Coin Auction 1124

Date: 2022-02-23

# Items: 1038

Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 528
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Maria
Denario. 81 a.C. MARIA. C. Marius C.f. Capito. Anv.: Cabeza de Ceres a derecha, debajo la barbilla escudo oval. CAPIT CXXXII. Rev.: Colono con dos bueyes a izquierda, encima CXXXII. en exergo C. MARI. C. F. / S. C. 3,82 grs. AR. Ex Lanz. 18 Mayo 2004, n. 191. BMC-2855-90; Cal-968; Craw-378/1c; FFC-901; Se-9. EBC-.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 784
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Sulpicia
Denario. 106 a.C. SULPICIA. C. Sulpicius C.f. Anv.: Cabezas laureadas y yuxtapuestas de los dioses Penates a izquierda, delante D. P. P. Rev.: Dos hombres prestando juramento sobre un cerdo, encima letra S. En exergo: C. SVLPICI. C. F. 3,96 grs. AR. Ex Aureo. 16 Diciembre 2002, n. 240. BMC-1314-25; Cal-1288; Craw-312/1a; FFC-1133; Se-1. MBC.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 17
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Annia
Denario. 82-81 a.C. ANNIA. C. Annius y Lucius Fabius. HISPANIA. Anv.: C. ANNI T. F. T. N. PRO. COS. EX. S. C. Busto diademado de Anna Perenna a derecha, delante balanzas, detrás caduceo, ¿debajo llama?. Rev.: Victoria con palma en cuadriga a derecha, encima Q. En exergo: L. FABI. L.F. HISP. 3,65 grs. AR. BMC-1-12; Cal-116; Craw-366/1a; FFC-138; Se-2a. MBC+.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 273
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Cornelia
Denario. 106 a.C. CORNELIA. L. Cornelius Scipio Asiagenus. Anv.: Cabeza laureada de Júpiter a izquierda. Rev.: Júpiter en cuadriga a derecha con cetro y rayo, encima letra I con punto a derecha. En exergo: L. SCIP. ASIAG. 3,96 grs. AR. Pátina. BMC-1381-98; Cal-473; Craw-311/1c; FFC-612; Se-24. EBC.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 529
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Maria
Denario. 81 a.C. MARIA. C. Marius C.f. Capito. Anv.: CL y copa debajo la barbilla. Rev.: CL encima de los bueyes. 3,44 grs. AR. (Rayita en mejilla). Ex Martí Hervera. 25 Septiembre 2003, n. 218. BMC-2855-90; Cal-968; Craw-378/1c; FFC-901; Se-9. EBC-.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 785
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Sulpicia
Denario. 106 a.C. SULPICIA. C. Sulpicius C.f. Anv.: Cabezas laureadas y yuxtapuestas de los dioses Penates a izquierda, delante D. P. P. Rev.: Dos hombres prestando juramento sobre un cerdo, encima letra T. En exergo: C. SVLPICI. C. F. 3,82 grs. AR. (Oxidaciones). BMC-1314-25; Cal-1288; Craw-312/1a; FFC-1133; Se-1. MBC.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 18
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Annia
Denario. 82-81 a.C. ANNIA. C. Annius y Lucius Fabius. HISPANIA. Anv.: C. ANNI T. F. T. N. PRO. COS. EX. S. C. Busto diademado de Anna Perenna a derecha, delante balanzas, detrás caduceo, debajo tridente. Rev.: Victoria con palma en cuadriga a derecha, encima Q. En exergo: L. FABI. L.F. HISP. 3,77 grs. AR. BMC-1-12; Cal-116; Craw-366/1a; FFC-138; Se-2a. MBC-.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 274
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Cornelia
Denario. 106 a.C. CORNELIA. L. Cornelius Scipio Asiagenus. Anv.: Cabeza laureada de Júpiter a izquierda. Rev.: Júpiter en cuadriga a derecha con cetro y rayo, encima letra Q. En exergo: L. SCIP. ASIAG. 4,1 grs. AR. Restos de brillo original. BMC-1381-98; Cal-473; Craw-311/1c; FFC-612; Se-24. EBC-.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 530
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Memmia
Denario. 106 a.C. MEMMIA. L. Memmius L.f. Galeria. Anv.: Cabeza de Saturno a izquierda entre letra A y guadaña / ROMA. Rev.: Venus en biga a derecha y Victoria volando encima. En exergo: L. MEMMI / GAL. 3,80 grs. AR. BMC-1329-46; Cal-981; Craw-313/1b; FFC-907; Se-2. EBC.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 786
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Terentia
Denario. 200-195 a.C. TERENTIA. A. Terentius. ESCASA. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás X. Rev.: Dioscuros a caballo a derecha, debajo VAR en monograma. En exergo: ROMA en tablilla. 3,59 grs. AR. BMC-351; Cal-1296; Craw-126.1; FFC-1139; Se-1. MBC.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 19
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Annia
Denario. 82-81 a.C. ANNIA. C. Annius y Lucius Fabius. HISPANIA. Anv.: C. ANNI T. F. T. N. PRO. COS. EX. S. C. Busto diademado de Anna Perenna a derecha, delante balanzas, detrás caduceo, debajo B. Rev.: Victoria con palma en cuadriga a derecha, encima Q. En exergo: L. FABI. L.F. HISP. 3,86 grs. AR. Ligera pátina dorada. BMC-13-18; Cal-117; Craw-366/1b; FFC-139; Se-2b. MBC+.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 275
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Cornelia
Denario. 106 a.C. CORNELIA. L. Cornelius Scipio Asiagenus. Anv.: Cabeza laureada de Júpiter a izquierda. Rev.: Júpiter en cuadriga a derecha con cetro y rayo, encima letra Q con punto arriba. En exergo: L. SCIP. ASIAG. 3,86 grs. AR. BMC-1381-98; Cal-473; Craw-311/1c; FFC-612; Se-24. MBC.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 531
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Memmia
Denario. 106 a.C. MEMMIA. L. Memmius L.f. Galeria. Anv.: Letra C. 3,77 grs. AR. Ex Lanz. 23 Noviembre 1998, n. 490. BMC-1329-46; Cal-981; Craw-313/1b; FFC-907; Se-2. EBC-.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 787
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Thoria
Denario. 105 a.C. THORIA. L. Thorius Balbus. Anv.: Cabeza de Juno Sospita a derecha cubierta de piel de cabra, detrás I. S. M. R. Rev.: Toro a derecha, encima letra C, debajo L. THORIVS. En exergo: BALBVS. 3,84 grs. AR. BMC-1615-41; Cal-1300; Craw-316/1; FFC-1141; Se-1. MBC+.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 20
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Annia
Denario. 82-81 a.C. ANNIA. C. Annius y Lucius Fabius. HISPANIA. Anv.: C. ANNI T. F. T. N. PRO. COS. EX. S. C. Busto diademado de Anna Perenna a derecha, delante balanzas, detrás caduceo, debajo E. Rev.: Victoria con palma en cuadriga a derecha, encima Q. En exergo: L. FABI. L.F. HISP. 3,69 grs. AR. BMC-13-18; Cal-117; Craw-366/1b; FFC-139; Se-2b. MBC-.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 276
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Cornelia
Denario. 106 a.C. CORNELIA. L. Cornelius Scipio Asiagenus. Anv.: Cabeza laureada de Júpiter a izquierda. Rev.: Júpiter en cuadriga a derecha con cetro y rayo, encima letra R con punto en lado izquierdo. En exergo: L. SCIP. ASIAG. 3,82 grs. AR. Restos de brillo original. BMC-1381-98; Cal-473; Craw-311/1c; FFC-612; Se-24. EBC.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 532
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Memmia
Denario. 106 a.C. MEMMIA. L. Memmius L.f. Galeria. Anv.: Letra K con punto a izquierda. 3,80 grs. AR. Pátina. Con pedigree Bourgey. París 1907. Ex UBS. 15 Septiembre 1998, n. 494. BMC-1329-46; Cal-981; Craw-313/1b; FFC-907; Se-2. EBC/EBC-.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 788
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Thoria
Denario. 105 a.C. THORIA. L. Thorius Balbus. Anv.: Cabeza de Juno Sospita a derecha cubierta de piel de cabra, detrás I. S. M. R. Rev.: Toro a derecha, encima letra D, debajo L. THORIVS. En exergo: BALBVS. 3,84 grs. AR. Pátina. Ex Superior Galleries. 12 Agosto 1994, n. 2181. BMC-1615-41; Cal-1300; Craw-316/1; FFC-1141; Se-1. MBC+.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 21
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Annia
Denario. 82-81 a.C. ANNIA. C. Annius y Lucius Fabius. HISPANIA. Anv.: C. ANNI T. F. T. N. PRO. COS. EX. S. C. Busto diademado de Anna Perenna a derecha, delante balanzas, detrás caduceo, debajo M. Rev.: Victoria con palma en cuadriga a derecha, encima Q. En exergo: L. FABI. L.F. HISP. 3,88 grs. AR. Leve pátina dorada. BMC-13-18; Cal-117; Craw-366/1b; FFC-139; Se-2b. (MBC+).
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 277
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Cornelia
Denario. 106 a.C. CORNELIA. L. Cornelius Scipio Asiagenus. Anv.: Cabeza laureada de Júpiter a izquierda. Rev.: Júpiter en cuadriga a derecha con cetro y rayo, encima letra R. En exergo: L. SCIP. ASIAG. 3,9 grs. AR. BMC-1381-98; Cal-473; Craw-311/1c; FFC-612; Se-24. MBC+.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 533
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Memmia
Denario. 106 a.C. MEMMIA. L. Memmius L.f. Galeria. Anv.: Letra S. 3,93 grs. AR. (Rayitas en anverso). BMC-1329-46; Cal-981; Craw-313/1b; FFC-907; Se-2. EBC-.