ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Coelia o Coilia Denario. 104 a.C. COELIA o COILIA. C. Coelius Caldus. MUY RARA. Anv.: Cabeza de Roma a izquierda. Rev.: Victoria en biga a derecha, encima letra R con punto a izquierda, debajo C. COIL. En exergo: (CALD). 3,23 grs. AR. Variante de reverso con Victoria y biga a derecha. BMC-1435-62 var; Cal-441 var; Craw-318/1a var; FFC-574 var; Se-2 var. EBC.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Junia Denario. 91 a.C.JUNIA. D. Junius Silanus L.f. Anv.: Cabeza de ROMA detrás letra A. Rev.: Victoria en biga a derecha, encima I. En exergo: D. SILANVS L. F. / ROMA. 3,96 grs. AR. BMC-1772-39; Cal-869; Craw-337/3a; FFC-789; Se-15. EBC-.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Satriena Denario. 77 a.C. SATRIENA. P. Satrienus. ESCASA. Anv.: Cabeza de Marte a derecha, detrás LXX. Rev.: Loba a izquierda, encima ROMA. En exergo: P. SATRIE / NVS. 3,89 grs. AR. Restos de brillo original. BMC-3209-37, Cal-1243; Craw-388/1b, FFC-1097, Se-1. EBC.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Coelia o Coilia Denario. 104 a.C. COELIA o COILIA. C. Coelius Caldus. Anv.: Cabeza de Roma a izquierda. Rev.: Victoria en biga a izquierda, encima R con punto a izquierda, debajo C. COIL / CALD. 3,9 grs. AR. BMC-1435-62; Cal-441; Craw-318/1a; FFC-574; Se-2. EBC-.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Junia Denario. 91 a.C.JUNIA. D. Junius Silanus L.f. Anv.: Letra A. Rev.: XVIII. 3,84 grs. AR. BMC-1772-39; Cal-869; Craw-337/3a; FFC-789; Se-15. MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Satriena Denario. 77 a.C. SATRIENA. P. Satrienus. Anv.: Cabeza de Marte a derecha, detrás LXXXV. Rev.: Loba a izquierda, encima ROMA. En exergo: P. SATRIE / NVS. 3,94 grs. AR. Pátina. (Oxidaciones limpiadas). Ex NAC. 3 Marzo 1994, n. 1706. BMC-3209-37; Cal-1243; Craw-388/1b; FFC-1097; Se-1. MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Coelia o Coilia Denario. 104 a.C.COELIA o COILIA. C. Coelius Caldus. Anv.: Cabeza de Roma a izquierda. Rev.: Victoria en biga a izquierda, encima T, debajo C. COIL / CALD. 3,93 grs. AR. Pátina oscura. BMC-1435-62; Cal-441; Craw-318/1a; FFC-574; Se-2. EBC-.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Satriena Denario. 77 a.C. SATRIENA. P. Satrienus. Anv.: Cabeza de Marte a derecha, detrás LXXXVIIII. Rev.: Loba a izquierda, encima ROMA. En exergo: P. SATRIE / NVS. 3,88 grs. AR. Ligera pátina irisada. Ex UBS. 30 Enero 2004, n. 6153. BMC-3209-37; Cal-1243; Craw-388/1b; FFC-1097; Se-1. MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Caracalla (211-217 AD) Denario. Acuñada el 201-210 d.C. CARACALLA. Anv.: ANTONINVS PIVS AVG. Busto joven a derecha. Rev.: PONTIF. TR. P. VIII. COS. II. Marte en pie a izquierda apoyada en escudo. 3,3 grs. AR. Parte brillo original. C-424; RIC-83; BMC-498. EBC+/EBC.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Coelia o Coilia Denario. 104 a.C. COELIA o COILIA. C. Coelius Caldus. Anv.: Cabeza de Roma a izquierda. Rev.: Victoria en biga a izquierda, debajo CALD, en exergo: letra A. 3, 89 grs. AR. Pátina oscura. Ex Schulman. 18 Abril 2000, n. 1362. BMC-1463-92; Cal-442; Craw-318/1b; FFC-575; Se-3. EBC-.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Junia Denario. 91 a.C.JUNIA. D. Junius Silanus L.f. Anv.: Letra B. Rev.: XXI. 3,89 grs. AR. Ex The New York Sale III. 7 Diciembre 2000, n. 336. BMC-1772-39; Cal-869; Craw-337/3a; FFC-789; Se-15. EBC.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Satriena Denario. 77 a.C. SATRIENA. P. Satrienus. Anv.: Cabeza de Marte a derecha, detrás LXXXXIII. Rev.: Loba a izquierda, encima ROMA. En exergo: P. SATRIE / NVS. 3,72 grs. AR. BMC-3209-37; Cal-1243; Craw-388/1b; FFC-1097; Se-1. MBC/MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Caracalla (211-217 AD) Denario. Acuñada el 201-210 d.C. CARACALLA. ESCASA. Anv.: ANTONINVS PIVS AVG. Busto joven a derecha. Rev.: PONTIF. TR. P. XI. COS. III. PROF. Caracalla a caballo y soldado a pie a derecha. 3,53 grs. AR. Pátina. C-512; RIC-107; BMC-573. EBC-/MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Coelia o Coilia Denario. 104 a.C. COELIA o COILIA. C. Coelius Caldus. Anv.: Cabeza de Roma a izquierda. Rev.: Victoria en biga a izquierda, debajo CALD, en exergo: letra F con punto a izquierda. 3,85 grs. AR. BMC-1463-92, Cal-442, Craw-318/1b, FFC-575, Se-3. EBC-/MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Junia Denario. 91 a.C.JUNIA. D. Junius Silanus L.f. Anv.: Letra D invertida. Rev.: (Número no visible). 4,12 grs. AR. Restos de brillo original. Ex Sotheby´s. 15 Junio 1993, n. 1144. BMC-1772-39; Cal-869; Craw-337/3a; FFC-789; Se-15. EBC.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Satriena Denario. 77 a.C.SATRIENA. P. Satrienus. MUY ESCASA. Anv.: Cabeza de Marte a derecha. Rev.: Loba a izquierda, encima ROMA. En exergo: P. SATRIE / NVS. 3,44 grs. AR. Pátina oscura. (Hojita saltada en anverso. Oxidaciones limpiadas). BMC-3208; Cal-1244; Craw-388/1a; FFC-1098; Se-1a. (MBC-).
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Caracalla (211-217 AD) Denario. Acuñada el 196-198 d.C. CARACALLA. Anv.: M. AVR. (ANTO)NINVS. CAES. Busto adolescente a derecha. Rev.: SECVRITAS PERPETVA. Minerva en pie a izquierda. 2,89 grs. AR. Ex Dr. Busso. 2 Noviembre 2005, n.702. C-562; RIC-2; BMC-W181. EBC-/MBC+.