ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Faustina the Younger (175 AD) Denario. Acuñada el 176-180 d.C. FAUSTINA HIJA. Anv.: DIVA FAVSTINA PIA. Cabeza drapeada a derecha. Rev.: CONSE-CRATIO. Trono con cetro y pavo real. 2,9 grs. AR. C-73a; RIC-745 (Marco Aurelio); BMC-721 (Marco Aurelio). EBC.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 208
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Cassia Denario. 55 a.C. CASSIA. L. Cassius Longinus. Anv.: Busto velado de Vesta a izquierda entre letra T y copa. Rev.: Ciudadano romano votando, detrás LONGIN IIIV. 3,92 grs. AR. BMC-3929-36; Cal-415; Craw-413/1; FFC-561; Se-10. MBC.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 464
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Julia Denario. 85 a.C.JULIA. L. Julius Bursio. Anv.: Silla curul con respaldo y tridente. 3,82 grs. AR. Con pedigree Schulman 1918. Ex UBS. 15 Septiembre 1998, n. 585. BMC-2485-07; Cal-634; Craw-352/1a; FFC-767; Se-5. EBC-/EBC.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 720
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Roscia Denario. 64 a.C. ROSCIA. L. Roscius. Anv.: Cabeza de Juno Sospita tocado con piel de cabra a derecha, detrás cornucopia, debajo L. ROSCI. Rev.: Muchacha dando de comer a una serpiente, timón en campo. En exergo: FABATI. 3,89 grs. AR. Par de símbolos nº 27 de Crawford. Parte de brillo original. BMC-3394-10; Cal-1231; Craw-412/1; FFC-1090; Se-3. EBC.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 976
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Faustina the Younger (175 AD) Denario. Acuñada el 175 d.C. FAUSTINA HIJA. Anv.: FAVSTINAE AVG. PII AVG. FIL. Cabeza drapeada a derecha. Rev.: VENVS. Venus en pie a izquierda con una manzana y un timón con un delfín enroscado. 3,58 grs. AR. (Limpiada). C-266b; RIC-517 (Antonino Pío); BMC-1074 (Antonino Pío). EBC-.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 209
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Cipia Denario. 115-114 a.C. CIPIA. M. Cipius M.f. Anv.: Cabeza de Roma a derecha M. CIPI. M.F. detrás X. Rev.: Victoria con palma en biga a derecha, debajo timón. En exergo: ROMA. 3,91 grs. AR. BMC-522; Cal-422; Craw-289/1; FFC-563; Se-1. MBC+.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 465
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Julia Denario. 85 a.C.JULIA. L. Julius Bursio. Anv.: Tortuga y tridente. 3,87 grs. AR. Ex NAC. 3 Marzo 1995, n. 528. BMC-2485-07; Cal-634; Craw-352/1a; FFC-767; Se-5. EBC.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 721
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Roscia Denario. 64 a.C. ROSCIA. L. Roscius. Anv.: Cabeza de Juno Sospita tocado con piel de cabra a derecha, detrás casbeza femenina, debajo (L. ROSCI). Rev.: Muchacha dando de comer a una serpiente, racimo de uva en campo. En exergo: FABATI. 4 grs. AR. Par de símbolos nº 41 de Crawford. Pátina. BMC-3394-10; Cal-1231; Craw-412/1; FFC-1090; Se-3. EBC-.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 977
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Lucius Verus (161-169 AD) Denario. Acuñada el 166 d.C. LUCIO VERO. Anv.: L. VERSVS AVG. ARM. PARTH. MAX. Cabeza laureada a derecha. Rev.: TR. P. VI. IMP. IIII. COS. II. Paz en pie a izquierda. En exergo: PAX. 3,29 grs. AR. C-126; RIC-546; BMC-416. EBC-.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 210
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Claudia Denario. 79 a.C. CLAUDIA. Ti. Claudius Nero. Anv.: Busto diademado de Diana a derecha, entre arco y carcaj y SC delante. Rev.: Victoria en biga a derecha, debajo A.III. En exergo: TI. CLAVD. TI.F./ AP.N. 3,84 grs. AR. BMC-3114-41; Cal-425; Craw-383/1a; FFC-566; Se-6. EBC-.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 466
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Julia Lote 2 monedas Denario. 85 a.C.JULIA. L. Julius Bursio. AR. Dos granos de trigo y tridente y escarabajo y tridente en anverso. A EXAMINAR. Cal-634; FFC-767; Se-5. MBC- a MBC.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 722
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Roscia Denario. 64 a.C. ROSCIA. L. Roscius. Anv.: Cabeza de Juno Sospita tocado con piel de cabra a derecha, detrás jarrón sobre mesa, debajo L. ROSCI. Rev.: Muchacha dando de comer a una serpiente, pátera en campo. En exergo: FABATI. 3,98 grs. AR. Par de símbolos nº 52 de Crawford. BMC-3394-10; Cal-1231; Craw-412/1; FFC-1090; Se-3. EBC-.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 978
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Lucius Verus (161-169 AD) Denario. Acuñada el 161-162 d.C. LUCIO VERO. Anv.: IMP. L. VERVS AVG. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: PROV. DEOR. TR. P. III COS. II. Providencia en pie a izquierda con globo y cornucopia. 3,69 grs. AR. Ex Lanz. 22 Noviembre 1999, n. 640. C-156; RIC-491; BMC-229. EBC-.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 211
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Claudia Denario. 79 a.C. CLAUDIA. Ti. Claudius Nero. Anv.: Busto diademado de Diana a derecha, entre arco y carcaj y SC delante. Rev.: Victoria en biga a derecha, debajo A.XVII. En exergo: TI. CLAVD. TI.F./ AP.N. 3,89 grs. AR. BMC-3114-41; Cal-425; Craw-383/1a; FFC-566; Se-6. EBC-.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 467
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Julia Denario. 85 a.C.JULIA. L. Julius Bursio. Anv.: Cabeza alada y laureada de Apolo Vejovis a derecha, detrás biga vertical y tridente. Rev.: Victoria en cuadriga a derecha, encima XX. En exergo: L. IVLI. BVRSIO. 3,75 grs. AR. Cal-635; FFC-768; Se-5a. MBC.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 723
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Roscia Denario. 64 a.C. ROSCIA. L. Roscius. Anv.: Cabeza de Juno Sospita tocado con piel de cabra a derecha, detrás hoja de laurel, debajo L. ROSCI. Rev.: Muchacha dando de comer a una serpiente, taza en campo. En exergo: FABATI. 3,88 grs. AR. Par de símbolos nº 60 de Crawford. Restos de brillo original.. BMC-3394-10; Cal-1231; Craw-412/1; FFC-1090; Se-3. EBC.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 979
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Lucius Verus (161-169 AD) Denario. Acuñada el 163-165 d.C. LUCIO VERO. Anv.: L. VERVS AVG. ARMENIACVS. cabeza acorazada a derecha. Rev.: TR. P. IIII IMP. II COS. II. Marte con uniforme militar y lanza. 3,57 grs. AR. Bonita pátina acerada. C-229A; RIC-515; BMC-284. EBC.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 212
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Claudia Denario. 79 a.C. CLAUDIA. Ti. Claudius Nero. Anv.: Busto diademado de Diana a derecha, entre arco y carcaj y SC delante. Rev.: Victoria en biga a derecha, debajo A.XXXI. En exergo: TI. CLAVD. TI.F./ AP.N. 3,85 grs. AR. BMC-3114-41; Cal-425; Craw-383/1a; FFC-566; Se-6. EBC.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 468
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Julia Denario. 85 a.C.JULIA. L. Julius Bursio. Anv.: Cetro con cinta y tridente. Rev.: CV. 3,91 grs. AR. BMC-2508-48; Cal-635; Craw-352/1c; FFC-768; Se-5a. EBC.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 724
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Roscia Denario. 64 a.C. ROSCIA. L. Roscius. Anv.: Cabeza de Juno Sospita tocado con piel de cabra a derecha, detrás pavo real, debajo L. ROSCI. Rev.: Muchacha dando de comer a una serpiente, creciente en campo. En exergo: FAB(ATI). 3,78 grs. AR. Par de símbolos nº 65 de Crawford. (oxidaciones). Ex Aureo. 4 Marzo 1998, n. 1320. BMC-3394-10; Cal-1231; Craw-412/1; FFC-1090; Se-3. MBC.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 980
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Lucius Verus (161-169 AD) Denario. Acuñada el 163-165 d.C. LUCIO VERO. Anv.: L. VERVS AVG. ARMENIACVS. Cabeza laureada a derecha. Rev.: TR. P. V. IMP. II COS. II. Roma avanzando a izquierda sosteniendo Victoria y trofeo. 3,44 grs. AR. Ex Herrero. 4 Abril 2002, n. 255. C-270; RIC-537; BMC-381. EBC-.