Coin Auction 1124

Fecha: 2022-02-23

# Objetos: 1038

Total salida: 0

Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 735
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Roscia
Denario. 64 a.C. ROSCIA. L. Roscius. Anv.: Cabeza de Juno Sospita tocado con piel de cabra a derecha, detrás peine, debajo (L. ROSCI). Rev.: Muchacha dando de comer a una serpiente, bastón en campo. En exergo: FABATI. 3,89 grs. AR. Par de símbolos nº 167 de Crawford. Pátina. Ex Aureo. 15 Diciembre 2004, n. 102. BMC-3394-10; Cal-1231; Craw-412/1; FFC-1090; Se-3. EBC-.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 991
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Commodus (161-180 AD)
Denario. Acuñada el 183-185 d.C. CÓMODO. Anv.: P. COMMODVS ANTON. AVG. PIVS. Cabeza laureada a derecha. Rev.: TR. P. VIII. IMP IIII. COS IIII. P. P. Roma militar estante a izquierda sosteniendo victoria y lanza. 2,6 grs. AR. (Limpiada). Ex Martí Hervera. 15 Enero 2004, n. 2251. C-854; RIC-49; BMC-98. EBC-.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 224
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Claudia
Denario. 79 a.C. CLAUDIA. Ti. Claudius Nero. Anv.: Busto diademado de Diana a derecha, entre arco y carcaj y SC delante. Rev.: Victoria en biga a derecha, debajo CXVI. En exergo: TI. CLAVD. TI.F./ AP.N. 3,83 grs. AR. Pátina oscura. BMC-3095-13; Cal-426; Craw-381/1a; FFC-567; Se-5. MBC+.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 480
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Julia
Denario. 85 a.C. JULIA. L. Julius Bursio. Anv.: Cabeza alada y laureada de Apolo Vejovis a derecha, detrás ave y tridente. Rev.: Victoria en cuadriga a derecha, HA sobre los caballos. En exergo: L. IVLI. BVRSIO. 4,04 grs. AR. Pátina. Ex Martí Hervera. 29 Junio 2000, n. 129. Cal-637; FFC-771; Se-5b. MBC+.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 736
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Roscia
Denario. 64 a.C. ROSCIA. L. Roscius. Anv.: Cabeza de Juno Sospita tocado con piel de cabra a derecha, detrás pegaso, debajo L. ROSCI. Rev.: Muchacha dando de comer a una serpiente, cabeza de medusa en campo. En exergo: FABATI. 3,88 grs. AR. Par de símbolos nº 172 de Crawford. Parte de brillo original. Ex Aureo. 16 Diciembre 2004, nº 103. BMC-3394-10; Cal-1231; Craw-412/1; FFC-1090; Se-3. EBC.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 992
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Crispina (183 AD)
Denario. Acuñada el 177-182 d.C. CRISPINA. Anv.: CRISPINA AVGVSTA. Busto drapeado a derecha. Rev.: DIS GENITALIBVS. Altar iluminado. 2,7 grs. AR. C-16; RIC-281 (Cómodo); BMC-39 (Cómodo). MBC+/MBC.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 225
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Claudia
Denario. 79 a.C. CLAUDIA. Ti. Claudius Nero. Anv.: Busto diademado de Diana a derecha, entre arco y carcaj y SC delante. Rev.: Victoria en biga a derecha, debajo C.XXXVI. En exergo: TI. CLAVD. TI.F./ AP.N. 3,84 grs. AR. (Golpecito en busto). BMC-3095-13; Cal-426; Craw-381/1a; FFC-567; Se-5. MBC+.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 481
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Julia
Denario. 85 a.C. JULIA. L. Julius Bursio. Anv.: Balanza y tridente. Rev.: KA sobre los caballos. 3,88 grs. AR. Restos de brillo original. Cal-637; FFC-771; Se-5b. EBC-.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 737
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Roscia
Denario. 64 a.C. ROSCIA. L. Roscius. Anv.: Cabeza de Juno Sospita tocado con piel de cabra a derecha, detrás silla curul, debajo (L. ROSCI). Rev.: Muchacha dando de comer a una serpiente, sedile en campo. En exergo: FABATI. 3,89 grs. AR. Par de símbolos nº 174 de Crawford. Brillo original. (Leve defecto de acuñación en cospel). BMC-3394-10; Cal-1231; Craw-412/1; FFC-1090; Se-3. EBC+.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 993
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Crispina (183 AD)
Denario. Acuñada el 177-182 d.C. CRISPINA. Anv.: CRISPINA AVGVSTA. Busto drapeado a derecha. Rev.: HILARITAS. Hilaridad en pie a izquierda con palma y cornucopia. 2,94 grs. AR. Ex J. Vico. 11 Marzo 2004, n. 206. C-18; RIC-282 (Cómodo); BMC-40 (Cómodo). MBC+.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 226
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Claudia
Lote 3 monedas Denario. 79 a.C. CLAUDIA. Ti. Claudius Nero. AR. Todas con reverso: Victoria en biga a derecha. En exergo: TI. CLAVD. TI.F./ AP.N., debajo de biga, A.XXII, A.LXXI y XXVIIII. A EXAMINAR. FFC-566, 567. MBC-.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 482
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Julia
Denario. 85 a.C. JULIA. L. Julius Bursio. Anv.: Cabeza de ciervo y tridente. Rev.: TA sobre los caballos. AR. 4,00 grs. (Leves rayitas). Ex Martí Hervera. 17 Noviembre 1999, n. 2134. Cal-637; FFC-771; Se-5b. MBC+.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 738
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Roscia
Denario. 64 a.C. ROSCIA. L. Roscius. Anv.: Cabeza de Juno Sospita tocado con piel de cabra a derecha, detrás aro, debajo L. ROSCI. Rev.: Muchacha dando de comer a una serpiente, látigo en campo. En exergo: FABATI. 3,86 grs. AR. Par de símbolos nº 188 de Crawford. Ex Aureo. 17 Abril 2002, n. 66. BMC-3394-10; Cal-1231; Craw-412/1; FFC-1090; Se-3. MBC+.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 994
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Crispina (183 AD)
Denario. Acuñada el 182 d.C. CRISPINA. Anv.: CRISPINA AVGVSTA. Busto drapeado a derecha. Rev.: IVNO. Juno en pie a izquierda, a sus pies pavo real. 3,32 grs. AR. Pátina. C-21; RIC-283 (Cómodo); BMC-41 (Cómodo). MBC+.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 227
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Claudia
Lote 3 monedas Denario. 75 a.C. CLAUDIA. Ti. Claudius Nero. AR. Todas con reverso: Victoria en biga a derecha, en exergo TI. CLAVD. TI.F./ AP.N. Debajo de viga LVIII, LXV y LXXVIII. (Dos con oxidaciones). A EXAMINAR. BMC-3095-13; Cal-426; Craw-381/1a; FFC-567; Se-5. MBC- a MBC.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 483
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Julia
Denario. 85 a.C. JULIA. L. Julius Bursio. Anv.: Estrella y tridente. Rev.: MA sobre los caballos. 3,84 grs. AR. Algo descentrada en anverso. Pátina. Cal-637; FFC-771; Se-5b. EBC-.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 739
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Roscia
Denario. 64 a.C. ROSCIA. L. Roscius. Anv.: Cabeza de Juno Sospita tocado con piel de cabra a derecha, detrás escudo, debajo L. ROS(CI). Rev.: Muchacha dando de comer a una serpiente, espada en vaina en campo. En exergo: FABATI. 3,92 grs. AR. Par de símbolos nº 194 de Crawford. Ligera pátina dorada.. BMC-3394-10; Cal-1231; Craw-412/1; FFC-1090; Se-3. EBC.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 995
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Clodius Albinus (195-197 AD)
Denario. Acuñada el 196-197 d.C. CLODIO ALBINO. Anv.: IMP. CAES. D. CLO. ALBIN. AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: SPE. AVG. COS. II. Esperanza de pie a izquierda sosteniendo flor y levantando parte del vestido. 3,33 grs. AR. Ex Aureo. 19 Junio 2001, n. 168. C-76; RIC-41; BMC-266. MBC+/MBC.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 228
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Coelia o Coilia
Denario. 104 a.C. COELIA o COILIA. C. Coelius Caldus. Anv.: Cabeza de Roma a izquierda. Rev.: Victoria en biga a izquierda, encima A, debajo C. COIL / CALD. 3,75 grs. AR. BMC-1435-62; Cal-441; Craw-318/1a; FFC-574; Se-2. MBC.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 484
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Julia
Denario. 85 a.C. JULIA. L. Julius Bursio. Anv.: Lagartija y tridente. Rev.: BV sobre los caballos. 3,87 grs. AR. Ex Lanz. 23 Noviembre 1998, n. 412. Cal-637; FFC-771; Se-5b. EBC-.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 740
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Roscia
Denario. 64 a.C. ROSCIA. L. Roscius. Anv.: Cabeza de Juno Sospita tocado con piel de cabra a derecha, detrás ¿dos escudos?, debajo (L. ROSCI). Rev.: Muchacha dando de comer a una serpiente, cubo de pozo en campo. En exergo: FABATI. 3,84 grs. AR. Par de símbolos que Crawford no cataloga. Ex Aureo. 30 Octubre 2002, n. 2154. BMC-3394-10; Cal-1231; Craw-412/1; FFC-1090; Se-3. EBC-.