Coin Auction 1124

Fecha: 2022-02-23

# Objetos: 1038

Total salida: 0

Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 586 Numistats ref: 559145

C. Norbanus Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 357/1b Referencias
Roman Republic Categoria
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Norbana
Denario. 83 a.C. NORBANA. C. Norbanus. Anv.: Cabeza diademada de Venus a derecha, detrás número CXVII. Leyenda: C. NORBANVS. Rev.: Fasces con hacha entre espiga y caduceo. 4,06 grs. AR. Pátina. Ex Numag. 19 Enero 1995, n. 68. BMC-2770-26; Cal-1049; Craw-357/1b; FFC-943; Se-2. EBC-.
ebc- Conservación
EUR Salida
- Estimado
79 Subastas pasadas

Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 842 Numistats ref: 559401

C. Vibius Pansa Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 342/5b Referencias
Roman Republic Categoria
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Vibia
Denario. 90 a.C. VIBIA. C. Vibius C.f. Pansa. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, entre PANSA y V. Rev.: Minerva en cuadriga a derecha. En exergo: C. VIBIVS. C. F. 3,74 grs. AR. Ex J. Vico. 13 Junio 2002, n. 180. BMC-2283-91; Cal-1347; Craw-342/5b; FFC-1189; Se-1b. MBC+.
MBC+ Conservación
EUR Salida
- Estimado
145 Subastas pasadas

Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 75 Numistats ref: 558634

L. Axius Naso Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 400/1b Referencias
Roman Republic Categoria
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Axia
Denario. 71 a.C. AXIA. Lucius Axius L.f. Naso. MUY ESCASA. Anv.: Cabeza de Marte con yelmo con crin a derecha entre XVIII y S. C. Rev.: Diana en biga tirada por ciervos a derecha, seguida de dos perros y precedida por otro. En exergo: L. AXSIVS L. F. 3,64 grs. AR. (Ligeramente limpiada). Pátina irisada. BMC-3354-7; Cal-265; Craw-400/1b; FFC-194; Se-2. MBC-/MBC.
MBC- Conservación
EUR Salida
- Estimado
4 Subastas pasadas

Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 331 Numistats ref: 558890

P. Crepusius Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 361/1c Referencias
Roman Republic Categoria
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Crepusia
Denario. 82 a.C. CREPUSIA. Publius Crepusius. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, delante caracola, detrás G y cetro. Rev.: Jinete con lanza a derecha, detrás CCCCLXXIIII. En exergo: P. CREPVSI. 4,21 grs. AR. Pátina oscura. Ex Lanz. 23 Noviembre 1998, n. 331. BMC-2673-715; Cal-523; Craw-361/1c; FFC-658; Se-1. MBC+.
MBC+ Conservación
EUR Salida
- Estimado
51 Subastas pasadas

Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 587 Numistats ref: 559146

C. Norbanus Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 357/1b Referencias
Roman Republic Categoria
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Norbana
Denario. 83 a.C. NORBANA. C. Norbanus. Anv.: Cabeza diademada de Venus a derecha, detrás número CXXXVIII. Leyenda: C. NORBANVS. Rev.: Fasces con hacha entre espiga y caduceo. 3,68 grs. AR. Pátina y restos de brillo original. BMC-2770-26; Cal-1049; Craw-357/1b; FFC-943; Se-2. EBC.
EBC Conservación
EUR Salida
- Estimado
79 Subastas pasadas

Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 843 Numistats ref: 559402

C. Vibius Pansa Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 342/5b Referencias
Roman Republic Categoria
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Vibia
Denario. 90 a.C. VIBIA. C. Vibius C.f. Pansa. Anv.: Cabeza de Apolo a derecha entre PANSA y S y tres puntos en forma de triángulo. Rev.: Minerva en cuadriga a derecha. En exergo: C. VIBIVS. C. F. 3,51 grs. AR. BMC-2294-6; Cal-1348; Craw-342/5b; FFC-1190; Se-1c. MBC+.
MBC+ Conservación
EUR Salida
- Estimado
145 Subastas pasadas

Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 76 Numistats ref: 558635

L. Caecilius Metellus Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 335/1c Referencias
Roman Republic Categoria
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Caecilia
Denario. 96 a.C. CAECILIA. L. Caecilius Metellus. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, entre L. METEL y A. ALB. S. F, debajo el cuello creciente. Rev.: C. MALL (AL nexadas). 3,87 grs. BMC-726; Cal-287; Craw-335/1c; FFC-211; Se-46. MBC.
MBC Conservación
EUR Salida
- Estimado
3 Subastas pasadas

Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 332 Numistats ref: 558891

P. Crepusius Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 361/1c Referencias
Roman Republic Categoria
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Crepusia
Denario. 82 a.C. CREPUSIA. Publius Crepusius. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, delante oreja, detrás G y cetro. Rev.: Jinete con lanza a derecha, detrás CCCXIII. En exergo: P. CREPVSI. 3,88 grs. AR. (Rayitas y golpecitos). BMC-2673-715; Cal-523; Craw-361/1c; FFC-658; Se-1. MBC.
MBC Conservación
EUR Salida
- Estimado
51 Subastas pasadas

Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 588 Numistats ref: 559147

C. Norbanus Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 357/1b Referencias
Roman Republic Categoria
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Norbana
Denario. 83 a.C. NORBANA. C. Norbanus. Anv.: Cabeza diademada de Venus a derecha, detrás CXXXVIIII, debajo C. NORBANVS. Rev.: Fasces con hacha entre espiga y caduceo. 3,7 grs. AR. Ex J. Vico. 21 Junio 2001, n. 136. BMC-2770-26; Cal-1049; Craw-357/1b; FFC-943; Se-2. MBC+.
MBC+ Conservación
EUR Salida
- Estimado
79 Subastas pasadas

Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 844 Numistats ref: 559403

C. Vibius Pansa Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 342/5b Referencias
Roman Republic Categoria
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Vibia
Denario. 90 a.C. VIBIA. C. Vibius C.f. Pansa. Anv.: Cabeza de Apolo a derecha entre PANSA y R. Rev.: Minerva en cuadriga a derecha. En exergo: C. VIBIVS. C. F. 3,69 grs. AR. BMC-3297; Cal-1349; Craw-342/5b; FFC-1191; Se-1d. EBC.
EBC Conservación
EUR Salida
- Estimado
145 Subastas pasadas

Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 77 Numistats ref: 558636

Q. Servilius Caepio Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 330/1b Referencias
Roman Republic Categoria
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Calpurnia
Denario. 100 a.C. CALPURNIA. L. Calpurnius Piso y Q. Sevilius Caepius. Anv.: Cabeza de Saturno a derecha encima hoz. PISO. CAEPIO. Q. Rev.: Piso y Caepio sentados a izquierda entre dos espigas. En exergo: AD. FRV. EMV / EX. S. C. 4,03 grs. AR. BMC-1128; Cal-302; Craw-330/1b; FFC-227; Se-5a. MBC+.
MBC+ Conservación
EUR Salida
- Estimado
6 Subastas pasadas

Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 333 Numistats ref: 558892

P. Crepusius Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 361/1c Referencias
Roman Republic Categoria
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Crepusia
Denario. 82 a.C. CREPUSIA. Publius Crepusius. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, delante haz de rayos, detrás G y cetro. Rev.: Jinete con lanza a derecha, detrás XXXXVII. En exergo: P. CREPVSI. 3,83 grs. AR. BMC-2673-715; Cal-523; Craw-361/1c; FFC-658; Se-1. MBC.
MBC Conservación
EUR Salida
- Estimado
51 Subastas pasadas

Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 589 Numistats ref: 559148

C. Norbanus Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 357/1b Referencias
Roman Republic Categoria
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Norbana
Denario. 83 a.C. NORBANA. C. Norbanus. Anv.: Cabeza diademada de Venus a derecha, detrás número CXXXXV. Leyenda: C. (NORB)ANVS. Rev.: Fasces con hacha entre espiga y caduceo. 3,88 grs. AR. Ex Aureo. 15 Junio 1995, n. 52. BMC-2770-26; Cal-1049; Craw-357/1b; FFC-943; Se-2. MBC.
MBC Conservación
EUR Salida
- Estimado
79 Subastas pasadas

Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 845 Numistats ref: 559404

Roman Republic Categoria
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Vibia
Denario. 90 a.C. VIBIA. C. Vibius C. F. Pansa. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, entre PANSA y signo fraccionario de tres puntos y V. Rev.: Minerva en cuadriga a derecha. En exergo: C. VIBIVS. C. F. 3,81 grs. AR. Pátina y brillo original. Ex J. Vico. 4 Noviembre 2004, n. 401. BMC-3297; Cal-1349; Craw-342b; FFC-1191; Se-1d. EBC.
EBC Conservación
EUR Salida
- Estimado

Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 78 Numistats ref: 558637

Roman Republic Categoria
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Calpurnia
Denario. 90-89 a.C. CALPURNIA. L. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: Cabeza de Apolo a derecha. Rev.: Jinete galopando a derecha entre flamenco y L. PISO. FRVG / ROMA. 3,93 grs. AR. Acuñación algo desplazada en anverso. Cal-304; FFC-228. MBC+.
MBC+ Conservación
EUR Salida
- Estimado

Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 334 Numistats ref: 558893

P. Crepusius Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 361/1c Referencias
Roman Republic Categoria
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Crepusia
Denario. 82 a.C. CREPUSIA. Publius Crepusius. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, delante saltamontes, detrás H y cetro. Rev.: Jinete con lanza a derecha, detrás XXXXVII. En exergo: P. CREPVSI. 3,72 grs. AR. Brillo original. BMC-2673-715; Cal-523; Craw-361/1c; FFC-658; Se-1. EBC.
EBC Conservación
EUR Salida
- Estimado
51 Subastas pasadas

Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 590 Numistats ref: 559149

C. Norbanus Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 357/1b Referencias
Roman Republic Categoria
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Norbana
Denario. 83 a.C. NORBANA. C. Norbanus. Anv.: Cabeza diademada de Venus a derecha, detrás número CLI. Leyenda: C. NORBANVS. Rev.: Fasces con hacha entre espiga y caduceo. 3,77 grs. AR. Pátina irisada. Ex Numag. 23 Septiembre 1995, n. 56. BMC-2770-26; Cal-1049; Craw-357/1b; FFC-943; Se-2. MBC.
MBC Conservación
EUR Salida
- Estimado
79 Subastas pasadas

Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 846 Numistats ref: 559405

C. Vibius Pansa Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 342/5b Referencias
Roman Republic Categoria
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Vibia
Denario. 90 a.C. VIBIA. C. Vibius C.f. Pansa. Anv.: Cabeza grande de Apolo a derecha, entre PANSA y estrella. Rev.: C. VIBIVS. C. F. 3,84 grs. AR. Ex CNG. Junio 1998. BMC-2251; Cal-1350; Craw-342/5b; FFC-1194; Se-2. MBC+.
MBC+ Conservación
EUR Salida
- Estimado
145 Subastas pasadas

Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 79 Numistats ref: 558638

Roman Republic Categoria
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Calpurnia
Denario. 90-89 a.C. CALPURNIA. L. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: Cabeza de Apolo a derecha, debajo del mentón F. Rev.: Jinete galopando a derecha, encima hoja, debajo L. PISO. FRVGI / ROMA. 3,91 grs. AR. Cal-304b; FFC-230. MBC+.
MBC+ Conservación
EUR Salida
- Estimado

Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 335 Numistats ref: 558894

P. Crepusius Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 361/1c Referencias
Roman Republic Categoria
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Crepusia
Denario. 82 a.C. CREPUSIA. Publius Crepusius. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, delante palma, detrás K y cetro. Rev.: Jinete con lanza a derecha, detrás CCCCLXXXXII. En exergo: P. CREPVSI. 3,62 grs. AR. Parte de brillo original. BMC-2673-715; Cal-523; Craw-361/1c; FFC-658; Se-1. EBC.
EBC Conservación
EUR Salida
- Estimado
51 Subastas pasadas