Coin Auction 1124

Date: 2022-02-23

# Items: 1038

Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 521 Numistats ref: 559080

L. Marcius Censorinus Authority
Denarius Denomination
Crawford 363/1a References
Roman Republic Category
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Marcia
Denario. 88 a.C. MARCIA. L. Marcius Censorinus. Anv.: Cabeza de Apolo a derecha, delante lituo. Rev.: Sátiro Marsyas en pie a izquierda, a su derecha columna con estatua entre (L) CENSOR y letra H tumbada. 3,20 grs. AR. Contramarca circular en mejilla. BMC-2661-63; Cal-959; Craw-363/1a; FFC-890; Se-24b. MBC.
MBC Grade
EUR Starting
- Estimate
2 Past auctions

Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 522 Numistats ref: 559081

Roman Republic Category
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Maria
Denario. 81 a.C. MARIA. C. Marius C.f. Capito. ESCASA. Anv.: Cabeza de Ceres a derecha. C. MARI. C. F. CAPIT y número VIII. Rev.: Colono con dos bueyes a izquierda, encima VIII. 3,94 grs. AR. Ex NAC. 25 Junio 2003, n. 1536. BMC-2844-52; Cal-966; Craw-378/1a; FFC-899; Se-7. MBC+.
MBC+ Grade
EUR Starting
- Estimate

Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 523 Numistats ref: 559082

Roman Republic Category
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Maria
Denario. 81 a.C. MARIA. C. Marius C.f. Capito. ESCASA. Anv.: Cabeza de Ceres a derecha. C. MARI. C. F. CAPIT y número XVIII. Rev.: Colono con dos bueyes a izquierda, encima XVIII. 3,98 grs. AR. Ex Lanz. 23 Noviembre 1998, n. 484. BMC-2844-52; Cal-966; Craw-378/1; FFC-899; Se-7. EBC-.
ebc- Grade
EUR Starting
- Estimate

Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 524 Numistats ref: 559083

Roman Republic Category
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Maria
Denario. 81 a.C. MARIA. C. Marius C.f. Capito. ESCASA. Anv.: Cabeza de Ceres a derecha. C. MARI. C. F. CAPIT y número XXI. Rev.: Colono con dos bueyes a izquierda encima XXI. 3,86 grs. AR. Pátina oscura. Ex Martí Hervera. 30 Octubre 2001, n. 2219. Cal-966; FFC-899; Se-7. MBC.
MBC Grade
EUR Starting
- Estimate

Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 525 Numistats ref: 559084

Roman Republic Category
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Maria
Denario. 81 a.C. MARIA. C. Marius C.f. Capito. ESCASA. Anv.: Cabeza de Ceres a derecha C. MARI C. F. CAPIT y número XXVIII. Rev.: Colono con dos bueyes a izquierda, encima XXVIII. En exergo: S. C. / saltamontes. 3,63 grs. AR. Pátina oscura. Ex Aureo. 15 Diciembre 1993, n. 171. BMC-2853-4; Cal-967; Craw-378/1b; FFC-900; Se-8. EBC-.
ebc- Grade
EUR Starting
- Estimate

Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 526 Numistats ref: 559085

Roman Republic Category
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Maria
Denario. 81 a.C. MARIA. C. Marius C.f. Capito. ESCASA. Anv.: Cabeza de Ceres a derecha. C. MARI. C. F. CAPIT y número XXVIIII. Rev.: Colono con dos bueyes a izquierda, encima XXVIIII. En exergo: S. C. / cochino. 3,58 grs. AR. (Oxidaciones limpiadas). BMC-2853-4; Cal-967; Craw-378b; FFC-900; Se-8. (MBC).
MBC Grade
EUR Starting
- Estimate

Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 527 Numistats ref: 559086

Roman Republic Category
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Maria
Denario. 81 a.C. MARIA. C. Marius C.f. Capito. Anv.: Cabeza de Ceres a derecha, encima LXVI, debajo la barbilla corona de laurel. Leyenda: CAPIT. Rev.: Colono conduciendo bueyes a izquierda, encima LXVI. En exergo: C. MARI. C. F. / S. C. 3,94 grs. AR. Pequeña contramarca de cambista en anverso. Ex Martí Hervera. 22 Noviembre 1996, n. 71. Cal-968; FFC-901; Se-9. MBC+.
MBC+ Grade
EUR Starting
- Estimate

Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 528 Numistats ref: 559087

Roman Republic Category
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Maria
Denario. 81 a.C. MARIA. C. Marius C.f. Capito. Anv.: Cabeza de Ceres a derecha, debajo la barbilla escudo oval. CAPIT CXXXII. Rev.: Colono con dos bueyes a izquierda, encima CXXXII. en exergo C. MARI. C. F. / S. C. 3,82 grs. AR. Ex Lanz. 18 Mayo 2004, n. 191. BMC-2855-90; Cal-968; Craw-378/1c; FFC-901; Se-9. EBC-.
ebc- Grade
EUR Starting
- Estimate

Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 529 Numistats ref: 559088

Roman Republic Category
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Maria
Denario. 81 a.C. MARIA. C. Marius C.f. Capito. Anv.: CL y copa debajo la barbilla. Rev.: CL encima de los bueyes. 3,44 grs. AR. (Rayita en mejilla). Ex Martí Hervera. 25 Septiembre 2003, n. 218. BMC-2855-90; Cal-968; Craw-378/1c; FFC-901; Se-9. EBC-.
ebc- Grade
EUR Starting
- Estimate

Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 530 Numistats ref: 559089

Roman Republic Category
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Memmia
Denario. 106 a.C. MEMMIA. L. Memmius L.f. Galeria. Anv.: Cabeza de Saturno a izquierda entre letra A y guadaña / ROMA. Rev.: Venus en biga a derecha y Victoria volando encima. En exergo: L. MEMMI / GAL. 3,80 grs. AR. BMC-1329-46; Cal-981; Craw-313/1b; FFC-907; Se-2. EBC.
EBC Grade
EUR Starting
- Estimate

Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 531 Numistats ref: 559090

Roman Republic Category
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Memmia
Denario. 106 a.C. MEMMIA. L. Memmius L.f. Galeria. Anv.: Letra C. 3,77 grs. AR. Ex Lanz. 23 Noviembre 1998, n. 490. BMC-1329-46; Cal-981; Craw-313/1b; FFC-907; Se-2. EBC-.
ebc- Grade
EUR Starting
- Estimate

Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 532 Numistats ref: 559091

Roman Republic Category
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Memmia
Denario. 106 a.C. MEMMIA. L. Memmius L.f. Galeria. Anv.: Letra K con punto a izquierda. 3,80 grs. AR. Pátina. Con pedigree Bourgey. París 1907. Ex UBS. 15 Septiembre 1998, n. 494. BMC-1329-46; Cal-981; Craw-313/1b; FFC-907; Se-2. EBC/EBC-.
ebc- Grade
EUR Starting
- Estimate

Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 533 Numistats ref: 559092

Roman Republic Category
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Memmia
Denario. 106 a.C. MEMMIA. L. Memmius L.f. Galeria. Anv.: Letra S. 3,93 grs. AR. (Rayitas en anverso). BMC-1329-46; Cal-981; Craw-313/1b; FFC-907; Se-2. EBC-.
ebc- Grade
EUR Starting
- Estimate

Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 534 Numistats ref: 559093

Roman Republic Category
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Memmia
Denario. 106 a.C. MEMMIA. L. Memmius L.f. Galeria. Anv.: Cabeza de Saturno a izquierda, detrás guadaña / ROMA. Rev.: Venus en biga a derecha y Victoria volando encima. Debajo los caballos D con punto abajo. En exergo: L. MEMMI / GAL. 3,86 grs. AR. Ex Astarte. 26 Noviembre 2004, n. 1283. BMC-1347-56; Cal-982; Craw-313/1c; FFC-908; Se-2a. EBC-.
ebc- Grade
EUR Starting
- Estimate

Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 535 Numistats ref: 559094

Roman Republic Category
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Memmia
Denario. 106 a.C. MEMMIA. L. Memmius L.f. Galeria. Rev.: Debajo los caballos letra D. 4,11 grs. AR. BMC-1347-56; Cal-982; Craw-313/1c; FFC-908; Se-2a. EBC-.
ebc- Grade
EUR Starting
- Estimate

Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 536 Numistats ref: 559095

Roman Republic Category
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Memmia
Denario. 106 a.C. MEMMIA. L. Memmius L.f. Galeria. Rev.: Debajo los caballos letra H con punto a derecha. 3,92 grs. AR. Pátina oscura. Ex Herrero. 9 Junio 2004, n. 214. bmc-1347-56; Cal-982; cRAW-313/1C; FFC-908; Se-2a. EBC-.
ebc- Grade
EUR Starting
- Estimate

Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 537 Numistats ref: 559096

Roman Republic Category
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Memmia
Denario. 106 a.C. MEMMIA. L. Memmius L.f. Galeria. Rev.: Debajo los caballos Q con punto encima. 3,78 grs. AR. Ex Lanz. 23 Noviembre 1998, n. 491. BMC-1347-56; Cal-982; Craw-313/1c; FFC-908; Se-2a. EBC-.
ebc- Grade
EUR Starting
- Estimate

Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 538 Numistats ref: 559097

C. Memmius Gal. Authority
Denarius Denomination
Crawford 349/1 References
Roman Republic Category
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Memmia
Denario. 87 a.C. MEMMIA. L. y C. Memmius L.f. Galeria. ESCASA. Anv.: Cabeza de Saturno a izquierda entre tres puntos, letra A y guadaña. EX.- S. C. Rev.: Venus en biga a derecha, encima Victoria volando. En exergo: L. C. MEMIES. / GAL. 3,66 grs. AR. Ex UBS. 15 Septiembre 1998, n. 572. BMC-2421-39; Cal-984; Craw-349/1; FFC-911; Se-8. MBC.
MBC Grade
EUR Starting
- Estimate
25 Past auctions

Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 539 Numistats ref: 559098

C. Memmius Gal. Authority
Denarius Denomination
Crawford 349/1 References
Roman Republic Category
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Memmia
Denario. 87 a.C. MEMMIA. L. y C. Memmius L.f. Galeria. Anv.: Debajo de la barbilla cuatro puntos y C invertida. 4,02 grs. AR. Algo descentrada. Ex Aureo. 15 Abril 1997, n. 18. BMC--2421-39; Cal-984; Craw-349/1; FFC-911; Se-8. MBC+.
MBC+ Grade
EUR Starting
- Estimate
25 Past auctions

Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 540 Numistats ref: 559099

C. Memmius Gal. Authority
Denarius Denomination
Crawford 349/1 References
Roman Republic Category
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Memmia
Denario. 87 a.C. MEMMIA. L y C Memmius L.f. Galeria. Anv.: Debajo de la barbilla cinco puntos y S invertida. 4,07 grs. AR. Ex Cayón. 21 Mayo 2003, n. 2291. BMC-2421.39; Cal-984; Craw-349/1; FFC-911; Se-8. MBC+/EBC-.
MBC+/EBC- Grade
EUR Starting
- Estimate
25 Past auctions