ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Naevia Denario. 79 a.C. NAEVIA. C. Naevius Balbus. Anv.: Cabeza diademada de Venus a derecha, detrás S. C. Rev.: Victoria en triga a derecha, encima CXII. En exergo: C. NAE. (AE nexadas) BALB. (AL nexadas). 3,86 grs. AR. Ligera pátina dorada. BMC-2926-76; Cal-1041; Craw-382/1b; FFC-937, Se-6. MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Antonia Denario. 83-82 a.C. ANTONIA. Q. Antonius Balbus. Anv.: S. C. Cabeza laureada de Júpiter a derecha, debajo del mentón H ¶. Rev.: Victoria en cuadriga a derecha con palma y laurel. En exergo: Q. ANTO. BALB. / PR. (ANT y AL entrelazadas). 3,62 grs. AR. Bonita ligera pátina con restos de brillo original. BMC-2737-49; Cal-141; Craw-364/1c; FFC-158; Se-1b. EBC-.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Cornelia Denario. 100 a.C. CORNELIA. Pub Cornelius Lentulus Marcellinus. Anv.: Busto de Hércules con maza a derecha, detrás escudo oval, detrás letra F con punto en la parte superior, debajo: ROMA. Rev.: Roma de pie con casco y lanza coronada por el Genio del pueblo, en campo letra F con punto en la parte superior. En exergo: LENT. MAR. F. (NT y MAR entrelazadas), todo ello rodeado por corona de laurel. 3,76 grs. AR. (Oxidaciones limpiadas). Ex Astarte. 26 Noviembre 2004, n. 1308. Cal-478; FFC-617; Se-25. EBC-.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Naevia Denario. 79 a.C. NAEVIA. C. Naevius Balbus. Anv.: Cabeza diademada de Venus a derecha, detrás S. C. Rev.: Victoria en triga a derecha, encima CXXVII. En exergo: C. NAE. (AE nexadas) BALB. (AL nexadas). 3,83 grs. AR. Ligera pátina dorada. BMC-2926-76; Cal-1041; Craw-382/1b; FFC-937, Se-6. EBC-.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Tituria Denario. 89 a.C.TITURIA. L. Titurius L. f. Sabinus. Anv.: Cabeza del rey Tatius a derecha entre SABIN y palma. Rev.: Dos guerreros con sabinas en sus brazos. En exergo: L. TITVRI. 3,87 grs. AR. Pátina. BMC-2325; Cal-1310; Craw-344/1b; FFC-1154; Se-2. MBC-.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Antonia Denario. 83-82 a.C. ANTONIA. Q. Antonius Balbus. Anv.: S. C. Cabeza laureada de Júpiter a derecha, debajo del mentón I ¶. Rev.: Victoria en cuadriga a derecha con palma y laurel. En exergo: Q. ANTO. BALB. / PR. (ANT y AL entrelazadas). 3,77 grs. AR. Brillo original. BMC-2737-49; Cal-141; Craw-364/1c; FFC-158; Se-1b. EBC.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Cornelia Denario. 100 a.C. CORNELIA. Pub Cornelius Lentulus Marcellinus. Anv.: Busto de Hércules con maza a derecha, detrás escudo oval, detrás letra Q con punto en la parte superior, debajo: ROMA. Rev.: Roma de pie con casco y lanza coronada por el Genio del pueblo, en campo letra Q con punto en la parte superior. En exergo: LENT. MAR. F. (NT y MAR entrelazadas), todo ello rodeado por corona de laurel. 3,86 grs. AR. Cal-478; FFC-617; Se-25. MBC.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Naevia Denario. 79 a.C. NAEVIA. C. Naevius Balbus. Anv.: Cabeza diademada de Venus a derecha, detrás S. C. Rev.: Victoria en triga a derecha, encima CXXX. En exergo: C. NAE. (AE nexadas) BALB. (AL nexadas). 4 grs. AR. (Oxidaciones limpiadas). BMC-2926-76; Cal-1041; Craw-382/1b; FFC-937, Se-6. EBC/EBC+.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Tituria Denario. 89 a.C.TITURIA. L. Titurius L.f. Sabinus. ESCASA. Anv.: Cabeza del rey Tatius a derecha, entre SABIN-A.PV y palma. Rev.: Dos guerreros con sabinas en sus brazos. En exergo: L. TITVRI. 4,05 grs. AR. BMC-2324; Cal-1311; Craw-344/1c; FFC-1155; Se-3. EBC-.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Antonia Denario. 83-82 a.C. ANTONIA. Q. Antonius Balbus. Anv.: S. C. Cabeza laureada de Júpiter a derecha, debajo del mentón K. Rev.: Victoria en cuadriga a derecha con palma y laurel. En exergo: Q. ANTO. BALB. / PR. (ANT y AL entrelazadas). 3,68 grs. AR. Leve pátina con brillo original. BMC-2737-49; Cal-141; Craw-364/1c; FFC-158; Se-1b. EBC-.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Cornelia Denario. 100 a.C. CORNELIA. Pub Cornelius Lentulus Marcellinus. Anv.: Busto de Hércules con maza a derecha, detrás escudo oval, detrás letra T con punto a cada lado, debajo: ROMA. Rev.: Roma de pie con casco y lanza coronada por el Genio del pueblo, en campo letra T con punto a cada lado. En exergo: LENT. MAR. F. (NT y MAR entrelazadas), todo ello rodeado por corona de laurel. 3,94 grs. AR. Cal-478; FFC-617; Se-25. MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Naevia Denario. 79 a.C. NAEVIA. C. Naevius Balbus. Anv.: Cabeza diademada de Venus a derecha, detrás S. C. Rev.: Victoria en triga a derecha, encima CXXXIII. En exergo: C. NAE. (AE nexadas) BALB. (AL nexadas). 3,81 grs. AR. Bonita pátina. BMC-2926-76; Cal-1041; Craw-382/1b; FFC-937, Se-6. EBC.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Tituria Denario. 89 a.C.TITURIA. L. Titurius L.f. Sabinus. Anv.: SABIN-A. PV. Rev.: Tarpeia arrodillada entre dos soldados. En exergo: L. TITVRI. 3,79 grs. AR. BMC-2326; Cal-1313; Craw-344/2c; FFC-1158; Se-5. MBC/MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Antonia Denario. 83-82 a.C. ANTONIA. Q. Antonius Balbus. Anv.: S. C. Cabeza laureada de Júpiter a derecha, debajo del mentón P ¶. Rev.: Victoria en cuadriga a derecha con palma y laurel. En exergo: Q. ANTO. BALB. / PR. (ANT y AL entrelazadas). 3,97 grs. AR. Ligera pátina. Ex Lanz. 23 Noviembre 1998, nº 152. BMC-2737-49; Cal-141; Craw-364/1c; FFC-158; Se-1b. EBC-.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Cornelia Denario. 100 a.C. CORNELIA. Pub Cornelius Lentulus Marcellinus. Anv.: Busto de Hércules con maza a derecha, detrás escudo oval y letra V con punto arriba, debajo: ROMA. Rev.: Roma de pie con casco y lanza coronada por el Genio del pueblo, en campo letra V con punto arriba, en exergo: LENT. MAR. F. (NT y MAR entrelazadas) todo ello rodeado por corona de laurel. 3,93 grs. AR. Cal-478; FFC-617; Se-25. MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Naevia Denario. 79 a.C. NAEVIA. C. Naevius Balbus. Anv.: Cabeza diademada de Venus a derecha, detrás S. C. Rev.: Victoria en triga a derecha, encima CXXXX. En exergo: C. NAE. (AE nexadas) BALB. (AL nexadas). 3,74 grs. AR. Pátina. Ex Aureo. 21 Mayo 1997, n. 36. BMC-2926-76; Cal-1041; Craw-382/1b; FFC-937, Se-6. MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Trebania Denario. 135 a.C.TREBANIA. L. Trebanius. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás X. Rev.: Júpiter en cuadriga a derecha, debajo L. TTREBANI. En exergo: ROMA. 3,76 grs. AR. Pátina oscura. BMC-957; Cal-1315; Craw-241/a; FFC-1160; Se-1. EBC-.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Antonia Denario. 83-82 a.C. ANTONIA. Q. Antonius Balbus. Anv.: S. C. Cabeza laureada de Júpiter a derecha, debajo del mentón R ¶. Rev.: Victoria en cuadriga a derecha con palma y laurel. En exergo: Q. ANTO. BALB. / PR. (ANT y AL entrelazadas). 3,89 grs. AR. BMC-2737-49; Cal-141; Craw-364/1c; FFC-158; Se-1b. EBC.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Cornelia Denario. 100 a.C. CORNELIA. Pub Cornelius Lentulus Marcellinus. Anv.: Busto de Hércules con maza a derecha, detrás escudo oval, delante letra B con punto en la parte superior e inferior, debajo: ROMA. Rev.: Roma de pie con casco y lanza coronada por el Genio del pueblo, a izquierda letra B con punto en la parte superior e inferior. En exergo: LENT. (MAR. F.) (NT y MAR entrelazadas), todo ello rodeado por corona de laurel. 3,5 grs. AR. (Leves oxidaciones). Pátina oscura. Ex The New York Sale III. 7 Diciembre 2000, n. 319. BMC-1713-17; Cal-479; Craw-329/1b; FFC-618; Se-25a. MBC.