ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Sicinia Denario. 49 a.C. SICINIA. Q. Sicinius y C. Coponius. Anv.: Cabeza de Apolo a derecha entre III VIR y Q. SICINIVS, debajo estrella. Rev.: Maza de Hercules cubierta por piel de león mirando a derecha. Entre flecha y arco C. COPONIVS-PR. SC. 3,94 grs. AR. Bonita pátina irisada y Restos de brillo original. BMC-24; Cal-1282; Craw-444/1a; FFC-1125; Se-1. EBC.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Gratianus (378-383 AD) Silícua. Acuñada el 378-383 d.C. GRACIANO. TREVERI. Anv.: D. N. GRATIANVS P. F. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: VRBS ROMA. En exergo: TRPS. Roma sentada a izquierda. 1,63 grs. AR. Pátina irisada. C-87a; RIC-46b. EBC-.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Annia Denario. 82-81 a.C. ANNIA. C. Annius y C. Tarquitus. HISPANIA. Anv.: C. ANNIVS T. (F. T. N. PRO. COS. EX. S. C.). Busto diademado de Anna Perenna a derecha, balanzas debajo de la barbilla. Rev.: Victoria con palma en biga a derecha, encima XXXII, debajo Q. En exergo: C.TARQVITI. P.F. 3,96 grs. AR. BMC-35-42; Cal-114; Craw-366/4c; FFC-134; Se-1. EBC-.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Cornelia Denario. 106 a.C. CORNELIA. L. Cornelius Scipio Asiagenus. Anv.: Cabeza laureada de Júpiter a izquierda. Rev.: Júpiter en cuadriga a derecha con cetro y rayo, encima letra A con punto a izquierda. En exergo: L. SCIP. ASIAG. 3,85 grs. AR. BMC-1381-98; Cal-473; Craw-311/1c; FFC-612; Se-24. EBC-.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Maria Denario. 81 a.C. MARIA. C. Marius C.f. Capito. ESCASA. Anv.: Cabeza de Ceres a derecha. C. MARI. C. F. CAPIT y número XVIII. Rev.: Colono con dos bueyes a izquierda, encima XVIII. 3,98 grs. AR. Ex Lanz. 23 Noviembre 1998, n. 484. BMC-2844-52; Cal-966; Craw-378/1; FFC-899; Se-7. EBC-.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Spurilia Denario. 139 a.C.SPURILIA. A. Spurilius. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás X. Rev.: Diana en biga a derecha, debajo A. SPVRI. En exergo: ROMA. 4,00 grs. AR. BMC-910; Cal-1286; Craw-230/1; FFC-1131; Se-1. MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Arcadius (394-395 AD) Sólido. Acuñada el 394-395 d.C. ARCADIO. MILÁN. Anv.: D.N. ARCADIVS. P.F. AVG. Busto a derecha con diadema. Rev.: VICTORIA AVGGG. En exergo: COMOB. En el campo MD. Arcadio en pie a derecha con estandarte y Victoria, con el pie sobre un cautivo. 4,48 grs. AU. RIC-35b. EBC+.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Annia Denario. 82-81 a.C. ANNIA. C. Annius y C. Tarquitus. HISPANIA. Anv.: C. ANNIVS T. F. T. N. PRO. COS. EX. S. C. Busto diademado de Anna Perenna a derecha, balanzas debajo de la barbilla. Rev.: Victoria con palma en biga a derecha, encima XXXXVI, debajo Q. En exergo: C.TARQVITI. P.F. 3,79 grs. AR. BMC-35-42; Cal-114; Craw-366/4c; FFC-134; Se-1. EBC-.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Cornelia Denario. 106 a.C. CORNELIA. L. Cornelius Scipio Asiagenus. Anv.: Cabeza laureada de Júpiter a izquierda. Rev.: Júpiter en cuadriga a derecha con cetro y rayo, encima letra B. En exergo: L. SCIP. ASIAG. 3,7 grs. AR. BMC-1381-98; Cal-473; Craw-311/1c; FFC-612; Se-24. MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Maria Denario. 81 a.C.MARIA. C. Marius C.f. Capito. ESCASA. Anv.: Cabeza de Ceres a derecha. C. MARI. C. F. CAPIT y número XXI. Rev.: Colono con dos bueyes a izquierda encima XXI. 3,86 grs. AR. Pátina oscura. Ex Martí Hervera. 30 Octubre 2001, n. 2219. Cal-966; FFC-899; Se-7. MBC.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Sulpicia Denario. 106 a.C. SULPICIA. C. Sulpicius C.f. Anv.: Cabezas laureadas y yuxtapuestas de los dioses Penates a izquierda, delante D. P. P. Rev.: Dos hombres prestando juramento sobre un cerdo, encima letra C. En exergo: C. SVLPICI. C. F. 3,85 grs. AR. (Contramarca en anverso). BMC-1314-25; Cal-1288; Craw-312/1a; FFC-1133; Se-1. MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Honorius (394-396 AD) Sólido. Acuñada el 394-395 d.C. HONORIO. MILÁN. Anv.: D.N HONORIVS. P. F. AVG. Busto a derecha con diadema. Rev.: VICTORIA AVGGG. En exergo: COMOB. En el campo MD. Honorio en pie a derecha con estandarte y Victoria, con el pie sobre un cautivo. 4,47 grs. AU. Restos de brillo original. C-44; RIC-35C. EBC+.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Annia Denario. 82-81 a.C. ANNIA. C. Annius y Lucius Fabius. HISPANIA. Anv.: C. ANNI T. F. T. N. PRO. COS. EX. S. C. Busto diademado de Anna Perenna a derecha, delante balanzas, detrás caduceo, debajo variante de arado. Rev.: Victoria con palma en cuadriga a derecha, encima Q. En exergo: L. FABI.L.F. HISP. 3,88 grs. AR. BMC-1-12; Cal-116; Craw-366/1a; FFC-138; Se-2a. EBC-.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Cornelia Denario. 106 a.C. CORNELIA. L. Cornelius Scipio Asiagenus. Anv.: Cabeza laureada de Júpiter a izquierda. Rev.: Júpiter en cuadriga a derecha con cetro y rayo, encima letra F con punto debajo. En exergo: L. SCIP. ASIAG. 3,95 grs. AR. Ligera pátina brillante. BMC-1381-98; Cal-473; Craw-311/1c; FFC-612; Se-24. EBC+/EBC.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Maria Denario. 81 a.C.MARIA. C. Marius C.f. Capito. ESCASA. Anv.: Cabeza de Ceres a derecha C. MARI C. F. CAPIT y número XXVIII. Rev.: Colono con dos bueyes a izquierda, encima XXVIII. En exergo: S. C. / saltamontes. 3,63 grs. AR. Pátina oscura. Ex Aureo. 15 Diciembre 1993, n. 171. BMC-2853-4; Cal-967; Craw-378/1b; FFC-900; Se-8. EBC-.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Sulpicia Denario. 106 a.C.SULPICIA. C. Sulpicius C.f. Anv.: Cabezas laureadas y yuxtapuestas de los dioses Penates a izquierda, delante D.P.P. Rev.: Dos hombres prestando juramento sobre un cerdo, encima letra I. En exergo: C. SVLPICI. C.F. 3,81 grs. AR. BMC-1314-25; Cal-1288; Craw-312/1a; FFC-1133; Se-1. EBC-/MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Theodosius II (408-450 AD) Sólido. Acuñada el 408-450 d.C. TEODOSIO II. CONSTANTINOPLA. Anv.: D.N. THEODOSIVS P.F. AVG. Busto de frente con coraza, casco, lanza y escudo. Rev.: IMP. XXXXII COS. XVII P. P. En exergo: COMOB. Roma sentada a izquierda con cetro y globo crucífero, en campo estrella. 4,18 grs. AU. S-5. EBC.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Annia Denario. 82-81 a.C. ANNIA. C. Annius y Lucius Fabius. HISPANIA. Anv.: C. ANNI T. F. T. N. PRO. COS. EX. S. C. Busto diademado de Anna Perenna a derecha, delante balanzas, detrás caduceo, debajo anzuelo. Rev.: Victoria con palma en cuadriga a derecha, encima Q. En exergo: L. FABI.L.F. HISP. 3,82 grs. AR. (Rayas). BMC-1-12; Cal-116; Craw-366/1a; FFC-138; Se-2a. MBC.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Cornelia Denario. 106 a.C. CORNELIA. L. Cornelius Scipio Asiagenus. Anv.: Cabeza laureada de Júpiter a izquierda. Rev.: Júpiter en cuadriga a derecha con cetro y rayo, encima letra G con punto debajo. En exergo: L. SCIP. ASIAG. 3,88 grs. AR. BMC-1381-98; Cal-473; Craw-311/1c; FFC-612; Se-24. MBC.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Maria Denario. 81 a.C.MARIA. C. Marius C.f. Capito. ESCASA. Anv.: Cabeza de Ceres a derecha. C. MARI. C. F. CAPIT y número XXVIIII. Rev.: Colono con dos bueyes a izquierda, encima XXVIIII. En exergo: S. C. / cochino. 3,58 grs. AR. (Oxidaciones limpiadas). BMC-2853-4; Cal-967; Craw-378b; FFC-900; Se-8. (MBC).