Coin Auction 1124

Date: 2022-02-23

# Items: 1038

Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 48
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Antonia
Denario. 83-82 a.C. ANTONIA. Q. Antonius Balbus. Anv.: S. C. Cabeza laureada de Júpiter a derecha, debajo del mentón P ¶. Rev.: Victoria en cuadriga a derecha con palma y laurel. En exergo: Q. ANTO. BALB. / PR. (ANT y AL entrelazadas). 3,97 grs. AR. Ligera pátina. Ex Lanz. 23 Noviembre 1998, nº 152. BMC-2737-49; Cal-141; Craw-364/1c; FFC-158; Se-1b. EBC-.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 304
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Cornelia
Denario. 100 a.C. CORNELIA. Pub Cornelius Lentulus Marcellinus. Anv.: Busto de Hércules con maza a derecha, detrás escudo oval y letra V con punto arriba, debajo: ROMA. Rev.: Roma de pie con casco y lanza coronada por el Genio del pueblo, en campo letra V con punto arriba, en exergo: LENT. MAR. F. (NT y MAR entrelazadas) todo ello rodeado por corona de laurel. 3,93 grs. AR. Cal-478; FFC-617; Se-25. MBC+.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 560
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Naevia
Denario. 79 a.C. NAEVIA. C. Naevius Balbus. Anv.: Cabeza diademada de Venus a derecha, detrás S. C. Rev.: Victoria en triga a derecha, encima CXXXX. En exergo: C. NAE. (AE nexadas) BALB. (AL nexadas). 3,74 grs. AR. Pátina. Ex Aureo. 21 Mayo 1997, n. 36. BMC-2926-76; Cal-1041; Craw-382/1b; FFC-937, Se-6. MBC+.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 816
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Trebania
Denario. 135 a.C. TREBANIA. L. Trebanius. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás X. Rev.: Júpiter en cuadriga a derecha, debajo L. TTREBANI. En exergo: ROMA. 3,76 grs. AR. Pátina oscura. BMC-957; Cal-1315; Craw-241/a; FFC-1160; Se-1. EBC-.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 49
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Antonia
Denario. 83-82 a.C. ANTONIA. Q. Antonius Balbus. Anv.: S. C. Cabeza laureada de Júpiter a derecha, debajo del mentón R ¶. Rev.: Victoria en cuadriga a derecha con palma y laurel. En exergo: Q. ANTO. BALB. / PR. (ANT y AL entrelazadas). 3,89 grs. AR. BMC-2737-49; Cal-141; Craw-364/1c; FFC-158; Se-1b. EBC.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 305
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Cornelia
Denario. 100 a.C. CORNELIA. Pub Cornelius Lentulus Marcellinus. Anv.: Busto de Hércules con maza a derecha, detrás escudo oval, delante letra B con punto en la parte superior e inferior, debajo: ROMA. Rev.: Roma de pie con casco y lanza coronada por el Genio del pueblo, a izquierda letra B con punto en la parte superior e inferior. En exergo: LENT. (MAR. F.) (NT y MAR entrelazadas), todo ello rodeado por corona de laurel. 3,5 grs. AR. (Leves oxidaciones). Pátina oscura. Ex The New York Sale III. 7 Diciembre 2000, n. 319. BMC-1713-17; Cal-479; Craw-329/1b; FFC-618; Se-25a. MBC.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 561
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Naevia
Denario. 79 a.C. NAEVIA. C. Naevius Balbus. Anv.: Cabeza diademada de Venus a derecha, detrás S. C. Rev.: Victoria en triga a derecha, encima CLXV. En exergo: C. NAE. (AE nexadas) BALB. (AL nexadas). 3,81 grs. AR. Ex Aureo. 22 Abril 1998, n. 28. BMC-2926-76; Cal-1041; Craw-382/1b; FFC-937, Se-6. EBC-.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 817
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Tullia
Denario. 120 a.C. TULLIA. M. Tullius. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás ROMA. Rev.: Victoria en cuadriga a derecha, entre corona y X. En exergo: M. TVLLI. 3,84 grs. AR. Pátina. BMC-502; Cal-1317; Craw-228/2; FFC-1162; Se-1. EBC-.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 50
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Antonia
Denario. 83-82 a.C. ANTONIA. Q. Antonius Balbus. Anv.: S. C. Cabeza laureada de Júpiter a derecha, debajo del mentón V ¶. Rev.: Victoria en cuadriga a derecha con palma y laurel. En exergo: Q. ANTO. BALB. / PR. (ANT y AL entrelazadas). 3,32 grs. AR. BMC-2737-49; Cal-141; Craw-364/1c; FFC-158; Se-1b. MBC.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 306
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Cornelia
Denario. 100 a.C. CORNELIA. Pub Cornelius Lentulus Marcellinus. Anv.: Busto de Hércules con maza a derecha, detrás escudo oval, delante letra L, debajo: ROMA. Rev.: Roma de pie con casco y lanza coronada por el Genio del pueblo, a izquierda letra L. En exergo: LENT. MAR. F. (NT y MAR entrelazadas), todo ello rodeado por corona de laurel. 3,84 grs. AR. BMC-1713-17; Cal-479; Craw-329/1b; FFC-618; Se-25a. MBC+.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 562
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Naevia
Denario. 79 a.C. NAEVIA. C. Naevius Balbus. Anv.: Cabeza diademada de Venus a derecha, detrás S. C. Rev.: Victoria en triga a derecha, encima CLXXVI. En exergo: C. NAE. (AE nexadas) BALB. (AL nexadas). 3,8 grs. AR. BMC-2926-76; Cal-1041; Craw-382/1b; FFC-937, Se-6. MBC+.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 818
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Valeria
Denario. 140 a.C. VALERIA. C. Valerius C.f. Flaccus. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás X. Rev.: Victoria en biga a derecha, entre FLAC y C. VAL. C. (F). En exergo: ROMA. 3,87 grs. AR. BMC-879; Cal-1320; Craw-228/2; FFC-1163; Se-7. EBC-.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 51
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Appuleia
Denario. 104 a.C. APPULEIA. Lucius Appuleius Saturninus. Anv.: Cabeza de Roma a izquierda. Rev.: Saturno en cuadriga a derecha, debajo ¶A. En exergo: L. SATVRN. 3,89 grs. AR. BMC-1523-57; Cal-225; Craw-317/3b; FFC-161; Se-1. MBC+/MBC.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 307
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Cornelia
Lote 3 monedas Denario. 100 y 106 a.C. CORNELIA. AR. FFC-615 (Cabeza de Júpiter a izquierda, detrás letra P) FFC-617 (Busto de Hércules a derecha detrás escudo oval y letra R. En mitad del campo del reverso letra R) FFC-618 (Busto de Hércules a derecha detrás escudo oval, delante letra F con punto en la parte superior e inferior. En campo del reverso a izquierda letra F con punto en la parte superior e inferior). A EXAMINAR. FFC-615, 617, 618. MBC-.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 563
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Naevia
Denario. 79 a.C. NAEVIA. C. Naevius Balbus. Anv.: Cabeza diademada de Venus a derecha, detrás S. C. Rev.: Victoria en triga a derecha, encima CLXXXVIII. En exergo: C. NAE. (AE nexadas) BALB. (AL nexadas). 3,82 grs. AR. BMC-2926-76; Cal-1041; Craw-382/1b; FFC-937, Se-6. EBC-.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 819
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Valeria
Denario. 140 a.C. VALERIA. C. Valerius C.f. Flaccus. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás XVI. Rev.: Victoria en biga a derecha entre FLAC y C. VAL. C.F. En exergo: ROMA. 3,73 grs. AR. BMC-901; Cal-1321; Craw-228/1; FFC-1164; Se-8. MBC+.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 52
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Appuleia
Denario. 104 a.C. APPULEIA. Lucius Appuleius Saturninus. Anv.: Cabeza de Roma a izquierda. Rev.: Saturno en cuadriga a derecha, debajo ¶B punto encima y debajo ¶. En exergo: L. SATVRN. 3, 74 grs. AR. BMC-1523-57; Cal-225; Craw-317/3b; FFC-161; Se-1. MBC.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 308
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Cornelia
Denario. 100 a.C. CORNELIA. Pub Cornelius Lentulus Marcellinus. Anv.: Busto de Hércules con maza a derecha, detrás escudo oval, detrás letra griega Delta con punto en la zona superior, debajo: ROMA. Rev.: Roma de pie con casco y lanza coronada por el Genio del pueblo, en campo letra griega Delta con punto en zona superior. En exergo: LENT. MAR. F. (NT y MAR entrelazadas), todo ello rodeado por corona de laurel. 3,84 grs. AR. Cal-480; FFC-619; Se-25b. MBC+.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 564
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Naevia
Denario. 79 a.C. NAEVIA. C. Naevius Balbus. Anv.: Cabeza diademada de Venus a derecha, detrás S. C. Rev.: Victoria en triga a derecha, encima CCXVIII. En exergo: C. NAE. (AE nexadas) BALB. (AL nexadas). 3,88 grs. AR. BMC-2926-76; Cal-1041; Craw-382/1b; FFC-937, Se-6. EBC/EBC-.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 820
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Valeria
Denario. 108-107 a.C. VALERIA. L. Valerius Flaccus. Anv.: Busto de la Victoria a derecha, delante ¶. Rev.: Marte de pie con trofeo entre gorro de flamen y espiga. L. VALERI. FLACCI. 3,72 grs. AR. BMC-647; Cal-1322; Craw-306/1; FFC-1165; Se-11. MBC+.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 53
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Appuleia
Denario. 104 a.C. APPULEIA. Lucius Appuleius Saturninus. Anv.: Cabeza de Roma a izquierda. Rev.: Saturno en cuadriga a derecha, debajo C bajo punto. En exergo: L. SATVRN. 3,84 grs. AR. BMC-1523-57; Cal-225; Craw-317/3b; FFC-161; Se-1. (EBC-)/MBC+.