ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Plaetoria Denario. 69 a.C. PLAETORIA. M. Plaetorius M.f. Cestianus. ESCASA. Anv.: Busto femenino a derecha, detrás ancla. Rev.: M. PLAETORI. CEST. EX S. C. Caduceo alado. 3,9 grs. AR. Pátina oscura. Ex The New York Sale III. 7 Diciembre 2000, n. 439. BMC-3544-53; Cal-1108; Craw-405/3b; FFC-975; Se-6. EBC-.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 653
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Plaetoria Denario. 69 a.C. PLAETORIA. M. Plaetorius M.f. Cestianus. Anv.: Busto diademado de mujer a derecha, detrás anzuelo. Rev.: M. PLAETORI / CEST. EX. S.C. Caduceo alado. 3,93 grs. AR. Pátina dorada y brillo original. Ex NAC. 16 Abril 1996, n. 1391. BMC-3544-53; Cal-1108; Craw-405/3b; FFC-975; Se-6. EBC.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 654
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Plaetoria Denario. 69 a.C. PLAETORIA. M. Plaetorius M.f. Cestianus. ESCASA. Anv.: Busto femenino a derecha, detrás delfín. Rev.: M. PLAETORI. CEST. EX S. C. Caduceo alado. 3,76 grs. AR. (Oxidaciones limpiadas). BMC-3544-53; Cal-1108; Craw-405/3b; FFC-975; Se-6. MBC+.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 655
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Plaetoria Denario. 67 a.C. PLAETORIA. M. Plaetorius M.f. Cestianus. Anv.: Cabeza de Cibeles con corona mural a derecha, entre CESTIANVS y globo. Rev.: Silla curul a izquierda, en campo bastón. M. PLAETORIVS. AED. CVR. EX. S.C. 3,99 grs. AR. Ex Aureo. 1 Marzo 2000, n. 1046. BMC-3574-95; Cal-1110; Craw-409/2; FFC-978; Se-3. EBC-.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 656
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Plaetoria Denario. 67 a.C. PLAETORIA. M. Plaetorius M.f. Cestianus. Anv.: Cabeza de Cibeles con corona mural a derecha, entre CESTIANVS y globo. Rev.: Silla curul a izquierda, en campo proa. Leyenda: M. PLAETORIVS. AED. CVR. EX. S.C. 3,86 grs. AR. Pátina dorada y restos de brillo original. BMC-3574-95; Cal-1110; Craw-409/2; FFC-978; Se-3. EBC.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 657
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Plaetoria Denario. 67 a.C. PLAETORIA. M. Plaetorius M.f. Cestianus. Anv.: Cabeza de Cibeles con corona mural a derecha, entre CESTIANVS y globo. Rev.: Silla curul a izquierda, en campo timón. M. PLAETORIVS. AED. CVR. EX. S.C. 3,99 grs. AR. Ex Numag. 30 Noviembre 1995, n. 120. BMC-3574-95; Cal-1110; Craw-409/2; FFC-978; Se-3. EBC-.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 658
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Plaetoria Denario. 67 a.C. PLAETORIA. M. Plaetorius M.f. Cestianus. Anv.: Cabeza de Cibeles con corona mural a derecha, entre CESTIANVS y globo. Rev.: Silla curul a izquierda, en campo tridente. M. PLAETORIVS. AED. CVR. EX. S.C. 3,79 grs. AR. Parte de brillo original. Ex Herrero. 8 Mayo 1997, n. 123. BMC-3574-95; Cal-1110; Craw-409/2; FFC-978; Se-3. EBC-.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 659
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Plaetoria Denario. 69 a.C. PLAETORIA. M. Plaetorius M.f. Cestianus. ESCASA. Anv.: Cabeza diademada de mujer a derecha, detrás bellota. Rev.: Praeferículo y antorcha encendida. CEST. EX. S.C / M. PLAETORI. 4,12 grs. AR. Pátina. Ex Numag. 19 Enero 1995, n. 69. BMC-3533-40; Cal-1111 Cat; Craw-405/4b; FFC-979; Se-7. MBC+/MBC.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 660
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Plaetoria Denario. 69 a.C. PLAETORIA. M. Plaetorius M.f. Cestianus. MUY ESCASA. Anv.: Cabeza diademada de mujer a derecha, detrás pájaro. Rev.: Praeferículo y antorcha encendida. CEST. EX. S.C / M. PLAETOR. 3,77 grs. AR. Restos de brillo original. Ex NAC. 10 Abril 1997, n. 1351. BMC-3533-40 var; Cal-No Cat; Craw-405/4b; FFC-980. MBC+.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 661
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Plancia Denario. 55 a.C.PLANCIA. Cn. Plancius. Anv.: Cabeza de Diana Planciana a derecha C.N. PLANCIVS AED CVR. S.C. Rev.: Cabra a derecha, detrás carcaj y arco. 4,07 grs. AR. Pátina acerada. BMC-3920; Cal-1122; Craw-432/1; FFC-991; Se-1. EBC.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 662
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Poblicia Denario. 118 a.C. POBLICIA. C. Poblicius Malleolus C.f. NARBO. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás X. C. MALLE. C.F. Rev.: El guerrero Bituitus en biga a derecha, en exergo (L)LIC. CN. D(OM). 3,88 grs. AR. Ex Sotheby´s. 15 Junio 1993, n. 1127. BMC-1194; Cal-1137; Craw-282/3; FFC-1010; Se-1. EBC-.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 663
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Poblicia Denario. 91 a.C. POBLICIA. C. Poblicius Malleolus C.f. Anv.: Cabeza de Marte a derecha delante estrella, encima martillo. Rev.: Guerrero con clamide y lanza a izquierda apoyando el pie en coraza, al lado trofeo, en campo caduceo y proa de nave. Leyenda: C. MAL (AL entrelazadas). 3,6 grs. AR. (Oxidaciones limpiadas). Ex Aureo. 19 Diciembre 2000, n. 551. BMC-700-02; Cal-1138; Craw-335/3c; FFC-1011; Se-6. MBC.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 664
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Poblicia Denario. 91 a.C.POBLICIA. Caius Poblicius Malleolus. ESCASA. Anv.: Cabeza de Marte a derecha, delante ¶, encima martillo. Rev.: Guerrero de pie a izquierda entre trofeo y hormiga sobre proa de nave. C. MAL. 3,91 grs. AR. (Pequeñas hojitas). Restos de brillo original. Ex Sotheby´s. 15 Junio 1993, n. 1144. BMC-700-02; Cal-1138; Craw-335/3c; FFC-1011; Se-6. EBC-.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 665
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Poblicia Denario. 91 a.C. POBLICIA. Caius Poblicius Malleolus. Rev.: Guerrero de pie a izquierda entre trofeo y proa de nave. C. MAL. 3,73 grs. AR. (Oxidaciones limpiadas). BMC-698; Cal-1139; Craw-335/3b; FFC-1012; Se-6a. MBC-.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 666
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Poblicia Denario. 91 a.C. POBLICIA. Caius Poblicius Malleolus. ESCASA. Rev.: Guerrero de pie a izquierda entre trofeo y tabla, dentro: CM / AL-Q. 3,74 grs. AR. (Oxidaciones limpiadas). BMC-703; Cal-1141; Craw-335/3f; FFC-1014; Se-8. MBC.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 667
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Poblicia Denario. 91 a.C.POBLICIA. Caius Poblicius Malleolus. ESCASA. Rev.: Guerrero de pie a izquierda entre trofeo y tabla, debajo C. M(AL). 3,96 grs. AR. BMC-706; Cal-1142; Craw-335/3g; FFC-1015; Se-7. MBC+/MBC.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 668
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Poblicia Denario. 91 a.C. POBLICIA. Caius Poblicius Malleolus. Anv.: Cabeza de Apolo a derecha. Rev.: Roma sentada a izquierda coronada por la Victoria, delante C. MALL. En exergo: ROMA. 3,85 grs. AR. Pátina. BMC-694; Cal-1143; Craw-335/2; FFC-1016; Se-4. EBC-.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 669
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Poblicia Denario. 80 a.C. POBLICIA. C. Poblicius Q.f. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, encima letra I, detrás ROMA. Rev.: Hércules a izquierda estrangulando a león de Nemea, debajo maza, encima letra I. C. POBLICI. Q. F. 3,84 grs. AR. BMC-2896-915; Cal-1145; Craw-380/1; FFC-1017; Se-9. EBC-.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 670
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Poblicia Denario. 80 a.C. POBLICIA. C. Poblicius Q.f. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, encima letra M, detrás ROMA. Rev.: Hércules a izquierda estrangulando a león de Nemea, debajo maza, encima letra M. Leyenda: C. POBLICI. Q. F. 3,82 grs. AR. Pátina oscura. Ex NAC. 3 Marzo 1994, n. 1703. BMC-2896-2915; Cal-1145; Craw-380/1; FFC-1017; Se-9. EBC-.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 671
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Poblicia Denario. 80 a.C. POBLICIA. C. Poblicius Q.f. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, encima letra Q, detrás ROMA. Rev.: Hércules a izquierda estrangulando a león de Nemea, debajo maza, encima letra Q. C. POBLICI. Q. F. 3,94 grs. AR. Ex Aureo. 16 Octubre 2001, n. 204. BMC-2896-915; Cal-1145; Craw-380/1; FFC-1017; Se-9. EBC-.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 672
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Poblicia Denario. 80 a.C. POBLICIA. C. Poblicius Q. F. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, encima letra V, detrás ROMA. Rev.: Hércules a izquierda estrangulando a león de Nemea, debajo maza, encima letra V. Leyenda: C. POBLICI. Q.f. 3,81 grs. AR. BMC-2896-2915; Cal-1145; Craw-380/1; FFC-1017; Se-9. EBC.