ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Naevia Denario. 79 a.C. NAEVIA. C. Naevius Balbus. Anv.: Cabeza diademada de Venus a derecha, detrás S.C. Rev.: Victoria en triga a derecha, encima LX. En exergo: C. NAE. (AE nexadas) BALB. (AL nexadas). 3,78 grs. AR. Pátina oscura. Ex Herrero. 11 Enero 1996, n. 334. BMC-2926-76; Cal-1041; Craw-382/1b; FFC-937, Se-6. EBC-.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 805
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Tituria Denario. 89 a.C. TITURIA. L. Titurius L.f. Sabinus. Anv.: Cabeza del rey Tatius a derecha, detrás SABIN. Rev.: Victoria con corona en biga a derecha, debajo L. TITVRI. En exergo: XXXX. 3,52 grs. AR. (Oxidaiones). Ex Cayón. 10 Mayo 2005, n. 1305. BMC-2344-48; Cal-1305; Craw-344/3; FFC-1148; Se-6a. MBC+.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 38
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Antonia Denario. 83-82 a.C. ANTONIA. Q. Antonius Balbus. Anv.: S. C. Cabeza laureada de Júpiter a derecha. Rev.: Victoria en cuadriga a derecha, debajo O. En exergo: Q. ANTO. BALB / PR (ANT y AL entrelazadas) 3,88 grs. AR. Leves restos de brillo original. BMC-2750-69; Cal-139; Craw-364/1d; FFC-156; Se-1. MBC+.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 294
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Cornelia Denario. 106 a.C. CORNELIA. L. Cornelius Scipio Asiagenus. Anv.: Cabeza laureada de Júpiter a izquierda, detrás letra P con punto en la parte inferior. Rev.: Júpiter en cuadriga a derecha con cetro y rayo. En exergo: L. SCIP. ASIAG. 3,81 grs. AR. Ex Lanz. 23 Noviembre 1998, n. 296. Cal-476; FFC-615; Se-24b. EBC-.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 550
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Naevia Denario. 79 a.C. NAEVIA. C. Naevius Balbus. Anv.: Cabeza diademada de Venus a derecha, detrás S.C. Rev.: Victoria en triga a derecha, encima LXI. En exergo: C. NAE. (AE nexadas) BALB. (AL nexadas). 3,82 grs. AR. BMC-2926-76; Cal-1041; Craw-382/1b; FFC-937, Se-6. MBC.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 806
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Tituria Denario. 89 a.C. TITURIA. L. Titurius L.f. Sabinus. Anv.: Cabeza del rey Tatius a derecha, detrás SABIN. Rev.: Victoria con corona en biga a derecha, debajo L. TITVRI. En exergo: CIII. 4,14 grs. AR. Ex Aureo. 19 Diciembre 2000, n. 660. BMC-2344-48; Cal-1305; Craw-344/3; FFC-1148; Se-6a. MBC.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 39
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Antonia Denario. 83-82 a.C. ANTONIA. Q. Antonius Balbus. Anv.: S. C. Cabeza laureada de Júpiter a derecha. Rev.: Victoria en cuadriga a derecha, debajo Q. En exergo: Q. ANTO. BALB / PR (ANT y AL entrelazadas) 3,80 grs. AR. BMC-2750-69; Cal-139; Craw-364/1d; FFC-156; Se-1. EBC.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 295
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Cornelia Denario. 106 a.C. CORNELIA. L. Cornelius Scipio Asiagenus. Anv.: Cabeza laureada de Júpiter a izquierda, detrás letra V con punto abajo. Rev.: Júpiter en cuadriga a derecha con cetro y rayo. En exergo: L. SCIP. ASIAG. 3,9 grs. AR. Cal-476; FFC-615; Se-25. MBC+.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 551
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Naevia Denario. 79 a.C. NAEVIA. C. Naevius Balbus. Anv.: Cabeza diademada de Venus a derecha, detrás S. C. Rev.: Victoria en triga a derecha, encima LXVII. En exergo: C. NAE. (AE nexadas) BALB. (AL nexadas). 3,81 grs. AR. (Oxidaciones). BMC-2926-76; Cal-1041; Craw-382/1b; FFC-937, Se-6. EBC-.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 807
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Tituria Denario. 89 a.C.TITURIA. L. Titurius L.f. Sabinus. Anv.: SABIN. Rev.: L. TITVRI. En exergo: C. 3,91 grs. AR. Pátina irisada. BMC-2344;-54; Cal-1306; Craw-344/3; FFC-1149; Se-6b. EBC-.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 40
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Antonia Denario. 83-82 a.C. ANTONIA. Q. Antonius Balbus. Anv.: S. C. Cabeza laureada de Júpiter a derecha. Rev.: Victoria en cuadriga a derecha, debajo V. En exergo: Q. ANTO. BALB / PR (ANT y AL entrelazadas) 3,99 grs. AR. BMC-2750-69; Cal-139; Craw-364/1d; FFC-156; Se-1. MBC+.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 296
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Cornelia Lote 3 monedas denario. 106 a.C. CORNELIA. L. Cornelius Scipio Asiagenus. AR. Todas del tipo Júpiter con cuadriga. Una con letra B detrás del busto, letra V bajo el mentón y letra O bajo la cuadriga y el exergo. A EXAMINAR. FFC-613, 614, 615. MBC- a MBC.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 552
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Naevia Denario. 79 a.C. NAEVIA. C. Naevius Balbus. Anv.: Cabeza diademada de Venus a derecha, detrás S. C. Rev.: Victoria en triga a derecha, encima LXXII. En exergo: C. NAE. (AE nexadas) BALB. (AL nexadas). 3,97 grs. AR. BMC-2926-76; Cal-1041; Craw-382/1b; FFC-937, Se-6. MBC+.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 808
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Tituria Denario. 89 a.C. TITURIA. L. Titurius L.f. Sabinus. Anv.: Cabeza del rey Tatius a derecha, detrás SABIN. Rev.: Victoria con corona en biga a derecha, debajo L. TITVRI. En exergo: M. 3,68 grs. AR. Contramarca en anverso. Ex Lanz. 23 Noviembre 1998, n. 684. BMC-2349-54; Cal-1306; Craw-344/3; FFC-1149; Se-6b. MBC+.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 41
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Antonia Denario. 83-82 a.C. ANTONIA. Q. Antonius Balbus. Anv.: S. C. Cabeza laureada de Júpiter a derecha, debajo del cuello D. Rev.: Victoria en cuadriga a derecha con palma y laurel. En exergo: Q. ANTO. BALB. / PR. (ANT y AL entrelazadas). 3,84 grs. AR. Pátina oscura. Ex Schulman. 18 Abril 2000, n. 1389. BMC-2730-36; Cal-140; Craw-364/1b; FFC-157; Se-1a. MBC+/EBC-.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 297
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Cornelia Denario. 100 a.C. CORNELIA. Pub Cornelius Lentulus Marcellinus. Anv.: Busto de Hércules con maza a derecha, detrás escudo oval, detrás letra A con punto a izquierda y la zona superior, debajo: ROMA. Rev.: Roma de pie con casco y lanza coronada por el Genio del pueblo, en campo letra A con punto en lado derecho y zona superior. En exergo: LENT. MAR. F. (NT y MAR entrelazadas), todo ello rodeado por corona de laurel. 3,94 grs. AR. Ex CNG. 27 Junio 1999, n. 1298. Cal-478; FFC-617; Se-25. EBC-.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 553
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Naevia Denario. 79 a.C. NAEVIA. C. Naevius Balbus. Anv.: Cabeza diademada de Venus a derecha, detrás S. C. Rev.: Victoria en triga a derecha, encima LXXIIII. En exergo: C. NAE. (AE nexadas) BALB. (AL nexadas). 3,82 grs. AR. Pátina. Ex Dr. Busso. 2 Noviembre 2005, n. 520. BMC-2926-76; Cal-1041; Craw-382/1b; FFC-937, Se-6. MBC+.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 809
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Tituria Denario. 89 a.C. TITURIA. L. Titurius L.f. Sabinus. Anv.: Cabeza del rey Tatius a derecha, detrás SABIN. Rev.: Victoria con corona en biga a derecha, debajo L. TITVRI. En exergo: T. 4,02 grs. AR. Ex Aureo. 16 Diciembre 2002, n. 261. BMC-2349-54; Cal-1306; Craw-344/3; FFC-1149; Se-6b. (MBC+).
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 42
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Antonia Denario. 83-82 a.C. ANTONIA. Q. Antonius Balbus. Anv.: S. C. Cabeza laureada de Júpiter a derecha, debajo del cuello P. Rev.: Victoria en cuadriga a derecha con palma y laurel. En exergo: Q. ANTO. BALB. / PR. (ANT y AL entrelazadas). 3,58 grs. AR. BMC-2730-36; Cal-140; Craw-364/1b; FFC-157; Se-1a. MBC.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 298
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Cornelia Denario. 100 a.C. CORNELIA. Pub Cornelius Lentulus Marcellinus. Anv.: Busto de Hércules con maza a derecha, detrás escudo oval, detrás letra B con punto en la parte superior e inferior, debajo: ROMA. Rev.: Roma de pie con casco y lanza coronada por el Genio del pueblo, en campo letra B con punto en la parte superior e inferior. En exergo: LENT. MAR. F. (NT y MAR entrelazadas), todo ello rodeado por corona de laurel. 3,91 grs. AR. Ex NAC. 10 Abril 1997, n. 1303. Cal-478; FFC-617; Se-25. EBC-.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 554
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Naevia Denario. 79 a.C. NAEVIA. C. Naevius Balbus. Anv.: Cabeza diademada de Venus a derecha, detrás S. C. Rev.: Victoria en triga a derecha, encima LXXXV. En exergo: C. NAE. (AE nexadas) BALB. (AL nexadas). 3,86 grs. AR. Pátina. Anverso descentrado. BMC-2926-76; Cal-1041; Craw-382/1b; FFC-937, Se-6. EBC-.