Coin Auction 1124

Date: 2022-02-23

# Items: 1038

Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 721 Numistats ref: 559280

Roman Republic Category
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Roscia
Denario. 64 a.C. ROSCIA. L. Roscius. Anv.: Cabeza de Juno Sospita tocado con piel de cabra a derecha, detrás casbeza femenina, debajo (L. ROSCI). Rev.: Muchacha dando de comer a una serpiente, racimo de uva en campo. En exergo: FABATI. 4 grs. AR. Par de símbolos nº 41 de Crawford. Pátina. BMC-3394-10; Cal-1231; Craw-412/1; FFC-1090; Se-3. EBC-.
ebc- Grade
EUR Starting
- Estimate

Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 722 Numistats ref: 559281

Roman Republic Category
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Roscia
Denario. 64 a.C. ROSCIA. L. Roscius. Anv.: Cabeza de Juno Sospita tocado con piel de cabra a derecha, detrás jarrón sobre mesa, debajo L. ROSCI. Rev.: Muchacha dando de comer a una serpiente, pátera en campo. En exergo: FABATI. 3,98 grs. AR. Par de símbolos nº 52 de Crawford. BMC-3394-10; Cal-1231; Craw-412/1; FFC-1090; Se-3. EBC-.
ebc- Grade
EUR Starting
- Estimate

Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 723 Numistats ref: 559282

Roman Republic Category
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Roscia
Denario. 64 a.C. ROSCIA. L. Roscius. Anv.: Cabeza de Juno Sospita tocado con piel de cabra a derecha, detrás hoja de laurel, debajo L. ROSCI. Rev.: Muchacha dando de comer a una serpiente, taza en campo. En exergo: FABATI. 3,88 grs. AR. Par de símbolos nº 60 de Crawford. Restos de brillo original.. BMC-3394-10; Cal-1231; Craw-412/1; FFC-1090; Se-3. EBC.
EBC Grade
EUR Starting
- Estimate

Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 724 Numistats ref: 559283

Roman Republic Category
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Roscia
Denario. 64 a.C. ROSCIA. L. Roscius. Anv.: Cabeza de Juno Sospita tocado con piel de cabra a derecha, detrás pavo real, debajo L. ROSCI. Rev.: Muchacha dando de comer a una serpiente, creciente en campo. En exergo: FAB(ATI). 3,78 grs. AR. Par de símbolos nº 65 de Crawford. (oxidaciones). Ex Aureo. 4 Marzo 1998, n. 1320. BMC-3394-10; Cal-1231; Craw-412/1; FFC-1090; Se-3. MBC.
MBC Grade
EUR Starting
- Estimate

Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 725 Numistats ref: 559284

Roman Republic Category
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Roscia
Denario. 64 a.C. ROSCIA. L. Roscius. Anv.: Cabeza de Juno Sospita tocado con piel de cabra a derecha, detrás olla, debajo (L. ROSCI). Rev.: Muchacha dando de comer a una serpiente, dos ganchos en campo. En exergo: FABATI. 3,85 grs. AR. Par de símbolos nº 71 de Crawford. Brillo original. BMC-3394-10; Cal-1231; Craw-412/1; FFC-1090; Se-3. EBC.
EBC Grade
EUR Starting
- Estimate

Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 726 Numistats ref: 559285

Roman Republic Category
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Roscia
Denario. 64 a.C. ROSCIA. L. Roscius. Anv.: Cabeza de Juno Sospita tocado con piel de cabra a derecha, detrás tijeras, debajo (L). ROSC(I). Rev.: Muchacha dando de comer a una serpiente, peine en campo. En exergo: FABATI. 3,96 grs. AR. Par de símbolos nº 79 de Crawford. BMC-3394-10; Cal-1231; Craw-412/1; FFC-1090; Se-3. EBC-.
ebc- Grade
EUR Starting
- Estimate

Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 727 Numistats ref: 559286

Roman Republic Category
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Roscia
Denario. 64 a.C. ROSCIA. L. Roscius. Anv.: Cabeza de Juno Sospita tocado con piel de cabra a derecha, detrás copa, debajo L. RO(SCI). Rev.: Muchacha dando de comer a una serpiente, copa en campo. En exergo: FABATI. 3,78 grs. AR. Par de símbolos nº 102 de Crawford. Ex Herrero. 14 Diciembre 2004, n. 228. BMC-3394-10; Cal-1231; Craw-412/1; FFC-1090; Se-3. EBC-.
ebc- Grade
EUR Starting
- Estimate

Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 728 Numistats ref: 559287

Roman Republic Category
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Roscia
Denario. 64 a.C. ROSCIA. L. Roscius. Anv.: Cabeza de Juno Sospita tocado con piel de cabra a derecha, detrás ritón, debajo L. ROSCI. Rev.: Muchacha dando de comer a una serpiente, taza en campo. En exergo: FABATI. 3,73 grs. AR. Pátina. Par de símbolos nº 110 de Crawford. Con pedigree Ferencz Jozef. Budapest 1905. Ex UBS. 15 Septiembre 1998, n. 613. BMC-3394-10; Cal-1231; Craw-412/1; FFC-1090; Se-3. MBC.
MBC Grade
EUR Starting
- Estimate

Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 729 Numistats ref: 559288

Roman Republic Category
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Roscia
Denario. 64 a.C. ROSCIA. L. Roscius. Anv.: Cabeza de Juno Sospita tocado con piel de cabra a derecha, detrás guirnalda, debajo L. ROSCI. Rev.: Muchacha dando de comer a una serpiente, pájaro en campo. En exergo: FABATI. 4 grs. AR. Par de símbolos nº 111 de Crawford. Ex J. Vico. 7 Marzo 2002, n. 193. BMC-3394-10; Cal-1231; Craw-412/1; FFC-1090; Se-3. MBC+.
MBC+ Grade
EUR Starting
- Estimate

Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 730 Numistats ref: 559289

Roman Republic Category
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Roscia
Denario. 64 a.C. ROSCIA. L. Roscius. Anv.: Cabeza de Juno Sospita tocado con piel de cabra a derecha, debajo (L. ROSCI). Rev.: Muchacha dando de comer a una serpiente, En exergo: FABATI. 3,51 grs. AR. Par de símbolos nº 120 de Crawford. Ex Martí Hervera. 30 Octubre 2001, n. 2264. BMC-3394-10; Cal-1231; Craw-412/1; FFC-1090; Se-3. MBC+.
MBC+ Grade
EUR Starting
- Estimate

Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 731 Numistats ref: 559290

Roman Republic Category
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Roscia
Denario. 64 a.C. ROSCIA. L. Roscius. Anv.: Cabeza de Juno Sospita tocado con piel de cabra a derecha, detrás cabeza de cabra, debajo (L. ROSCI). Rev.: Muchacha dando de comer a una serpiente, cérvido en campo. En exergo: FABATI. 3,91 grs. AR. Par de símbolos nº 131 de Crawford. Pátina. BMC-3394-10; Cal-1231; Craw-412/1; FFC-1090; Se-3. EBC/EBC-.
ebc- Grade
EUR Starting
- Estimate

Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 732 Numistats ref: 559291

Roman Republic Category
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Roscia
Denario. 64 a.C. ROSCIA. L. Roscius. Anv.: Cabeza de Juno Sospita tocado con piel de cabra a derecha, detrás insignia, debajo L. ROSCI. Rev.: Muchacha dando de comer a una serpiente, lanza en campo. En exergo: (FABATI). 3,91 grs. AR. Par de símbolos nº 154 de Crawford. Brillo original. BMC-3394-10; Cal-1231; Craw-412/1; FFC-1090; Se-3. EBC.
EBC Grade
EUR Starting
- Estimate

Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 733 Numistats ref: 559292

Roman Republic Category
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Roscia
Denario. 64 a.C. ROSCIA. L. Roscius. Anv.: Cabeza de Juno Sospita tocado con piel de cabra a derecha, detrás flor, debajo L. ROSCI. Rev.: Muchacha dando de comer a una serpiente, maiz en campo. En exergo: FABATI. 3,68 grs. AR. Par de símbolos nº 157 de Crawford. Contramarcas en anverso. Pátina. Ex Astarte. 26 Noviembre 2004, n. 1468. BMC-3394-10; Cal-1231; Craw-412/1; FFC-1090; Se-3. MBC+.
MBC+ Grade
EUR Starting
- Estimate

Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 734 Numistats ref: 559293

Roman Republic Category
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Roscia
Denario. 64 a.C. ROSCIA. L. Roscius. Anv.: Cabeza de Juno Sospita tocado con piel de cabra a derecha, detrás hoz, debajo L. ROSCI. Rev.: Muchacha dando de comer a una serpiente, grava de maiz en campo. En exergo: FA(BATI). 3,81 grs. AR. Par de símbolos nº 162 de Crawford. (Oxidaciones limpiadas). Ex Martí Hervera. 1 Marzo 2005, n. 1231. BMC-3394-10; Cal-1231; Craw-412/1; FFC-1090; Se-3. EBC-.
ebc- Grade
EUR Starting
- Estimate

Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 735 Numistats ref: 559294

Roman Republic Category
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Roscia
Denario. 64 a.C. ROSCIA. L. Roscius. Anv.: Cabeza de Juno Sospita tocado con piel de cabra a derecha, detrás peine, debajo (L. ROSCI). Rev.: Muchacha dando de comer a una serpiente, bastón en campo. En exergo: FABATI. 3,89 grs. AR. Par de símbolos nº 167 de Crawford. Pátina. Ex Aureo. 15 Diciembre 2004, n. 102. BMC-3394-10; Cal-1231; Craw-412/1; FFC-1090; Se-3. EBC-.
ebc- Grade
EUR Starting
- Estimate

Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 736 Numistats ref: 559295

Roman Republic Category
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Roscia
Denario. 64 a.C. ROSCIA. L. Roscius. Anv.: Cabeza de Juno Sospita tocado con piel de cabra a derecha, detrás pegaso, debajo L. ROSCI. Rev.: Muchacha dando de comer a una serpiente, cabeza de medusa en campo. En exergo: FABATI. 3,88 grs. AR. Par de símbolos nº 172 de Crawford. Parte de brillo original. Ex Aureo. 16 Diciembre 2004, nº 103. BMC-3394-10; Cal-1231; Craw-412/1; FFC-1090; Se-3. EBC.
EBC Grade
EUR Starting
- Estimate

Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 737 Numistats ref: 559296

Roman Republic Category
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Roscia
Denario. 64 a.C. ROSCIA. L. Roscius. Anv.: Cabeza de Juno Sospita tocado con piel de cabra a derecha, detrás silla curul, debajo (L. ROSCI). Rev.: Muchacha dando de comer a una serpiente, sedile en campo. En exergo: FABATI. 3,89 grs. AR. Par de símbolos nº 174 de Crawford. Brillo original. (Leve defecto de acuñación en cospel). BMC-3394-10; Cal-1231; Craw-412/1; FFC-1090; Se-3. EBC+.
EBC+ Grade
EUR Starting
- Estimate

Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 738 Numistats ref: 559297

Roman Republic Category
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Roscia
Denario. 64 a.C. ROSCIA. L. Roscius. Anv.: Cabeza de Juno Sospita tocado con piel de cabra a derecha, detrás aro, debajo L. ROSCI. Rev.: Muchacha dando de comer a una serpiente, látigo en campo. En exergo: FABATI. 3,86 grs. AR. Par de símbolos nº 188 de Crawford. Ex Aureo. 17 Abril 2002, n. 66. BMC-3394-10; Cal-1231; Craw-412/1; FFC-1090; Se-3. MBC+.
MBC+ Grade
EUR Starting
- Estimate

Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 739 Numistats ref: 559298

Roman Republic Category
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Roscia
Denario. 64 a.C. ROSCIA. L. Roscius. Anv.: Cabeza de Juno Sospita tocado con piel de cabra a derecha, detrás escudo, debajo L. ROS(CI). Rev.: Muchacha dando de comer a una serpiente, espada en vaina en campo. En exergo: FABATI. 3,92 grs. AR. Par de símbolos nº 194 de Crawford. Ligera pátina dorada.. BMC-3394-10; Cal-1231; Craw-412/1; FFC-1090; Se-3. EBC.
EBC Grade
EUR Starting
- Estimate

Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 740 Numistats ref: 559299

Roman Republic Category
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Roscia
Denario. 64 a.C. ROSCIA. L. Roscius. Anv.: Cabeza de Juno Sospita tocado con piel de cabra a derecha, detrás ¿dos escudos?, debajo (L. ROSCI). Rev.: Muchacha dando de comer a una serpiente, cubo de pozo en campo. En exergo: FABATI. 3,84 grs. AR. Par de símbolos que Crawford no cataloga. Ex Aureo. 30 Octubre 2002, n. 2154. BMC-3394-10; Cal-1231; Craw-412/1; FFC-1090; Se-3. EBC-.
ebc- Grade
EUR Starting
- Estimate