ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Memmia Denario. 87 a.C.MEMMIA. L. y C. Memmius L.f. Galeria. Anv.: Debajo la barbilla tres puntos y X. 3,74 grs. AR. Pátina. Ex Arsantiqua, Londres. 1 Enero 2001, n. 166. BCM-2421.39; Cal-984; Craw- 349/1; FFC-911; Se-8. MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Naevia Denario. 79 a.C. NAEVIA. C. Naevius Balbus. Anv.: Cabeza diademada de Venus a derecha, detrás S.C. Rev.: Victoria en triga a derecha, encima IIII. En exergo: C. NAE. (AE nexadas) BALB. (AL nexadas). 3,72 grs. AR. BMC-2926-76; Cal-1041; Craw-382/1b; FFC-937, Se-6. MBC.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Naevia Denario. 79 a.C. NAEVIA. C. Naevius Balbus. Anv.: Cabeza diademada de Venus a derecha, detrás S.C. Rev.: Victoria en triga a derecha, encima VI. En exergo: C. NAE. (AE nexadas) BALB. (AL nexadas). 3,96 grs. AR. BMC-2926-76; Cal-1041; Craw-382/1b; FFC-937, Se-6. MBC.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Naevia Denario. 79 a.C. NAEVIA. C. Naevius Balbus. Anv.: Cabeza diademada de Venus a derecha, detrás S.C. Rev.: Victoria en triga a derecha, encima VII. En exergo: C. NAE. (AE nexadas) BALB. (AL nexadas). 3,94 grs. AR. Pátina azulada. BMC-2926-76; Cal-1041; Craw-382/1b; FFC-937, Se-6. MBC+/MBC.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Naevia Denario. 79 a.C. NAEVIA. C. Naevius Balbus. Anv.: Cabeza diademada de Venus a derecha, detrás S.C. Rev.: Victoria en triga a derecha, encima VIII. En exergo: C. NAE. (AE nexadas) BALB. (AL nexadas). 3,83 grs. AR. Ex NAC. 16 Noviembre 1994, n. 34. BMC-2926-76; Cal-1041; Craw-382/1b; FFC-937, Se-6. EBC.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Naevia Denario. 79 a.C. NAEVIA. C. Naevius Balbus. Anv.: Cabeza diademada de Venus a derecha, detrás S.C. Rev.: Victoria en triga a derecha, encima XXVII. En exergo: C. NAE. (AE nexadas) BALB. (AL nexadas). 3,69 grs. AR. BMC-2926-76; Cal-1041; Craw-382/1b; FFC-937, Se-6. MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Naevia Denario. 79 a.C. NAEVIA. C. Naevius Balbus. Anv.: Cabeza diademada de Venus a derecha, detrás S.C. Rev.: Victoria en triga a derecha, encima L. En exergo: C. NAE. (AE nexadas) BALB. (AL nexadas). 3,95 grs. AR. Ex Aureo. 21 Mayo 1998, n. 150. BMC-2926-76; Cal-1041; Craw-382/1b; FFC-937, Se-6. EBC-.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Naevia Denario. 79 a.C. NAEVIA. C. Naevius Balbus. Anv.: Cabeza diademada de Venus a derecha, detrás S.C. Rev.: Victoria en triga a derecha, encima LX. En exergo: C. NAE. (AE nexadas) BALB. (AL nexadas). 3,78 grs. AR. Pátina oscura. Ex Herrero. 11 Enero 1996, n. 334. BMC-2926-76; Cal-1041; Craw-382/1b; FFC-937, Se-6. EBC-.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Naevia Denario. 79 a.C. NAEVIA. C. Naevius Balbus. Anv.: Cabeza diademada de Venus a derecha, detrás S.C. Rev.: Victoria en triga a derecha, encima LXI. En exergo: C. NAE. (AE nexadas) BALB. (AL nexadas). 3,82 grs. AR. BMC-2926-76; Cal-1041; Craw-382/1b; FFC-937, Se-6. MBC.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Naevia Denario. 79 a.C. NAEVIA. C. Naevius Balbus. Anv.: Cabeza diademada de Venus a derecha, detrás S. C. Rev.: Victoria en triga a derecha, encima LXVII. En exergo: C. NAE. (AE nexadas) BALB. (AL nexadas). 3,81 grs. AR. (Oxidaciones). BMC-2926-76; Cal-1041; Craw-382/1b; FFC-937, Se-6. EBC-.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Naevia Denario. 79 a.C. NAEVIA. C. Naevius Balbus. Anv.: Cabeza diademada de Venus a derecha, detrás S. C. Rev.: Victoria en triga a derecha, encima LXXII. En exergo: C. NAE. (AE nexadas) BALB. (AL nexadas). 3,97 grs. AR. BMC-2926-76; Cal-1041; Craw-382/1b; FFC-937, Se-6. MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Naevia Denario. 79 a.C. NAEVIA. C. Naevius Balbus. Anv.: Cabeza diademada de Venus a derecha, detrás S. C. Rev.: Victoria en triga a derecha, encima LXXIIII. En exergo: C. NAE. (AE nexadas) BALB. (AL nexadas). 3,82 grs. AR. Pátina. Ex Dr. Busso. 2 Noviembre 2005, n. 520. BMC-2926-76; Cal-1041; Craw-382/1b; FFC-937, Se-6. MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Naevia Denario. 79 a.C. NAEVIA. C. Naevius Balbus. Anv.: Cabeza diademada de Venus a derecha, detrás S. C. Rev.: Victoria en triga a derecha, encima LXXXV. En exergo: C. NAE. (AE nexadas) BALB. (AL nexadas). 3,86 grs. AR. Pátina. Anverso descentrado. BMC-2926-76; Cal-1041; Craw-382/1b; FFC-937, Se-6. EBC-.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Naevia Denario. 79 a.C. NAEVIA. C. Naevius Balbus. Anv.: Cabeza diademada de Venus a derecha, detrás S. C. Rev.: Victoria en triga a derecha, encima LXXXXVIII. En exergo: C. NAE. (AE nexadas) BALB. (AL nexadas). 3,83 grs. AR. Restos de brillo original. BMC-2926-76; Cal-1041; Craw-382/1b; FFC-937, Se-6. MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Naevia Denario. 79 a.C. NAEVIA. C. Naevius Balbus. Anv.: Cabeza diademada de Venus a derecha, detrás S. C. Rev.: Victoria en triga a derecha, encima CXII. En exergo: C. NAE. (AE nexadas) BALB. (AL nexadas). 3,86 grs. AR. Ligera pátina dorada. BMC-2926-76; Cal-1041; Craw-382/1b; FFC-937, Se-6. MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Naevia Denario. 79 a.C. NAEVIA. C. Naevius Balbus. Anv.: Cabeza diademada de Venus a derecha, detrás S. C. Rev.: Victoria en triga a derecha, encima CXXVII. En exergo: C. NAE. (AE nexadas) BALB. (AL nexadas). 3,83 grs. AR. Ligera pátina dorada. BMC-2926-76; Cal-1041; Craw-382/1b; FFC-937, Se-6. EBC-.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Naevia Denario. 79 a.C. NAEVIA. C. Naevius Balbus. Anv.: Cabeza diademada de Venus a derecha, detrás S. C. Rev.: Victoria en triga a derecha, encima CXXX. En exergo: C. NAE. (AE nexadas) BALB. (AL nexadas). 4 grs. AR. (Oxidaciones limpiadas). BMC-2926-76; Cal-1041; Craw-382/1b; FFC-937, Se-6. EBC/EBC+.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Naevia Denario. 79 a.C. NAEVIA. C. Naevius Balbus. Anv.: Cabeza diademada de Venus a derecha, detrás S. C. Rev.: Victoria en triga a derecha, encima CXXXIII. En exergo: C. NAE. (AE nexadas) BALB. (AL nexadas). 3,81 grs. AR. Bonita pátina. BMC-2926-76; Cal-1041; Craw-382/1b; FFC-937, Se-6. EBC.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Naevia Denario. 79 a.C. NAEVIA. C. Naevius Balbus. Anv.: Cabeza diademada de Venus a derecha, detrás S. C. Rev.: Victoria en triga a derecha, encima CXXXX. En exergo: C. NAE. (AE nexadas) BALB. (AL nexadas). 3,74 grs. AR. Pátina. Ex Aureo. 21 Mayo 1997, n. 36. BMC-2926-76; Cal-1041; Craw-382/1b; FFC-937, Se-6. MBC+.