ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Coelia o Coilia Denario. 104 a.C. COELIA o COILIA. C. Coelius Caldus. Anv.: Cabeza de Roma a izquierda. Rev.: Victoria en biga a izquierda, encima : I :, debajo C. COIL / CALD. 3,92 grs. AR. (Leves oxidaciones). BMC-1435-62; Cal-441; Craw-318/1a; FFC-574; Se-2. (EBC-).
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Julia Denario. 85 a.C.JULIA. L. Julius Bursio. Anv.: Espada y tridente. Rev.: EX. A. P. 3,61 grs. AR. Graffitis en anverso. BMC-2600-03; Cal-639; Craw-352/1b; FFC-775; Se-6. MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Rubria Denario. 87 a.C.RUBRIA. L. Rubrius Dossenus. ESCASA. Anv.: Cabeza de Minerva o Palas a derecha, detrás DOS. Rev.: Carro triunfal a derecha. En exergo: L. RVBRI. 3,80 grs. AR. Pátina. Ex NAC. 10 Abril 1997, n. 1319. BMC-2455; Cal-1234; Craw-348/3; FFC-1093; Se-3. MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Julia Domna (217 AD) Denario. Acuñada el 196-211 d.C. JULIA DOMNA. Anv.: IVLIA AVGVSTA. Busto drapeado a derecha. Rev.: HILARITAS. Hilaridad en pie entre dos niños, con palma y cornucopia,. 3,17 grs. AR. C-79; RIC-557 (Septimio Severo); BMC-34 (Septimio Severo). EBC-.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Coelia o Coilia Denario. 104 a.C. COELIA o COILIA. C. Coelius Caldus. Anv.: Cabeza de Roma a izquierda. Rev.: Victoria en biga a izquierda, encima ¶N :, debajo C. COIL / CALD. 3,91 grs. Ex CNG. Junio 1999. BMC-1435-62; Cal-441; Craw-318/1a; FFC-574; Se-2. EBC-.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Junia Denario. 91 a.C.JUNIA. D. Junius Silanus. Anv.: Cabeza de Silano a derecha, detrás letra A, debajo ROMA. Rev.: Victoria en biga a derecha, debajo carnyx. En exergo: (D. S)ILANVS. L. F. 3,90 grs. AR. Pátina. Ex Schulman. 18 Abril 2000, n. 1380. BMC-1040; Cal-862; Craw-337/1b; FFC-781; Se-20. MBC.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Rustia Denario. 76 a.C.RUSTIA. L. Rustius. Anv.: Cabeza de Marte a derecha entre SC y X. Rev.: Macho cabrío a derecha. En exergo: L. RVSTI. 3,69 grs. AR. (Oxidaciones limpiadas). BMC-3271; Cal-1235; Craw-389/1; FFC-1094; Se-1. (MBC).
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Julia Domna (217 AD) Denario. Acuñada el 196-211 d.C. JULIA DOMNA. Anv.: IVLIA AVGVSTA. Busto drapeado a derecha. Rev.: PIETAS AVGG. Piedad en pie con altar. 3,42 grs. AR. C-150; RIC-572 (Septimio Severo); BMC-62 (Septimio Severo). EBC.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Coelia o Coilia Denario. 104 a.C. COELIA o COILIA. C. Coelius Caldus. Anv.: Cabeza de Roma a izquierda. Rev.: Victoria en biga a izquierda, encima N con punto a izquierda y en la parte superior, debajo C. COIL / CALD. 3,85 grs. AR. BMC-1435-62; Cal-441; Craw-318/1a; FFC-574; Se-2. MBC.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Junia Denario. 91 a.C.JUNIA. D. Junius Silanus L.f. Anv.: Cabeza de Salud a derecha, debajo SALVS, debajo la barbilla letra I; todo ello dentro de collar. Rev.: Victoria en biga a derecha, debajo ROMA. En exergo: D. SILANVS. L. F. 3,90 grs. AR. BMC-1842-45; Craw-337/2c; FFC-782; Se-2. MBC+/EBC-.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Rutilia Denario. 77 a.C.RUTILIA. L. Rutilius Flaccus. Anv.: Cabeza de Roma con casco estilizado a derecha, detrás FLAC. Rev.: Victoria en biga a derecha. En exergo: L. RVTILI. 4,02 grs. AR. Cal-1237a; FFC-1096; Se-1a. MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Julia Domna (217 AD) Denario. Acuñada posterior al 217 d.C. JULIA DOMNA. Anv.: IVLIA PIA FELIX AVG. Busto drapeado a derecha. Rev.: VENVS GENETRIX. Venus sentada a izquierda. 3,69 grs. AR. C-212; RIC-388 (Caracalla); BMC-23 (Caracalla). EBC-.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Coelia o Coilia Denario. 104 a.C. COELIA o COILIA. C. Coelius Caldus. Anv.: Cabeza de Roma a izquierda. Rev.: Victoria en biga a izquierda, encima O con puntos a los lados, debajo C. COIL / CALD. 3,83 grs. AR. Pátina irregular. BMC-1435-62; Cal-441; Craw-318/1a; FFC-574; Se-2. MBC.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Junia Lote 2 monedas Denario. 91 a.C.JUNIA. D. Junius Silanus. Anv.: C invertida y D bajo la barbilla de la Salud, debajo el cuello SALVS. Rev.: Victoria en biga a derecha, debajo ROMA. En exergo: D. SILANVS L. F. 3,90 y 3,90 grs. AR. A EXAMINAR. BMC-1842-45; Cal-863; Craw-337/2c; FFC-782; Se-18. MBC- y MBC.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Satriena Denario. 77 a.C. SATRIENA. P. Satrienus. Anv.: Cabeza de Marte a derecha, detrás V. Rev.: Loba a izquierda, encima ROMA. En exergo: P. SATRIE / NVS. 3,93 grs. AR. Ex Aureo. 19 Diciembre 1992, n. 91. BMC-3209-37; Cal-1243; Craw-388/1b; FFC-1097; Se-1. MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Julia Domna (217 AD) Lote 2 monedas Denario. Acuñadas el 196-211 d.C.JULIA DOMNA. Rev.: VESTA. Una Vesta sentada a izquierda, la otra Vesta en pie a izquierda. 3,56 y 3,30 grs. AR. C-226, 230; RIC-391, 390 (Caracalla); BMC-31, 29 (Caracalla). MBC+ y EBC-.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Coelia o Coilia Denario. 104 a.C. COELIA o COILIA. C. Coelius Caldus. Anv.: Cabeza de Roma a izquierda. Rev.: Victoria en biga a izquierda, encima P con punto a derecha, debajo C. COIL / CALD. 3,95 grs. AR. (Rayas en anverso). BMC-1435-62; Cal-441; Craw-318/1a; FFC-574; Se-2. MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Junia Denario. 91 a.C. JUNIA. D. Junius Silanus L.f. ESCASA. Anv.: Cabeza de Salud a derecha, debajo SALVS, debajo la barbilla letra A; todo ello dentro de collar. Rev.: Victoria en biga a derecha, debajo saltamontes. En exergo: (D) SILANVS L (F). 3,95 grs. AR. BMC-1849-51; Cal-867; Craw-337/2e; FFC-786; Se-17. MBC.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Satriena Denario. 77 a.C. SATRIENA. P. Satrienus. Anv.: Cabeza de Marte a derecha, detrás XVIIII. Rev.: Loba a izquierda, encima ROMA. En exergo: P. SATRIE / NVS. 4 grs. AR. BMC-3209-37; Cal-1243; Craw-388/1b; FFC-1097; Se-1. EBC-.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Julia Domna (217 AD) Lote 3 monedas Denario. Acuñadas el 196-211 d.C. JULIA DOMNA. Rev.: MATER DEVM, PIETAS PVBLICA y VENVS GENETRIX. AR. Venus Genetrix con restos de brillo. A EXAMINAR. C-123, 156, 211; RIC-564 y 574 (Septimio Severo), 22 (Caracalla). EBC- a EBC.