ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Cornelia Denario. 106 a.C. CORNELIA. L. Cornelius Scipio Asiagenus. Anv.: Cabeza laureada de Júpiter a izquierda. Rev.: Júpiter en cuadriga a derecha con cetro y rayo. En exergo: L. SCIP. ASIAG, debajo letra S con punto a izquierda. 3,81 grs. AR. (Raya en anverso). Ex Astarte. 26 Noviembre 2004, n. 1281. Cal-475; FFC-614; Se-24a. EBC-.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 544
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Naevia Denario. 79 a.C. NAEVIA. C. Naevius Balbus. Anv.: Cabeza diademada de Venus a derecha, detrás S.C. Rev.: Victoria en triga a derecha, encima VI. En exergo: C. NAE. (AE nexadas) BALB. (AL nexadas). 3,96 grs. AR. BMC-2926-76; Cal-1041; Craw-382/1b; FFC-937, Se-6. MBC.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 800
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Tituria Denario. 89 a.C. TITURIA. L. Titurius L.f. Sabinus. Anv.: Cabeza del rey Tatius a derecha, detrás SABIN. Rev.: Victoria con corona en biga a derecha, debajo L. TITVRI. En exergo: Caduceo. 3,82 grs. AR. (Oxidaciones limpiadas). BMC-2330-43; Cal-1304; Craw-344/3; FFC-1147; Se-6. MBC/MBC-.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 33
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Annia Denario. 82-81 a.C. ANNIA. C. Annius y Lucius Fabius. HISPANIA. Anv.: C. ANNIVS T. F. T. N. PRO. COS. EX. S.C. Busto diademado de Anna Perenna a derecha, delante balanzas. Rev.: Victoria con palma en cuadriga a derecha, debajo M, encima HISP. Q. En exergo: L. FABI. L. F. 3,78 grs. AR. Cal-122; Craw-366/3b; FFC-144; Se-5. MBC-.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 289
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Cornelia Lote 2 monedas Denario. 106 a.C. CORNELIA. L. Cornelius Scipio Asiagenus. AR. Las dos tipo Júpiter en cuadriga a derecha con cetro y rayo. En exergo: L. SCIP. ASIAG. Debajo de cuadriga letra G y K. A EXAMINAR. Cal-475; FFC-614; Se-24a. MBC-.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 545
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Naevia Denario. 79 a.C. NAEVIA. C. Naevius Balbus. Anv.: Cabeza diademada de Venus a derecha, detrás S.C. Rev.: Victoria en triga a derecha, encima VII. En exergo: C. NAE. (AE nexadas) BALB. (AL nexadas). 3,94 grs. AR. Pátina azulada. BMC-2926-76; Cal-1041; Craw-382/1b; FFC-937, Se-6. MBC+/MBC.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 801
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Tituria Denario. 89 a.C. TITURIA. L. Titurius L.f. Sabinus. Anv.: Cabeza del rey Tatius a derecha, detrás SABIN. Rev.: Victoria en biga a derecha, debajo L. TITVRI. En exergo: dos flechas. 4,12 grs. AR. Restos de brillo original. Ex Lanz. 23 Noviembre 1998, n. 682. BMC-2330-43; Cal-1304; Craw-344/3; FFC-1147; Se-6. EBC-.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 34
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Annia Denario. 82-81 a.C. ANNIA. C. Annius y Lucius Fabius. HISPANIA. Anv.: C. ANNIVS T. F. T. N. P(RO. COS. EX. S. C). Busto diademado de Anna Perenna a derecha, delante balanzas. Rev.: Victoria con palma en cuadriga a derecha, debajo N, encima HISP. Q. En exergo: L. FABI. L. F. 3,87 grs. AR. Cal-122; Craw-366/3b; FFC-144; Se-5. MBC-.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 290
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Cornelia Denario. 106 a.C. CORNELIA. L. Cornelius Scipio Asiagenus. Anv.: Cabeza laureada de Júpiter a izquierda, detrás Letra G. Rev.: Júpiter en cuadriga a derecha con cetro y rayo. En exergo: L. SCIP. ASIAG. 3,96 grs. AR. Cal-476; FFC-615; Se-24b. MBC+.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 546
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Naevia Denario. 79 a.C. NAEVIA. C. Naevius Balbus. Anv.: Cabeza diademada de Venus a derecha, detrás S.C. Rev.: Victoria en triga a derecha, encima VIII. En exergo: C. NAE. (AE nexadas) BALB. (AL nexadas). 3,83 grs. AR. Ex NAC. 16 Noviembre 1994, n. 34. BMC-2926-76; Cal-1041; Craw-382/1b; FFC-937, Se-6. EBC.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 802
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Tituria Denario. 89 a.C. TITURIA. L. Titurius L.f. Sabinus. Anv.: Cabeza del rey Tatius a derecha, detrás SABIN. Rev.: Victoria con corona en biga a derecha, debajo L. TITVRI. En exergo: Timón. 3,85 grs. AR. (Oxidaciones limpiadas). BMC-2330-43; Cal-1304; Craw-344/3; FFC-1147; Se-6. MBC+.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 35
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Antonia Denario. 83-82 a.C. ANTONIA. Q. Antonius Balbus. Anv.: S. C. Cabeza laureada de Júpiter a derecha. Rev.: Victoria en cuadriga a derecha, debajo A. En exergo: Q. ANTO. BALB / PR (ANT y AL entrelazadas). 3,68 grs. AR. BMC-2750-69; Cal-139; Craw-364/1d; FFC-156; Se-1. MBC.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 291
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Cornelia Denario. 106 a.C. CORNELIA. L. Cornelius Scipio Asiagenus. Anv.: Cabeza de Júpiter a izquierda, detrás letra K con punto a izquierda. Rev.: Júpiter en cuadriga a derecha con cetro y rayo. En exergo: L. SCIP. ASIAG. 3,87 grs. AR. Cal-476; FFC-615; Se-25. MBC.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 547
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Naevia Denario. 79 a.C. NAEVIA. C. Naevius Balbus. Anv.: Cabeza diademada de Venus a derecha, detrás S.C. Rev.: Victoria en triga a derecha, encima XXVII. En exergo: C. NAE. (AE nexadas) BALB. (AL nexadas). 3,69 grs. AR. BMC-2926-76; Cal-1041; Craw-382/1b; FFC-937, Se-6. MBC+.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 803
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Tituria Denario. 89 a.C.TITURIA. L. Titurius L.f. Sabinus. Anv.: Cabeza del rey Tatius a derecha, detrás SABIN. Rev.: Victoria en biga a derecha, debajo L. TITVRI, en exergo: II. 3,86 grs. AR. BMC-2344-8; Cal-1305; Craw-344/3; FFC-1148; Se-6a. MBC.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 36
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Antonia Denario. 83-82 a.C. ANTONIA. Q. Antonius Balbus. Anv.: S. C. Cabeza laureada de Júpiter a derecha. Rev.: Victoria en cuadriga a derecha, debajo F. En exergo: Q. ANTO. BALB / PR (ANT y AL entrelazadas) 3,79 grs. AR. BMC-2750-69; Cal-139; Craw-364/1d; FFC-156; Se-1. MBC.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 292
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Cornelia Denario. 106 a.C. CORNELIA. L. Cornelius Scipio Asiagenus. Anv.: Cabeza laureada de Júpiter a izquierda, detrás Letra M con punto arriba. Rev.: Júpiter en cuadriga a derecha con cetro y rayo. En exergo: L. SCIP. ASIAG. 3,93 grs. AR. Lígera pátina irisada en reverso. Cal-476; FFC-615; Se-24b. EBC-.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 548
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Naevia Denario. 79 a.C. NAEVIA. C. Naevius Balbus. Anv.: Cabeza diademada de Venus a derecha, detrás S.C. Rev.: Victoria en triga a derecha, encima L. En exergo: C. NAE. (AE nexadas) BALB. (AL nexadas). 3,95 grs. AR. Ex Aureo. 21 Mayo 1998, n. 150. BMC-2926-76; Cal-1041; Craw-382/1b; FFC-937, Se-6. EBC-.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 804
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Tituria Denario. 89 a.C. TITURIA. L. Titurius L.f. Sabinus. Anv.: Cabeza del rey Tatius a derecha, detrás SABIN. Rev.: Victoria con corona en biga a derecha, debajo L. TITVRI. En exergo: XV. 3,46 grs. AR. (Rayitas). Pátina. BMC-2344-48; Cal-1305; Craw-344/3; FFC-1148; Se-6a. MBC.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 37
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Antonia Denario. 83-82 a.C. ANTONIA. Q. Antonius Balbus. BELLA. Anv.: S. C. Cabeza laureada de Júpiter a derecha. Rev.: Victoria en cuadriga a derecha, debajo K. En exergo: Q. ANTO. BALB / PR (ANT y AL entrelazadas) 3,97 grs. AR. Brillo original. BMC-2750-69; Cal-139; Craw-364/1d; FFC-156; Se-1. EBC.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 293
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Cornelia Denario. 106 a.C. CORNELIA. L. Cornelius Scipio Asiagenus. Anv.: Cabeza laureada de Júpiter a izquierda, detrás letra N con punto en la parte superior. Rev.: Júpiter en cuadriga a derecha con cetro y rayo. En exergo: L. SCIP. ASIAG. 3,82 grs. AR. Cal-476; FFC-615; Se-24b. MBC.