Coin Auction 1124

Date: 2022-02-23

# Items: 1038

Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 831
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Vibia
Denario. 90 a.C. VIBIA. C. Vibius C.f. Pansa. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, entre PANSA y ¿arado?. Rev.: Minerva en cuadriga a derecha. En exergo: C. VIBIVS. C. F. 3,97 grs. AR. Ex Aureo. 2 Julio 1998, n. 88. BMC-2244-79; Cal-1345; Craw-342/5b; FFC-1187; Se-1. MBC+.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 64
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Appuleia
Denario. 104 a.C. APPULEIA. Lucius Appuleius Saturninus. Anv.: Cabeza de Roma a izquierda. Rev.: Saturno en cuadriga a derecha, encima : S. En exergo: L. SATVRN. 3,95 grs. AR. Ligera pátina dorada. Ex Lanz. 23 Noviembre 1998, n. 156. BMC-1493-22; Cal-226; Craw-317/3a; FFC-162; Se-1a var. EBC-/MBC+.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 320
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Crepereia
Denario. 72 a.C. CREPEREIA. Q. Crepereius M.f. Rocus. MUY ESCASA. Anv.: Busto de Anphitrite a derecha entre delfín y letra D. Rev.: Neptuno en biga tirada por Hipocampos a derecha, encima letra D, debajo Q. CREPEREI / ROCVS. 3,74 grs. AR. Ligera pátina dorada. Ex NAC. 16 Abril 1996, n. 1387. BMC-3335-8; Cal-521; Craw-399/1a; FFC-656; Se-1. MBC+.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 576
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Naevia
Denario. 79 a.C. NAEVIA. C. Naevius Balbus. Anv.: Cabeza diademada de Venus a derecha, detrás S. C, delante bajo la barbilla letra S. Rev.: Victoria en triga a derecha. En exergo: C. NAE. (AE nexadas) BALB. (AL nexadas). 3,56 grs. AR. Pátina en anverso. BMC-2916--23; Cal-1043; Craw-382/1a; FFC-939; Se-6b. MBC/MBC-.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 832
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Vibia
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 65
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Appuleia
Denario. 104 a.C. APPULEIA. Lucius Appuleius Saturninus. BELLA. Anv.: Cabeza de Roma a izquierda. Rev.: Saturno en cuadriga a derecha, encima T bajo punto. En exergo: L. SATVRN. 3,88 grs. AR. Brillo original. BMC-1493-22; Cal-226; Craw-317/3a; FFC-162; Se-1a var. EBC/EBC-.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 321
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Crepereia
Denario. 72 a.C. CREPEREIA. Q. Crepereius M.f. Rocus. MUY ESCASA. Anv.: Busto de Anphitrite a derecha entre calamar y letra I. Rev.: Neptuno en biga tirada por Hipocampos a derecha, encima letra I, debajo Q. CREPEREI / ROCVS. 3,51 grs. AR. Ex J. Vico. 21 Junio 2001, n. 121. BMC-3339-47; Cal-522; Craw-399/1b; FFC-657; Se-2. MBC.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 577
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Norbana
Denario. 83 a.C. NORBANA. C. Norbanus. Anv.: Cabeza diademada de Venus a derecha, detrás X, debajo C. NORBANVS. Rev.: Fasces con hacha entre espiga y caduceo. 3,79 grs. AR. Pátina. Ex Lanz. 23 Noviembre 1998, n. 517. BMC-2770-26; Cal-1049; Craw-357/1b; FFC-943; Se-2. MBC.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 833
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Vibia
Denario. 90 a.C. VIBIA. C. Vibius C.f. Pansa. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, entre PANSA y flor. Rev.: Minerva en cuadriga a derecha. En exergo: C. VIBIVS. C. F. 4,08 grs. AR. (Leves oxidaciones). Ex J. Vico. 21 Junio 2001, n. 155. BMC-2244-79; Cal-1345; Craw-342/5b; FFC-1187; Se-1. EBC-.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 66
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Appuleia
Denario. 104 a.C. APPULEIA. Lucius Appuleius Saturninus. Anv.: Cabeza de Roma a izquierda. Rev.: Saturno en cuadriga a derecha, encima ¶X punto encima y debajo ¶. En exergo: L. SATVRN. 3,66 grs. AR. BMC-1493-22; Cal-226; Craw-317/3a; FFC-162; Se-1a var. MBC.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 322
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Crepusia
Denario. 82 a.C. CREPUSIA. Publius Crepusius. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, delante granada, detrás B y cetro. Rev.: Jinete con lanza a derecha, detrás CLXXVI. En exergo: P. CREPVSI. 4,09 grs. AR. BMC-2673-715; Cal-523; Craw-361/1c; FFC-658; Se-1. EBC.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 578
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Norbana
Denario. 83 a.C. NORBANA. C. Norbanus. Anv.: Cabeza diademada de Venus a derecha, detrás XVIII, debajo C. NORBANVS. Rev.: Fasces con hacha entre espiga y caduceo. 3,79 grs. AR. Contramarca en anverso. Ex Aureo. 27 Mayo 1999, n. 18. BMC-2770-26; Cal-1049; Craw-357/1b; FFC-943; Se-2. MBC+.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 834
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Vibia
Denario. 90 a.C. VIBIA. C. Vibius C.f. Pansa. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, entre PANSA y pie. Rev.: Minerva en cuadriga a derecha. En exergo: C. VIBIVS. C. F. 4,04 grs. AR. Brillo original. Ex NAC. 30 Marzo 2000, n. 1437. BMC-2244-79; Cal-1345; Craw-342/5b; FFC-1187; Se-1. EBC.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 67
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Appuleia
Lote 3 monedas Denario. 104 a.C. APPULEIA. Lucius Appuleius Saturninus. AR. Todas tipo Saturno en cuadriga a derecha y con leyenda en reverso L. SATVRN en exergo. encima de cuadriga letra C tumbada, ¶D ¶tumbada o ¶E tumbada. A EXAMINAR. BMC-1493-22; Cal-226; Craw-317/3a; FFC-162; Se-1a var. MBC- a MBC.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 323
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Crepusia
Denario. 82 a.C. CREPUSIA. Publius Crepusius. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, delante símbolo no visible, detrás B y cetro. Rev.: Jinete con lanza a derecha, detrás XXI. En exergo: (P. CREPVSI). 3,87 grs. AR. Acuñación del reverso descentrada. BMC-2673-715; Cal-523; Craw-361/1c; FFC-658; Se-1. EBC-.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 579
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Norbana
Denario. 83 a.C. NORBANA. C. Norbanus. Anv.: Cabeza diademada de Venus a derecha, detrás XXXIII, debajo C. NORBANVS. Rev.: Fasces con hacha entre espiga y caduceo. 3,86 grs. AR. Ex Aureo. 15 Diciembre 1999, n. 2012. BMC-2770-26; Cal-1049; Craw-357/1b; FFC-943; Se-2. MBC.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 835
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Vibia
Denario. 90 a.C. VIBIA. C. Vibius C.f. Pansa. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, entre PANSA y rueda de cuatro radios. Rev.: Minerva en cuadriga a derecha. En exergo: C. VIBIVS. C. F. 3,91 grs. AR. Pátina. Con pedigree Bourgey, París 1907. Ex UBS. 15 Septiembre 1998, n. 544. BMC-2244-79; Cal-1345; Craw-342/5b; FFC-1187; Se-1. MBC+.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 68
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Appuleia
Lote 3 monedas Denario. 104 a.C. APPULEIA. Lucius Appuleius Saturninus. AR. Todas tipo Saturno en cuadriga a derecha y con leyenda en reverso L. SATVRN en exergo. encima de cuadriga letra I, I sobre punto o K ¶. A EXAMINAR. BMC-1493-22; Cal-226; Craw-317/3a; FFC-162; Se-1a var. MBC- a MBC.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 324
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Crepusia
Denario. 82 a.C. CREPUSIA. Publius Crepusius. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, delante hacha, detrás C y cetro. Rev.: Jinete con lanza a derecha, detrás CCCLXII. En exergo: P. CREPVSI. 3,97 grs. AR. BMC-2673-715; Cal-523; Craw-361/1c; FFC-658; Se-1. MBC+.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 580
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Norbana
Denario. 83 a.C. NORBANA. C. Norbanus. Anv.: Cabeza diademada de Venus a derecha, detrás número LXXVI. Leyenda: C. NORBANVS. Rev.: Fasces con hacha entre espiga y caduceo. 3,86 grs. AR. Pátina y restos de brillo original. Ex Aureo. 2 Julio 1998, n. 63. BMC-2770-26; Cal-1049; Craw-357/1b; FFC-943; Se-2. MBC+.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 836
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Vibia
Denario. 90 a.C. VIBIA. C. Vibius C.f. Pansa. ESCASA. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, entre PANSA y II. Rev.: Minerva en cuadriga a derecha. En exergo: C. VIBIVS. C. F. 3,90 grs. AR. BMC-2280-82; Cal-1346; Craw-342/5b; FFC-1188; Se-1a. MBC+/EBC-.