ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Calpurnia Denario. 64 a.C.CALPURNIA. C. Calpurnius Piso Frugi. ESCASA. Anv.: Cabeza de Apolo a derecha, detrás Lítuo. Rev.: Jinete galopando a derecha entre arpón y C. PISO L. F. FRVG. 3,72 grs. AR. Ex Martí Hervera.25 Septiembre 2003, n. 195. Cal-350b; FFC-486. EBC.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Julia Denario. 103 a.C.JULIA. L. Julius L.f. Caesar. Anv.: Cabeza de Marte a izquierda encima C y dos puntos, detrás (C)AESAR. Rev.: Venus Genetrix en biga tirada por Amorcillos a izquierda entre letra (C..) y lira. En exergo: L. IVLI. L. F. 3,78 grs. AR. Pátina. BMC-1405; Cal-631; Craw-320/1c; FFC-764; Se-4. MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Postumia Denario. 48 a.C.POSTUMIA. D. Postumius Albinus Bruti f. ESCASA. Anv.: Cabeza de Aulus Postumius a derecha. A. POSTVMVS. CO(S). Rev.: ALBINVS / BRVTI. F dentro de una corona de espigas. 3,29 grs. AR. Pátina oscura. BMC-3966; Cal-1222; Craw-450/3a; FFC-1079; Se-13. MBC.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Antoninus Pius (138-161 AD) Denario. Acuñada el 145-161 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANTONINVS AVG.PIVS P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: COS. IIII. Rayo alado sobre un trono. 3,18 grs. AR. Brillo original. C-345; RIC-137; BMC-536. SC-.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Calpurnia Denario. 64 a.C.CALPURNIA. C. Calpurnius Piso Frugi. ESCASA. Anv.: Cabeza de Apolo a derecha detrás serpiente enrollada en un bastón. Rev.: Jinete galopando a derecha entre escudo oval y C. PISO. L. F. FRV / gladius. 3,57 grs. AR. (Hojita en anverso). Cal-350c; FFC-487. MBC-.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Julia Denario. 103 a.C.JULIA. L. Julius L.f. Caesar. Anv.: D y CAESAR. Rev.: D y L. IVLI. L. F. 3,88 grs. AR. Ex Marti Hervera. 22 Noviembre 1996, n. 62. BMC-1405; Cal-631; Craw-320/1c; FFC-764; Se-4. MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Procilia Denario. 80 a.C. PROCILIA. L. Procilius f. Anv.: Cabeza de Júpiter a derecha, detrás SC. Rev.: Juno Sospita a derecha, delante serpiente, detrás L. PROCILI / F. 4,02 grs. AR. Bonita pátina irisada. BMC-3147; Cal-1226; Craw-379/1; FFC-1083; Se-1. EBC-.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Antoninus Pius (138-161 AD) Denario. Acuñada el 158-159 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. XXII. Cabeza laureada a derecha. Rev.: EMPLVM DIV. AVG. REST. COS. IIII. Templo octástilo con las figuras sentadas de Augusto y Livia. 3,24 grs. AR. Pátina. C-804; RIC-290a; BMC-939. EBC.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Calpurnia Denario. 64 a.C.CALPURNIA. C. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: Cabeza de Apolo a derecha , detrás número griego. Rev.: Jinete galopando a izquierda, debajo C. PISO L. F. FRV. 3,97 grs. AR. Marca de cambista en anverso. Pátina y restos de brillo original. Cal-355; FFC-496. EBC.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Julia Denario. 103 a.C.JULIA. L. Julius L.f. Caesar. 3,80 grs. AR. Letra G y punto en anverso y reverso. BMC-1405; Cal-631; Craw-320/1c; FFC-764; Se-4. EBC-.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Quinctia Denario. 112-111 a.C.QUINCTIA. Ti Quinctius. Anv.: Busto de Hércules a izquierda con maza. Rev.: Jinete con un segundo caballo a izquierda, debajo rata a derecha entre TI - Q. Encima en el campo S. En exergo: D. S. S incuso. 3,89 grs. AR. BMC-566-84; Cal-1228; Craw-297/1; FFC-1085; Se-6. MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Antoninus Pius (138-161 AD) Denario. Acuñada el 140 d.C. ANTONINO PÍO y MARCO AURELIO. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. COS. III. Cabeza descubierta de Antonino Pío a derecha. Rev.: AVRELIVS CAESAR AVG. P. II F. COS. Cabeza descubierta de Marco Aurelio a derecha. 3,36 grs. AR. C-21d; BMC-150. MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Calpurnia Denario. 64 a.C.CALPURNIA. C. Calpurnius Piso Frugi. RARA. Anv.: Cabeza de Apolo a derecha, detrás oreja. Rev.: Jinete galopando a izquierda entre EN y C. PISO L. F. FRVG. 3,72 grs. AR. Restos de brillo original. Ex Martí Hervera. 25 Septiembre 2003, n. 196. Cal-356a; FFC-499. EBC-/EBC.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Julia Denario. 103 a.C.JULIA. L. Julius L.f. Caesar. 3,53 grs. AR. Letra L en anverso y reverso. Bonita pátina irisada. Ex UBS. 30 Enero 2004, N. 6144. BMC-1405; Cal-631; Craw-320/1c; FFC-764; Se-4. EBC.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Quinctia Denario. 112-111 a.C. QUINCTIA. Ti. Quinctius. Anv.: Busto de Hércules a izquierda, maza sobre su hombro. Rev.: Jinete conduciendo un segundo caballo a izquierda, debajo rata a izquierda entre TI - Q. En campo letra C. En exergo: D. S. S. 3,97 grs. AR. Bonita pátina. Ex UBS. 15 Septiembre 1998, n. 483. BMC-566-584; Cal-1228a; Craw-297/1; FFC-1086. MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Faustina the Elder (105-141 AD) Denario. Acuñada el 141 d.C. FAUSTINA MADRE. Anv.: DIVA FAVSTINA. Busto drapeado a derecha. Rev.: AETERNITAS. Eternidad en pie a izquierda con globo. 3,91 grs. AR. Ex Martí Hervera. 20 Mayo 2004, n. 385. C-32; RIC-351 (Antonino Pío); BMC-373 (Antonino Pío). EBC/EBC-.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Calpurnia Denario. 64 a.C.CALPURNIA. C. Calpurnius Piso Frugi. ESCASA. Anv.: Cabeza de Apolo a izquierda detrás creciente. Rev.: Jinete galopando a derecha, debajo C. PISO L. F. FRVG / Letra etrusca (N invertida). 3,86 grs. AR. Bonita pátina irisada. Cal-357e; FFC-505. EBC.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Julia Denario. 103 a.C. JULIA. L. Julius L.f. Caesar. 3,92 grs. AR. Letra Q en anverso y reverso. BMC-1405; Cal-631; Craw-320/1c; FFC-764; Se-4. EBC-.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Quinctia Denario. 112-111 a.C. QUINCTIA. Ti. Quinctius. Anv.: Busto de Hércules a izquierda, maza sobre su hombro. Rev.: Jinete con un segundo caballo a izquierda, debajo rata a izquierda entre TI - Q. En campo letra D con punto debajo. En exergo: D. S. S. 3,97 grs. AR. Ex Martí Hervera. 15 Junio 1999, n. 150. BMC-566-584; Cal-1228a; Craw-297/1; FFC-1086. MBC+/MBC.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Faustina the Elder (105-141 AD) Denario. Acuñada el 141 d.C. FAUSTINA MADRE. Anv.: DIVA FAVSTINA. Busto drapeado a derecha. Rev.: AVGVSTA. Ceres en pie a derecha con cetro y espigas. 3,53 grs. AR. Ex Martí Hervera. 10 Diciembre 2002, n. 793. C-93; RIC-358 (Antonino Pío); BMC-389 (Antonino Pío). EBC-.