ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Norbana Denario. 83 a.C. NORBANA. C. Norbanus. ESCASA. Anv.: Cabeza diademada de Venus a derecha, detrás número XI. Leyenda: C. NORBANVS. Rev.: Proa de Nave, fasces con hacha, caduceo y espiga. 3,83 grs. AR. Contramarca en anverso. Ex Aureo. 21 Mayo 1998, n. 152. BMC-2827-35; Cal-1050; Craw-357/1a; FFC-944; Se-1. MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Vibia Denario. 90 a.C. VIBIA. C. Vibius C.f. Pansa. ESCASA. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, entre PANSA y saltamontes. Rev.: Ceres con dos antorchas a derecha, delante cerdo, detrás C. VIBIVS. C. F. 4,1 grs. AR. Ex Herrero. 10 Octubre 2002, n. 299. BMC-2238-40; Cal-1362; Craw-342/3b; FFC-1208; Se-6. EBC-.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Crepusia Denario. 82 a.C. CREPUSIA. Publius Crepusius. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, delante gancho, detrás V y cetro. Rev.: Jinete con lanza a derecha, detrás CCCCLXIIII. En exergo: P. CREPVSI. 3,83 grs. AR. BMC-2673-715; Cal-523; Craw-361/1c; FFC-658; Se-1. MBC+/MBC.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Norbana Denario. 83 a.C. NORBANA. C. Norbanus. ESCASA. Anv.: Cabeza diademada de Venus a derecha, detrás número XII. Leyenda: C. NORBANVS. Rev.: Proa de Nave, fasces con hacha, caduceo y espiga. 3,75 grs. AR. Ex Astarte. 26 Noviembre 2004, n. 1368. BMC-2827-35; Cal-1050; Craw-357/1a; FFC-944; Se-1. MBC.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Vibia Denario. 90 a.C.VIBIA. C. Vibius C.f. Pansa. ESCASA. Anv.: Máscara de Silano a derecha entre PANSA y tirso. Rev.: Máscara de Pan a derecha entre (C.VI)BIVS. C.F. y sistro. 3,77 grs. AR. Ex NAC. 10 Abril 1997, n. 1312. BMC-2310-11; Cal-1366; Craw-342/1; FFC-1213; Se-8. MBC-.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Crepusia Denario. 82 a.C. CREPUSIA. Publius Crepusius. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, delante símbolo, detrás letra y cetro. Rev.: Jinete con lanza a derecha, detrás CCCCLXXXXVI. En exergo: P. CREPVSI. 3,83 grs. AR. Restos de brillo original. Ex Lanz. 23 Noviembre 1998, n. 332. BMC-2673-715; Cal-523; Craw-361/1c; FFC-658; Se-1. EBC-.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Norbana Denario. 83 a.C. NORBANA. C. Norbanus. ESCASA. Anv.: Cabeza diademada de Venus a derecha, detrás número XVIII. Leyenda: C. NORBANVS. Rev.: Proa de Nave, fasces con hacha, caduceo y espiga. 3,86 grs. AR. Ex Aureo. 22 Octubre 1998, n. 2027. BMC-2827-35; Cal-1050; Craw-357/1a; FFC-944; Se-1. MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Vibia Denario. 48 a.C.VIBIA. C. Vibius C.f.n. Pansa. RARA. Anv.: Cabeza de Baco a derecha, detrás PANSA. Rev.: Ceres en biga arrastrada por dos serpientes a derecha. Leyenda de derecha a izquierda: C. VIBIVS. C.F. C.N. 4,72 grs. AR. (Hojitas). BMC-3975; Cal-1367; Craw-449/3b; FFC-1214; Se-17. MBC/MBC-.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Calpurnia Denario. 90-89 a.C.CALPURNIA. L. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: Cabeza de Apolo a derecha, detrás I. Rev.: Jinete galopando a derecha, encima I, debajo L. PISO FRVGI / ROMA en monograma. 3,82 grs. AR. Cal-306; FFC-240. MBC-.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Crepusia Lote 2 monedas Denario. 82 a.C. CREPUSIA. Publius Crepusius. AR. Las dos tipo cabeza laureada de Apolo a derecha, una delante cornucopia, cetro y letra I y la otra oreja, cetro y letra F. A EXAMINAR. BMC-2673-715; Cal-523; Craw-361/1c; FFC-658; Se-1. MBC.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Norbana Denario. 83 a.C. NORBANA. C. Norbanus. ESCASA. Anv.: Cabeza diademada de Venus a derecha, detrás XXIIII, debajo C. NORBANVS. Rev.: Proa de Nave, fasces con hacha, caduceo y espiga. 3,87 grs. AR. (Oxidaciones limpiadas). Ex J. Vico. 10 Noviembre 2005, n. 339. BMC-2827-35; Cal-1050; Craw-357/1a; FFC-944; Se-1. MBC.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Vibia Denario. 48 a.C.VIBIA. C. Vibius C.f.C.n. Pansa. ESCASA. Anv.: Cabeza de Baco a derecha, detrás PANSA. Rev.: Ceres de pie a derecha con dos antorchas, delante arado, detrás C. VIBIVS. C. F. C. N. 3,76 grs. AR. Pátina. Leves golpecitos de punzón en anverso. BMC-3976; Cal-1369; Craw-440/2; FFC-1216; Se-16. EBC-.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Calpurnia Denario. 90-89 a.C.CALPURNIA. L. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: VII. Rev.: VII - L. PISO FRVG / ROMA en monograma. 3,79 grs. AR. Cal-306; FFC-240. MBC.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Crepusia Lote 2 monedas Denario. 82 a.C. CREPUSIA. Publius Crepusius. AR. Las dos tipo cabeza laureada de Apolo a derecha, una delante rayo, cetro y letra M y la otra símbolo no visible, cetro y letra V. A EXAMINAR. BMC-2673-715; Cal-523; Craw-361/1c; FFC-658; Se-1. MBC.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Norbana Denario. 83 a.C. NORBANA. C. Norbanus. ESCASA. Anv.: Cabeza diademada de Venus a derecha, detrás número XXV. Leyenda: C. NORBANVS. Rev.: Proa de Nave, fasces con hacha, caduceo y espiga. 3,69 grs. AR. Ex The New York Sale III. 7 Diciembre 2000, n. 373. BMC-2827-35; Cal-1050; Craw-357/1a; FFC-944; Se-1. MBC.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Vibia Denario. 48 a.C.VIBIA. C. Vibius C.f.C.n. Pansa. Anv.: Máscara de Pan a derecha, detrás cayado, debajo PANSA. Rev.: Jupiter Axur sentado a izquierda entre IOVIS. AXVR - C. VIBIVS. C. F. C. N. 3,83 grs. AR. (Limpiada). BMC-3980; Cal-1372; Craw-449/1b; FFC-1221; Se-19. MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Calpurnia Denario. 90-89 a.C. CALPURNIA. L. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: VIII. Rev.: VI - L. PISO FRV / ROMA en monograma. 3,83 grs. AR. Cal-306; FFC-240. MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Crepusia Lote 2 monedas Denario. 82 a.C. CREPUSIA. Publius Crepusius. AR. Las dos tipo cabeza laureada de Apolo a derecha, una delante símbolo creciente, cetro y letra R y la otra pato, cetro y letra H. (Una con oxidaciones limpiadas). A EXAMINAR. BMC-2673-715; Cal-523; Craw-361/1c; FFC-658; Se-1. MBC- a MBC.