ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Naevia Denario. 79 a.C. NAEVIA. C. Naevius Balbus. Anv.: Cabeza diademada de Venus a derecha, detrás S. C. Rev.: Victoria en triga a derecha, encima letra V. En exergo: C. NAE. (AE nexadas) BALB. (AL nexadas). 3,82 grs. AR. BMC-2924-25; Cal-1042; Craw-382/1b; FFC-938; Se-6a. MBC.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 569
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Naevia Lote 2 monedas Denario. 79 a.C. NAEVIA. C. Naevius Balbus. AR. Las dos del tipo reverso Victoria en triga a derecha encima letra Q y S. En exergo: C. NAE. (AE nexadas) BALB. (AL nexadas). A EXAMINAR. BMC-2924-25; Cal-1042; Craw-382/1b; FFC-938; Se-6a. MBC.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 570
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Naevia Denario. 79 a.C. NAEVIA. C. Naevius Balbus. Anv.: Cabeza diademada de Venus a derecha, detrás S. C, delante bajo la barbilla letra A. Rev.: Victoria en triga a derecha. En exergo: C. NAE. (AE nexadas) BALB. (AL nexadas). 3,79 grs. AR. Ligera pátina dorada. Ex Aureo. 6 Marzo 1996, n. 80. BMC-2916--23; Cal-1043; Craw-382/1a; FFC-939; Se-6b. MBC+.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 571
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Naevia Denario. 79 a.C. NAEVIA. C. Naevius Balbus. Anv.: Cabeza diademada de Venus a derecha, detrás S. C, delante bajo la barbilla letra C. Rev.: Victoria en triga a derecha. En exergo: C. NAE. (AE nexadas) BALB. (AL nexadas). 3,51 grs. AR. (Oxidaciones limpiadas). BMC-2916--23; Cal-1043; Craw-382/1a; FFC-939; Se-6b. MBC+.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 572
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Naevia Denario. 79 a.C. NAEVIA. C. Naevius Balbus. Anv.: Cabeza diademada de Venus a derecha, detrás S. C, delante bajo la barbilla letra G. Rev.: Victoria en triga a derecha. En exergo: C. NAE. (AE nexadas) BALB. (AL nexadas). 3,88 grs. AR. Ex Aureo. 19 Diciembre 2000, n. 504. BMC-2916--23; Cal-1043; Craw-382/1a; FFC-939; Se-6b. MBC.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 573
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Naevia Denario. 79 a.C. NAEVIA. C. Naevius Balbus. Anv.: Cabeza diademada de Venus a derecha, detrás S. C, delante bajo la barbilla letra H. Rev.: Victoria en triga a derecha. En exergo: C. NAE. (AE nexadas) BALB. (AL nexadas). 3,81 grs. AR. Ex J. Vico. 22 Noviembre 2000, n. 118. BMC-2916--23; Cal-1043; Craw-382/1a; FFC-939; Se-6b. EBC-.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 574
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Naevia Denario. 79 a.C. NAEVIA. C. Naevius Balbus. Anv.: Cabeza diademada de Venus a derecha, detrás S. C, delante bajo la barbilla letra O. Rev.: Victoria en triga a derecha. En exergo: C. NAE. (AE nexadas) BALB. (AL nexadas). 3,85 grs. AR. Restos de brillo original. BMC-2916--23; Cal-1043; Craw-382/1a; FFC-939; Se-6b. MBC+.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 575
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Naevia Denario. 79 a.C. NAEVIA. C. Naevius Balbus. Anv.: Cabeza diademada de Venus a derecha, detrás S. C, delante bajo la barbilla letra P. Rev.: Victoria en triga a derecha. En exergo: C. NAE. (AE nexadas) BALB. (AL nexadas). 3,88 grs. AR. Pátina irisada en anverso. BMC-2916--23; Cal-1043; Craw-382/1a; FFC-939; Se-6b. MBC.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 576
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Naevia Denario. 79 a.C. NAEVIA. C. Naevius Balbus. Anv.: Cabeza diademada de Venus a derecha, detrás S. C, delante bajo la barbilla letra S. Rev.: Victoria en triga a derecha. En exergo: C. NAE. (AE nexadas) BALB. (AL nexadas). 3,56 grs. AR. Pátina en anverso. BMC-2916--23; Cal-1043; Craw-382/1a; FFC-939; Se-6b. MBC/MBC-.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 577
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Norbana Denario. 83 a.C. NORBANA. C. Norbanus. Anv.: Cabeza diademada de Venus a derecha, detrás X, debajo C. NORBANVS. Rev.: Fasces con hacha entre espiga y caduceo. 3,79 grs. AR. Pátina. Ex Lanz. 23 Noviembre 1998, n. 517. BMC-2770-26; Cal-1049; Craw-357/1b; FFC-943; Se-2. MBC.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 578
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Norbana Denario. 83 a.C. NORBANA. C. Norbanus. Anv.: Cabeza diademada de Venus a derecha, detrás XVIII, debajo C. NORBANVS. Rev.: Fasces con hacha entre espiga y caduceo. 3,79 grs. AR. Contramarca en anverso. Ex Aureo. 27 Mayo 1999, n. 18. BMC-2770-26; Cal-1049; Craw-357/1b; FFC-943; Se-2. MBC+.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 579
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Norbana Denario. 83 a.C. NORBANA. C. Norbanus. Anv.: Cabeza diademada de Venus a derecha, detrás XXXIII, debajo C. NORBANVS. Rev.: Fasces con hacha entre espiga y caduceo. 3,86 grs. AR. Ex Aureo. 15 Diciembre 1999, n. 2012. BMC-2770-26; Cal-1049; Craw-357/1b; FFC-943; Se-2. MBC.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 580
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Norbana Denario. 83 a.C. NORBANA. C. Norbanus. Anv.: Cabeza diademada de Venus a derecha, detrás número LXXVI. Leyenda: C. NORBANVS. Rev.: Fasces con hacha entre espiga y caduceo. 3,86 grs. AR. Pátina y restos de brillo original. Ex Aureo. 2 Julio 1998, n. 63. BMC-2770-26; Cal-1049; Craw-357/1b; FFC-943; Se-2. MBC+.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 581
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Norbana Denario. 83 a.C. NORBANA. C. Norbanus. Anv.: Cabeza diademada de Venus a derecha, detrás LXXX, debajo C. NORBANVS. Rev.: Fasces con hacha entre espiga y caduceo. 3,9 grs. AR. Ex Aureo. 19 Diciembre 2000, n. 509. BMC-2770-26; Cal-1049; Craw-357/1b; FFC-943; Se-2. (MBC+).
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 582
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Norbana Denario. 83 a.C. NORBANA. C. Norbanus. Anv.: Cabeza diademada de Venus a derecha, detrás LXXXVIIII, debajo C. NORBANVS. Rev.: Fasces con hacha entre espiga y caduceo. 3,55 grs. AR. (Oxidaciones). Ex Cayón. 10 Mayo 2005, n. 4208. BMC-2770-26; Cal-1049; Craw-357/1b; FFC-943; Se-2. MBC+.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 583
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Norbana Denario. 83 a.C. NORBANA. C. Norbanus. Anv.: Cabeza diademada de Venus a derecha, detrás número LXXXXVIIII. Leyenda: C. NORBANVS. Rev.: Fasces con hacha entre espiga y caduceo. 3,62 grs. AR. Pátina. Ex Martí Hervera. 29 Junio 2000, n. 154. BMC-2770-26; Cal-1049; Craw-357/1b; FFC-943; Se-2. MBC+.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 584
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Norbana Denario. 83 a.C. NORBANA. C. Norbanus. Anv.: Cabeza diademada de Venus a derecha, detrás número CV. Leyenda: C. NORBANVS. Rev.: Fasces con hacha entre espiga y caduceo. 3,7 grs. AR. (Oxidaciones limpiadas). Ex J. Vico. 10 Noviembre 2005, n. 337. BMC-2770-26; Cal-1049; Craw-357/1b; FFC-943; Se-2. EBC-.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 585
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Norbana Denario. 83 a.C. NORBANA. C. Norbanus. Anv.: Cabeza diademada de Venus a derecha, detrás número CVIII. Leyenda: C. NORBANVS. Rev.: Fasces con hacha entre espiga y caduceo. 3,97 grs. AR. BMC-2770-26; Cal-1049; Craw-357/1b; FFC-943; Se-2. MBC+.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 586
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Norbana Denario. 83 a.C. NORBANA. C. Norbanus. Anv.: Cabeza diademada de Venus a derecha, detrás número CXVII. Leyenda: C. NORBANVS. Rev.: Fasces con hacha entre espiga y caduceo. 4,06 grs. AR. Pátina. Ex Numag. 19 Enero 1995, n. 68. BMC-2770-26; Cal-1049; Craw-357/1b; FFC-943; Se-2. EBC-.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 587
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Norbana Denario. 83 a.C. NORBANA. C. Norbanus. Anv.: Cabeza diademada de Venus a derecha, detrás número CXXXVIII. Leyenda: C. NORBANVS. Rev.: Fasces con hacha entre espiga y caduceo. 3,68 grs. AR. Pátina y restos de brillo original. BMC-2770-26; Cal-1049; Craw-357/1b; FFC-943; Se-2. EBC.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 588
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Norbana Denario. 83 a.C. NORBANA. C. Norbanus. Anv.: Cabeza diademada de Venus a derecha, detrás CXXXVIIII, debajo C. NORBANVS. Rev.: Fasces con hacha entre espiga y caduceo. 3,7 grs. AR. Ex J. Vico. 21 Junio 2001, n. 136. BMC-2770-26; Cal-1049; Craw-357/1b; FFC-943; Se-2. MBC+.