Coin Auction 1124

Date: 2022-02-23

# Items: 1038

Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 778
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Sicinia
Denario. 49 a.C. SICINIA. Q. Sicinius y C. Coponius. Anv.: Cabeza de Apolo a derecha entre III VIR y Q. SICINIVS, debajo estrella. Rev.: Maza de Hercules cubierta por piel de león mirando a derecha. Entre flecha y arco C. COPONIVS-PR. SC. 3,94 grs. AR. Bonita pátina irisada y Restos de brillo original. BMC-24; Cal-1282; Craw-444/1a; FFC-1125; Se-1. EBC.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 779
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Spurilia
Denario. 139 a.C. SPURILIA. A. Spurilius. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás X. Rev.: Diana en biga a derecha, debajo A. SPVRI. En exergo: ROMA. 4,00 grs. AR. BMC-910; Cal-1286; Craw-230/1; FFC-1131; Se-1. MBC+.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 780
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Sulpicia
Denario. 106 a.C. SULPICIA. C. Sulpicius C.f. Anv.: Cabezas laureadas y yuxtapuestas de los dioses Penates a izquierda, delante D. P. P. Rev.: Dos hombres prestando juramento sobre un cerdo, encima letra C. En exergo: C. SVLPICI. C. F. 3,85 grs. AR. (Contramarca en anverso). BMC-1314-25; Cal-1288; Craw-312/1a; FFC-1133; Se-1. MBC+.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 781
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Sulpicia
Denario. 106 a.C. SULPICIA. C. Sulpicius C.f. Anv.: Cabezas laureadas y yuxtapuestas de los dioses Penates a izquierda, delante D.P.P. Rev.: Dos hombres prestando juramento sobre un cerdo, encima letra I. En exergo: C. SVLPICI. C.F. 3,81 grs. AR. BMC-1314-25; Cal-1288; Craw-312/1a; FFC-1133; Se-1. EBC-/MBC+.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 782
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Sulpicia
Denario. 106 a.C. SULPICIA. C. Sulpicius C.f. Anv.: Cabezas laureadas y yuxtapuestas de los dioses Penates a izquierda, delante D. P. P. Rev.: Dos hombres prestando juramento sobre un cerdo, encima letra L. En exergo: C. SVLPICI. C. F. 3,86 grs. AR. Restos de brillo original. Ex Martí Hervera. 19 Marzo 1998, n. 114. BMC-1314-25; Cal-1288; Craw-312/1a; FFC-1133; Se-1. EBC-.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 783
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Sulpicia
Denario. 106 a.C. SULPICIA. C. Sulpicius C.f. Anv.: Cabezas laureadas y yuxtapuestas de los dioses Penates a izquierda, delante D. P. P. Rev.: Dos hombres prestando juramento sobre un cerdo, encima letra N. En exergo: C. SVLPICI. C. F. 3,67 grs. AR. (Oxidación en anverso). BMC-1314-25; Cal-1288; Craw-312/1a; FFC-1133; Se-1. MBC-.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 784
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Sulpicia
Denario. 106 a.C. SULPICIA. C. Sulpicius C.f. Anv.: Cabezas laureadas y yuxtapuestas de los dioses Penates a izquierda, delante D. P. P. Rev.: Dos hombres prestando juramento sobre un cerdo, encima letra S. En exergo: C. SVLPICI. C. F. 3,96 grs. AR. Ex Aureo. 16 Diciembre 2002, n. 240. BMC-1314-25; Cal-1288; Craw-312/1a; FFC-1133; Se-1. MBC.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 785
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Sulpicia
Denario. 106 a.C. SULPICIA. C. Sulpicius C.f. Anv.: Cabezas laureadas y yuxtapuestas de los dioses Penates a izquierda, delante D. P. P. Rev.: Dos hombres prestando juramento sobre un cerdo, encima letra T. En exergo: C. SVLPICI. C. F. 3,82 grs. AR. (Oxidaciones). BMC-1314-25; Cal-1288; Craw-312/1a; FFC-1133; Se-1. MBC.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 786
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Terentia
Denario. 200-195 a.C. TERENTIA. A. Terentius. ESCASA. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás X. Rev.: Dioscuros a caballo a derecha, debajo VAR en monograma. En exergo: ROMA en tablilla. 3,59 grs. AR. BMC-351; Cal-1296; Craw-126.1; FFC-1139; Se-1. MBC.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 787
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Thoria
Denario. 105 a.C. THORIA. L. Thorius Balbus. Anv.: Cabeza de Juno Sospita a derecha cubierta de piel de cabra, detrás I. S. M. R. Rev.: Toro a derecha, encima letra C, debajo L. THORIVS. En exergo: BALBVS. 3,84 grs. AR. BMC-1615-41; Cal-1300; Craw-316/1; FFC-1141; Se-1. MBC+.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 788
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Thoria
Denario. 105 a.C. THORIA. L. Thorius Balbus. Anv.: Cabeza de Juno Sospita a derecha cubierta de piel de cabra, detrás I. S. M. R. Rev.: Toro a derecha, encima letra D, debajo L. THORIVS. En exergo: BALBVS. 3,84 grs. AR. Pátina. Ex Superior Galleries. 12 Agosto 1994, n. 2181. BMC-1615-41; Cal-1300; Craw-316/1; FFC-1141; Se-1. MBC+.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 789
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Thoria
Denario. 105 a.C. THORIA. L. Thorius Balbus. Anv.: Cabeza de Juno Sospita a derecha cubierta de piel de cabra, detrás I. S. M. R. Rev.: Toro a derecha, encima letra E, debajo L. THORIVS. En exergo: BALBVS. 4,06 grs. AR. BMC-1615-41; Cal-1300; Craw-316/1; FFC-1141; Se-1. MBC-.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 790
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Thoria
Denario. 105 a.C. THORIA. L. Thorius Balbus. Anv.: Cabeza de Juno Sospita a derecha cubierta de piel de cabra, detrás I. S. M. R. Rev.: Toro a derecha, encima letra F, debajo L. THORIVS. En exergo: BALBVS. 3,98 grs. AR. BMC-1615-41; Cal-1300; Craw-316/1; FFC-1141; Se-1. MBC+.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 791
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Thoria
Denario. 105 a.C. THORIA. L. Thorius Balbus. Anv.: Cabeza de Juno Sospita a derecha cubierta de piel de cabra, detrás I. S. M. R. Rev.: Toro a derecha, encima letra K, debajo L. THORIVS. En exergo: BALBVS. 3,86 grs. AR. Pátina. BMC-1615-41; Cal-1300; Craw-316/1; FFC-1141; Se-1. EBC-/MBC+.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 792
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Thoria
Denario. 105 a.C. THORIA. L. Thorius Balbus. Anv.: Cabeza de Juno Sospita a derecha cubierta de piel de cabra, detrás I. S. M. R. Rev.: Toro a derecha, encima letra L, debajo L. THORIVS. En exergo: BALBVS. 3,88 grs. AR. Pátina y brillo original. BMC-1615-41; Cal-1300; Craw-316/1; FFC-1141; Se-1. EBC.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 793
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Thoria
Denario. 105 a.C. THORIA. L. Thorius Balbus. Anv.: Cabeza de Juno Sospita a derecha cubierta de piel de cabra, detrás I. S. M. R. Rev.: Toro a derecha, encima letra X, debajo L. THORIVS. En exergo: BALBVS. 3,97 grs. AR. Ex CNG. 27 Junio 1999, n. 1281. BMC-1615-41; Cal-1300; Craw-316/1; FFC-1141; Se-1. EBC-.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 794
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Titia
Denario. 90 a.C. TITIA. Q. Titius. Anv.: Cabeza del dios Mutinus Titinus a derecha. Rev.: Pegaso a derecha debajo Q. TITI en tablilla. 3,86 grs. Ex Sotheby´s. 15 Junio 1993, n. 1149. BMC-2220; Cal-1301; Craw-341/1; FFC-1142; Se-1. EBC.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 795
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Titia
Denario. 90 a.C. TITIA. Q. Titius. Anv.: Cabeza pequeña de Baco joven a derecha. Rev.: Pegaso a derecha, debajo Q. TITI en tablilla. 3,94 grs. AR. Pátina oscura. BMC-2225; Cal-1302; Craw-341/2; FFC-1143; Se-2. EBC.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 796
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Titia
Denario. 90 a.C. TITIA. Q. Titius. Anv.: Cabeza grande de Baco joven a derecha. Rev.: Pegaso a derecha, debajo Q. TITI en tablilla. 3,86 grs. AR. Cal-1302 var; FFC-1143 var. MBC.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 797
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Titinia
Denario. 141 a.C. TITINIA. C. Titinius Gadaeus. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás XVI. Rev.: Victoria en biga a derecha, debajo C. TITINI. En exergo: ROMA. 3,77 grs. AR. BMC-906; Cal-1303; Craw-226/1; FFC-1144; Se-7. EBC/EBC-.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 798
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Tituria
Denario. 89 a.C. TITURIA. L. Titurius L.f. Sabinus. Anv.: Cabeza del rey Tatius a derecha, detrás SABIN. Rev.: Victoria con corona en biga a derecha, debajo L. TITVRI. En exergo: arado. 3,79 grs. AR. Ex Martí Hervera. 7 Julio 1998, n. 144. BMC-2330-43; Cal-1304; Craw-344/3; FFC-1147; Se-6. MBC.