ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Pomponia Denario. 97 a.C.POMPONIA. L. Pomponius Miolo. Anv.: Cabeza de Apolo a derecha. L. POMPON. MOLO. Rev.: Numa con lítuo, macho cabrío y victimario (NV)MA POMII. 3,78 grs. AR. (Rayitas en anverso). BMC-733; Cal-1177; Craw-334/1; FFC-1030; Se-6. MBC/MBC-.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Pomponia Denario. 73 a.C. POMPONIA. Q. Pomponius Rufus. MUY RARA. Anv.: Cabeza de Júpiter a derecha entre S. C. y RVFVS. Rev.: Águila a izquierda, debajo letra T, detrás abeja. 3,52 grs. AR. BMC-3331-4; Cal-1178; Craw-398/1; FFC-1031; Se-23. MBC/MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Pomponia Denario. 66 a.C.POMPONIA. Q. Pomponius Musa. Anv.: Cabeza de Apolo a derecha, detrás instrumento para afinar la lira. Rev.: Musa Galliope de pie a derecha, tocando la lira entre MVSA y Q. POMPONI. 3,78 grs. AR. (Pátina oscura y rayitas de limpieza). BMC-3606; Cal-1180; Craw-410/2a; FFC-1033; Se-9. (EBC-).
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Pomponia Denario. 66 a.C.POMPONIA. Q. Pomponius Musa. Anv.: Cabeza de Apolo a derecha, detrás libro enrollado. Rev.: La Musa Clio a izquierda con su libro, entre MVSA y (Q) POMPONI. 3,55 grs. AR. BMC-3610; Cal-1182; Craw-410/3; FFC-1035; Se-11. (MBC-/MBC).
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Pomponia Denario. 66 a.C.POMPONIA. Q. Pomponius Musa. ESCASA. Anv.: Cabeza de Apolo a derecha, detrás dos flautas cruzadas. Rev.: La Musa Euterpe a derecha con dos flautas entre Q. POMPONI y MVSA. 3,98 grs. AR. Bónita pátina dorada y restos de brillo original. BMC-3613; Cal-1184; Craw-410/5; FFC-1038; Se-13. MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Pomponia Denario. 66 a.C.POMPONIA. Q. Pomponius Musa. ESCASA. Anv.: Cabeza de Apolo a derecha, detrás cetro. Rev.: La Musa Melpomene con mazo y máscara de pie entre MVSA y Q. POMPONI. 3,97 grs. AR. BMC-3515; Cal-1185; Craw-410/4; FFC-1039. MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Pomponia Denario. 66 a.C. POMPONIA. Q. Pomponius Musa. ESCASA. Anv.: Cabeza de Apolo a derecha, detrás corona de laurel. Rev.: La Musa Polymnia de pie entre MVSA y Q. POMPONI. 3,61 grs. AR. BMC-3617; Cal-1186; Craw-410/10a; FFC-1040; Se-15. MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Pomponia Denario. 66 a.C.POMPONIA. Q. Pomponius Musa. Anv.: Cabeza de Apolo a derecha, detrás sandalia. Rev.: La Musa Thalia a izquierda sosteniendo una máscara entre MVSA y Q. POMPONI. 4,01 grs. AR. Pátina y restos de brillo original. (Grietas y manchitas en reverso). Ex UBS. 15 Septiembre 1998, n. 613. BMC-3624; Cal-1192; Craw-410/9a; FFC-1046; Se-19. EBC-.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Porcia Denario. 123 a.C.PORCIA. C. Porcius Cato. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás X. Rev.: Victoria en biga a derecha, debajo C. CATO. En exergo: ROMA. 3,86 grs. AR. BMC-461; Cal-1196; Craw-274/1; FFC-1050; Se-1. MBC.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Porcia Denario. 125 a.C.PORCIA. Marcius Porcius Laeca. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, entre LAECA y X. Rev.: Libertad en cuadriga a derecha, debajo M. PORC. En exergo: ROMA. 3,93 grs. AR. Pátina. BMC-1023; Cal-1197; Craw-270/1; FFC-1051; Se-3. MBC.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Porcia Denario. 125 a.C. PORCIA. Marcius Porcius. RARA. Anv.: LAECA - X en lugar de ¶. Rev.: M. POR. En exergo: ROMA. 3,87 grs. AR. Pátina oscura. Cal-1198a; FFC-1052 var; Se-3v. MBC+/MBC.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Porcia Denario. 89. a.C.PORCIA. M. Porcius Cato. Anv.: Cabeza de la Libertad a derecha, detrás ROMA, debajo M. CATO. Rev.: Victoria sentada a derecha. En exergo: VICTRIX. 3,98 grs. AR. Acuñación parcialmente algo floja. Restos de brillo original. BMC-657; Cal-1202; Craw-343/1b; FFC-1056; Se-5. EBC-.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Porcia Denario. 89 a.C.PORCIA. M. Porcius Cato. Anv.: ROMA, M. CATO. Rev.: Victoria sentada a derecha, debajo ST. En exergo: VICTRIX. 3,87 grs. AR. BMC-659; Cal-1204; Craw-343/1c; FFC-1058; Se-6. MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Porcia Denario. 47-46 a.C.PORCIA. M. Porcius Cato. Anv.: Cabeza de la Libertad a derecha, delante M. CATO. PRO. PR. Rev.: Victoria sentada a derecha. En exergo: VICTRIX. 3,68 grs. AR. Pátina oscura, marquitas de cambista en anverso. BMC-15; Cal-1205; Craw-462/1c; FFC-1060; Se-9. MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Postumia Denario. 131 a.C.POSTUMIA. L. Postumius Albinus. Anv.: Cabeza de Roma a derecha entre apex y ¶. Rev.: Marte en cuadriga a derecha, debajo L. POST. ALB. En exergo: ROMA. 3,87 grs. AR. BMC-1129; Cal-1208; Craw-252/1; FFC-1063; Se-1. EBC-.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Postumia Denario. 96 a.C.POSTUMIA. Aulus Postumius Albinus. Anv.: Busto de Diana a derecha, debajo ROMA. Rev.: Tres jinetes a izquierda delante guerrero caido. En exergo: A. ALBINVS. S. F. 3,84 grs. AR. BMC-716; Cal-1209; Craw-335/9; FFC-1064; Se-4. MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Postumia Denario. 96 a.C.POSTUMIA. Aulus Postumius Albinus. Rev.: En exergo: A. ALBINVS. S. F. (sin letras nexadas). 3,88 grs. AR. Restos de brillo original. BMC-716; Cal-1210; Craw-335/9; FFC-1065; Se-4a. EBC-.