(R). 3,82 grs. AR. BMC-891; Cal-531; Craw-223/1; FFC-666; Se-1. MBC.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Papia Denario. 79 a.C. PAPIA. L. Papius. Anv.: Cabeza de Juno Sospita a derecha, tocado con piel de ciervo, detrás liebre. Rev.: Grifo a derecha, debajo perro. En exergo: L. PAPI. 3,69 grs. AR. Par de símbolos nº 38 de Crawford. Pátina. Ex Aureo. 21 Mayo 1998, n. 155. BMC-2977-95; Cal-1057; Craw-384/1; FFC-952; Se-1. MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Volteia Denario. 78 a.C. VOLTEIA. M. Volteius M.f. Anv.: Busto con yelmo laureado de Attis o Coribas a derecha, detrás escalera. Rev.: Cibeles en biga arrastrada por leones a derecha, encima letras griegas ómicron y Ni tumbada. En exergo: M. VOLTEI M. F. 3,99 grs. AR. Ex Aureo. 16 Octubre 2001, nº 269. BMC-3179-206; Cal-1394; Craw-3854; FFC-1232; Se-4. MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Curtia Denario. 116-115 a.C.CURTIA. Quintus Curtius. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detras X, delante Q. CVRT. Rev.: Cuadriga a derecha, delante M. SILA, en exergo ROMA. 3,84 grs. AR. BMC-482; Cal-535; FFC-670; Se-2a. MBC-.