ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Cassia Denario. 102 a.C. CASSIA. L. Cassius Caecianus. Anv.: Cabeza laureada de Ceres a izquierda, detrás B sobre punto y leyenda CAECIAN. Rev.: Dos bueyes a izquierda, arriba V sobre punto. En exergo: L. CASSI. 3,97 grs. AR. Graffitti y marca de cambista en anverso. Leve pátina irisada y restos de brillo original. Cal-409; Craw-321/1 FFC-555; Se-4. EBC-.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Julia Denario. 103 a.C.JULIA. L. Julius L.f. Caesar. 3,88 grs. AR. Letra S invertida en anverso y reverso. BMC-1406; Cal-632; Craw-320/1; FFC-765; Se-4a. MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Renia Denario. 138 a.C.RENIA. C. Renius. ESCASA. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás X. Rev.: Juno Caprotina en biga arrastrada por macho cabríos a derecha, debajo C. RENI. En exergo: ROMA. 4,01 grs. AR. BMC-885; Cal-1230; Craw-231/1; FFC-1088; Se-1. EBC.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Marcus Aurelius (161-180 AD) Denario. Acuñada el 166 d.C. MARCO AURELIO. Anv.: M. ANTONINVS AVG. ARM. PARTH. MAX. Cabeza laureada a derecha. Rev.: TR. P. XX IMP. IIII COS. III. Victoria en pie de frente con palma y palmera con escudo adosado con leyenda VIC. PAR. 3,32 grs. AR. C-878; RIC-163; BMC-406. EBC.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Cassia Denario. 102 a.C. CASSIA. L. Cassius Caecianus. Anv.: Cabeza laureada de Ceres a izquierda, detrás C y leyenda: CAECIAN. Rev.: Dos bueyes a izquierda, arriba T. En exergo: L. CASSI. 3,87 grs. AR. Pátina oscura. Cal-409; Craw-321/1 FFC-555; Se-4. MBC/MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Julia Denario. 85 a.C.JULIA. L. Julius Bursio. Anv.: Cabeza de Apolo Vejovis a derecha, detrás ánfora y tridente. Rev.: Victoria en cuadriga a derecha. En exergo: L. IVLI. BVRSIO. 3,91 grs. AR. Con pedigree Bourgey 1907. Bonita pátina irisada. Ex UBS. 15 Septiembre 1998, n. 587. BMC-2485-07; Cal-634; Craw-352/1a; FFC-767; Se-5. EBC/EBC-.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Roscia Denario. 64 a.C. ROSCIA. L. Roscius. Anv.: Cabeza de Juno Sospita tocado con piel de cabra a derecha, detrás cigoñal, debajo (L. ROSCI). Rev.: Muchacha dando de comer a una serpiente, pozo en campo. En exergo: FABATI. 3,82 grs. AR. Par de símbolos nº 14 de Crawford. Pátina y restos de brillo original en reverso. BMC-3394-10; Cal-1231; Craw-412/1; FFC-1090; Se-3. EBC.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Marcus Aurelius (161-180 AD) Denario. Acuñada el 166-167 d.C. MARCO AURELIO. Anv.: M. ANTONINVS AVG. ARM. PARTH. MAX. Cabeza laureada a derecha. Rev.: TR. P. XXI IMP. IIII COS. III. Aequitas en pie a izquierda con balanzas y cornucopia. 3,31 grs. AR. Pátina. C-882; RIC-171; BMC-435. EBC-.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Cassia Lote 3 monedas Denario. 102 a.C. CASSIA. L. Cassius Caecianus. AR. En anverso: Cabeza laureada de Ceres a izquierda, detrás (G punto debajo, G ¶y H punto encima) y leyenda: CAECIAN. En reverso: Dos bueyes a izquierda, arriba (O punto encima, P punto debajo y P ¶). En exergo: L. CASSI. (una con marca de cambista). A EXAMINAR. Cal-409; Craw-321/1 FFC-555; Se-4. MBC- a MBC.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Julia Denario. 85 a.C.JULIA. L. Julius Bursio. Anv.: Cabeza de águila y tridente. 3,89 grs. AR. Ex Numag. 30 Noviembre 1995, n. 113. BMC-2485-07; Cal-634; Craw-352/1a; FFC-767; Se-5. EBC.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Roscia Denario. 64 a.C. ROSCIA. L. Roscius. Anv.: Cabeza de Juno Sospita tocado con piel de cabra a derecha, detrás píleo, debajo L. ROSCI. Rev.: Muchacha dando de comer a una serpiente, píleo en campo. En exergo: FABATI. 3,91 grs. AR. Par de símbolos nº 18 de Crawford. Brillo original. (Leve oxidación en gráfila). BMC-3394-10; Cal-1231; Craw-412/1; FFC-1090; Se-3. EBC.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Cassia Denario. 55 a.C. CASSIA. L. Cassius Longinus. BELLA. Anv.: Busto velado de Vesta a izquierda entre letra G y copa. Rev.: Ciudadano romano votando, detrás LONGIN IIIV. 3,96 grs. AR. (Leves oxidaciones). BMC-3929-36; Cal-415; Craw-413/1; FFC-561; Se-10. EBC.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Julia Denario. 85 a.C.JULIA. L. Julius Bursio. Anv.: Pájaro y tridente. 3,92 grs. AR. Pátina. BMC-2485-07; Cal-634; Craw-352/1a; FFC-767; Se-5. EBC.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Roscia Denario. 64 a.C. ROSCIA. L. Roscius. Anv.: Cabeza de Juno Sospita tocado con piel de cabra a derecha, detrás sedie, debajo L. ROSCI. Rev.: Muchacha dando de comer a una serpiente, altar en campo. En exergo: FABATI. 3,99 grs. AR. Par de símbolos nº 22 de Crawford. Pátina. BMC-3394-10; Cal-1231; Craw-412/1; FFC-1090; Se-3. EBC/EBC-.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Cassia Denario. 55 a.C. CASSIA. L. Cassius Longinus. Anv.: Busto velado de Vesta a izquierda entre letra T y copa. Rev.: Ciudadano romano votando, detrás LONGIN IIIV. 3,92 grs. AR. BMC-3929-36; Cal-415; Craw-413/1; FFC-561; Se-10. MBC.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Julia Denario. 85 a.C.JULIA. L. Julius Bursio. Anv.: Silla curul con respaldo y tridente. 3,82 grs. AR. Con pedigree Schulman 1918. Ex UBS. 15 Septiembre 1998, n. 585. BMC-2485-07; Cal-634; Craw-352/1a; FFC-767; Se-5. EBC-/EBC.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Roscia Denario. 64 a.C. ROSCIA. L. Roscius. Anv.: Cabeza de Juno Sospita tocado con piel de cabra a derecha, detrás cornucopia, debajo L. ROSCI. Rev.: Muchacha dando de comer a una serpiente, timón en campo. En exergo: FABATI. 3,89 grs. AR. Par de símbolos nº 27 de Crawford. Parte de brillo original. BMC-3394-10; Cal-1231; Craw-412/1; FFC-1090; Se-3. EBC.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Faustina the Younger (175 AD) Denario. Acuñada el 175 d.C. FAUSTINA HIJA. Anv.: FAVSTINAE AVG. PII AVG. FIL. Cabeza drapeada a derecha. Rev.: VENVS. Venus en pie a izquierda con una manzana y un timón con un delfín enroscado. 3,58 grs. AR. (Limpiada). C-266b; RIC-517 (Antonino Pío); BMC-1074 (Antonino Pío). EBC-.