ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Julia Mamaea (235 AD) Denario. Acuñada el 235 d.C. JULIA MAMAEA. Anv.: IVLIA MAMAEA AVG. Busto diademado a derecha. Rev.: IVNO CONSERVATRIX. Juno en pie a izquierda. 3,04 grs. AR. C-35; RIC-343 (Alejandro Severo); BMC-43-8 (Alejandro Severo). EBC.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 8
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Aelia Denario. 92 a.C. AELIA. C. Allius Bala. Anv.: Cabeza diademada de Diana a derecha, delante V, detrás BALA. Rev.: Diana con dos antorchas, en biga arrastrada por ciervos a derecha, debajo saltamontes. En exergo: C. ALLI. 3,82 grs. AR. Cal-72a; Craw-336/1a; FFC-102. MBC+.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 264
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Cornelia Denario. 112-111 a.C. CORNELIA. Cnaeus Cornelius Blasio. Anv.: Cabeza de Escipìón El Africano a derecha, encima estrella, detrás símbolo. CN. BLASIO. CN. F. Rev.: Júpiter de pie de frente con lanza y haz de rayos entre Juno y Palas. En campo marca monetaria. En exergo: ROMA y águila. 3,85 grs. AR. BMC-622-25; Cal-471; Craw-296li; FFC-610; Se-20. MBC+.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 520
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Marcia Denario. 88 a.C.MARCIA. L. Marcius Censorinus. Rev.: CXXXX. 3,54 grs. AR. Cal-953; FFC-884; Se-27. EBC.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 776
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Servilia Denario. 100 a.C.SERVILIA. P. Servilius M.f. Rullus. Anv.: Cabeza de Minerva a izquierda, detás RVLLI. Rev.: Victoria en biga a derecha, debajo P. En exergo: P. SERVILI. M.F. 3,97 grs. AR. Ex Sotheby´s.15 Junio 1993, n. 1144. BMC-1672-75; Cal-1277; Craw-328/1; FFC-1118; Se-14. EBC-.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 1032
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Julia Mamaea (235 AD) Denario. Acuñada el 235 d.C. JULIA MAMAEA. Anv.: IVLIA MAMAEA AVG. Busto diademado a derecha. Rev.: VESTA. Vesta en pie a izquierda. 2, 49 grs. AR. Oxidaciones. C-81; RIC-360 (Alejandro Severo); BMC-381 (Alejandro Severo). EBC-/MBC+.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 9
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Annia Denario. 82-81 a.C. ANNIA. C. Annius y C. Tarquitus. HISPANIA. Anv.: C. ANNIVS T. F. T. N. PRO. COS. EX. S. C. Busto diademado de Anna Perenna a derecha, balanzas debajo de la barbilla. Rev.: Victoria con palma en biga a derecha, encima III, debajo Q. En exergo: C.TARQVITI. P.F. 4,01 grs. AR. BMC-35-42; Cal-114; Craw-366/4c; FFC-134; Se-1. MBC-.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 265
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Cornelia Denario. 112-111 a.C. CORNELIA. Cnaeus Cornelius Blasio. Anv.: Cabeza de Escipión El Africano a derecha, encima estrella, detrás sol radiado de 8 puntas. CN. BLASIO. CN.F. Rev.: Júpiter de pie de frente con lanza y haz de rayos entre Juno y Palas con cetro a su izquierda. En campo creciente. En exergo: (ROMA y águila). 3,83 grs. AR. Pátina. BMC-622-25; Cal-471; Craw-296li; FFC-610; Se-20. MBC.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 521
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Marcia Denario. 88 a.C.MARCIA. L. Marcius Censorinus. Anv.: Cabeza de Apolo a derecha, delante lituo. Rev.: Sátiro Marsyas en pie a izquierda, a su derecha columna con estatua entre (L) CENSOR y letra H tumbada. 3,20 grs. AR. Contramarca circular en mejilla. BMC-2661-63; Cal-959; Craw-363/1a; FFC-890; Se-24b. MBC.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 777
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Servilia Denario. 57 a.C.SERVILIA. C. Serveilius C.f. ESCASA. Anv.: Cabeza de Flora a derecha, entre lituo y FLORAL y PRIMVS. Rev.: Dos guerreros de pie afrontados. Uno con escudo con estrella en el centro, en el campo a derecha CF. En exergo: C. SERVEIL. 3,97 grs. AR. Cal-1280 var; FFC-1123. MBC+.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 1033
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Maximinus I (235-238 AD) Denario. Acuñada el 235-238 d.C. MAXIMINO I. Anv.: IMP. MAXIMINVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: PAX AVGVSTI. Paz en pie a izquierda. 2,51 grs. AR. Brillo original. C-31; RIC-12; BMC-5-6. SC-.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 10
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Annia Denario. 82-81 a.C. ANNIA. C. Annius y C. Tarquitus. HISPANIA. Anv.: C. ANNIVS T. F. T. N. PRO. COS. EX. S. C. Busto diademado de Anna Perenna a derecha, balanzas debajo de la barbilla. Rev.: Victoria con palma en biga a derecha, encima XVIIII, debajo Q. En exergo: C.TARQVITI. P.F. 3,73 grs. AR. BMC-35-42; Cal-114; Craw-366/4c; FFC-134; Se-1. MBC-/MBC.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 266
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Cornelia Denario. 112-111 a.C. CORNELIA. Cnaeus Cornelius Blasio. Anv.: Cabeza de Escipìón El Africano a derecha, encima estrella, detrás tridente. CN. BLASIO. CN. F. Rev.: Júpiter de pie de frente con lanza y haz de rayos entre Juno y Palas. En campo marca monetaria. En exergo: ROMA y águila. 3,87 grs. AR. (Golpecitos). Pátina. BMC-622-25; Cal-471; Craw-296li; FFC-610; Se-20. MBC.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 522
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Maria Denario. 81 a.C.MARIA. C. Marius C.f. Capito. ESCASA. Anv.: Cabeza de Ceres a derecha. C. MARI. C. F. CAPIT y número VIII. Rev.: Colono con dos bueyes a izquierda, encima VIII. 3,94 grs. AR. Ex NAC. 25 Junio 2003, n. 1536. BMC-2844-52; Cal-966; Craw-378/1a; FFC-899; Se-7. MBC+.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 778
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Sicinia Denario. 49 a.C. SICINIA. Q. Sicinius y C. Coponius. Anv.: Cabeza de Apolo a derecha entre III VIR y Q. SICINIVS, debajo estrella. Rev.: Maza de Hercules cubierta por piel de león mirando a derecha. Entre flecha y arco C. COPONIVS-PR. SC. 3,94 grs. AR. Bonita pátina irisada y Restos de brillo original. BMC-24; Cal-1282; Craw-444/1a; FFC-1125; Se-1. EBC.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 1034
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Gratianus (378-383 AD) Silícua. Acuñada el 378-383 d.C. GRACIANO. TREVERI. Anv.: D. N. GRATIANVS P. F. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: VRBS ROMA. En exergo: TRPS. Roma sentada a izquierda. 1,63 grs. AR. Pátina irisada. C-87a; RIC-46b. EBC-.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 11
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Annia Denario. 82-81 a.C. ANNIA. C. Annius y C. Tarquitus. HISPANIA. Anv.: C. ANNIVS T. (F. T. N. PRO. COS. EX. S. C.). Busto diademado de Anna Perenna a derecha, balanzas debajo de la barbilla. Rev.: Victoria con palma en biga a derecha, encima XXXII, debajo Q. En exergo: C.TARQVITI. P.F. 3,96 grs. AR. BMC-35-42; Cal-114; Craw-366/4c; FFC-134; Se-1. EBC-.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 267
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Cornelia Denario. 106 a.C. CORNELIA. L. Cornelius Scipio Asiagenus. Anv.: Cabeza laureada de Júpiter a izquierda. Rev.: Júpiter en cuadriga a derecha con cetro y rayo, encima letra A con punto a izquierda. En exergo: L. SCIP. ASIAG. 3,85 grs. AR. BMC-1381-98; Cal-473; Craw-311/1c; FFC-612; Se-24. EBC-.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 523
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Maria Denario. 81 a.C. MARIA. C. Marius C.f. Capito. ESCASA. Anv.: Cabeza de Ceres a derecha. C. MARI. C. F. CAPIT y número XVIII. Rev.: Colono con dos bueyes a izquierda, encima XVIII. 3,98 grs. AR. Ex Lanz. 23 Noviembre 1998, n. 484. BMC-2844-52; Cal-966; Craw-378/1; FFC-899; Se-7. EBC-.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 779
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Spurilia Denario. 139 a.C.SPURILIA. A. Spurilius. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás X. Rev.: Diana en biga a derecha, debajo A. SPVRI. En exergo: ROMA. 4,00 grs. AR. BMC-910; Cal-1286; Craw-230/1; FFC-1131; Se-1. MBC+.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 1035
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Arcadius (394-395 AD) Sólido. Acuñada el 394-395 d.C. ARCADIO. MILÁN. Anv.: D.N. ARCADIVS. P.F. AVG. Busto a derecha con diadema. Rev.: VICTORIA AVGGG. En exergo: COMOB. En el campo MD. Arcadio en pie a derecha con estandarte y Victoria, con el pie sobre un cautivo. 4,48 grs. AU. RIC-35b. EBC+.