Coin Auction 1124

Date: 2022-02-23

# Items: 1038

Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 213
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Claudia
Denario. 79 a.C. CLAUDIA. Ti. Claudius Nero. Anv.: Busto diademado de Diana a derecha, entre arco y carcaj y SC delante. Rev.: Victoria en biga a derecha, debajo A.XXXX. En exergo: TI. CLAVD. TI.F./ AP.N. 3,88 grs. AR. Ex CNG. Junio 1998. BMC-3114-41; Cal-425; Craw-383/1a; FFC-566; Se-6. MBC+.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 469
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Julia
Denario. 85 a.C. JULIA. L. Julius Bursio. Anv.: Clava y tridente. Rev.: XXII (XII nexadas). 3,86 grs. AR. Cal-635; FFC-768; Se-5a. MBC.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 725
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Roscia
Denario. 64 a.C. ROSCIA. L. Roscius. Anv.: Cabeza de Juno Sospita tocado con piel de cabra a derecha, detrás olla, debajo (L. ROSCI). Rev.: Muchacha dando de comer a una serpiente, dos ganchos en campo. En exergo: FABATI. 3,85 grs. AR. Par de símbolos nº 71 de Crawford. Brillo original. BMC-3394-10; Cal-1231; Craw-412/1; FFC-1090; Se-3. EBC.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 981
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Lucius Verus (161-169 AD)
Denario. Acuñada el 165-169 d.C. LUCIO VERO. BONITA PIEZA. Anv.: L. VERVS AVG. ARM. PARTH. MAX. Cabeza laureada de Lucio Vero a derecha. Rev.: TR. P. V. IMP. III. COS. II. Partia sentada a derecha en el suelo maniatada, con carcaj, arco y escudo. 3,36 grs. (Leves concreciones). Ligera pátina. C-273; RIC-540; BMC-385. EBC/EBC-.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 214
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Claudia
Denario. 79 a.C. CLAUDIA. Ti. Claudius Nero. Anv.: Busto diademado de Diana a derecha, entre arco y carcaj y SC delante. Rev.: Victoria en biga a derecha, debajo A.LVI. En exergo: TI. CLAVD. TI.F./ AP.N. 3,84 grs. AR. BMC-3114-41; Cal-425; Craw-383/1a; FFC-566; Se-6. EBC-/MBC+.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 470
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Julia
Denario. 85 a.C. JULIA. L. Julius Bursio. Anv.: Escudo redondo y tridente. Rev.: LXXXX. 4,01 grs. AR. Ex Astarte. 26 Noviembre 2004, n. 1360. Cal-635; FFC-768; Se-5a. MBC.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 726
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Roscia
Denario. 64 a.C. ROSCIA. L. Roscius. Anv.: Cabeza de Juno Sospita tocado con piel de cabra a derecha, detrás tijeras, debajo (L). ROSC(I). Rev.: Muchacha dando de comer a una serpiente, peine en campo. En exergo: FABATI. 3,96 grs. AR. Par de símbolos nº 79 de Crawford. BMC-3394-10; Cal-1231; Craw-412/1; FFC-1090; Se-3. EBC-.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 982
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Lucilla (183 AD)
Denario. Acuñada el 182 d.C. LUCILA. Anv.: LVCILLAE AVG. ANTONINI AVG. F. Busto a derecha. Rev.: CONCORDIA. Concordia sentada a izquierda. 3,26 grs. AR. C-6a; RIC-758 (Marco Aurelio); BMC-306 (Marco Aurelio). EBC-.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 215
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Claudia
Denario. 79 a.C. CLAUDIA. Ti. Claudius Nero. Anv.: Busto diademado de Diana a derecha, entre arco y carcaj y SC delante. Rev.: Victoria en biga a derecha, debajo A.LXXII. En exergo: TI. CLAVD. TI.F./ AP.N. 3,65 grs. AR. Restos de brillo original. BMC-3114-41; Cal-425; Craw-383/1a; FFC-566; Se-6. MBC+.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 471
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Julia
Denario. 85 a.C. JULIA. L. Julius Bursio. Anv.: Lítuo y tridente. Rev.: VI. 3,91 grs. AR. Cal-635; FFC-768; Se-5a. EBC-.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 727
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Roscia
Denario. 64 a.C. ROSCIA. L. Roscius. Anv.: Cabeza de Juno Sospita tocado con piel de cabra a derecha, detrás copa, debajo L. RO(SCI). Rev.: Muchacha dando de comer a una serpiente, copa en campo. En exergo: FABATI. 3,78 grs. AR. Par de símbolos nº 102 de Crawford. Ex Herrero. 14 Diciembre 2004, n. 228. BMC-3394-10; Cal-1231; Craw-412/1; FFC-1090; Se-3. EBC-.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 983
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Lucilla (183 AD)
Denario. Acuñada el 164-182 d.C. LUCILA. Anv.: LVCILLA AVGVSTA. Cabeza drapeada a derecha. Rev.: IVNONI LVCINAE. Juno sentada a izquierda con niño en brazos. 3,45 grs. AR. (Levísimas oxidaciones). C-36; RIC-770 (Marco Aurelio); BMC-342 (Marco Aurelio). EBC.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 216
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Claudia
Denario. 79 a.C. CLAUDIA. Ti. Claudius Nero. Anv.: Busto diademado de Diana a derecha, entre arco y carcaj y SC delante. Rev.: Victoria en biga a derecha, debajo A.LXXXXIII. En exergo: TI. CLAVD. TI.F./ AP.N. 3,75 grs. AR. Ligera pátina dorada con brillo original. BMC-3114-41; Cal-425; Craw-383/1a; FFC-566; Se-6. EBC.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 472
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Julia
Denario. 85 a.C. JULIA. L. Julius Bursio. Anv.: Pez y tridente. Rev.: XV. 3,57 grs. AR. Cal-635; FFC-768; Se-5a. EBC/EBC-.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 728
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Roscia
Denario. 64 a.C. ROSCIA. L. Roscius. Anv.: Cabeza de Juno Sospita tocado con piel de cabra a derecha, detrás ritón, debajo L. ROSCI. Rev.: Muchacha dando de comer a una serpiente, taza en campo. En exergo: FABATI. 3,73 grs. AR. Pátina. Par de símbolos nº 110 de Crawford. Con pedigree Ferencz Jozef. Budapest 1905. Ex UBS. 15 Septiembre 1998, n. 613. BMC-3394-10; Cal-1231; Craw-412/1; FFC-1090; Se-3. MBC.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 984
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Lucilla (183 AD)
Denario. Acuñada el 182 d.C. LUCILA. Anv.: LVCILLAE AVG. ANTONINI AVG. F. Cabeza drapeada a derecha. Rev.: VENVS. Venus estante portando cetro y con una manzana. 3,22 grs. AR. C-70; RIC-784 (Marco Aurelio); BMC-332 (Marco Aurelio). EBC/EBC-.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 217
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Claudia
Denario. 79 a.C. CLAUDIA. Ti. Claudius Nero. Anv.: Busto diademado de Diana a derecha, entre arco y carcaj y SC delante. Rev.: Victoria en biga a derecha, debajo A.CXXII. En exergo: TI. CLAVD. TI.F./ AP.N. 3,71 grs. AR. BMC-3114-41; Cal-425; Craw-383/1a; FFC-566; Se-6. MBC+/MBC.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 473
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Julia
Denario. 85 a.C. JULIA. L. Julius Bursio. Anv.: Puñal y tridente. Rev.: XXXXV. 4,12 grs. AR. BMC-2508-48; Cal-635; Craw-352/1a; FFC-768; Se-5a. MBC+.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 729
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Roscia
Denario. 64 a.C. ROSCIA. L. Roscius. Anv.: Cabeza de Juno Sospita tocado con piel de cabra a derecha, detrás guirnalda, debajo L. ROSCI. Rev.: Muchacha dando de comer a una serpiente, pájaro en campo. En exergo: FABATI. 4 grs. AR. Par de símbolos nº 111 de Crawford. Ex J. Vico. 7 Marzo 2002, n. 193. BMC-3394-10; Cal-1231; Craw-412/1; FFC-1090; Se-3. MBC+.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 985
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Lucilla (183 AD)
Denario. Acuñada el 182 d.C. LUCILA. Anv.: LVCILLA AVGVSTA. Cabeza drapeada a derecha. Rev.: VENVS VICTRIX. Venus en pie a izquierda con Victoria y apoyada en un escudo. 2,88 grs. AR. C-89; RIC-786 (Marco Aurelio); BMC-353 (Marco Aurelio). EBC-.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 218
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Claudia
Lote 3 monedas Denario. 79 a.C. CLAUDIA. Ti. Claudius Nero. AR. Todas con reverso: Victoria en biga a derecha. En exergo TI. CLAVD. TI.F./ AP.N., debajo de biga, A.XXVIIII, A.XXIIII y A.XXXXVIII. A EXAMINAR. BMC-3114-41; Cal-425; Craw-383/1a; FFC-566; Se-6. MBC- a MBC.