Coin Auction 1124

Fecha: 2022-02-23

# Objetos: 1038

Total salida: 0

Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 571 Numistats ref: 559130

Roman Republic Categoria
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Naevia
Denario. 79 a.C. NAEVIA. C. Naevius Balbus. Anv.: Cabeza diademada de Venus a derecha, detrás S. C, delante bajo la barbilla letra C. Rev.: Victoria en triga a derecha. En exergo: C. NAE. (AE nexadas) BALB. (AL nexadas). 3,51 grs. AR. (Oxidaciones limpiadas). BMC-2916--23; Cal-1043; Craw-382/1a; FFC-939; Se-6b. MBC+.
MBC+ Conservación
EUR Salida
- Estimado

Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 827 Numistats ref: 559386

Roman Republic Categoria
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Vergilia
Denario. 86 a.C. VERGILIA. Vergilius, Gargilius y Ogulnius. ESCASA. Anv.: Cabeza de Apolo a derecha, debajo haz de rayos. Rev.: Júpiter en cuadriga a derecha, encima letra N, debajo VER. En exergo: CAR. OGV(L). 3,8 grs. AR. Ex NAC. 25 Junio 2003, n. 1524. BMC-2615-21; Cal-1342; Craw-350/1e; FFC-1184; Se-1. MBC.
MBC Conservación
EUR Salida
- Estimado

Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 60 Numistats ref: 558619

L. Appuleius Saturninus Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 317/3a Referencias
Roman Republic Categoria
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Appuleia
Denario. 104 a.C. APPULEIA. Lucius Appuleius Saturninus. Anv.: Cabeza de Roma a izquierda. Rev.: Saturno en cuadriga a derecha, encima G tumbada. En exergo: L. SATVRN. 3,97 grs. AR. BMC-1493-22; Cal-226; Craw-317/3a; FFC-162; Se-1a var. EBC-/MBC+.
ebc- Conservación
EUR Salida
- Estimado
34 Subastas pasadas

Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 316 Numistats ref: 558875

L. Cossutius Sabula Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 395/1 Referencias
Roman Republic Categoria
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Cossutia
Denario. 74 a.C. COSSUTIA. L. Cossutius C.f Sabula. Anv.: Cabeza alada de Medusa a izquierda, detrás SABVLA. Rev.: Ballerophon montando Pegaso a derecha, a izquierda número XXII, debajo L. COSSVTI. C.F. 3,92 grs. AR. Pátina. Ex Lanz. 23 Noviembre 1998, n. 326. BMC-3320-28; Cal-515; Craw-395/1; FFC-655; Se-1. MBC+.
MBC+ Conservación
EUR Salida
- Estimado
13 Subastas pasadas

Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 572 Numistats ref: 559131

Roman Republic Categoria
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Naevia
Denario. 79 a.C. NAEVIA. C. Naevius Balbus. Anv.: Cabeza diademada de Venus a derecha, detrás S. C, delante bajo la barbilla letra G. Rev.: Victoria en triga a derecha. En exergo: C. NAE. (AE nexadas) BALB. (AL nexadas). 3,88 grs. AR. Ex Aureo. 19 Diciembre 2000, n. 504. BMC-2916--23; Cal-1043; Craw-382/1a; FFC-939; Se-6b. MBC.
MBC Conservación
EUR Salida
- Estimado

Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 828 Numistats ref: 559387

Roman Republic Categoria
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Vergilia
Denario. 86 a.C. VERGILIA. Vergilius, Gargilius y Ogulnius. ESCASA. Anv.: Cabeza de Apolo a derecha, debajo (haz de rayos). Rev.: Júpiter en cuadriga a derecha, encima letra S, debajo VER. En exergo: CAR. (OGVL). 3,84 grs. AR. Pátina. (Contramarcas en anverso y oxidaciones limpiadas). Ex J. Vico. 21 Junio 2001, n. 151. BMC-2615-21; Cal-1342; Craw-350/1e; FFC-1184; Se-1. MBC.
MBC Conservación
EUR Salida
- Estimado

Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 61 Numistats ref: 558620

Denarius Denominación
Crawford 317/3a Referencias
Roman Republic Categoria
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Appuleia
Denario. 104 a.C. APPULEIA. Lucius Appuleius Saturninus. Anv.: Cabeza de Roma a izquierda. Rev.: Saturno en cuadriga a derecha, encima ¶L tumbada. En exergo: L. SATVRN. 3,80 grs. AR. Restos de brillo original. BMC-1493-22; Cal-226; Craw-317/3a; FFC-162; Se-1a var. MBC+/EBC-.
MBC+/EBC- Conservación
EUR Salida
- Estimado
34 Subastas pasadas

Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 317 Numistats ref: 558876

L. Cossutius Sabula Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 395/1 Referencias
Roman Republic Categoria
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Cossutia
Denario. 74 a.C. COSSUTIA. L. Cossutius C.f Sabula. Anv.: Cabeza alada de Medusa a izquierda, detrás SABVLA. Rev.: Ballerophon montando Pegaso a derecha, a izquierda número XXXII, debajo L. COSSVTI. C.F. 3,79 grs. AR. Ligera pátina dorada. BMC-3320-28; Cal-515; Craw-395/1; FFC-655; Se-1. MBC+.
MBC+ Conservación
EUR Salida
- Estimado
13 Subastas pasadas

Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 573 Numistats ref: 559132

Roman Republic Categoria
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Naevia
Denario. 79 a.C. NAEVIA. C. Naevius Balbus. Anv.: Cabeza diademada de Venus a derecha, detrás S. C, delante bajo la barbilla letra H. Rev.: Victoria en triga a derecha. En exergo: C. NAE. (AE nexadas) BALB. (AL nexadas). 3,81 grs. AR. Ex J. Vico. 22 Noviembre 2000, n. 118. BMC-2916--23; Cal-1043; Craw-382/1a; FFC-939; Se-6b. EBC-.
ebc- Conservación
EUR Salida
- Estimado

Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 829 Numistats ref: 559388

Tiberius Veturius Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 234/1 Referencias
Roman Republic Categoria
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Vetruria
Denario. 137 a.C. VETRURIA. Ti Veturius. Anv.: Cabeza de Marte a derecha, detrás TI. VET / X. Rev.: Sacerdos Fecialis arrodillado con cerdo en brazos entre dos soldados de pie, encima ROMA. 3,82 grs. AR. Pátina oscura. BMC-550; Cal-1344; Craw-234/1; FFC-1186; Se-1. EBC-/MBC+.
ebc- Conservación
EUR Salida
- Estimado
32 Subastas pasadas

Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 62 Numistats ref: 558621

Denarius Denominación
Crawford 317/3a Referencias
Roman Republic Categoria
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Appuleia
Denario. 104 a.C. APPULEIA. Lucius Appuleius Saturninus. Anv.: Cabeza de Roma a izquierda. Rev.: Saturno en cuadriga a derecha, encima Q bajo punto. En exergo: L. SATVRN. 4 grs. AR. Restos de brillo original. BMC-1493-22; Cal-226; Craw-317/3a; FFC-162; Se-1a var. EBC-.
ebc- Conservación
EUR Salida
- Estimado
34 Subastas pasadas

Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 318 Numistats ref: 558877

L. Cossutius Sabula Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 395/1 Referencias
Roman Republic Categoria
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Cossutia
Denario. 74 a.C. COSSUTIA. L. Cossutius C.f Sabula. Anv.: Cabeza alada de Medusa a izquierda, detrás SABVLA. Rev.: Ballerophon montando Pegaso a derecha, a izquierda número XXXXII, debajo L. COS(SVTI. C.F). 3,68 grs. AR. BMC-3320-28; Cal-515; Craw-395/1; FFC-655; Se-1. MBC-.
MBC- Conservación
EUR Salida
- Estimado
13 Subastas pasadas

Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 574 Numistats ref: 559133

Roman Republic Categoria
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Naevia
Denario. 79 a.C. NAEVIA. C. Naevius Balbus. Anv.: Cabeza diademada de Venus a derecha, detrás S. C, delante bajo la barbilla letra O. Rev.: Victoria en triga a derecha. En exergo: C. NAE. (AE nexadas) BALB. (AL nexadas). 3,85 grs. AR. Restos de brillo original. BMC-2916--23; Cal-1043; Craw-382/1a; FFC-939; Se-6b. MBC+.
MBC+ Conservación
EUR Salida
- Estimado

Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 830 Numistats ref: 559389

C. Vibius Pansa Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 342/5b Referencias
Roman Republic Categoria
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Vibia
Denario. 90 a.C. VIBIA. C. Vibius C.f. Pansa. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, entre PANSA y ala. Rev.: Minerva en cuadriga a derecha. En exergo: C. VIBIVS. C. F. 3,88 grs. AR. Ex The New York Sale III. 7 Diciembre 2000, n. 346. BMC-2244-79; Cal-1345; Craw-342/5b; FFC-1187; Se-1. MBC+.
MBC+ Conservación
EUR Salida
- Estimado
145 Subastas pasadas

Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 63 Numistats ref: 558622

Denarius Denominación
Crawford 317/3a Referencias
Roman Republic Categoria
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Appuleia
Denario. 104 a.C. APPULEIA. Lucius Appuleius Saturninus. BELLA. Anv.: Cabeza de Roma a izquierda. Rev.: Saturno en cuadriga a derecha, encima ¶V punto encima y debajo. En exergo: L. SATVRN. 4,02 grs. AR. Brillo original. BMC-1493-22; Cal-226; Craw-317/3a; FFC-162; Se-1a var. EBC-.
ebc- Conservación
EUR Salida
- Estimado
34 Subastas pasadas

Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 319 Numistats ref: 558878

Roman Republic Categoria
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Crepereia
Denario. 72 a.C. CREPEREIA. Q. Crepereius M.f. Rocus. MUY ESCASA. Anv.: Busto de Anphitrite a derecha entre cangrejo y letra C. Rev.: Neptuno en biga tirada por Hipocampos a derecha, encima letra C, debajo Q. CREPEREI / ROCVS. 3,97 grs. AR. Ligera pátina dorada. Dos pequeñas contramarcas en anverso. Ex NAC. 26 Junio 2003, n. 1549. BMC-3335-8; Cal-521; Craw-399/1a; FFC-656; Se-1. EBC-.
ebc- Conservación
EUR Salida
- Estimado

Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 575 Numistats ref: 559134

Roman Republic Categoria
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Naevia
Denario. 79 a.C. NAEVIA. C. Naevius Balbus. Anv.: Cabeza diademada de Venus a derecha, detrás S. C, delante bajo la barbilla letra P. Rev.: Victoria en triga a derecha. En exergo: C. NAE. (AE nexadas) BALB. (AL nexadas). 3,88 grs. AR. Pátina irisada en anverso. BMC-2916--23; Cal-1043; Craw-382/1a; FFC-939; Se-6b. MBC.
MBC Conservación
EUR Salida
- Estimado

Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 831 Numistats ref: 559390

C. Vibius Pansa Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 342/5b Referencias
Roman Republic Categoria
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Vibia
Denario. 90 a.C. VIBIA. C. Vibius C.f. Pansa. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, entre PANSA y ¿arado?. Rev.: Minerva en cuadriga a derecha. En exergo: C. VIBIVS. C. F. 3,97 grs. AR. Ex Aureo. 2 Julio 1998, n. 88. BMC-2244-79; Cal-1345; Craw-342/5b; FFC-1187; Se-1. MBC+.
MBC+ Conservación
EUR Salida
- Estimado
145 Subastas pasadas

Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 64 Numistats ref: 558623

Denarius Denominación
Crawford 317/3a Referencias
Roman Republic Categoria
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Appuleia
Denario. 104 a.C. APPULEIA. Lucius Appuleius Saturninus. Anv.: Cabeza de Roma a izquierda. Rev.: Saturno en cuadriga a derecha, encima : S. En exergo: L. SATVRN. 3,95 grs. AR. Ligera pátina dorada. Ex Lanz. 23 Noviembre 1998, n. 156. BMC-1493-22; Cal-226; Craw-317/3a; FFC-162; Se-1a var. EBC-/MBC+.
ebc- Conservación
EUR Salida
- Estimado
34 Subastas pasadas

Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 320 Numistats ref: 558879

Roman Republic Categoria
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Crepereia
Denario. 72 a.C. CREPEREIA. Q. Crepereius M.f. Rocus. MUY ESCASA. Anv.: Busto de Anphitrite a derecha entre delfín y letra D. Rev.: Neptuno en biga tirada por Hipocampos a derecha, encima letra D, debajo Q. CREPEREI / ROCVS. 3,74 grs. AR. Ligera pátina dorada. Ex NAC. 16 Abril 1996, n. 1387. BMC-3335-8; Cal-521; Craw-399/1a; FFC-656; Se-1. MBC+.
MBC+ Conservación
EUR Salida
- Estimado