ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Coelia o Coilia Lote 3 monedas Denario. 104 a.C. COELIA o COILIA. C. Coelius Caldus. AR. Las tres tipo reverso Victoria en biga a izquierda, debajo CALD y en exergo letra F:, F con punto a izquierda y E con punto a izquierda. (Alguna con oxidaciones). A EXAMINAR. BMC-1463-92, Cal-442, Craw-318/1b, FFC-575, Se-3. MBC- a MBC.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 511
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Marcia Lote 3 monedas Denario. 88 a.C.MARCIA. Caius Marcius Censorinus. Anv.: Cabezas sobrepuestas de Numa Pompilius y Ancus Marcius a derecha. Rev.: Jinete a derecha con un segundo caballo, debajo letras: L, M y N. En exergo: C. CENSO. AR. A EXAMINAR. BMC-2375-78; Cal-939; Craw-346/1f; FFC-856; Se-18b. BC+ a MBC.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 767
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Sentia Denario. 101 a.C. SENTIA. Lucius Sentius C.f. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás ARG. PVB. Rev.: Júpiter con cetro y haz de rayos en cuadriga a derecha, encima letra Q. En exergo: L. SENTI. C.F. 3,9 grs. AR. Ex CNG. 27 Junio 1999, n. 1293. BMC-1642-50; Cal-1258; Craw-325/1a; FFC-1109; Se-1a. EBC.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 1023
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Heliogabalus (218-222 AD) Denario. Acuñada el 220-222 d.C. HELIOGÁBALO. Anv.: IMP. ANTONINVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. IIII. COS. III. P. P. Heliogábalo en pie a izquierda, delante altar. 2,25 grs. AR. Parte de brillo original. Ligera pátina. C-196; RIC-46; BMC-256. EBC.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 256
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Coelia o Coilia Lote 3 monedas Denario. 104 a.C. COELIA o COILIA. C. Coelius Caldus. AR. Una tipo reverso Victoria en biga a izquierda, encima V con punto en la parte inferior, debajo C. COIL / CALD y dos con reverso tipo leyenda CALD y letra :F: y P:· en exergo. (Una con marcas de cambista). A EXAMINAR. FFC-574, 575. MBC- a MBC.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 512
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Marcia Denario. 88 a.C.MARCIA. Caius Marcius Censorinus. ESCASA. Anv.: Cabezas sobrepuestas de Numa Pompilius y Ancus Marcius a derecha. Rev.: Jinete a derecha con un segundo caballo, debajo XVI. En exergo: C. CENSO. 3,77 grs. AR. Restos de brillo original. Ex NAC. 30 Abril 1998, n. 1629. BMC-2379-85; Cal-942; Craw-346/1d; FFC-858; Se-18c. EBC-.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 768
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Sentia Denario. 101 a.C. SENTIA. Lucius Sentius C.f. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás ARG. PVB. Rev.: Júpiter con cetro y haz de rayos en cuadriga a derecha, encima letra S. En exergo: L. SENTI. C.F. 3,77 grs. AR. BMC-1642-50; Cal-1258; Craw-325/1a; FFC-1109; Se-1a. MBC.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 1024
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Julia Paula (219 AD) Denario. Acuñada el 219 d.C.JULIA PAULA. BELLA. Anv.: IVLIA PAVLA. Busto a derecha. Rev.: CONCORDIA. Concordia sentada a izquierda. 3,45 grs. AR. Pátina. C-6a; RIC-211 (Heliogábalo); BMC-172 (Heliogábalo). EBC+.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 1
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Anonymous Denario. 179-180 a.C. ANÓNIMO. RARA. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás X. Rev.: Diana en biga a derecha, encima creciente. En exergo: ROMA en tablilla. 3,89 grs. AR. Ligera pátina. Ex J. Vico. 10 Noviembre 2005, n. 11. BMC-375; Cal-50; Craw-158/1; FFC-75; Se-5. EBC-.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 257
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Considia Denario. 57 a.C.CONSIDIA. C. Considius Nonianus. Anv.: Sin joya en el moño. C. CONSIDI NONIANI SC. Rev.: ERVC. 3,92 grs. AR. Bonita pátina. BMC-3831; Cal-453; Craw-424/1; FFC-586. EBC.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 513
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Marcia Denario. 88 a.C.MARCIA. Caius Marcius Censorinus. RARA. Anv.: Cabeza de Apolo a derecha. Rev.: Caballo a derecha entre proa de nave y C. CENSORI. En exergo: timón. 3,71 grs. AR. Pátina. Con pedigree Schulman 1918. Ex UBS. 15 Septiembre 1998, n. 569. BMC-2394-03; Cal-944; Craw-346/2b; FFC-864; Se-19. BC+/BC.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 769
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Sergia Denario. 116-115 a.C. SERGIA. M. Sergius Silus. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, entre ROMA / ¶y EX S. C. Rev.: Jinete a izquierda, detrás cabeza de galo. Debajo: Q / M. SERGI. En exergo: SILVS. 3,86 grs. AR. BMC-517; Cal-1271; Craw-286/1; FFC-1111; Se-1. MBC+/MBC.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 1025
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Julia Paula (219 AD) Denario. Acuñada el 219 d.C.JULIA PAULA. ESCASA. Anv.: IVLIA PAVLA. Busto a derecha. Rev.: CONCORDIA. Concordia sentada en silla curul a izquierda. 2,40 grs. AR. Levísimas oxidaciones. C-16a; RIC-216 (Heliogábalo); BMC-321 (Heliogábalo). EBC/EBC-.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 2
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Aelia Denario. 92 a.C. AELIA. C. Allius Bala. Anv.: Cabeza diademada de Diana a derecha, delante C, detrás BALA. Rev.: Diana con dos antorchas, en biga arrastrada por ciervos a derecha, debajo arado. En exergo: C. ALLI. 3,88 grs. AR. Cal-71; Craw-336/1b; FFC-100; Se-4. MBC.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 258
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Considia Denario. 46 a.C. CONSIDIA. C. Considius Paetus. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha. Rev.: Silla curul, encima C. CONSIDIVS. En exergo: PAETVS. 3,61 grs. AR. Ex Sotheby´s. 15 Junio 1993, n. 1326. BMC-4080; Cal458; Craw-465/1a; FFC-591; Se-4. EBC-.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 514
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Marcia Denario. 88 a.C.MARCIA. Caius Marcius Censorinus. MUY ESCASA. Anv.: Cabeza de Apolo a derecha. Rev.: Caballo a derecha entre asno y C. CENSORI. En exergo: V. 3,99 grs. AR. BMC-2406-09; Cal-947; Craw-346/2b; FFC-867; Se-19b. MBC/MBC-.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 770
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Sergia Denario. 116-115 a.C. SERGIA. M. Sergius Silus. Anv.: ROMA / ¶y EX S.C. Rev.: Q / M. SERGI. En exergo: SILVS. 3,91 grs. AR. Cospel más amplio y diferente estilo. BMC-512; Cal-1272; Craw-286/1; FFC-1112; Se-1a. EBC.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 1026
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Severus Alexander (222-235 AD) Denario. Acuñada el 228-231 d.C.ALEJANDRO SEVERO. Anv.: IMP. SEV. ALEXAND. AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: P. M. TR. P. VIIII. COS. III. P. P. Sol en pie a izquierda. 2, 77 grs. AR. C-391; RIC-102; BMC-631. EBC.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 3
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Aelia Denario. 92 a.C. AELIA. C. Allius Bala. Anv.: Cabeza diademada de Diana a derecha, delante D, detrás BALA. Rev.: Diana con dos antorchas, en biga arrastrada por ciervos a derecha, debajo tridente. En exergo: C. ALLI. 3,91 grs. AR. Cal-71; Craw-336/1b; FFC-100; Se-4. MBC.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 259
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Cordia Denario. 46 a.C.CORDIA. Manius Cordius Rufus. Anv.: RUFVS III VIR. Rev.: MN. CORDIV. 4,08 grs. AR. (Oxidaciones limpiadas en anverso). Cal-468a; FFC-606; Se-2v. MBC-/MBC.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 515
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Marcia Denario. 88 a.C.MARCIA. Caius Marcius Censorinus. Anv.: Cabeza de Apolo a derecha. Rev.: Caballo a derecha entre T. y C. CENSO(RI). En exergo: I. 3,83 grs. AR. Cal-951; Craw-346/2b; FFC-871; Se-19e. MBC.