ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Maenia-Aburia Denario híbrido. MAENIA-ABURIA. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás ¶. Rev.: Sol con látigo en cuadriga a derecha, debajo: M. ABVRI. En exergo: ROMA. 3,67 grs. AR. Ex Aureo. 20 Diciembre 2000, nº 438. FFC- 831 anverso, 88 reverso. MBC.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 506
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Mamilia Denario. 82 a.C. MAMILIA. C. Mamilius Limetanus. ESCASA. Anv.: Busto de Mercurio a derecha, detrás caduceo encima letra C. Rev.: Ulises y su perro Argos delante de él. C. MAMIL - LIMETAN (TA entrelazadas). 3,66 grs. AR. Ex Aureo. 16 Octubre 2001, n. 165. BMC-2716-29; Cal-920; Craw-362/1. MBC.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 507
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Mamilia Denario. 82 a.C. MAMILIA. C. Mamilius Limetanus. Anv.: E y caduceo. 3,83 grs. AR. BMC-2716-29; Cal-920; Craw-362/1; FFC-835; Se-6. MBC+.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 508
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Mamilia Denario. 82 a.C.MAMILIA. C. Mamilius Limetanus. Anv.: N y caduceo. 3,75 grs. AR. BMC-2716-29; Cal-920; Craw-362/1; FFC-835; Se-6. MBC+.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 509
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Manlia Denario. 82 a.C.MANLIA. L. Manlius Torquatus. Anv.: Cabeza de Roma a derecha entre PRO. Q y L. MANLI. Rev.: Sila en cuadriga a derecha. En exergo: L. SVLLA I(M). 3,92 grs. AR. Pátina y restos de brillo original. BMC-8; Cal-924; Craw-367/5; FFC-839; Se-4. EBC.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 510
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Marcia Lote 2 monedas Denario. 88 a.C.MARCIA. Caius Marcius Censorinus. Anv.: Cabezas sobrepuestas de Numa Pompilius y Ancus Marcius a derecha. Rev.: Jinete a derecha con un segundo caballo debajo: asta de ciervo y serpiente. En exergo: C. CENSO. AR. A EXAMINAR. BMC-2368-74; Cal-937; Craw-346/1d; FFC-854; Se-18. BC+ y MBC-.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 511
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Marcia Lote 3 monedas Denario. 88 a.C.MARCIA. Caius Marcius Censorinus. Anv.: Cabezas sobrepuestas de Numa Pompilius y Ancus Marcius a derecha. Rev.: Jinete a derecha con un segundo caballo, debajo letras: L, M y N. En exergo: C. CENSO. AR. A EXAMINAR. BMC-2375-78; Cal-939; Craw-346/1f; FFC-856; Se-18b. BC+ a MBC.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 512
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Marcia Denario. 88 a.C.MARCIA. Caius Marcius Censorinus. ESCASA. Anv.: Cabezas sobrepuestas de Numa Pompilius y Ancus Marcius a derecha. Rev.: Jinete a derecha con un segundo caballo, debajo XVI. En exergo: C. CENSO. 3,77 grs. AR. Restos de brillo original. Ex NAC. 30 Abril 1998, n. 1629. BMC-2379-85; Cal-942; Craw-346/1d; FFC-858; Se-18c. EBC-.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 513
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Marcia Denario. 88 a.C.MARCIA. Caius Marcius Censorinus. RARA. Anv.: Cabeza de Apolo a derecha. Rev.: Caballo a derecha entre proa de nave y C. CENSORI. En exergo: timón. 3,71 grs. AR. Pátina. Con pedigree Schulman 1918. Ex UBS. 15 Septiembre 1998, n. 569. BMC-2394-03; Cal-944; Craw-346/2b; FFC-864; Se-19. BC+/BC.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 514
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Marcia Denario. 88 a.C.MARCIA. Caius Marcius Censorinus. MUY ESCASA. Anv.: Cabeza de Apolo a derecha. Rev.: Caballo a derecha entre asno y C. CENSORI. En exergo: V. 3,99 grs. AR. BMC-2406-09; Cal-947; Craw-346/2b; FFC-867; Se-19b. MBC/MBC-.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 515
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Marcia Denario. 88 a.C.MARCIA. Caius Marcius Censorinus. Anv.: Cabeza de Apolo a derecha. Rev.: Caballo a derecha entre T. y C. CENSO(RI). En exergo: I. 3,83 grs. AR. Cal-951; Craw-346/2b; FFC-871; Se-19e. MBC.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 516
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Marcia Denario. 88 a.C.MARCIA. L. Marcius Censorinus. Anv.: Cabeza de Venus a derecha, detrás L. CENSORIN. Rev.: Venus en biga a derecha, encima VIIII, debajo C. LIMETAA (TA entrelazadas). En exergo: P. CREPVSI. 3,97 grs. AR. Cal-953; FFC-884; Se-27. EBC-.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 517
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Marcia Denario. 88 a.C.MARCIA. L. Marcius Censorinus. Rev.: XXXIII. 3,88 grs. AR. Pátina. (Leves oxidaciones y pátina). Cal-953; FFC-884; Se-27. EBC-.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 518
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Marcia Denario. 88 a.C.MARCIA. L. Marcius Censorinus. Rev.: CXIII. 3,95 grs. AR. Bonita pátina. Ex The New York Sale III. 7 Diciembre 2000, n. 376. Cal-953; FFC-884; Se-27. EBC.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 519
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Marcia Denario. 88 a.C.MARCIA. L. Marcius Censorinus. Rev.: CXVIII. 3,92 grs. AR. (Leves oxidaciones en canto). Cal-953; FFC-884; Se-27. EBC-.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 520
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Marcia Denario. 88 a.C.MARCIA. L. Marcius Censorinus. Rev.: CXXXX. 3,54 grs. AR. Cal-953; FFC-884; Se-27. EBC.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 521
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Marcia Denario. 88 a.C.MARCIA. L. Marcius Censorinus. Anv.: Cabeza de Apolo a derecha, delante lituo. Rev.: Sátiro Marsyas en pie a izquierda, a su derecha columna con estatua entre (L) CENSOR y letra H tumbada. 3,20 grs. AR. Contramarca circular en mejilla. BMC-2661-63; Cal-959; Craw-363/1a; FFC-890; Se-24b. MBC.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 522
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Maria Denario. 81 a.C.MARIA. C. Marius C.f. Capito. ESCASA. Anv.: Cabeza de Ceres a derecha. C. MARI. C. F. CAPIT y número VIII. Rev.: Colono con dos bueyes a izquierda, encima VIII. 3,94 grs. AR. Ex NAC. 25 Junio 2003, n. 1536. BMC-2844-52; Cal-966; Craw-378/1a; FFC-899; Se-7. MBC+.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 523
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Maria Denario. 81 a.C. MARIA. C. Marius C.f. Capito. ESCASA. Anv.: Cabeza de Ceres a derecha. C. MARI. C. F. CAPIT y número XVIII. Rev.: Colono con dos bueyes a izquierda, encima XVIII. 3,98 grs. AR. Ex Lanz. 23 Noviembre 1998, n. 484. BMC-2844-52; Cal-966; Craw-378/1; FFC-899; Se-7. EBC-.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 524
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Maria Denario. 81 a.C.MARIA. C. Marius C.f. Capito. ESCASA. Anv.: Cabeza de Ceres a derecha. C. MARI. C. F. CAPIT y número XXI. Rev.: Colono con dos bueyes a izquierda encima XXI. 3,86 grs. AR. Pátina oscura. Ex Martí Hervera. 30 Octubre 2001, n. 2219. Cal-966; FFC-899; Se-7. MBC.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 525
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Maria Denario. 81 a.C.MARIA. C. Marius C.f. Capito. ESCASA. Anv.: Cabeza de Ceres a derecha C. MARI C. F. CAPIT y número XXVIII. Rev.: Colono con dos bueyes a izquierda, encima XXVIII. En exergo: S. C. / saltamontes. 3,63 grs. AR. Pátina oscura. Ex Aureo. 15 Diciembre 1993, n. 171. BMC-2853-4; Cal-967; Craw-378/1b; FFC-900; Se-8. EBC-.