Coin Auction 1124

Date: 2022-02-23

# Items: 1038

Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 474
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Julia
Denario. 85 a.C. JULIA. L. Julius Bursio. Anv.: Racimo de uva y tridente. Rev.: XXVIIII. 3,93 grs. AR. Cal-635; FFC-768; Se-5a. MBC+.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 730
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Roscia
Denario. 64 a.C. ROSCIA. L. Roscius. Anv.: Cabeza de Juno Sospita tocado con piel de cabra a derecha, debajo (L. ROSCI). Rev.: Muchacha dando de comer a una serpiente, En exergo: FABATI. 3,51 grs. AR. Par de símbolos nº 120 de Crawford. Ex Martí Hervera. 30 Octubre 2001, n. 2264. BMC-3394-10; Cal-1231; Craw-412/1; FFC-1090; Se-3. MBC+.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 986
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Lucilla (183 AD)
Denario. Acuñada el 169-182 d.C. LUCILA. Anv.: LVCILLAE AVG. ANTONINI AVG F. Busto drapeado a derecha. Rev.: VESTA. Vesta velada de pie a izquierda delante de altar, con símpulo y palladium. 2,87 grs. (Leves grietas en canto). C-92; RIC-788 (Marco Aurelio); BMC-325 (Marco Aurelio). MBC+.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 219
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Claudia
Denario. 79 a.C. CLAUDIA. Ti. Claudius Nero. Anv.: Busto diademado de Diana a derecha, entre arco y carcaj y SC delante. Rev.: Victoria en biga a derecha, debajo VIIII. En exergo: TI. CLAVD. TI.F./ AP.N. 3,75 grs. AR. Pátina. BMC-3095-13; Cal-426; Craw-381/1a; FFC-567; Se-5. MBC+.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 475
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Julia
Denario. 85 a.C. JULIA. L. Julius Bursio. Anv.: Cabeza de Apolo Vejovis a derecha, detrás caduceo y tridente. Rev.: Victoria en cuadriga a derecha, debajo los caballos IV. En exergo: L. IVLI. BV(RSIO). 3,77 grs. AR. Cal-636; FFC-769; Se-5b. MBC.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 731
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Roscia
Denario. 64 a.C. ROSCIA. L. Roscius. Anv.: Cabeza de Juno Sospita tocado con piel de cabra a derecha, detrás cabeza de cabra, debajo (L. ROSCI). Rev.: Muchacha dando de comer a una serpiente, cérvido en campo. En exergo: FABATI. 3,91 grs. AR. Par de símbolos nº 131 de Crawford. Pátina. BMC-3394-10; Cal-1231; Craw-412/1; FFC-1090; Se-3. EBC/EBC-.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 987
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Commodus (161-180 AD)
Denario. Acuñada el 191-192 d.C. CÓMODO. Anv.: L. AEL. AVREL. COMM. AVG. P. FEL. Cabeza laureada a derecha. Rev.: P. M. TR. P. XVII IMP.VIII COS. VII P. P. Fortuna Félix en pie a izquierda portando caduceo y cornucopia; estrella en campo. 2,98 grs. AR. (Limpiada). C-578; RIC-235; BMC-324. EBC.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 220
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Claudia
Denario. 79 a.C. CLAUDIA. Ti. Claudius Nero. Anv.: Busto diademado de Diana a derecha, entre arco y carcaj y SC delante. Rev.: Victoria en biga a derecha, debajo XXXI. En exergo: TI. CLAVD. TI.F./ AP.N. 3,70 grs. AR. (Oxidaciones). Brillo original. BMC-3095-13; Cal-426; Craw-381/1a; FFC-567; Se-5. MBC+/EBC-.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 476
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Julia
Denario. 85 a.C. JULIA. L. Julius Bursio. Anv.: Creciente y tridente. Rev.: NE. 3,77 grs. AR. (Rayitas en anverso). Pátina. Cal-636; FFC-769; Se-5b. MBC/MBC-.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 732
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Roscia
Denario. 64 a.C. ROSCIA. L. Roscius. Anv.: Cabeza de Juno Sospita tocado con piel de cabra a derecha, detrás insignia, debajo L. ROSCI. Rev.: Muchacha dando de comer a una serpiente, lanza en campo. En exergo: (FABATI). 3,91 grs. AR. Par de símbolos nº 154 de Crawford. Brillo original. BMC-3394-10; Cal-1231; Craw-412/1; FFC-1090; Se-3. EBC.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 988
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Commodus (161-180 AD)
Denario. Acuñada el 184-189 d.C. CÓMODO. Anv.: M. COMM. ANT. P. FEL. AVG. BRIT. Cabeza laureada a derecha. Rev.: ROMAE AETERNAE C. V. P. P. Roma sentada a izquierda con Victoria y lanza. 2,64 grs. AR. Ex Martí Hervera. 15 Enero 2004, n. 2250. C-647; RIC-195; BMC-239. MBC+.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 221
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Claudia
Denario. 79 a.C. CLAUDIA. Ti. Claudius Nero. Anv.: Busto diademado de Diana a derecha, entre arco y carcaj y SC delante. Rev.: Victoria en biga a derecha, debajo LI. En exergo: TI. CLAVD. TI.F./ AP.N. 3,82 grs. AR. Ligera pátina y restos de brillo original. Ex Lanz. 23 Noviembre 1998, N. 253. BMC-3095-13; Cal-426; Craw-381/1a; FFC-567; Se-5. EBC-.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 477
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Julia
Denario. 85 a.C. JULIA. L. Julius Bursio. Anv.: Delfín y tridente. Rev.: QA. 3,91 grs. AR. Ex Cayón. 21 Mayo 2003, nº 2236. Cal-636; FFC-769; Se-5b. MBC+.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 733
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Roscia
Denario. 64 a.C. ROSCIA. L. Roscius. Anv.: Cabeza de Juno Sospita tocado con piel de cabra a derecha, detrás flor, debajo L. ROSCI. Rev.: Muchacha dando de comer a una serpiente, maiz en campo. En exergo: FABATI. 3,68 grs. AR. Par de símbolos nº 157 de Crawford. Contramarcas en anverso. Pátina. Ex Astarte. 26 Noviembre 2004, n. 1468. BMC-3394-10; Cal-1231; Craw-412/1; FFC-1090; Se-3. MBC+.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 989
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Commodus (161-180 AD)
Denario. Acuñada el 180-183 d.C. CÓMODO. Anv.: M. COMMODVS ANTONINVS AVG. Busto laureado y drapeado de Cómodo a derecha. Rev.: TR. P. V IMP. IIII COS. II P. P. Roma sentada a derecha con lanza y parazonio. 3,59 grs. (Leves grietas en canto y restos de concreciones pegadas). C-785a; RIC-5; BMC-p. 690. MBC+.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 222
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Claudia
Denario. 79 a.C. CLAUDIA. Ti. Claudius Nero. Anv.: Busto diademado de Diana a derecha, entre arco y carcaj y SC delante. Rev.: Victoria en biga a derecha, debajo LXVII. En exergo: TI. CLAVD. TI.F./ AP.N. 3,71 grs. AR. Restos de brillo original. BMC-3095-13; Cal-426; Craw-381/1a; FFC-567; Se-5. MBC+.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 478
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Julia
Denariio. 85 a.C. JULIA. L. Julius Bursio. Anv.: Pez y tridente. Rev.: NA. 3,87 grs. AR. Acuñación algo floja en reverso. (Rayitas y hojitas en anverso). Cal-636; FFC-769; Se-5b. MBC.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 734
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Roscia
Denario. 64 a.C. ROSCIA. L. Roscius. Anv.: Cabeza de Juno Sospita tocado con piel de cabra a derecha, detrás hoz, debajo L. ROSCI. Rev.: Muchacha dando de comer a una serpiente, grava de maiz en campo. En exergo: FA(BATI). 3,81 grs. AR. Par de símbolos nº 162 de Crawford. (Oxidaciones limpiadas). Ex Martí Hervera. 1 Marzo 2005, n. 1231. BMC-3394-10; Cal-1231; Craw-412/1; FFC-1090; Se-3. EBC-.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 990
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Commodus (161-180 AD)
Denario. Acuñada el 180-183 d.C. CÓMODO. Anv.: M. COMMODVS ANTONINVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: TR. P. VI. IMP. IIII. COS. III. P.P. Paz estante a izquierda sosteniendo rama y cornucopia. 2,73 grs. AR. Pátina. C-806; RIC-17; BMC-63. EBC-.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 223
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Claudia
Denario. 79 a.C. CLAUDIA. Ti. Claudius Nero. Anv.: Busto diademado de Diana a derecha, entre arco y carcaj y SC delante. Rev.: Victoria en biga a derecha, debajo LXXXIIII. En exergo: TI. CLAVD. TI.F./ AP.N. 4,04 grs. AR. Ligera pátina. BMC-3095-13; Cal-426; Craw-381/1a; FFC-567; Se-5. MBC+/EBC-.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 479
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Julia
Lote 2 monedas Denario. 127 y 85 a.C. FABIA y JULIA. C. Fabius L. Roscius y Q. Marcius y L. Julius Bursio. Rev.: Victoria en cuadriga a derecha, debajo ROMA. En exergo: C. F. L. R. Q. M. y Victoria en cuadriga a derecha, debajo letra A. En exergo: L. IVLI BVRSIO. 3,84 y 3,83 grs. AR. BMC-479; Cal-572, 636; Craw-283/1b, 332/1c; FFC-701, 770; Se-13. MBC/MBC- y MBC+/MBC.