ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Norbana Denario. 83 a.C. NORBANA. C. Norbanus. Anv.: Cabeza diademada de Venus a derecha, detrás LXXX, debajo C. NORBANVS. Rev.: Fasces con hacha entre espiga y caduceo. 3,9 grs. AR. Ex Aureo. 19 Diciembre 2000, n. 509. BMC-2770-26; Cal-1049; Craw-357/1b; FFC-943; Se-2. (MBC+).
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Vibia Denario. 90 a.C. VIBIA. C. Vibius C.f. Pansa. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, entre PANSA y III. Rev.: Minerva en cuadriga a derecha. En exergo: C. VIBIVS. C. F. 3,99 grs. AR. Ex J. Vico. 7 Marzo 2002, n. 222. BMC-2280-82; Cal-1346; Craw-342/5b; FFC-1188; Se-1a. MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Aurelia Denario. 105 a.C. AURELIA. Lucius Aurelius Cotta. Anv.: Busto de Vulcano a derecha, debajo del mentón letra H., detrás estrella y tenazas. Rev.: Águila, debajo L. COT. 3,72 grs. AR. BMC-1296-304; Cal-258; Craw-314/1b FFC-187; Se-21. MBC.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Crepusia Denario. 82 a.C. CREPUSIA. Publius Crepusius. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, delante símbolo no visible, detrás D y cetro. Rev.: Jinete con lanza a derecha, detrás CCXXXVIIII. En exergo: P. CREPV(SI). 3,83 grs. AR. Pátina. BMC-2673-715; Cal-523; Craw-361/1c; FFC-658; Se-1. MBC.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Norbana Denario. 83 a.C. NORBANA. C. Norbanus. Anv.: Cabeza diademada de Venus a derecha, detrás LXXXVIIII, debajo C. NORBANVS. Rev.: Fasces con hacha entre espiga y caduceo. 3,55 grs. AR. (Oxidaciones). Ex Cayón. 10 Mayo 2005, n. 4208. BMC-2770-26; Cal-1049; Craw-357/1b; FFC-943; Se-2. MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Vibia Denario. 90 a.C. VIBIA. C. Vibius C. F. Pansa. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, entre PANSA y IIIV. Rev.: Minerva en cuadriga a derecha. En exergo: C. VIBIVS. C. F. 3,86 grs. AR. Parte de brillo original. BMC-2280-82; Cal-1346; Craw-342/5b; FFC-1188; Se-1a. EBC.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Aurelia Denario. 105 a.C. AURELIA. Lucius Aurelius Cotta. Anv.: Busto de Vulcano a derecha, debajo del mentón letra L, detrás estrella y tenazas. Rev.: Águila, debajo L. COT. 3,72 grs. AR. BMC-1296-304; Cal-258; Craw-314/1b; FFC-187; Se-21. MBC.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Crepusia Denario. 82 a.C. CREPUSIA. Publius Crepusius. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, delante racimo de uvas, detrás E y cetro. Rev.: Jinete con lanza a derecha, detrás LXXXII. En exergo: P. CREPVSI. 3,64 grs. AR. Parte de brillo original. BMC-2673-715; Cal-523; Craw-361/1c; FFC-658; Se-1. EBC/EBC-.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Norbana Denario. 83 a.C. NORBANA. C. Norbanus. Anv.: Cabeza diademada de Venus a derecha, detrás número LXXXXVIIII. Leyenda: C. NORBANVS. Rev.: Fasces con hacha entre espiga y caduceo. 3,62 grs. AR. Pátina. Ex Martí Hervera. 29 Junio 2000, n. 154. BMC-2770-26; Cal-1049; Craw-357/1b; FFC-943; Se-2. MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Vibia Denario. 90 a.C. VIBIA. C. Vibius C.f. Pansa. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, entre PANSA y M. Rev.: Minerva en cuadriga a derecha. En exergo: (C. VIB)IVS. C. F. 3,83 grs. AR. Ex Lanz. 23 Noviembre 1998, n. 713. BMC-2283-91; Cal-1347; Craw-342/5b; FFC-1189; Se-1b. EBC-.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Aurelia Denario. 105 a.C.AURELIA. Lucius Aurelius Cotta. MUY RARA. Anv.: Busto de Vulcano a derecha, debajo del mentón letra O, detrás estrella y tenazas. Rev.: Águila, a su derecha, letra M, debajo TOC. L. Leyenda retrógrada. 3,20 grs. Ex Martí Hervera. Octubre 2002. Cal-259 var; FFC-188 var. MBC-/MBC.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Crepusia Denario. 82 a.C. CREPUSIA. Publius Crepusius. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, delante estrella, detrás E y cetro. Rev.: Jinete con lanza a derecha, detrás CCCXXXXVII. En exergo: P. CREPVSI. 3,79 grs. AR. Ex Aureo. 21 Mayo 1998, n. 85. BMC-2673-715; Cal-523; Craw-361/1c; FFC-658; Se-1. MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Norbana Denario. 83 a.C. NORBANA. C. Norbanus. Anv.: Cabeza diademada de Venus a derecha, detrás número CV. Leyenda: C. NORBANVS. Rev.: Fasces con hacha entre espiga y caduceo. 3,7 grs. AR. (Oxidaciones limpiadas). Ex J. Vico. 10 Noviembre 2005, n. 337. BMC-2770-26; Cal-1049; Craw-357/1b; FFC-943; Se-2. EBC-.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Vibia Denario. 90 a.C. VIBIA. C. Vibius C.f. Pansa. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, entre PANSA y O. Rev.: Minerva en cuadriga a derecha. En exergo: C. VIBIVS. C. F. 4,09 grs. AR. Pátina oscura. (Rayas en anverso). Ex Martí Hervera. 30 Octubre 2001, n. 2283. BMC-2283-91; Cal-1347; Craw-342/5b; FFC-1189; Se-1. MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Aurelia Denario. 105 a.C. AURELIA. Lucius Aurelius Cotta. Anv.: Busto de Vulcano a derecha, detrás estrella y tenazas. Rev.: Águila, debajo letra C. En exergo: L. COT. 3,80 grs. AR. Ex Lanz. 23 Noviembre 1998, n. 174. BMC-1305-11; Cal-260; Craw-314/1c; FFC-189; Se-21b. MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Crepusia Denario. 82 a.C. CREPUSIA. Publius Crepusius. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, delante haz de rayos, detrás E y cetro. Rev.: Jinete con lanza a derecha, detrás CCXXV. En exergo: P. CREPVSI. 4,03 grs. AR. Pátina. Ex Aureo. 19 Diciembre 1995, n. 39. BMC-2673-715; Cal-523; Craw-361/1c; FFC-658; Se-1. MBC+/MBC.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Norbana Denario. 83 a.C. NORBANA. C. Norbanus. Anv.: Cabeza diademada de Venus a derecha, detrás número CVIII. Leyenda: C. NORBANVS. Rev.: Fasces con hacha entre espiga y caduceo. 3,97 grs. AR. BMC-2770-26; Cal-1049; Craw-357/1b; FFC-943; Se-2. MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Vibia Denario. 90 a.C. VIBIA. C. Vibius C.f. Pansa. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, entre PANSA y R. Rev.: Minerva en cuadriga a derecha. En exergo: C. VIBIVS. C. F. 3,87 grs. AR. (Oxidaciones en reverso). BMC-2283-91; Cal-1347; Craw-342/5b; FFC-1189; Se-1b. EBC-.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Aurelia Denario. 105 a.C. AURELIA. Lucius Aurelius Cotta. Anv.: Busto de Vulcano a derecha, detrás estrella y tenazas. Rev.: Águila, debajo letra T. En exergo: L. COT. 3,81 grs. AR. BMC-1305-11; Cal-260; Craw-314/1c; FFC-189; Se-21b. MBC.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Crepusia Denario. 82 a.C. CREPUSIA. Publius Crepusius. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, delante oreja, detrás F y cetro. Rev.: Jinete con lanza a derecha, detrás CCLXXXXX. En exergo: P. CREPVSI. 4,14 grs. AR. Pátina oscura. BMC-2673-715; Cal-523; Craw-361/1c; FFC-658; Se-1. MBC+.