ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Crepusia Denario. 82 a.C. CREPUSIA. Publius Crepusius. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, delante letra V, detrás cetro. Rev.: Jinete con lanza a derecha, detrás CCCLIIII. En exergo: P. CREPVSI. 3,97 grs. AR. BMC-2669-72; Cal-524; Craw-361/1b; FFC-659; Se-1a. EBC/EBC-.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 359
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Curiatia Denario. 142 a.C.CURIATIA. Caius Curiatus Trigeminus. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, entre TRIGE y X. Rev.: Juno en cuadriga a derecha, debajo C. CV(R). 3,82 grs. AR. BMC-891; Cal-531; Craw-223/1; FFC-666; Se-1. MBC.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 360
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Curtia Denario. 116-115 a.C.CURTIA. Quintus Curtius. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detras X, delante Q. CVRT. Rev.: Cuadriga a derecha, delante M. SILA, en exergo ROMA. 3,84 grs. AR. BMC-482; Cal-535; FFC-670; Se-2a. MBC-.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 361
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Domitia Denario incuso. 116-115 a.C. DOMITIA. Cnaeus Domitius Ahenobarbus. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás X, delante ROMA. Rev.: anverso incuso en reverso. 3,9 grs. AR. Ex Aureo. 15 Diciembre 1993, n. 110. FFC- tipo 681 o 682. MBC+.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 362
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Egnatia Denario. 75 a.C. EGNATIA. Cn. Egnatius Cn. F. Cn. n. Maxsumus. Anv.: Busto de Libertad a derecha, detrás MAXSVMVS y gorro frigio. Rev.: Roma y Venus en pie, en el centro Cupido, debajo del pie de Roma cabeza de loba. En campo a izquierda letra A. C. EGNATIVS CN.F - CN.N. 3,8 grs. AR. Pátina. BMC-3285-92; Cal-563; Craw-391/3; FFC-688; Se-2. MBC.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 363
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Egnatia Denario. 75 a.C. EGNATIA. Cn. Egnatius Cn. F. Cn. n. Maxsumus. Anv.: Busto de Libertad a derecha, detrás MAXSVMVS y gorro frigio. Rev.: Roma y Venus en pie, en el centro Cupido, debajo del pie de Roma cabeza de loba. En campo a izquierda letra C. C. EGNATIVS CN.F - CN.N. 3,99 grs. AR. Ex Cayón. 10 Mayo 2005, n. 4175. BMC-3285-92; Cal-563; Craw-391/3; FFC-688; Se-2. MBC+/MBC.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 364
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Egnatia Denario. 75 a.C. EGNATIA. Cn. Egnatius Cn. F. Cn. n. Maxsumus. Anv.: Busto de Libertad a derecha, detrás MAXSVMVS y gorro frigio. Rev.: Roma y Venus en pie, en el centro Cupido, debajo del pie de Roma cabeza de loba. En campo a izquierda letra M. C. EGNATIVS CN.F - CN.N. 3,7 grs. AR. Ex Aureo. 17 Octubre 1995, n. 31. BMC-3285-92; Cal-563; Craw-391/3; FFC-688; Se-2. MBC.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 365
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Egnatia Denario. 75 a.C. EGNATIA. Cn. Egnatius Cn. F. Cn. n. Maxsumus. Anv.: Busto de Libertad a derecha, detrás MAXSVMVS y gorro frigio. Rev.: Roma y Venus en pie, en el centro Cupido, debajo del pie de Roma cabeza de loba. En campo a izquierda letra N. C. EGNATIVS CN.F - CN.N. 3,67 grs. AR. Anverso algo descentrado. BMC-3285-92; Cal-563; Craw-391/3; FFC-688; Se-2. MBC+.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 366
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Egnatia Denario. 75 a.C. EGNATIA. Cn. Egnatius Cn. F. Cn. n. Maxsumus. Anv.: Busto de Libertad a derecha, detrás MAXSVMVS y gorro frigio. Rev.: Roma y Venus en pie, en el centro Cupido, debajo del pie de Roma cabeza de loba. En campo a izquierda letra V. C. EGNATIVS CN.F - CN.N. 3,65 grs. AR. Pátina irisada. (Dos golpes de punzón en anverso). Con pedigree C.G. Thieme 1907. Ex UBS. 15 Septiembre 1998, n. 600. BMC-3285-92; Cal-563; Craw-391/3; FFC-688; Se-2. MBC-.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 367
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Egnatia Denario. 75 a.C. EGNATIA. Cn. Egnatius Cn. F. Cn. n. Maxsumus. ESCASA. Anv.: Busto de Cupido a derecha con arco y carcaj, detrás MAXSVMVS. Rev.: Júpiter y Libertad estantes de frente bajo templo distilo, a izquierda número XXVI. C. EGNATIVS. CN. F. - CN. N. 3,71 grs. AR. Ex Astarte. 26-27 Noviembre 2004, n. 1418. BMC-3276-84; Cal-566; Craw-391/2; FFC-691; Se-3. MBC+.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 368
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Fabia Denario. 127 a.C.FABIA. Q. Fabius Maximus Eburnus. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, debajo la barbilla estrella de seis puntas, delante Q. MAX (MA entrelazadas), detrás ROMA. Rev.: Cuerno de la abundancia y haz de rayos dentro de corona de espigas. 3,82 grs. AR. Variante estrella en el lateral del casco de Roma. Cal-567 var; FFC-693. MBC+.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 369
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Fabia Denario. 126 a.C. FABIA. Numerius Fabius Pictor. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, delante letra D, detrás ¶. Rev.: Fabio Píctor sentado a izquierda con bonete de flamen en su mano derecha y lanza en izquierda apoyado en silla con la inscripción QVIRIN, en campo letra K.Leyenda: N. FABI. PICTOR. En exergo: ROMA. 3,85 grs. AR. BMC-1173-79; Cal-569; Cr-268/1b; FFC-695; Se-11. MBC.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 370
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Fabia Denario. 126 a.C. FABIA. Numerius Fabius Pictor. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, delante letra E y estrella. Rev.: Fabio Píctor sentado a izquierda con bonete de flamen en su mano derecha y lanza en izquierda apoyado en silla con la inscripción QVIRIN, en campo letra D. Leyenda: N. FABI. PICTOR. En exergo: ROMA. 3,86 grs. AR. Pátina oscura. Con pedigree de Schulman Marzo 1916. Ex UBS. 15 Septiembre 1998, n. 467. BMC-1173-79; Cal-569; Craw-268/1b; FFC-695; Se-11. MBC+.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 371
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Fabia Denario. 126 a.C. FABIA. Numerius Fabius Pictor. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, delante letra E, detrás estrella. Rev.: Fabio Píctor sentado a izquierda con bonete de flamen en su mano derecha y lanza en izquierda apoyado en silla con la inscripción QVIRIN, en campo letra F. Leyenda: N. FABI. PICTOR. En exergo: ROMA. 3,87 grs. AR. BMC-1173-79; Cal-569; Craw-268/1b; FFC-695; Se-1. MBC.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 372
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Fabia Lote 2 monedas Denario. 126 a.C.FABIA. Numerius Fabius Pictor. AR. Letras G-I y N-X. El MBC (N-X) pátina oscura. BMC-1173-79; Cal--569; Craw-268/1b; FFC-695; Se-11. MBC- y MBC.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 373
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Fabia Lote 2 monedas Denario. 126 a.C. FABIA. Numerius Fabius Pictor. AR. Letras O-X y R-O. El MBC (O-X) pátina oscura. Cal-569; FFC-695. MBC- y MBC.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 374
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Fabia Denario. 104 a.C.FABIA. C. Fabius C.f. Hadrianus. Anv.: Cabeza de Cibeles a derecha, detras letra griega beta (B). Rev.: Victoria en biga a derecha, debajo cigüeña. En exergo: C. FABI. C.F. 3,81 grs. AR. Cal-574; FFC-702; Se-15. MBC/MBC-.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 375
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Fabia Denario. 104 a.C. FABIA. C. Fabius C.f. Hadrianus. Anv.: Cabeza de Cibeles a derecha, detrás letra griega delta sobre punto. Rev.: Victoria en biga a derecha, debajo cigueña. En exergo: C. FABI. C.F. 3,83 grs. AR. BMC-1581-90; Cal.574; Craw-322/1a; FFC-702; Se-15. MBC-.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 376
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Fabia Denario. 104 a.C.FABIA. C. Fabius C.f. Hadrianus. Anv.: Cabeza de Cibeles a derecha, detrás letra griega Lambda entre puntos. Rev.: Victoria en biga a derecha, debajo cigüeña. En exergo: C. FABI. C.F. 3, 69 grs. AR. Cal-574; FFC-702; Se-15. MBC.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 377
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Fabia Denario. 104 a.C. FABIA. C. Fabius C.f. Hadrianus. Anv.: Cabeza de Cibeles a derecha, detrás letra griega iota (I). Rev.: Victoria en biga a derecha, debajo cigüeña. En exergo: C. FABI. C.F. 3,75 grs. AR. Graffitti en anverso. Cal-574; FFC-702; Se-15. MBC+/MBC.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 378
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Fabia Denario. 104 a.C. FABIA. C. Fabius C.f. Hadrianus. Anv.: Cabeza de Cibeles a derecha, detrás letra griega mi (M). Rev.: Victoria en biga a derecha, debajo cigüeña. En exergo: C. FABI. C.F. 3,75 grs. AR. Cal-574; FFC-702; Se-15. MBC/MBC-.