Coin Auction 1124

Date: 2022-02-23

# Items: 1038

Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 757
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Sempronia
Denario. 199-170 a.C. SEMPRONIA. Ti. Sempronius Gracchus. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás X. Rev.: Dioscuros a caballo a derecha, debajo GR. En exergo: ROMA. 3,63 grs. AR. (Oxidaciones limpiadas). BMC-358; Cal-1250; Craw-169/1; FFC-1105; Se-1. ESCASA.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 758
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Sempronia
Denario. 199-170 a.C. SEMPRONIA. Ti. Sempronius Gracchus. ESCASA. Rev.: Dioscuros a caballo a derecha, debajo GR. En exergo: ROMA. 3,27 grs. AR. BMC-358; Cal-1250; Craw-169/1; FFC-1105; Se-1. BC+.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 759
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Sempronia
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 760
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Sentia
Denario. 101 a.C. SENTIA. Lucius Sentius C.f. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás ARG. PVB. Rev.: Júpiter con cetro y haz de rayos en cuadriga a derecha, debajo letra B. En exergo: L. SENTI. C.F. 3,87 grs. AR. BMC-1651-59; Cal-1257; Craw-325/1b; FFC-1108; Se-1. MBC.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 761
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Sentia
Denario. 101 a.C. SENTIA. Lucius Sentius C.f. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás ARG. PVB. Rev.: Júpiter con cetro y haz de rayos en cuadriga a derecha, debajo letra I. En exergo: L. SENTI. C.F. 3,9 grs. AR. Pátina. Ex Aureo. 22 Octubre 1998, n. 2032. BMC-1651-59; Cal-1257; Craw-325/1b; FFC-1108; Se-1. EBC-.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 762
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Sentia
Denario. 101 a.C. SENTIA. Lucius Sentius C.f. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás (ARG). PVB. Rev.: Júpiter con cetro y haz de rayos en cuadriga a derecha, debajo letra O. En exergo: L. SENTI. C.F. 3,94 grs. AR. Brillo original. Ex CNG. 27 Junio 1999, n. 1294. BMC-1651-59; Cal-1257; Craw-325/1b; FFC-1108; Se-1. EBC.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 763
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Sentia
Denario. 101 a.C. SENTIA. Lucius Sentius C.f. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás ARG. PVB. Rev.: Júpiter con cetro y haz de rayos en cuadriga a derecha, debajo letra S. En exergo: L. SENTI. C.F. 3,91 grs. AR. Brillo original. BMC-1651-59; Cal-1257; Craw-325/1b; FFC-1108; Se-1. EBC+.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 764
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Sentia
Denario. 101 a.C. SENTIA. Lucius Sentius C.f. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás ARG. PVB. Rev.: Júpiter con cetro y haz de rayos en cuadriga a derecha, encima letra A. En exergo: L. SENTI. C.F. 4,08 grs. AR. Ex Herrero. 10 Octubre 2002, n. 289. BMC-1642-50; Cal-1258; Craw-325/1a; FFC-1109; Se-1a. EBC-.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 765
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Sentia
Denario. 101 a.C. SENTIA. Lucius Sentius C.f. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás ARG. PVB. Rev.: Júpiter con cetro y haz de rayos en cuadriga a derecha, encima letra F. En exergo: L. SENTI. C.F. 3,83 grs. AR. Restos de brillo. Ex Aureo. 4 Marzo 1998, n. 1333. BMC-1642-50; Cal-1258; Craw-325/1a; FFC-1109; Se-1a. MBC+.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 766
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Sentia
Denario. 101 a.C. SENTIA. Lucius Sentius C.f. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás ARG. PVB. Rev.: Júpiter con cetro y haz de rayos en cuadriga a derecha, encima letra I. En exergo: L. SENTI. C.F. 3,78 grs. AR. Pátina. Ex Lanz. 23 Noviembre 1998, n. 646. BMC-1642-50; Cal-1258; Craw-325/1a; FFC-1109; Se-1a. MBC+.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 767
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Sentia
Denario. 101 a.C. SENTIA. Lucius Sentius C.f. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás ARG. PVB. Rev.: Júpiter con cetro y haz de rayos en cuadriga a derecha, encima letra Q. En exergo: L. SENTI. C.F. 3,9 grs. AR. Ex CNG. 27 Junio 1999, n. 1293. BMC-1642-50; Cal-1258; Craw-325/1a; FFC-1109; Se-1a. EBC.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 768
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Sentia
Denario. 101 a.C. SENTIA. Lucius Sentius C.f. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás ARG. PVB. Rev.: Júpiter con cetro y haz de rayos en cuadriga a derecha, encima letra S. En exergo: L. SENTI. C.F. 3,77 grs. AR. BMC-1642-50; Cal-1258; Craw-325/1a; FFC-1109; Se-1a. MBC.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 769
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Sergia
Denario. 116-115 a.C. SERGIA. M. Sergius Silus. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, entre ROMA / ¶y EX S. C. Rev.: Jinete a izquierda, detrás cabeza de galo. Debajo: Q / M. SERGI. En exergo: SILVS. 3,86 grs. AR. BMC-517; Cal-1271; Craw-286/1; FFC-1111; Se-1. MBC+/MBC.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 770
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Sergia
Denario. 116-115 a.C. SERGIA. M. Sergius Silus. Anv.: ROMA / ¶y EX S.C. Rev.: Q / M. SERGI. En exergo: SILVS. 3,91 grs. AR. Cospel más amplio y diferente estilo. BMC-512; Cal-1272; Craw-286/1; FFC-1112; Se-1a. EBC.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 771
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Servilia
Denario. 100 a.C. SERVILIA. M. Serveilius C.f. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás letra griega X (Chi). Rev.: Dos guerreros luchando con sendos caballos a los lados, debajo letra C. En exergo: M. SERVEILI. C.F. 3,81 grs. AR. Ex NAC. 30 Abril 1998, n. 1611. BMC-1660-71; Cal-1276; Craw-327/1; FFC-1117; Se-13. EBC-/MBC+.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 772
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Servilia
Denario. 100 a.C. SERVILIA. M. Serveilius C.f. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás letra griega Psi. Rev.: Dos guerreros luchando con sendos caballos a los lados, debajo letra D. En exergo: M. SERVEILI. C.F. 3,96 grs. AR. Restos de brillo y ligera pátina dorada. BMC-1660-71; Cal-1276; Craw-327/1; FFC-1117; Se-13. MBC+.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 773
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Servilia
Denario. 100 a.C. SERVILIA. M. Serveilius C.f. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás letra griega Ipsilon. Rev.: Dos guerreros luchando con sendos caballos a los lados, debajo letra E. En exergo: M. SERVEILI. C.F. 3,88 grs. AR. Pátina. Ex The New York Sale III. 7 Diciembre 2000, n. 317. BMC-1660-71; Cal-1276; Craw-327/1; FFC-1117; Se-13. MBC+.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 774
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Servilia
Denario. 100 a.C. SERVILIA. M. Serveilius C.f. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás letra griega Rho. Rev.: Dos guerreros luchando con sendos caballos a los lados, debajo letra H. En exergo: M. SERVEILI. C.F. 3,91 grs. AR. Ex J. Vico. 4 Noviembre 2004, n. 394. BMC-1660-71; Cal-1276; Craw-327/1; FFC-1117; Se-13. MBC+.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 775
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Servilia
Denario. 100 a.C. SERVILIA. M. Serveilius C.f. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás letra griega N (Nu). Rev.: Dos guerreros luchando con sendos caballos a los lados, debajo letra T. En exergo: M. SERVEILI. C.F. 3,95 grs. AR. Ex CNG. 27 Junio 1999, n. 1296. BMC-1660-71; Cal-1276; Craw-327/1; FFC-1117; Se-13. (MBC+).
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 776
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Servilia
Denario. 100 a.C. SERVILIA. P. Servilius M.f. Rullus. Anv.: Cabeza de Minerva a izquierda, detás RVLLI. Rev.: Victoria en biga a derecha, debajo P. En exergo: P. SERVILI. M.F. 3,97 grs. AR. Ex Sotheby´s.15 Junio 1993, n. 1144. BMC-1672-75; Cal-1277; Craw-328/1; FFC-1118; Se-14. EBC-.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 777
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Servilia
Denario. 57 a.C. SERVILIA. C. Serveilius C.f. ESCASA. Anv.: Cabeza de Flora a derecha, entre lituo y FLORAL y PRIMVS. Rev.: Dos guerreros de pie afrontados. Uno con escudo con estrella en el centro, en el campo a derecha CF. En exergo: C. SERVEIL. 3,97 grs. AR. Cal-1280 var; FFC-1123. MBC+.