ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Sergia Denario. 116-115 a.C. SERGIA. M. Sergius Silus. Anv.: ROMA / ¶y EX S.C. Rev.: Q / M. SERGI. En exergo: SILVS. 3,91 grs. AR. Cospel más amplio y diferente estilo. BMC-512; Cal-1272; Craw-286/1; FFC-1112; Se-1a. EBC.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Severus Alexander (222-235 AD) Denario. Acuñada el 228-231 d.C.ALEJANDRO SEVERO. Anv.: IMP. SEV. ALEXAND. AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: P. M. TR. P. VIIII. COS. III. P. P. Sol en pie a izquierda. 2, 77 grs. AR. C-391; RIC-102; BMC-631. EBC.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Aelia Denario. 92 a.C. AELIA. C. Allius Bala. Anv.: Cabeza diademada de Diana a derecha, delante D, detrás BALA. Rev.: Diana con dos antorchas, en biga arrastrada por ciervos a derecha, debajo tridente. En exergo: C. ALLI. 3,91 grs. AR. Cal-71; Craw-336/1b; FFC-100; Se-4. MBC.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Marcia Denario. 88 a.C.MARCIA. Caius Marcius Censorinus. Anv.: Cabeza de Apolo a derecha. Rev.: Caballo a derecha entre T. y C. CENSO(RI). En exergo: I. 3,83 grs. AR. Cal-951; Craw-346/2b; FFC-871; Se-19e. MBC.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Servilia Denario. 100 a.C. SERVILIA. M. Serveilius C.f. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás letra griega X (Chi). Rev.: Dos guerreros luchando con sendos caballos a los lados, debajo letra C. En exergo: M. SERVEILI. C.F. 3,81 grs. AR. Ex NAC. 30 Abril 1998, n. 1611. BMC-1660-71; Cal-1276; Craw-327/1; FFC-1117; Se-13. EBC-/MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Severus Alexander (222-235 AD) Denario. Acuñada el 231-235 d.C. ALEJANDRO SEVERO. Anv.: IMP. ALEXANDER PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: SPES PVBLICA. Esperanza en pie a izquierda. 3,16 grs. AR. C-546; RIC-254; BMC-987. EBC+.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Aelia Denario. 92 a.C. AELIA. C. Allius Bala. Anv.: Cabeza diademada de Diana a derecha, delante N, detrás BALA. Rev.: Diana con dos antorchas, en biga arrastrada por ciervos a derecha, debajo grifo. En exergo: C. ALLI. 3,88 grs. AR. Cal-71; Craw-336/1b; FFC-100; Se-4. MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Cornelia Denario. 112-111 a.C. CORNELIA. Cnaeus Cornelius Blasio. Anv.: Cabeza de Escipìón El Africano a derecha, encima estrella, detrás sol radiado de ocho puntas. CN. BLASIO. CN. F. Rev.: Júpiter de pie de frente con lanza y haz de rayos entre Juno y Palas. En campo letra griega Ípsilon. En exergo: ROMA. 3,38 grs. AR. Ex Dr. Busso. 2 Noviembre 2005, n. 500. BMC-620-30; Cal-469; Craw-296/1v; FFC-608; Se-19. MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Marcia Denario. 88 a.C.MARCIA. L. Marcius Censorinus. Anv.: Cabeza de Venus a derecha, detrás L. CENSORIN. Rev.: Venus en biga a derecha, encima VIIII, debajo C. LIMETAA (TA entrelazadas). En exergo: P. CREPVSI. 3,97 grs. AR. Cal-953; FFC-884; Se-27. EBC-.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Servilia Denario. 100 a.C. SERVILIA. M. Serveilius C.f. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás letra griega Psi. Rev.: Dos guerreros luchando con sendos caballos a los lados, debajo letra D. En exergo: M. SERVEILI. C.F. 3,96 grs. AR. Restos de brillo y ligera pátina dorada. BMC-1660-71; Cal-1276; Craw-327/1; FFC-1117; Se-13. MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Severus Alexander (222-235 AD) Lote 2 monedas Denario. Acuñadas el 222-231 d.C. ALEJANDRO SEVERO. Rev.: ANNONA AVG. Annona en pie a izquierda y IOVI CONSERVATORI. Júpiter en pie a izquierda. 2,99 y 3,26 grs. AR. Una, brillo original. BELLAS. C-23, 73a; RIC-133, 200; BMC-341. EBC y EBC+.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Aelia Denario. 92 a.C. AELIA. C. Allius Bala. Anv.: Cabeza diademada de Diana a derecha, delante D, detrás BALA. Rev.: Diana con dos antorchas, en biga arrastrada por ciervos a derecha, debajo saltamontes. En exergo: C. ALLI. 3,76 grs. AR. Pátina oscura. Cal-72a; Craw-336/1a; FFC-102. MBC.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Cornelia Denario. 112-111 a.C. CORNELIA. Cnaesus Cornelius Blasio. Anv.: Cabeza de Escipìón El Africano a derecha, encima (estrella), detrás ¿corona de laurel?. CN. BLASIO. CN. F. Rev.: Júpiter de pie de frente con lanza y haz de rayos entre Juno y Palas. En campo letra griega Ípsilon. En exergo: ROMA. 3,84 grs. AR. Ligera pátina en reverso. BMC-620-30; Cal-469; Craw-296-1v; FFC-608; Se-19. MBC.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Servilia Denario. 100 a.C. SERVILIA. M. Serveilius C.f. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás letra griega Ipsilon. Rev.: Dos guerreros luchando con sendos caballos a los lados, debajo letra E. En exergo: M. SERVEILI. C.F. 3,88 grs. AR. Pátina. Ex The New York Sale III. 7 Diciembre 2000, n. 317. BMC-1660-71; Cal-1276; Craw-327/1; FFC-1117; Se-13. MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Aelia Denario. 92 a.C. AELIA. C. Allius Bala. Anv.: Cabeza diademada de Diana a derecha, delante F, detrás BALA. Rev.: Diana con dos antorchas, en biga arrastrada por ciervos a derecha, debajo saltamontes. En exergo: C. ALLI. 3,84 grs. AR. Bonita pátina irregular con restos de brillo original. Ex Lanz. 23 Noviembre 1998, n. 110. Cal-72a; Craw-336/1a; FFC-102. EBC-.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Cornelia Denario. 112-111 a.C. CORNELIA. Cnaeus Cornelius Blasio. Anv.: Cabeza de Escipìón El Africano a derecha, encima estrella, detrás hoja de árbol. CN. BLASIO. CN. F. Rev.: Júpiter de pie de frente con lanza y haz de rayos entre Juno y Palas. En campo letra griega Fi. En exergo: ROMA. 3,79 grs. AR. (Golpecitos). Pátina. BMC-620-30; Cal-469; Craw-296/1v; FFC-608; Se-19. (MBC+).
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Marcia Denario. 88 a.C.MARCIA. L. Marcius Censorinus. Rev.: CXIII. 3,95 grs. AR. Bonita pátina. Ex The New York Sale III. 7 Diciembre 2000, n. 376. Cal-953; FFC-884; Se-27. EBC.