ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Calpurnia Denario. 90-89 a.C. CALPURNIA. L. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: ¶XXXIIII. Rev.: C ¶- (L.) PISO FRVGI / ROMA en monograma. 3,89 grs. AR. Cal-306; FFC-240. MBC+.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 367
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Egnatia Denario. 75 a.C. EGNATIA. Cn. Egnatius Cn. F. Cn. n. Maxsumus. ESCASA. Anv.: Busto de Cupido a derecha con arco y carcaj, detrás MAXSVMVS. Rev.: Júpiter y Libertad estantes de frente bajo templo distilo, a izquierda número XXVI. C. EGNATIVS. CN. F. - CN. N. 3,71 grs. AR. Ex Astarte. 26-27 Noviembre 2004, n. 1418. BMC-3276-84; Cal-566; Craw-391/2; FFC-691; Se-3. MBC+.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 623
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Papia Denario. 79 a.C. PAPIA. L. Papius. Anv.: Cabeza de Juno Sospita a derecha, tocado con piel de ciervo, detrás tridente. Rev.: Grifo a derecha, debajo delfín. En exergo: L. PAPI. 3,85 grs. AR. Par de símbolos nº 104 de Crawford. Ex J. Vico. 10 Marzo 1994, n. 279. BMC-2977-95; Cal-1057; Craw-384/1; FFC-952; Se-1. MBC+.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 879
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Augustus (27 BC-14AD) Denario. Acuñada el 13 a.C.AUGUSTO. C. Sulpicius Platorinus. Anv.: CAESAR (AVGVST)VS. Cabeza de Augusto a derecha. Rev.: C. SVLPICIVS PLATORIN. Augusto y Agripa sentados a izquierda sobre estrado. 3,52 grs. AR. Perforación reparada a las 10h. Pátina oscura. C-529; RIC-407a; BMC-115. MBC.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 112
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Calpurnia Denario. 90-89 a.C.CALPURNIA. L. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: ¶XXXXI. Rev.: CXVII - L. PISO FRVG / ROMA en monograma. 3,95 grs. AR. (Limpiada). Cal-306; FFC-240. EBC-.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 368
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Fabia Denario. 127 a.C.FABIA. Q. Fabius Maximus Eburnus. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, debajo la barbilla estrella de seis puntas, delante Q. MAX (MA entrelazadas), detrás ROMA. Rev.: Cuerno de la abundancia y haz de rayos dentro de corona de espigas. 3,82 grs. AR. Variante estrella en el lateral del casco de Roma. Cal-567 var; FFC-693. MBC+.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 624
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Papia Denario. 79 a.C. PAPIA. L. Papius. Anv.: Cabeza de Juno Sospita a derecha, tocado con piel de ciervo, detrás ánfora. Rev.: Grifo a derecha, debajo equipaje. En exergo: L. PAPI. 3,93 grs. AR. Par de símbolos nº 108 de Crawford. BMC-2977-95; Cal-1057; Craw-384/1; FFC-952; Se-1. MBC-.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 880
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Vespasianus (69-79 AD) Denario. Acuñada el 72-73 d.C.VESPASIANO. Anv.: IMP. CAES. VESP. AVG. P. M. Cabeza laureada a derecha. Rev.: AVGVR TRI. POT. Símpulo, aspersorio, vaso de sacrificio y bastón de augur. 3,33 grs. AR. (Leves oxidaciones). C-43; RIC-30; BMC-50. (MBC+).
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 113
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Calpurnia Denario. 90-89 a.C.CALPURNIA. L. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: ¶XXXXVII. Rev.: CXV - L. PISO FRVGI / ROMA en monograma. 3,89 grs. AR. Cal-306; FFC-240. MBC.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 369
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Fabia Denario. 126 a.C. FABIA. Numerius Fabius Pictor. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, delante letra D, detrás ¶. Rev.: Fabio Píctor sentado a izquierda con bonete de flamen en su mano derecha y lanza en izquierda apoyado en silla con la inscripción QVIRIN, en campo letra K.Leyenda: N. FABI. PICTOR. En exergo: ROMA. 3,85 grs. AR. BMC-1173-79; Cal-569; Cr-268/1b; FFC-695; Se-11. MBC.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 625
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Papia Denario. 79 a.C. PAPIA. L. Papius. Anv.: Cabeza de Juno Sospita a derecha, tocado con piel de ciervo, detrás grifo. Rev.: Grifo a derecha, debajo tubería de agua. En exergo: L. PAPI. 4,02 grs. AR. Par de símbolos nº 113 de Crawford. BMC-2977-95; Cal-1057; Craw-384/1; FFC-952; Se-1. EBC-.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 881
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Vespasianus (69-79 AD) Denario. Acuñada el 73 d.C.VESPASIANO. Anv.: IMP. CAES. VESP. AVG. CENS. Cabeza laureada a derecha. Rev.: S. P. Q. R. dentro de láurea. 3,31 grs. AR. (Levísimas oxidaciones). C-516; RIC-66b; BMC-101. EBC-.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 114
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Calpurnia Denario. 90-89 a.C. CALPURNIA. L. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: Cabeza de Apolo a derecha, detrás antílope. Rev.: Jinete galopando a derecha, debajo L. PISO FRVGI / CXT. 4,07 grs. AR. Cal-307; FFC-243. EBC.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 370
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Fabia Denario. 126 a.C. FABIA. Numerius Fabius Pictor. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, delante letra E y estrella. Rev.: Fabio Píctor sentado a izquierda con bonete de flamen en su mano derecha y lanza en izquierda apoyado en silla con la inscripción QVIRIN, en campo letra D. Leyenda: N. FABI. PICTOR. En exergo: ROMA. 3,86 grs. AR. Pátina oscura. Con pedigree de Schulman Marzo 1916. Ex UBS. 15 Septiembre 1998, n. 467. BMC-1173-79; Cal-569; Craw-268/1b; FFC-695; Se-11. MBC+.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 626
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Papia Denario. 79 a.C. PAPIA. L. Papius. Anv.: Cabeza de Juno Sospita a derecha, tocado con piel de ciervo, detrás guirnalda. Rev.: Grifo a derecha, debajo torque. En exergo: L. PAPI. 3,81 grs. AR. Par de símbolos 118 de Crawford. (Pequeñas oxidaciones). Ex Herrero. 11 Enero 1995, n. 335. BMC-2977-95; Cal-1057; Craw-384/1; FFC-952; Se-1. MBC+.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 882
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Vespasianus (69-79 AD) Denario. Acuñada el 69 d.C.VESPASIANO. Anv.: IMP. CAESAR VESPASIANVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: TR. POT. X. COS. VIIIII. Figura radiada sobre columna rostral. 2,95 grs. AR. Pátina oscura. C-559; RIC-119; BMC-252. EBC-.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 115
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Calpurnia Denario. 90-89 a.C.CALPURNIA. L. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: Caracola. Rev.: L. PISO FRVG / CXXXIIII. 3,91 grs. AR. Cal-307; FFC-243. MBC.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 371
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Fabia Denario. 126 a.C. FABIA. Numerius Fabius Pictor. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, delante letra E, detrás estrella. Rev.: Fabio Píctor sentado a izquierda con bonete de flamen en su mano derecha y lanza en izquierda apoyado en silla con la inscripción QVIRIN, en campo letra F. Leyenda: N. FABI. PICTOR. En exergo: ROMA. 3,87 grs. AR. BMC-1173-79; Cal-569; Craw-268/1b; FFC-695; Se-1. MBC.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 627
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Papia Denario. 79 a.C. PAPIA. L. Papius. Anv.: Cabeza de Juno Sospita a derecha, tocado con piel de ciervo, detrás yugo. Rev.: Grifo a derecha, debajo carro. En exergo: L. PAPI. 3,96 grs. AR. Par de símbolos nº 119 de Crawford. BMC-2977-95; Cal-1057; Craw-384/1; FFC-952; Se-1. MBC+.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 883
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Titus (79-81 AD) Denario. Acuñada el 76 d.C.TITO. ASIA MENOR. ESCASA. Anv.: T. CAES. IMP. VESP. CENS. Cabeza laureada a derecha con collarino debajo del busto. Rev.: COS. V. Becerra a derecha. 3,15 grs. AR. C-56a; RIC-V222; BMC-V486. EBC-/MBC+.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 116
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Calpurnia Denario. 90-89 a.C.CALPURNIA. L. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: ¿Casco?. Rev.: L. PISO FRVG / CXXVI. 3,79 grs. AR. Cal-307; FFC-243. MBC-.