Coin Auction 1124

Fecha: 2022-02-23

# Objetos: 1038

Total salida: 0

Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 536 Numistats ref: 559095

Roman Republic Categoria
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Memmia
Denario. 106 a.C. MEMMIA. L. Memmius L.f. Galeria. Rev.: Debajo los caballos letra H con punto a derecha. 3,92 grs. AR. Pátina oscura. Ex Herrero. 9 Junio 2004, n. 214. bmc-1347-56; Cal-982; cRAW-313/1C; FFC-908; Se-2a. EBC-.
ebc- Conservación
EUR Salida
- Estimado

Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 792 Numistats ref: 559351

L. Thorius Balbus Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 316/1 Referencias
Roman Republic Categoria
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Thoria
Denario. 105 a.C. THORIA. L. Thorius Balbus. Anv.: Cabeza de Juno Sospita a derecha cubierta de piel de cabra, detrás I. S. M. R. Rev.: Toro a derecha, encima letra L, debajo L. THORIVS. En exergo: BALBVS. 3,88 grs. AR. Pátina y brillo original. BMC-1615-41; Cal-1300; Craw-316/1; FFC-1141; Se-1. EBC.
EBC Conservación
EUR Salida
- Estimado
195 Subastas pasadas

Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 25 Numistats ref: 558584

C. Annius Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 366/1b Referencias
Roman Republic Categoria
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Annia
Denario. 82-81 a.C. ANNIA. C. Annius y Lucius Fabius. HISPANIA. Anv.: C. ANNI T. F. T. N. PRO. COS. EX. S. C. Busto diademado de Anna Perenna a derecha, delante balanzas, detrás caduceo, debajo V. Rev.: Victoria con palma en cuadriga a derecha, encima Q. En exergo: L. FABI. L.F. HISP. 3,96 grs. AR. BMC-13-18; Cal-117; Craw-366/1b; FFC-139; Se-2b. MBC.
MBC Conservación
EUR Salida
- Estimado
14 Subastas pasadas

Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 281 Numistats ref: 558840

Roman Republic Categoria
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Cornelia
Denario Incuso. 106 a.C. CORNELIA. L. Cornelius Scipio Asiagenus. Anv.: Cabeza laureada de Júpiter a izquierda, debajo del mentón letra G. Rev.: Reverso incuso. 3,66 grs. AR. Pátina oscura. BMC-1374-80; Cal-474; Craw-311/1b; FFC-613; Se-24c. MBC.
MBC Conservación
EUR Salida
- Estimado

Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 537 Numistats ref: 559096

Roman Republic Categoria
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Memmia
Denario. 106 a.C. MEMMIA. L. Memmius L.f. Galeria. Rev.: Debajo los caballos Q con punto encima. 3,78 grs. AR. Ex Lanz. 23 Noviembre 1998, n. 491. BMC-1347-56; Cal-982; Craw-313/1c; FFC-908; Se-2a. EBC-.
ebc- Conservación
EUR Salida
- Estimado

Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 793 Numistats ref: 559352

L. Thorius Balbus Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 316/1 Referencias
Roman Republic Categoria
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Thoria
Denario. 105 a.C. THORIA. L. Thorius Balbus. Anv.: Cabeza de Juno Sospita a derecha cubierta de piel de cabra, detrás I. S. M. R. Rev.: Toro a derecha, encima letra X, debajo L. THORIVS. En exergo: BALBVS. 3,97 grs. AR. Ex CNG. 27 Junio 1999, n. 1281. BMC-1615-41; Cal-1300; Craw-316/1; FFC-1141; Se-1. EBC-.
ebc- Conservación
EUR Salida
- Estimado
195 Subastas pasadas

Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 26 Numistats ref: 558585

C. Annius Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 366/2a Referencias
Roman Republic Categoria
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Annia
Denario. 82-81 a.C. ANNIA. C. Annius y Lucius Fabius. HISPANIA. Anv.: C. ANNI T. F. T. N. PRO. COS. EX. S.C. Busto diademado de Anna Perenna a derecha, debajo C. Rev.: Victoria con palma en cuadriga a derecha, encima Q. En exergo: L. FABI. L.F. HISP. 3,87 grs. AR. BMC-19-28; Cal-118; Craw-366/2a; FFC-140; Se-3. MBC.
MBC Conservación
EUR Salida
- Estimado
13 Subastas pasadas

Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 282 Numistats ref: 558841

Roman Republic Categoria
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Cornelia
Denario. 106 a.C. CORNELIA. L. Cornelius Scipio Asiagenus. Anv.: Cabeza laureada de Júpiter a izquierda, debajo del mentón letra K con punto en lado izquierdo. Rev.: Júpiter en cuadriga a derecha con cetro y rayo. En exergo: L. SCIP. ASIAG. 3,82 grs. AR. Ex CNG. 27 Junio 1999, n. 1274. BMC-1374-80; Cal-474; Craw-311/1b; FFC-613; Se-24c. (EBC).
EBC Conservación
EUR Salida
- Estimado

Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 538 Numistats ref: 559097

C. Memmius Gal. Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 349/1 Referencias
Roman Republic Categoria
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Memmia
Denario. 87 a.C. MEMMIA. L. y C. Memmius L.f. Galeria. ESCASA. Anv.: Cabeza de Saturno a izquierda entre tres puntos, letra A y guadaña. EX.- S. C. Rev.: Venus en biga a derecha, encima Victoria volando. En exergo: L. C. MEMIES. / GAL. 3,66 grs. AR. Ex UBS. 15 Septiembre 1998, n. 572. BMC-2421-39; Cal-984; Craw-349/1; FFC-911; Se-8. MBC.
MBC Conservación
EUR Salida
- Estimado
25 Subastas pasadas

Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 794 Numistats ref: 559353

Q. Titius Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 341/1 Referencias
Roman Republic Categoria
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Titia
Denario. 90 a.C. TITIA. Q. Titius. Anv.: Cabeza del dios Mutinus Titinus a derecha. Rev.: Pegaso a derecha debajo Q. TITI en tablilla. 3,86 grs. Ex Sotheby´s. 15 Junio 1993, n. 1149. BMC-2220; Cal-1301; Craw-341/1; FFC-1142; Se-1. EBC.
EBC Conservación
EUR Salida
- Estimado
42 Subastas pasadas

Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 27 Numistats ref: 558586

C. Annius Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 366/2a Referencias
Roman Republic Categoria
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Annia
Denario. 82-81 a.C. ANNIA. C. Annius y Lucius Fabius. HISPANIA. Anv.: C. ANNI T. F. T. N. PRO. COS. EX. S.C. Busto diademado de Anna Perenna a derecha, debajo F. Rev.: Victoria con palma en cuadriga a derecha, encima Q. En exergo: L. FABI. L.F. HISP. 3,81 grs. AR. Leve pátina negra. BMC-19-28; Cal-118; Craw-366/2a; FFC-140; Se-3. MBC/MBC+.
MBC+ Conservación
EUR Salida
- Estimado
13 Subastas pasadas

Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 283 Numistats ref: 558842

Roman Republic Categoria
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Cornelia
Denario. 106 a.C. CORNELIA. L. Cornelius Scipio Asiagenus. Anv.: Cabeza laureada de Júpiter a izquierda, debajo del mentón, letra Q con punto arriba. Rev.: Júpiter en cuadriga a derecha con cetro y rayo. En exergo: L. SCIP. ASIAG. 3,9 grs. AR. (Rayita en anverso). BMC-1374-80; Cal-474; Craw-311/1b; FFC-613; Se-24c. EBC.
EBC Conservación
EUR Salida
- Estimado

Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 539 Numistats ref: 559098

C. Memmius Gal. Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 349/1 Referencias
Roman Republic Categoria
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Memmia
Denario. 87 a.C. MEMMIA. L. y C. Memmius L.f. Galeria. Anv.: Debajo de la barbilla cuatro puntos y C invertida. 4,02 grs. AR. Algo descentrada. Ex Aureo. 15 Abril 1997, n. 18. BMC--2421-39; Cal-984; Craw-349/1; FFC-911; Se-8. MBC+.
MBC+ Conservación
EUR Salida
- Estimado
25 Subastas pasadas

Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 795 Numistats ref: 559354

Q. Titius Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 341/2 Referencias
Roman Republic Categoria
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Titia
Denario. 90 a.C. TITIA. Q. Titius. Anv.: Cabeza pequeña de Baco joven a derecha. Rev.: Pegaso a derecha, debajo Q. TITI en tablilla. 3,94 grs. AR. Pátina oscura. BMC-2225; Cal-1302; Craw-341/2; FFC-1143; Se-2. EBC.
EBC Conservación
EUR Salida
- Estimado
36 Subastas pasadas

Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 28 Numistats ref: 558587

C. Annius Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 366/2a Referencias
Roman Republic Categoria
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Annia
Denario. 82-81 a.C. ANNIA. C. Annius y Lucius Fabius. HISPANIA. Anv.: C. ANNI T. F. T. N. PRO. COS. EX. S. C. Busto diademado de Anna Perenna a derecha, debajo ¶M ¶. Rev.: Victoria con palma en cuadriga a derecha, encima Q. En exergo: L. FABI. L.F. HISP. 3,77 grs. AR. Ligera pátina dorada. BMC-19-28; Cal-118; Craw-366/2a; FFC-140; Se-3. EBC-/MBC+.
ebc- Conservación
EUR Salida
- Estimado
13 Subastas pasadas

Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 284 Numistats ref: 558843

Roman Republic Categoria
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Cornelia
Denario. 106 a.C. CORNELIA. L. Cornelius Scipio Asiagenus. Anv.: Cabeza laureada de Júpiter a izquierda, debajo del mentón letra T. Rev.: Júpiter en cuadriga a derecha con cetro y rayo. En exergo: L. SCIP. ASIAG. 3,81 grs. AR. BMC-1374-80; Cal-474; Craw-311/1b; FFC-613; Se-24c. MBC.
MBC Conservación
EUR Salida
- Estimado

Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 540 Numistats ref: 559099

C. Memmius Gal. Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 349/1 Referencias
Roman Republic Categoria
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Memmia
Denario. 87 a.C. MEMMIA. L y C Memmius L.f. Galeria. Anv.: Debajo de la barbilla cinco puntos y S invertida. 4,07 grs. AR. Ex Cayón. 21 Mayo 2003, n. 2291. BMC-2421.39; Cal-984; Craw-349/1; FFC-911; Se-8. MBC+/EBC-.
MBC+/EBC- Conservación
EUR Salida
- Estimado
25 Subastas pasadas

Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 796 Numistats ref: 559355

Roman Republic Categoria
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Titia
Denario. 90 a.C. TITIA. Q. Titius. Anv.: Cabeza grande de Baco joven a derecha. Rev.: Pegaso a derecha, debajo Q. TITI en tablilla. 3,86 grs. AR. Cal-1302 var; FFC-1143 var. MBC.
MBC Conservación
EUR Salida
- Estimado

Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 29 Numistats ref: 558588

C. Annius Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 366/2a Referencias
Roman Republic Categoria
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Annia
Denario. 82-81 a.C. ANNIA. C. Annius y Lucius Fabius. HISPANIA. Anv.: C. ANNI T. F. T. N. PRO. COS. EX. S. C. Busto diademado de Anna Perenna a derecha, debajo P. Rev.: Victoria con palma en cuadriga a derecha, encima Q. En exergo: L. FABI. L. F. HISP. 3,66 grs. AR. BMC-19-28; Cal-118; Craw-366/2a; FFC-140; Se-3. MBC+.
MBC+ Conservación
EUR Salida
- Estimado
13 Subastas pasadas

Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 285 Numistats ref: 558844

Roman Republic Categoria
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Cornelia
Denario. 106 a.C. CORNELIA. L. Cornelius Scipio Asiagenus. Anv.: Cabeza laureada de Júpiter a izquierda, debajo del mentón letra X con punto a derecha. Rev.: Júpiter en cuadriga a derecha con cetro y rayo. En exergo: L. SCIP. ASIAG. 3,92 grs. AR. BMC-1374-80; Cal-474; Craw-311/1b; FFC-613; Se-24c. EBC-.
ebc- Conservación
EUR Salida
- Estimado