ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Norbana Denario. 83 a.C. NORBANA. C. Norbanus. ESCASA. Anv.: Cabeza diademada de Venus a derecha, detrás número XI. Leyenda: C. NORBANVS. Rev.: Proa de Nave, fasces con hacha, caduceo y espiga. 3,83 grs. AR. Contramarca en anverso. Ex Aureo. 21 Mayo 1998, n. 152. BMC-2827-35; Cal-1050; Craw-357/1a; FFC-944; Se-1. MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Norbana Denario. 83 a.C. NORBANA. C. Norbanus. ESCASA. Anv.: Cabeza diademada de Venus a derecha, detrás número XII. Leyenda: C. NORBANVS. Rev.: Proa de Nave, fasces con hacha, caduceo y espiga. 3,75 grs. AR. Ex Astarte. 26 Noviembre 2004, n. 1368. BMC-2827-35; Cal-1050; Craw-357/1a; FFC-944; Se-1. MBC.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Norbana Denario. 83 a.C. NORBANA. C. Norbanus. ESCASA. Anv.: Cabeza diademada de Venus a derecha, detrás número XVIII. Leyenda: C. NORBANVS. Rev.: Proa de Nave, fasces con hacha, caduceo y espiga. 3,86 grs. AR. Ex Aureo. 22 Octubre 1998, n. 2027. BMC-2827-35; Cal-1050; Craw-357/1a; FFC-944; Se-1. MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Norbana Denario. 83 a.C. NORBANA. C. Norbanus. ESCASA. Anv.: Cabeza diademada de Venus a derecha, detrás XXIIII, debajo C. NORBANVS. Rev.: Proa de Nave, fasces con hacha, caduceo y espiga. 3,87 grs. AR. (Oxidaciones limpiadas). Ex J. Vico. 10 Noviembre 2005, n. 339. BMC-2827-35; Cal-1050; Craw-357/1a; FFC-944; Se-1. MBC.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Norbana Denario. 83 a.C. NORBANA. C. Norbanus. ESCASA. Anv.: Cabeza diademada de Venus a derecha, detrás número XXV. Leyenda: C. NORBANVS. Rev.: Proa de Nave, fasces con hacha, caduceo y espiga. 3,69 grs. AR. Ex The New York Sale III. 7 Diciembre 2000, n. 373. BMC-2827-35; Cal-1050; Craw-357/1a; FFC-944; Se-1. MBC.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Ogulnia Denario. 86 a.C. OGULNIA. Ogulnius, Gargilius y Vergilius. Anv.: Cabeza laureada de Apolo Vejovis a derecha, debajo (haz de rayos). Rev.: Júpiter en cuadriga a derecha lanzando rayo, encima letra O, debajo (OCVL), en exergo: GAR. (VER). 3,95 grs. AR. (Acuñación floja). Ex NAC. 30 Abril 1998, n. 1633. BMC-2611-14; Cal-1053; Craw-350/a; FFC-947; Se-1. MBC.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Papia Denario. 79 a.C. PAPIA. L. Papius. Anv.: Cabeza de Juno Sospita a derecha, tocado con piel de ciervo, detrás ánfora. Rev.: Grifo a derecha, debajo soporte de ánfora. En exergo: L. PAPI. 3,85 grs. AR. Par de símbolos nº 3 de Crawford. BMC-2977-95; Cal-1057; Craw-384/1; FFC-952; Se-1. MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Papia Denario. 79 a.C. PAPIA. L. Papius. Anv.: Cabeza de Juno Sospita a derecha, tocado con piel de ciervo, detrás ¿compás?. Rev.: Grifo a derecha, debajo cuerno. En exergo: L. PAPI. 3,87 grs. AR. Par de símbolos nº 6 de Crawford. Pátina. Contramarcas en anverso. Ex Cayón. 29 Noviembre 2004, n. 309. BMC-2977-95; Cal-1057; Craw-384/1; FFC-952; Se-1. MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Papia Denario. 79 a.C. PAPIA. L. Papius. Anv.: Cabeza de Juno Sospita a derecha, tocado con piel de ciervo, detrás taza. Rev.: Grifo a derecha, debajo jarra. En exergo: L. PAPI. 3,84 grs. AR. Par de símbolos nº 11 de Crawford. BMC-2977-95; Cal-1057; Craw-384/1; FFC-952; Se-1. MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Papia Denario. 79 a.C. PAPIA. L. Papius. Anv.: Cabeza de Juno Sospita a derecha, tocado con piel de ciervo, detrás cubo colgante. Rev.: Grifo a derecha, debajo ganchos. En exergo: L. PAPI. 3,84 grs. AR. Par de símbolos nº 13 de Crawford. BMC-2977-95; Cal-1057; Craw-384/1; FFC-952; Se-1. MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Papia Denario. 79 a.C. PAPIA. L. Papius. Anv.: Cabeza de Juno Sospita a derecha, tocado con piel de ciervo, detrás mariposa. Rev.: Grifo a derecha, debajo mosca. En exergo: L. PAPI. 3,91 grs. AR. Par de símbolos nº 15 de Crawford. Ligera pátina y brillo original. BMC-2977-95; Cal-1057; Craw-384/1; FFC-952; Se-1. EBC.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Papia Denario. 79 a.C. PAPIA. L. Papius. Anv.: Cabeza de Juno Sospita a derecha, tocado con piel de ciervo, detrás red de caza. Rev.: Grifo a derecha, debajo dos lanzas. En exergo: L. PAPI. 3,88 grs. AR. Par de símbolos nº 19 de Crawford. Pátina y restos de brillo original. BMC-2977-95; Cal-1057; Craw-384/1; FFC-952; Se-1. EBC-.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Papia Denario. 83 a.C. PAPIA. L. Papius. Anv.: Cabeza de Juno Sospita a derecha, tocado con piel de ciervo, detrás gamba. Rev.: Grifo a derecha, debajo calamar. En exergo: L. PAPI. 3,76 grs. AR. Par de símbolos nº 28 de Crawford. Restos de brillo original. BMC-2977-95; Cal-1057; Craw-384/1; FFC-952; Se-1. EBC-.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Papia Denario. 79 a.C. PAPIA. L. Papius. Anv.: Cabeza de Juno Sospita a derecha, tocado con piel de ciervo, detrás taza profunda. Rev.: Grifo a derecha, debajo ritón. En exergo: L. PAPI. 3,64 grs. AR. Par de símbolos nº 33 de Crawford. Restos de brillo original. BMC-2977-95; Cal-1057; Craw-384/1; FFC-952; Se-1. EBC-.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Papia Denario. 79 a.C. PAPIA. L. Papius. Anv.: Cabeza de Juno Sospita a derecha, tocado con piel de ciervo, detrás liebre. Rev.: Grifo a derecha, debajo perro. En exergo: L. PAPI. 3,69 grs. AR. Par de símbolos nº 38 de Crawford. Pátina. Ex Aureo. 21 Mayo 1998, n. 155. BMC-2977-95; Cal-1057; Craw-384/1; FFC-952; Se-1. MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Papia Denario. 79 a.C. PAPIA. L. Papius. Anv.: Cabeza de Juno Sospita a derecha, tocado con piel de ciervo, detrás llana. Rev.: Grifo a derecha, debajo paleta. En exergo: L. PAPI. 3,86 grs. AR. Par de símbolos nº 40 de Crawford. (Oxidaciones limpiadas). Ex J. Vico. 10 Noviembre 2005, n. 346. BMC-2977-95; Cal-1057; Craw-384/1; FFC-952; Se-1. MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Papia Denario. 79 a.C. PAPIA. L. Papius. Anv.: Cabeza de Juno Sospita a derecha, tocado con piel de ciervo, detrás pluma. Rev.: Grifo a derecha, debajo pluma de pavo real. En exergo: L. PAPI. 3,85 grs. AR. Par de símbolos nº 44 de Crawford. Pátina irregular. Ex J. Vico. 10 Noviembre 2005, n. 345. BMC-2977-95; Cal-1057; Craw-384/1; FFC-952; Se-1. MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Papia Denario. 79 a.C. PAPIA. L. Papius. Anv.: Cabeza de Juno Sospita a derecha, tocado con piel de ciervo, detrás azadón. Rev.: Grifo a derecha, debajo cesto. En exergo: L. PAPI. 3,83 grs. AR. Par de símbolos nº 45 de Crawford. Pátina. Ex Aureo. 4 Marzo 1997, n. 24. BMC-2977-95; Cal-1057; Craw-384/1; FFC-952; Se-1. MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Papia Denario. 79 a.C. PAPIA. L. Papius. Anv.: Cabeza de Juno Sospita a derecha, tocado con piel de ciervo, detrás cerradura. Rev.: Grifo a derecha, debajo llave. En exergo: L. PAPI. 3,8 grs. AR. Par de símbolos nº 70 de Crawford. Parte de brillo original. BMC-2977-95; Cal-1057; Craw-384/1; FFC-952; Se-1. EBC+.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Papia Denario. 79 a.C. PAPIA. L. Papius. Anv.: Cabeza de Juno Sospita a derecha, tocado con piel de ciervo, detrás pentagrama. Rev.: Grifo a derecha, debajo cartabón. En exergo: L. PAPI. 3,94 grs. AR. Par de símbolos nº 78 de Crawford. Ex J. Vico. 10 Noviembre 2005, n. 347. BMC-2977-95; Cal-1057; Craw-384/1; FFC-952; Se-1. MBC+.