Coin Auction 1124

Date: 2022-02-23

# Items: 1038

Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 852
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Vibia
Lote 2 monedas Denario. 90 a.C. VIBIA. C. Vibius Pansa. 3,51 y 3,87 grs. AR. Letra griega (Psi?) y signo fraccionario debajo la barbilla de Apolo. Cal-1352 y 1353 var; FFC-1196 y 1200. MBC- y MBC.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 85
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Calpurnia
Denario. 90-89 a.C. CALPURNIA. L. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: debajo del mentón L. Rev.: Timón - L. PISO. FRVGI / ROMA. 3,84 grs. AR. Cal-305a; FFC-234. MBC.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 341
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Crepusia
Denario. 82 a.C. CREPUSIA. Publius Crepusius. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, delante Foca, detrás O y cetro. Rev.: Jinete con lanza a derecha, detrás CLXV. En exergo: P. CREPVSI. 3,73 grs. AR. (Oxidaciones limpiadas). BMC-2673-715; Cal-523; Craw-361/1c; FFC-658; Se-1. MBC+.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 597
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Norbana
Denario. 83 a.C. NORBANA. C. Norbanus. Anv.: Cabeza diademada de Venus a derecha, detrás número CLXXXXVIII. Leyenda: C. NORBANVS. Rev.: Fasces con hacha entre espiga y caduceo. 3,92 grs. AR. Ex J. Vico. 11 Marzo 2004, n. 112. BMC-2770-26; Cal-1049; Craw-357/1b; FFC-943; Se-2. MBC+.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 853
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Vibia
Denario. 90 a.C. VIBIA. C. Vibius C.f. Pansa. Anv.: Minerva en cuadriga a izquierda. En exergo: PANS(A). Rev.: Minerva en cuadriga a derecha. En exergo: (C.V)IBIVS. C. F. 3,80 grs. AR. BMC-2308; Cal-1356; Craw-342/6a; FFC-1203; Se-5. MBC-.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 86
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Calpurnia
Denario. 90-89 a.C. CALPURNIA. L. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: Cabeza de Apolo a derecha entre ¶y A debajo del mentón. Rev.: Flauta - L. PISO FRVGI / ROMA. 3,90 grs. AR. Cal-305b; FFC-235. MBC.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 342
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Crepusia
Denario. 82 a.C. CREPUSIA. Publius Crepusius. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, delante flor, detrás P y cetro. Rev.: Jinete con lanza a derecha, detrás CLXVII. En exergo: P. CREPVSI. 3,97 grs. AR. Ex Martí Hervera. 30 Octubre 2001, n. 2164. BMC-2673-715; Cal-523; Craw-361/1c; FFC-658; Se-1. MBC.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 598
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Norbana
Denario. 83 a.C. NORBANA. C. Norbanus. Anv.: Cabeza diademada de Venus a derecha, detrás número CCVIIII. Leyenda: C. NORBANVS. Rev.: Fasces con hacha entre espiga y caduceo. 3,85 grs. AR. Pátina irisada. BMC-2770-26; Cal-1049; Craw-357/1b; FFC-943; Se-2. EBC-.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 854
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Vibia
Denario. 90 a.C. VIBIA. C. Vibius C.f. Pansa. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, entre PANSA y casco. Rev.: Minerva en cuadriga a izquierda. En exergo: C. VIBIVS. C. F. 3,86 grs. AR. Pátina oscura. Ex Astarte. 26-27 Noviembre 2004, n. 1334. BMC-2299-03; Cal-1357; Craw-342/4b; FFC-1204; Se-3. MBC+.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 87
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Calpurnia
Denario. 90-89 a.C. CALPURNIA. L. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: Cabeza de Apolo a derecha, detrás CIIII. Rev.: Jinete galopando a derecha, encima CXXVIII, debajo L. PISO. FRVGI / ROMA (MA nexadas). AR. 3,82 grs. Cal-305d; FFC-237. MBC.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 343
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Crepusia
Denario. 82 a.C. CREPUSIA. Publius Crepusius. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, delante creciente, detrás R y cetro. Rev.: Jinete con lanza a derecha, detrás CCLVII. En exergo: P. CREPVSI. 3,83 grs. AR. Brillo original. BMC-2673-715; Cal-523; Craw-361/1c; FFC-658; Se-1. EBC.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 599
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Norbana
Denario. 83 a.C. NORBANA. C. Norbanus. ESCASA. Anv.: Cabeza diademada de Venus a derecha, detrás VIIII, debajo C. NORBANVS. Rev.: Proa de Nave, fasces con hacha, caduceo y espiga. 3,86 grs. AR. (Oxidaciones limpiadas). Ex J. Vico. 10 Noviembre 2005, n. 338. BMC-2827-35; Cal-1050; Craw-357/1a; FFC-944; Se-1. MBC+.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 855
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Vibia
Denario. 90 a.C. VIBIA. C. Vibius C.f. Pansa. Anv.: Cabeza de Apolo a derecha entre PANSA y II. Rev.: Minerva a izquierda. En exergo: C. VIBIVS. (C. F.). 3,77 grs. AR. BMC-2304-06; Cal-1358; Craw-342/4b; FFC-1205; Se-3a. MBC+/MBC.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 88
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Calpurnia
Denario. 90-89 a.C. CALPURNIA. L. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: CVIII. Rev.: CXXXIII - L. PISO. FRVGI / ROMA. 3,84 grs. AR. Cal-305d; FFC-237. MBC+.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 344
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Crepusia
Denario. 82 a.C. CREPUSIA. Publius Crepusius. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, delante ala, detrás R y cetro. Rev.: Jinete con lanza a derecha, detrás CCCCXVI. En exergo: P. CREPVSI. 3,16 grs. AR. (Oxidaciones limpiadas). BMC-2673-715; Cal-523; Craw-361/1c; FFC-658; Se-1. MBC+.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 600
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Norbana
Denario. 83 a.C. NORBANA. C. Norbanus. ESCASA. Anv.: Cabeza diademada de Venus a derecha, detrás número X. Leyenda: C. NORBANVS. Rev.: Proa de nave, fasces con hacha, caduceo y espiga. 3,77 grs. AR. Ex NAC. 10 Abril 1997, n. 1322. BMC-2827-35; Cal-1050; Craw-357/1a; FFC-944; Se-1. MBC+/MBC.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 856
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Vibia
Denario. 90 a.C. VIBIA. C. Vibius C.f. Pansa. ESCASA. Anv.: Cabeza de Apolo a derecha entre PANSA y estrella. Rev.: Ceres de pie con dos antorchas, a sus pies cerdo. Detrás C. VIBIVS. C. F. 3,64 grs. AR. Acuñación parcialmente floja. Ex NAC. 10 Abril 1997, n. 1313. BMC-2238-40; Cal-1362; Craw-342/3b; FFC-1208; Se-6. MBC+.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 89
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Calpurnia
Denario. 90-89 a.C. CALPURNIA. L. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: CXIII. Rev.: CXXXV - L. PISO - FRVGI / ROMA (MA nexadas). 3,95 grs. AR. Restos de brillo original. Cal-305d; FFC-237. EBC.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 345
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Crepusia
Denario. 82 a.C. CREPUSIA. Publius Crepusius. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, delante ¿proa de nave?, detrás T y cetro. Rev.: Jinete con lanza a derecha, detrás CCLXXXXVI. En exergo: P. CREPVSI. 4,13 grs. AR. Pátina irregular en anverso. BMC-2673-715; Cal-523; Craw-361/1c; FFC-658; Se-1. EBC-.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 601
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Norbana
Denario. 83 a.C. NORBANA. C. Norbanus. ESCASA. Anv.: Cabeza diademada de Venus a derecha, detrás número XI. Leyenda: C. NORBANVS. Rev.: Proa de Nave, fasces con hacha, caduceo y espiga. 3,83 grs. AR. Contramarca en anverso. Ex Aureo. 21 Mayo 1998, n. 152. BMC-2827-35; Cal-1050; Craw-357/1a; FFC-944; Se-1. MBC+.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 857
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Vibia
Denario. 90 a.C. VIBIA. C. Vibius C.f. Pansa. ESCASA. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, entre PANSA y saltamontes. Rev.: Ceres con dos antorchas a derecha, delante cerdo, detrás C. VIBIVS. C. F. 4,1 grs. AR. Ex Herrero. 10 Octubre 2002, n. 299. BMC-2238-40; Cal-1362; Craw-342/3b; FFC-1208; Se-6. EBC-.