ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Tituria Denario. 89 a.C. TITURIA. L. Titurius L.f. Sabinus. Anv.: Cabeza del rey Tatius a derecha, detrás SABIN. Rev.: Victoria con corona en biga a derecha, debajo L. TITVRI. En exergo arco con flecha. 3,65 grs. AR. BMC-2330-43; Cal-1304; Craw-344/3; FFC-1147; Se-6. MBC-.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 800
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Tituria Denario. 89 a.C. TITURIA. L. Titurius L.f. Sabinus. Anv.: Cabeza del rey Tatius a derecha, detrás SABIN. Rev.: Victoria con corona en biga a derecha, debajo L. TITVRI. En exergo: Caduceo. 3,82 grs. AR. (Oxidaciones limpiadas). BMC-2330-43; Cal-1304; Craw-344/3; FFC-1147; Se-6. MBC/MBC-.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 801
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Tituria Denario. 89 a.C. TITURIA. L. Titurius L.f. Sabinus. Anv.: Cabeza del rey Tatius a derecha, detrás SABIN. Rev.: Victoria en biga a derecha, debajo L. TITVRI. En exergo: dos flechas. 4,12 grs. AR. Restos de brillo original. Ex Lanz. 23 Noviembre 1998, n. 682. BMC-2330-43; Cal-1304; Craw-344/3; FFC-1147; Se-6. EBC-.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 802
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Tituria Denario. 89 a.C. TITURIA. L. Titurius L.f. Sabinus. Anv.: Cabeza del rey Tatius a derecha, detrás SABIN. Rev.: Victoria con corona en biga a derecha, debajo L. TITVRI. En exergo: Timón. 3,85 grs. AR. (Oxidaciones limpiadas). BMC-2330-43; Cal-1304; Craw-344/3; FFC-1147; Se-6. MBC+.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 803
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Tituria Denario. 89 a.C.TITURIA. L. Titurius L.f. Sabinus. Anv.: Cabeza del rey Tatius a derecha, detrás SABIN. Rev.: Victoria en biga a derecha, debajo L. TITVRI, en exergo: II. 3,86 grs. AR. BMC-2344-8; Cal-1305; Craw-344/3; FFC-1148; Se-6a. MBC.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 804
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Tituria Denario. 89 a.C. TITURIA. L. Titurius L.f. Sabinus. Anv.: Cabeza del rey Tatius a derecha, detrás SABIN. Rev.: Victoria con corona en biga a derecha, debajo L. TITVRI. En exergo: XV. 3,46 grs. AR. (Rayitas). Pátina. BMC-2344-48; Cal-1305; Craw-344/3; FFC-1148; Se-6a. MBC.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 805
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Tituria Denario. 89 a.C. TITURIA. L. Titurius L.f. Sabinus. Anv.: Cabeza del rey Tatius a derecha, detrás SABIN. Rev.: Victoria con corona en biga a derecha, debajo L. TITVRI. En exergo: XXXX. 3,52 grs. AR. (Oxidaiones). Ex Cayón. 10 Mayo 2005, n. 1305. BMC-2344-48; Cal-1305; Craw-344/3; FFC-1148; Se-6a. MBC+.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 806
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Tituria Denario. 89 a.C. TITURIA. L. Titurius L.f. Sabinus. Anv.: Cabeza del rey Tatius a derecha, detrás SABIN. Rev.: Victoria con corona en biga a derecha, debajo L. TITVRI. En exergo: CIII. 4,14 grs. AR. Ex Aureo. 19 Diciembre 2000, n. 660. BMC-2344-48; Cal-1305; Craw-344/3; FFC-1148; Se-6a. MBC.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 807
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Tituria Denario. 89 a.C.TITURIA. L. Titurius L.f. Sabinus. Anv.: SABIN. Rev.: L. TITVRI. En exergo: C. 3,91 grs. AR. Pátina irisada. BMC-2344;-54; Cal-1306; Craw-344/3; FFC-1149; Se-6b. EBC-.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 808
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Tituria Denario. 89 a.C. TITURIA. L. Titurius L.f. Sabinus. Anv.: Cabeza del rey Tatius a derecha, detrás SABIN. Rev.: Victoria con corona en biga a derecha, debajo L. TITVRI. En exergo: M. 3,68 grs. AR. Contramarca en anverso. Ex Lanz. 23 Noviembre 1998, n. 684. BMC-2349-54; Cal-1306; Craw-344/3; FFC-1149; Se-6b. MBC+.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 809
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Tituria Denario. 89 a.C. TITURIA. L. Titurius L.f. Sabinus. Anv.: Cabeza del rey Tatius a derecha, detrás SABIN. Rev.: Victoria con corona en biga a derecha, debajo L. TITVRI. En exergo: T. 4,02 grs. AR. Ex Aureo. 16 Diciembre 2002, n. 261. BMC-2349-54; Cal-1306; Craw-344/3; FFC-1149; Se-6b. (MBC+).
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 810
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Tituria Denario. 89 a.C.TITURIA. L. Titurius L.f. Sabinus. Anv.: SABIN. Rev.: L. TITVRI. En exergo: letra griega. 4,23 grs. AR. Pátina oscura. BMC-2344-54; Cal-1306; Craw-344/3; FFC-1149; Se-6b. MBC.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 811
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Tituria Denario. 89 a.C.TITURIA. L. Titurius L.f. Sabinus. Anv.: SABIN. Rev.: L. TITVR. En exergo: monograma. 3,63 grs. AR. Cal-1307; Craw-344/3a; FFC-1150; Se-6a. BC+/BC.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 812
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Tituria Denario. 89 a.C.TITURIA. L. Titurius L.f. Sabinus. Anv.: SABIN. Rev.: L. TITVR(I). 3,74 grs. AR. Cal-1309; Craw-344/3v; FFC-1151; Se-6d. MBC-.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 813
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Tituria Denario. 89 a.C.TITURIA. L. Titurius L. f. Sabinus. Anv.: Cabeza del rey Tatius a derecha entre SABIN y palma. Rev.: Dos guerreros con sabinas en sus brazos. En exergo: L. TITVRI. 3,87 grs. AR. Pátina. BMC-2325; Cal-1310; Craw-344/1b; FFC-1154; Se-2. MBC-.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 814
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Tituria Denario. 89 a.C.TITURIA. L. Titurius L.f. Sabinus. ESCASA. Anv.: Cabeza del rey Tatius a derecha, entre SABIN-A.PV y palma. Rev.: Dos guerreros con sabinas en sus brazos. En exergo: L. TITVRI. 4,05 grs. AR. BMC-2324; Cal-1311; Craw-344/1c; FFC-1155; Se-3. EBC-.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 815
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Tituria Denario. 89 a.C.TITURIA. L. Titurius L.f. Sabinus. Anv.: SABIN-A. PV. Rev.: Tarpeia arrodillada entre dos soldados. En exergo: L. TITVRI. 3,79 grs. AR. BMC-2326; Cal-1313; Craw-344/2c; FFC-1158; Se-5. MBC/MBC+.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 816
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Trebania Denario. 135 a.C.TREBANIA. L. Trebanius. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás X. Rev.: Júpiter en cuadriga a derecha, debajo L. TTREBANI. En exergo: ROMA. 3,76 grs. AR. Pátina oscura. BMC-957; Cal-1315; Craw-241/a; FFC-1160; Se-1. EBC-.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 817
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Tullia Denario. 120 a.C.TULLIA. M. Tullius. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás ROMA. Rev.: Victoria en cuadriga a derecha, entre corona y X. En exergo: M. TVLLI. 3,84 grs. AR. Pátina. BMC-502; Cal-1317; Craw-228/2; FFC-1162; Se-1. EBC-.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 818
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Valeria Denario. 140 a.C.VALERIA. C. Valerius C.f. Flaccus. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás X. Rev.: Victoria en biga a derecha, entre FLAC y C. VAL. C. (F). En exergo: ROMA. 3,87 grs. AR. BMC-879; Cal-1320; Craw-228/2; FFC-1163; Se-7. EBC-.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 819
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Valeria Denario. 140 a.C.VALERIA. C. Valerius C.f. Flaccus. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás XVI. Rev.: Victoria en biga a derecha entre FLAC y C. VAL. C.F. En exergo: ROMA. 3,73 grs. AR. BMC-901; Cal-1321; Craw-228/1; FFC-1164; Se-8. MBC+.