Coin Auction 1124

Date: 2022-02-23

# Items: 1038

Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 379
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Fabia
Denario. 104 a.C. FABIA. C. Fabius. C.f. Hadrianus. Anv.: Cabeza de Cibeles a derecha, detrás letra griega ji (X). Rev.: Victoria en biga a derecha, debajo cigüeña. En exergo: C. FABI. C.F. 3,83 grs. AR. Con pedigree Bourgey 1907. Bonita pátina. (Ligeras oxidaciones). Ex UBS. 15 Septiembre 1998, n. 505. Cal-574; FFC-702; Se-15. EBC-.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 380
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Fabia
Denario. 104 a.C. FABIA. C. Fabius. C.f. Hadrianus. Anv.: Cabeza de Cibeles a derecha, detrás EX. A. PV. Rev.: Victoria en biga a derecha, debajo letra A y cigueña. En exergo: C. FABI. C.F. 3,67 grs. AR. (Leves oxidaciones limpiadas). BMC-1591-10; Cal-575; Craw-322-1b; FFC-703; Se-14. MBC+.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 381
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Fabia
Denario. 104 a.C. FABIA. C. Fabius C.f. Hadrianus. Anv.: Cabeza de Cibeles a derecha, detrás EX. A. PV. Rev.: Victoria en biga a derecha, debajo B y cigueña. En exergo: C. FABI. C. F. 3,94 grs. AR. BMC-1591-10; Cal-575, Craw-322/1b; FFC-703; Se-14. EBC-.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 382
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Fabia
Denario. 104 a.C. FABIA. C. Fabius C.f. Hadrianus. Anv.: Cabeza de Cibeles a derecha, detrás EX. A. PV. Rev.: Victoria en biga a derecha, debajo letra B sobre punto y cigüeña. 3,88 grs. AR. BMC-1591-10; Cal-575; Craw-322/1b; FFC-703; Se-14. EBC-/EBC.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 383
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Fabia
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 384
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Fabia
Denario. 104 a.C. FABIA. C. Fabius C.f. Hadrianus. Anv.: Cabeza de Cibeles a derecha, detrás EX. A. PV. Rev.: Victoria en biga a derecha, debajo letra D con punto encima y cigüeña. 3,93 grs. AR. (Limpiada). BMC-1591-10; Cal-575; Craw-322/1b;
FFC-703; Se-14. (MBC+).
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 385
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Fabia
Denario. 104 a.C. FABIA. C. Fabius C.f. Hadrianus. Anv.: Cabeza de Cibeles a derecha, detrás EX. A. PV. Rev.: Victoria en biga a derecha, debajo letra H y cigüeña. 3,76 grs. AR. (Levísimas oxidaciones en anverso). BMC-1591-10; Cal-575; Craw-322/1b; FFC-703; Se-14. EBC-/EBC.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 386
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Fabia
Denario. 104 a.C. FABIA. C. Fabius C.f. Hadrianus. Anv.: Cabeza de Cibeles a derecha, detrás EX. A. PV. Rev.: Victoria en biga a derecha, debajo letra L con punto encima y cigüeña. 3,92 grs. AR. Pátina oscura. Ex Schulman. 18 Abril 2000, n. 1365. BMC-1591-10; Cal-575; Craw-322/1b; FFC-703; Se-14. EBC-.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 387
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Fabia
Denario. 104 a.C. FABIA. C. Fabius C.f. Hadrianus. Anv.: Cabeza de Cibeles a derecha, detrás EX. A. PV. Rev.: Victoria en biga a derecha, debajo letra M con punto encima y cigüeña. 3,99 grs. AR. Acuñación algo descentrada. Restos de brillo original. Ex Martí Hervera. 15 Junio 1999, n. 111. BMC-1591-10; Cal-575; Craw-322/1b; FFC-703; Se-14. EBC-.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 388
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Farsuleia
Denario. 75 a.C. FARSULEIA. L. Farsuleius Mensor. Anv.: Busto de la libertad a derecha entre S. C. / gorro frigio y MENSOR. Rev.: Guerrero y personaje montando en biga a derecha, C debajo los caballos. En exergo: L. FARSV(LEI). 3,80 grs. AR. Ex Aureo. 15 Diciembre 1993, n. 120. Cal- 577; FFC-706; Se-2. EBC-.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 389
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Farsuleia
Denario. 75 a.C. FARSULEIA. L. Farsuleius Mensor. Rev.: XCT debajo los caballos. 3,85 grs. AR. Ex NAC. 30 Abril 1998, n. 1668. Cal-577; FFC-706; Se-2. MBC+.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 390
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Farsuleia
Denario. 75 a.C. FARSULEIA. L. Farsuleius Mensor. Rev.: XCV debajo los caballos. 3,56 grs. AR. Pátina. Con pedigree Ferencz Joseph. Budapest. 1905. Ex UBS. 15 Septiembre 1998, n. 600. Cal-577; FFC-706; Se-2. MBC-/ MBC.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 391
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Farsuleia
Denario. 75 a.C. FARSULEIA. L. Farsuleius Mensor. Rev.: XCIIX debajo los caballos. 3,93 grs. AR. Cal-577; FFC-706; Se-2. MBC+.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 392
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Farsuleia
Denario. 75 a.C. FARSULEIA. L. Farsuleius Mensor. Rev.: Debajo los caballos ¶X. 3,78 grs. AR. Acuñación del anverso algo descentrada. Pátina oscura. Ex Schulman. 18 Abril 2000, n. 1406. Cal-577; FFC-706; Se-2. MBC+.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 393
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Farsuleia
Denario. 75 a.C. FARSULEIA. L. Farsuleius Mensor. Rev.: Debajo los caballos ¶XVI. 3,87 grs. AR. Marquitas de cambista en anverso. Pátina oscura. Ex Aureo. 21 Mayo 1998, n. 99. BMC-3293-05; Cal-577; Craw-392/1b; FFC-706; Se-2. MBC.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 394
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Farsuleia
Denario. 75 a.C. FARSULEIA. L. Farsuleius Mensor. Anv.: Busto de la Libertad a derecha entre XXI / gorro frigio y MENSOR / S. C. Rev.: Guerrero y personaje montando en biga a derecha, debajo escorpión. En exergo: L. FARSVLE(I). 3,92 grs. AR. Rayitas y punzones en anverso. BMC-3306-11; Cal-578; Craw-392/1a; FFC-707; Se-1. MBC.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 395
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Farsuleia
Denario. 75 a.C. FARSULEIA. L. Farsuleius Mensor. Anv.: Busto de la Libertad a derecha entre XXX (la última X con guión encima) / gorro frigio y MENSOR / S. C. Rev.: Escorpión bajo los caballos. 3,79 grs. AR. BMC-3306-11; Cal-578; Craw-392/1a; FFC-707; Se-1. MBC+.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 396
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Farsuleia
Denario. 75 a.C. FARSULEIA. L. Farsuleius Mensor. Anv.: Busto de la libertad a derecha entre XXXIII / gorro frigio y MENSOR S. C. Rev.: Escorpión bajo los caballos. 3,92 grs. AR. BMC-3306-11; Cal-578; Craw-392/1a; FFC-707; Se-1. MBC+.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 397
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Farsuleia
Denario. 75 a.C. FARSULEIA. L. Farsuleius Mensor. Anv.: Busto de la Libertad a derecha entre flecha hacia abajo ¶III / gorro frigio y MENSOR / S. C. Rev.: Escorpión bajo los caballos. 3,91 grs. AR. Ex Aureo. 19 Diciembre 1995, n. 44. BMC-3306-11; Cal-578; Craw-392/1a; FFC-707; Se-1. MBC+.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 398
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Farsuleia
Denario. 75 a.C. FARSULEIA. L. Farsuleius Mensor. Anv.: X¶VIIII. Rev.: Escorpión bajo los caballos. 3,85 grs. AR. BMC-3306-11; Cal-578; Craw-392/1a; FFC-707; Se-1. EBC-.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 399
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Farsuleia
Denario. 75 a.C. FARSULEIA. L. Farsuleius Mensor. Anv.: X¶VT. Rev.: Escorpión bajo los caballos. 3,74 grs. AR. Pátina. Ex Lanz. 27 Mayo 2002, n. 248. BMC-3306-11; Cal-578; Craw-392/1a; FFC-707, Se-1. MBC+.